Марэк
Марэк личный блог
03 декабря 2020, 16:01

Роснефть открыла в Карском море два новых газовых месторождения с запасами 1,3 трлн куб.м

3 декабря 2020, 13:34
Москва, 3 декабря. По итогам бурения поисково-оценочных скважин на шельфе Карского моря Роснефть открыла 2 новых газовых месторождения.

Об этом 3 декабря 2020 г. сообщил Интерфакс со ссылкой на Минприроды РФ.

Осенью 2020 г. Роснефть завершила бурение 2 поисково-оценочных скважин — на структуре Викуловская на участке недр Восточно-Приновоземельский-1 и на структуре Рагозинская (западный купол) на участке недр Восточно-Приновоземельский-2.

Обе скважины успешно пробурены, по результатам испытаний подтверждена продуктивность юрских отложений.

Итоги бурения позволяют говорить об открытии 2 новых газовых месторождений с предварительной суммарной оценкой запасов 1,3 трлн м3.

Это означает, что как минимум одно из открытых месторождений по размерам запасов может быть отнесено к уникальным.

Материалы по месторождениям представлены в Госкомиссию по запасам ГКЗ Роснедр.
Завершение экспертизы планируется в декабре 2020 г., в результате чего будет принято решение о статусе месторождений и их постановке на госбаланс.

Самостоятельное бурение на шельфе Карского моря Роснефть начала в июле 2020 г.
Информацией о проводимых работах компания делится очень ограниченно, учитывая санкции США, действующие против российских арктических шельфовых проектов.
Так, Роснефть так и не раскрыла названия буровых установок, которые вели бурение поисково-оценочных скважин.

Зато глава Роснефти И. Сечин рассказал президенту РФ В. Путину об уникальных технологических решениях, которые компания использовала при бурении скважин в районе, где работы осложнялись сравнительно небольшой глубиной моря и близостью к источникам образования айсбергов.

Для решения этой проблемы применялось решение, когда устье скважины убирается под поверхность дна, чтобы не допустить повреждений обломками айсбергов, которых много на мелководье.

Для этого бурится специальная шахта глубиной 15 м и диаметром почти 2 м, что уникально для российского шельфа.

Специально для проекта Корпоративный научно-проектный комплекс Роснефти спроектировал и изготовил специальное долото-расширитель диаметром 1,8 м.

Суммарные запасы участков недр Восточно-Приновоземельский-1 и 2 составляют 2 млрд т нефти и 3,7 трлн м3 газа.

Однако пока сообщается лишь об открытии газовых месторождений, хотя рассмотрение в ГКЗ пока не завершено.

В 2014 г. на участке недр Восточно-Приновоземельский-1 по итогам бурения скважины Университетская-1 было открыто месторождение Победа.

На тот момент партнером Роснефти по проекту являлась ExxonMobil, но из-за санкций США компания была вынуждена выйти из проекта.

Причем ExxonMobil приложила максимум усилий, чтобы завершить бурение, несмотря на угрозу санкций.

Компания объясняла невозможность остановки проекта сложностью работ и непростой экологической ситуацией, что обернулось для компании внушительным штрафом, который впрочем удалось оспорить.

Бурение оказалось успешным — скважина Университетская-1 подтвердила наличие залежей углеводородов.

Было открыто нефтегазовое месторождение Победа с запасами по категории С1+С2 — 130 млн т нефти и около 500 млрд м3 газа.

После ухода ExxonMobil Роснефть пообещала продолжить бурение в Карском море самостоятельно, на что потребовалось почти 6 лет.

Роснефть рассматривает Карское море как регион стратегической важности.
Запасы на шельфе в Карском море оцениваются в 4,9 млрд т нефти и 8,3 трлн м3 газа.

Компания серьезно нацелена освоение запасов южной части Карского моря, а также ведет серьезные исследования в северной части, включая стратиграфическое бурение для оценки нефтегазового потенциала Северо-Карского бассейна.
1 Комментарий
  • NeoVuka
    03 декабря 2020, 17:00
    Ведомство Рогозина сумело при помощи мощного лазерного луча оживить «Луноход-2». С помощью мобильной бурильной установки (была изготовлена и смонтирована по программе КГБ СССР, но по причине секретности информация о  ней ранее не сообщалось) было произведено пробное бурение и анализ проб. В результате, на глубине 4756 метров обнаружены породы лунного грунта с обводнением в 3,78 промилле на см2.
    Данное открытие российских ученых позволит не только начать промышленную добычу и реализацию всем потребителям лунной поверхности, но и обеспечит промышленные объемы для загрузки в резервуары космических кораблей для снабжения МКС и транзита на Землю.

    Ну и что мне с этим делать...

    Ну я гордюсь!

    С уважением, V.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн