StockChart.ru
StockChart.ru личный блог
26 декабря 2020, 18:30

2021 сантимент

Сегодня зашел на циан, квартира которую покупал в середине 2018 за 3.2 млн по рынку оценивается примерно в 5 млн… Причем уровень жизни, уровень доходов, спрос на недвижимость не выросли. О чем это говорит? По сути если смотреть так же на движение рынка акций при падении экономики и дивидендов — люди не доверяют наличности. По сути методов хранения денег на данный момент практически нет. Депозиты околонулевые при бешеной инфляции и потере доверия рублю, как к валюте 
  Иными словами текущий бычий тренд — ни что иное как ожидание обвала. Думаю он начнется с введением массовой вакцинации, т.к. после нее вряд ли появятся очевидные драйверы роста. 
   Так же хотел бы прокомментировать рост нефти. Тренд выглядит очень сильным. Думаю нефть легко может уйти на $200 в 2021 году. Причина в том, что зеленая энергетика по сути не более чем хипстерская хрень, гомо-игрушки либералов. Конкурентного энерго-источника нефти не придумали, вся зеленая энергетика на дотациях и религиозной вере в помощь природе. При любых провалах ее поддержку начнут резать первой. А это в свою очередь поднимет спрос на нефть… К тому же немаленькая вероятность природных или политических катаклизмов (беда не приходит одна к эпидемии будет неплохим дополнением) — а в этом случае спрос на энергоресурсы может возрасти.
   Что касается рубля — даже при стремительно дорожании нефти рубль вряд ли укрепится сильно, т.к. Центробанк сделает все, что бы оставить рубль слабым для пополнения бюджета от экспорта

  На stockchart.ru новогодние скидки — годовая подписка со скидкой 40%
6 Комментариев
  • Mantis
    26 декабря 2020, 19:35
    Сегодня зашел на циан, квартира которую покупал в середине 2018 за 3.2 млн по рынку оценивается примерно в 5 млн… Причем уровень жизни, уровень доходов, спрос на недвижимость не выросли. О чем это говорит?
    Может говорить о том что цена не рыночная и будет продаваться долго. У меня в соседнем доме баннер висит на окне о продаже квартиры, эту квартиру я нашел на Домофонде… цена завышена на 25% и баннер висит уже больше года.
  • Valery1983
    27 декабря 2020, 00:19
    Льготная ипотека не причем. Ясно, понятно.
  • Андрей Цапенко
    27 декабря 2020, 10:01
    Цена на любом сайте продаж говорит лишь о том, сколько за объект недвижимости хочет получить продавец. На сайтах никогда не опубликуют цену, по которой объект продали в действительности. Сейчас (как и в любое другое время, впрочем) любой объект стОит ровно столько, сколько за него готовы отдать. И отдавать сейчас готовы значительно меньше, чем просят.
  • Анатолий И.
    27 декабря 2020, 13:04
    Весь пост ради последней ссылки )

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн