Mantis
Mantis личный блог
11 февраля 2021, 18:35

С марта ФНС может приступить к автоматическому предоставлению гражданам имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ

С марта ФНС может приступить к автоматическому предоставлению гражданам имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ
Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

Вычеты по НДФЛ можно будет оформлять без декларации в автоматическом режиме об этом заявил глава службы Даниил Егоров, выступая в Совете Федерации.

Сейчас в Думе находится законопроект, который предусматривает упрощенную процедуру оформления вычетов. «В третьем чтении рассматривается автоматическое предоставление имущественных вычетов. Если Совет Федерации поддержит этот законопроект, то с марта мы готовы — уже все полностью оттестировали систему — приступить к автоматическому вычету имущественных и инвестиционных вычетов», — цитирует «Российская газета» слова Егорова.

По законопроекту правительства, который сейчас рассматривает Госдума, порядок получения вычетов упрощается для расходов на покупку жилья, погашения процентов по целевым кредитам и операций через индивидуальный инвестиционный счет.

Законопроект № 1075007-7 «О внесении изменений в части первую и вторую НК в части введения упрощенной процедуры получения налоговых вычетов по НДФЛ» прошел только первое чтение в Госдуме.

Второе чтение ожидается 24 февраля. Дата третьего чтения еще не известна. После третьего чтения закон должен одобрить Совет Федерации и подписать президент. Только после этого новая система предоставления вычетов заработает.

Похвально что в ФНС уже готовы к внедрению новой системы еще до того, как закон о ней принят.

Напомним, сейчас для оформления вычетов граждане подают декларацию 3-НДФЛ. Новая процедура позволит обеспечить автоматическое предоставление вычета гражданам через личный кабинет на сайте ФНС.



0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн