iireg
iireg личный блог
03 января 2021, 23:47

Итоги 2020 года инвестора и планы на 2021 год

Начало года – время подводить традиционные итоги за прошедший год, это уже третье подведение итогов моего более-менее публичного портфеля инвестиций.

Отчет по итогам 2018 года.

Отчет по итогам 2019 года.

Входные данные по портфелю и подходам:

  1. Все цифры указаны уже за вычетом налогов.
  2. Начало осознанных целевых покупок пакетов акций 2016 год, всего портфель существует с 2009 года.
  3. Весь портфель состоит из инвестиционных покупок дивидендных акций, buy-n-hold в чистом виде – только покупаю, ничего не продаю.

В начале 2020 года, когда подводились итоги 2019 года, был составлен стратегический план на 2020 год – повышение пакетов эмитентов: Татнефть-п, Северсталь, Лукойл, Сбербанк, Газпром, Газпромнефть, ФосАгро, Казаньоргсинтез и новая фишка – НКНХ-п.

В течение года не стал докупать ВСМПО-Ависма, т.к. был отказ от дивидендов.

Хотел купить Акрон, но не хватило денег, может быть докуплю в этом году.

Собственно вот и вся стратегия – в начале года формирую список покупок, в течение года их последовательно докупаю.

В течение года мигрировал акции с одного брокера к другому, почти все завершил, осталось оформить даты и стоимость покупок, сейчас многие эмитенты отображаются с нулевой стоимостью. Процесс миграции был тяжелый, сама процедура что у одного, что у другого брокера не стандартная, все обычно вводят/выводят деньги, а вот перевод акций это уже сложно, была целая эпопея, может быть, я сформулирую все и оформлю в статью.

К концу года решился попробовать освоить биржу СПБ, создал новый портфель, перераспределив часть довнесений на него, со своим стандартным подходом – купить дивфишки, что и сделал – купил AT&T (50шт) и Abbvie (13шт), жду после праздников отсечки и зачисления денюжек. Теперь параллельно попробую освоиться и с зарубежными эмитентами.

Стоимость портфеля

В начале 2019 года стоимость портфеля была 3 255 317 рублей.

На текущий момент, общая стоимость портфеля – 4 800 000 рублей.

 Итоги 2020 года инвестора и планы на 2021 год

Чистых моих денег, довнесений – 2 773 000 рублей, все остальное это дивиденды и курсовой рост акций.

К сожалению, т.к. произошла смена брокера, все графики доходности пропали, может быть с завершением процедуры миграции можно будет что-то у нового брокера сформировать.

В марте этого года портфель откатывался от своего хая примерно на 1 млн рублей, я об этом писал. Я уж было опечалился потере красивых цифр на счете, и бессмысленности действий – довношу, довношу, а портфель все падает и падает, но потом, портфель не только восстановился, но и существенно прибавил, по сравнению с прошлым годом.

Дивиденды

В этом году я предполагал получение 240 000 – 270 000 рублей дивидендов, по факту получено за 2020 год – 240 000 рублей, по нижней планке планирования. Подвели ВСМПО и МГТС, не стали платить, кабы выплата по ним была на уровне прошлых лет, была бы получена верхняя планка.

По годам суммы получаемых дивидендов следующие

 Итоги 2020 года инвестора и планы на 2021 год

Распределение дивидендов по месяцам

Распределение дивидендов по месяцам 2020 года было следующее:

 Итоги 2020 года инвестора и планы на 2021 год

По сравнению с прошлым годом прибавился 1 доходный месяц, в феврале пришли дивиденды ФосАгро (вроде), теперь у меня 10 месяцев из 12 что-то приходит на счет, что радует.

Итоги инвестирования

Годовые дивидендные доходности выглядят следующим образом, я их рассчитываю как сумма полученных дивидендов за год к итоговой сумме внесений по итогу года.

2016 год – 8,84%

2017 год – 7,39%

2018 год – 8,53%

2019 год – 10,15%

2020 год  – 8,68%

Рост стоимости портфеля и чистых вложений с 2009 года показан на графике

 Итоги 2020 года инвестора и планы на 2021 год

Планы на 2020 год

Стратегический план на этот год – увеличить доли в МТС, Сбербанк, Северсталь, Лукойл, Мосбиржа. Может быть докуплю и НКНХ и новый эмитент Акрон, если останется.

По зарубежному рынку, пока детально не вникал, выбрал дивидендных аристократов и пройдусь по ним – AT@T, AbbVie Inc, International Business Machines.

В аристократах есть еще 2 эмитента – Target Corporation и Archer-Daniels-Midland Company, но про них я вообще ничего не знаю, не уверен, что буду покупать их. План покупок пока не составил, подумаю до февраля, когда завершу докупку AbbVie Inc, International Business Machines до целевого количества, с зарубежными рынками сложнее, эмитентов много, дивиденды – редкое явление, придется полностью перестроить свою стратегию. Единственное, в чем точно уверен – там не будет Теслы, Эппл, Гугл, Альфабет, не верю я в них. Я верю в тяжелую промышленность, биотехнологии и медицину, роботов, микроэлектронику и т.д.

https://static-3.bitchute.com/live/cover_images/pt13kp0YTHXj/sgbllRv0fv4O_640x360.jpg

47 Комментариев
  • karpov72
    03 января 2021, 23:57
    Дивидендная доходность всего 5% годовых?
      • karpov72
        04 января 2021, 00:02
        iireg, а, понял, к этой сумме получается 
        Чистых моих денег, довнесений – 2 773 000 рублей
        А инфляцию считаешь? А ослабление рубля к доллару?

          • karpov72
            04 января 2021, 00:10
            iireg, полагаю, что справедливее будет считать в долларах.
            Например, обесценится рубль, станут за доллар давать 200 рублей, так понятно, что ещё больше вырастет портфель.
            Тут лучше считать сколько мог купить долларов в даты довнесений и сравнить с тем сколько бы долларов купить за текущую балансовую стоимость. И уже по разнице в долларах бы оценивать.
            Потому что смотри как продукты в магазине дорожают.

            Я так для себя в будущем буду считать. Ну или может быть в евро.
    • 1
      04 января 2021, 03:05
      karpov72, ты с Уфы?
  • Халявщик
    04 января 2021, 00:01
    Специфические ты конечно акции на америке отобрал
      • Халявщик
        04 января 2021, 00:12
        iireg, смотри чтобы курс тоже рос, с быстрыми восстановлениями в кризисы.
        IBM умирающая компания, вместо Таргета на мой взгляд лучше — Волмарт, Костко, Хоум Дюпот. ATT тоже довольно спорная компания, зачем высокие дивы если курс не растет. к тому же всегда есть риск что дивы сократят.
          • Халявщик
            04 января 2021, 00:23
            iireg, мне кажется американские акции понятнее, по ним есть история поведения в кризисы и долгая история по дивам. Я наоборот бух. отчетность перестал смотреть.
          • kiryushka
            04 января 2021, 02:02
            iireg, Волмарт точно лучше Таргета
              • kiryushka
                04 января 2021, 14:00
                iireg, волмарт сильно развил онлайн
                плюс купил всякий индийский ecommerce, который может стрельнуть. Ну будет расти точно
  • Ветерок
    04 января 2021, 00:24
    Я не понял размер портфеля на начало 20 года, довнесения за 20 год(без дивов)?
      • Ветерок
        04 января 2021, 00:33
        iireg, у меня с ваших слов получилось 763 в 20 году внесено.
          • Ветерок
            04 января 2021, 00:37
            iireg, согласен, непринципиально.
      • Ветерок
        04 января 2021, 00:35
        iireg, доход за год 782 тыра.
  • Ветерок
    04 января 2021, 00:36
     на мой взгляд отличный результат, довнесения в часы упадка хорошо работают.
      • Ветерок
        04 января 2021, 00:42
        iireg, я бы не горевал по этому поводу, результат лучше индекса и ладушки
  • kiryushka
    04 января 2021, 02:02
     Я смотрю ты в прошлых годах в POLY и GMKN сидел. Сейчас бы мог поднять бабла на них )

    Но результат хороший, гуд!
  • Виктор Петров
    04 января 2021, 08:28
    Сладковатый отчёт. Как торт с утра слопал 
      • Виктор Петров
        04 января 2021, 10:09
        iireg, нет, я просто не вижу причины спешить. Сейчас есть работа и отчёт — это как… эм… десерт. До конца января сделаю 
  • Сергей Захаров
    04 января 2021, 08:31
    Благодарю за пост! Что думаете насчет Полюса и ГМК? Они могут еще больше переоцениться! С уважением, Сергей!
  • Gerbert
    04 января 2021, 15:18
    Отличный результат! Успехов в новом году!
  • Вася Баффет
    04 января 2021, 15:45
    Дивиденды — редкое явление? На американском рынке? Ха-ха! Это на нашем рынке дивиденды — редкое явление и летних дивов всегда ждёшь как манны небесной! А как раз американцы железно раз в квартал платят, нашим учиться давно уже надо у них, как в современном мире надо платить дивиденды!
  • Вася Баффет
    05 января 2021, 00:28
    Не, так не пойдет. Я портфель раскрывать не буду, но я вам так скажу. Во первых, на рынке сша около 7000 бумаг и знать все просто нереально. Есть растущие бумаги, есть дивидендные, есть те, которые в себе сочетают и то и другое. И есть просто индекс, можно и в него инвестировать целиком. Под каждого человека нужна своя стратегия, исходя из его возраста, его целей, его инвестиционного темперамента и уровня принятия рисков. Я могу только вам порекомендовать это всё изучать и делать свой выбор самому. Мне, например, нравятся дивидендные аристократы, но не только они.
  • Тоже зашел на биржу в 2009 году и более менее серьезно стал относится к инвестициям в 2018 г. Учёт вел в тетради за 19 — 20 года.
    Прибыль за 20 год получилась ( без дивов ) чуть больше 1.5% и дивы плюс 6.5%. Вкладываюсь только в Россию, стараюсь придерживается стратегии купил и забыл. 
     Для меня все это  дается тяжеловато, как кто так.
  • Vugas
    06 января 2021, 01:49
    АДР и ГДР наверно тоже не держите в портфеле? Можно узнать по какой причине? Нет соблазна Globaltrance заиметь в портфеле?
  • Мурен(а)
    10 января 2021, 20:33
    Супер отчёт. Почему дивиденды растут не пропорционально год к году? 
  • Мурен(а)
    10 января 2021, 20:35
     И сколько времени до пенсии? Совсем облигаций не вижу в портфеле для ленивого инвестора? 
      • Мурен(а)
        10 января 2021, 22:52
        iireg, я бы именно сейчас сделал пропорции 40% — облигации, а 60% на акции. А то вдруг ближайшие 10 лет боковик. 
  • Алексей Шевченко
    22 января 2021, 17:52
    Всё еще удерживаете Татнефть? Ведь они пока перестали платить дивы(

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн