Редактор Боб
Редактор Боб Новости рынков
07 мая 2021, 08:28

Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Иностранные акции потеряли в объеме. Интерес к ним в апреле существенно снизился

Апрель оказался не самым удачным месяцем для торговли иностранными акциями. Объем сделок с этими финансовыми инструментами на Санкт-Петербургской бирже упал почти на треть по сравнению с мартом. На Московской бирже объем операций сократился на 14%. Основной причиной падения эксперты называют корреляцию с западным рынком, на котором после пиковых значений марта пошло снижение объемов торгов на фоне снижения их волатильности.

https://www.kommersant.ru/doc/4801858

 

Мошенники доверились «Газпрому»

В рунете началась новая волна мошенничеств с использованием бренда «Газпрома». В частности, злоумышленники предлагают фейковые выплаты жертвам мошенничеств от лица госкорпорации. Они также создают инвестиционные платформы, которые предлагают зарабатывать на криптовалюте, обеспеченной нефтью и газом. Обычно такие сайты живут от нескольких часов до нескольких дней, но госкорпорация не спешит блокировать новые мошеннические ресурсы, отмечают эксперты. В самом «Газпроме» настаивают, что принимают все необходимые меры для борьбы с ними.

https://www.kommersant.ru/doc/4801860

 

Стоимость золота превысила $1800 за унцию впервые с февраля

Спрос на драгоценный металл поднялся из-за ослабления доллара по отношению к мировым валютам и снижения доходности американских казначейских облигаций

https://quote.rbc.ru/news/article/609422439a79473adc2db85a

 

Березовская ГРЭС давит на дивиденды. «Юнипро» снижает выплаты акционерам до 18 млрд рублей

«Юнипро» (подконтрольна немецкой Uniper) предупредила о сокращении дивидендов за 2021 год до 18 млрд руб., что на 10% меньше от ранее запланированного объема. При этом энергокомпания допускает, что выплаты могут увеличить до обещанных 20 млрд руб. Рост дивидендов произойдет, если недавно отремонтированный энергоблок №3 Березовской ГРЭС не будет вновь выведен в неплановый ремонт из-за поломки и будет иметь высокую загрузку.

https://www.kommersant.ru/doc/4801890

 

МКБ собирается увеличить капитал. Но для рыночных инвесторов придется сделать дисконт

Московский кредитный банк (МКБ) планирует увеличить капитал на 12% за счет размещения акций на вторичном рынке. Привлеченные средства позволят укрепить запас по нормативу базового капитала, который является слабым местом МКБ. Вместе с тем, чтобы привлечь рыночных инвесторов, акции придется размещать с дисконтом до 5% к значениям вторичного рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/4801878

 

Сбербанк повысит с 7 мая ставки по ипотеке

С 7 мая ставки по ипотеке и некоторым вкладам Сбербанка будут повышены, сообщила пресс-служба банка. «Для клиентов, уже получивших одобрение по заявке на оформление ипотеки по ранее действующей ставке, ставка остается прежней и фиксируется на весь срок одобрения — 90 дней после положительного решения банка»,— уточнила пресс-служба банка.

https://www.kommersant.ru/doc/4801912?from=hotnews

 

В «Сбере» заявили о сохранении ставки по ипотеке для ряда граждан

Ставка по ипотечным кредитам Сбербанка для клиентов, уже получивших одобрение по заявке, сохранится на прежнем уровне. Об этом в пятницу, 7 мая, сообщили в колл-центре финансовой организации.

https://iz.ru/1161136/2021-05-07/v-sbere-zaiavili-o-sokhranenii-stavki-po-ipoteke-dlia-riada-grazhdan

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн