KarL$oH
KarL$oH личный блог
28 июня 2020, 12:02

На чем зарабатывают опционщики?

Всем привет.

Пока смартлаб бегает в поте лица, обсуждая зарплаты 200 тыс.в месяц и почему они столько не получают, находясь на этом сайте, я напишу очередной топик про своё любимое, про опционы.

Читаю Саймона, дошел до 260 страницы, прокачался в опционах уже на 65%.

Балдею от этой книги. Люблю ее почитать по выходным, лёжа в гамаке.

Как в сериале про Горца, чувствую, что знаний становится всё больше и больше, но при этом заработки от прибавленных знаний прямо пропорционально не увеличиваются. Казалось бы, парадокс. На самом деле ничего удивительного, торговля опционами — это искусство, ничем не отличается от обычного трейдинга базовым активом и ничего особенного там нет, если только не учитывать тот факт, что опционы манят своими уравнениями «теплопроводности» лучшие математические умы со всей планеты.

Последний год я настолько проникся опционной темой, что даже не представляю сейчас как можно отдельно торговать фьючерсы без опционов? Это как водка без пива — деньги на ветер. Ты просто обязан собирать и класть в карман рыночную тэтту, торгуя направленно фьючами, иначе ты не трейдер. Каждый тру-трейдер должен распечатать и повесить у себя на стене: время — деньги.

Каждый торговый день, каждая торговая неделя — всё потраченное время на трейдинг тебе должно приносить деньги. Если прошла неделя, а ты ничего не заработал, просто выкинул вот так в пустую целую неделю из жизни — то ты ЛОХ, а не трейдер.

Я хотел быть ближе к опционной тусовке, пропитаться всеми идеями, которые будоражат лучшие опционные умы, для этого даже создал Опционный чат (https://t.me/Options_Chat). И вот сейчас общаясь с опционщиками в чате, общаясь с ними также на смартлабе, я могу со всей ответственностью заявить: опционщики — они как дети, верят в Деда Мороза.

Всех опционщиков можно разделить грубо на 2 большие клана:
  1. Те, кто торгует дельта-нейтральные стратегии;
  2. Те, кто торгует направленные стратегии.
Первая группа считает почему-то себя какой-то уникальной, очень снисходительно смотрят на вторую группу, типа это недоопционщики, кто торгует направленную дельту. Я видел это в чате, я видел такое же отношение и на смартлабе. Так смешно это всё, давайте разбираться в сути проблемы.

С начала начнем с того, что дельта-нейтральные стратегии торгуют те трейдеры, которые на дух не переносят никакое принятие риска. Вот не могут они себе позволить потерять ни 1% от своего счёта. При этом сливают также, как и вторая группа, но оставим пока это за кадром.

Чем грезят опционщики, торгуя дельта-нейтрали? Они считают, что взяли быка за рога, они умеют прогнозировать волатильность, она же IV. Сравнивая историческую волатильность (HV) с ожидаемой волатильностью (IV) они смотрят какая выше, какая ниже, если IV > HV, то продают волатильность, если IV < HV, то покупают. При этом они любят говорить, что они не прогнозируют рынки и им наплевать куда пойдет цена. От части правы, куда пойдет цена им действительно наплевать, но они сольют своё депо на неправильном прогнозе волатильности.

А чем торгует вторая группа, те самые, которые любят дельту держать ненулевую? Ну то есть ждёте вы рост курса USD/RUB, купили 50 контрактов Si, дельта у вас стала 50. Если ты подойдешь и скажешь дельта-нейтральному трейдеру, что твоя дельта 50, а не 0, он покрутит у виска и скажет Фуууу.

В чем состоит грааль дельта-нейтральных торговцев? Они почему-то считают, что если IV<HV, то нужно ее покупать и они обязательно на этом заработают. Почему они не рассматривают случай, когда волатильность просто продолжит падать дальше вниз? Не понятно. Вот падает она и падает, их купленная вола в итоге теряет деньги, счёт начинает сливать.

Если бы у них было немножко сообразительности, они бы догадались, что разница между IV и HV такая же, как разница между Машкой девятидневной и текущей ценой Спот Базового актива.

У меня вопрос ко всем трейдерам данного сайта: если текущая цена сильно выросла относительно Машки 9-дневной, означает ли это, что нужно продавать?

Да нет же конечно. Тренд может расти бесконечно долго и разница между текущей ценой и средней продолжит увеличиваться.

Разница между 1-ой группой опционщиков и второй состоит лишь в том, что одни торгуют свои ожидания в графике волатильности, а вторые торгуют ожидания в графике изменения спотовой цены. И та и другая точка зрения имеет право на существование, поэтому главный вопрос, который каждый трейдер должен задавать сам себе — а сколько он заработал в конце года?

Если профит есть, то уже становится не важно что ты торгуешь, разницу между IV и HV, разницу между текущей ценой и Машкой, или же на картах ТОРО строишь свои прогнозы и они тебе приносят прибыль. Прибыль первична, всё остальное вторично.

Любите опционы.

С уважением, Карлсон. 

---
p.s. кому интересно, свои мысли по рынку кидаю в канал «Фондовый рынок глазами Карлсона» (t.me/KarLsoH), там же есть и Опционный чат (чтобы вступить в группу, необходимо пройти тест на знание опционов).
117 Комментариев
  • Тимоха
    28 июня 2020, 12:21
    а я вот тебя помню с 2017-го года и сколько раз тебя куканили на опционах. Но ты молодец, не унываешь. Пили уже бота на демке.
    Пы.Сы. Блин, я уже забыл твой первый ник.
    • wot
      28 июня 2020, 12:23
      Тимоха, Kibor он. растет на глазах парень в опционах. 
  • Savin
    28 июня 2020, 12:23
    Так я дельтанейтрален к рынку но если улетит то безлимитно в плюсе в обе стороны, а еще отдельно страхую падеж волатильности, мне в какую палату проходить?
      • Savin
        28 июня 2020, 15:15
        KarL$oH, ну вы же понимаете что чаты и конкурсы это тема на дурачка. Норм эквити и ее владелец не нуждается в палеве среди плебса, у владельца норм эквити все хороше. Эт лудоманы идут меряться письками, при этом кто фотошопит, а кто под виагрой фоткается. Расчеты и столбики какие то показуют, тасуют чето трудяги). Думаю если б у вас был реально хоть один доверенный чел с норм эквити, вы бы не заваривали эту не нужную движуху).
          • Savin
            28 июня 2020, 15:41
            KarL$oH, я всего лишь представляю темное измерение dark side так сказать на этом ресурсе). Ну, пока медсестра разрешает час в день сидеть в интернете и если уборщица не ругается)).
  • Осень
    28 июня 2020, 12:23
    а кто оценивает тест на знание опционов?  если Ильинский то с удовольствием вступлю и пообщаюсь.
      • Осень
        28 июня 2020, 12:49
        KarL$oH, у меня вопросов по опционам нет) если вы под общением понимаете повышение грамотности масс то это не общение к сожалению, но  если Стас Бржозовский, Негрустин, Каленкович, Ильинский в чате? боюсь что нет. Я ведь тоже не навязываюсь просто коробит твое отношение к начинающим если честно, сам то ты ноль полный в опциях судя по писанине.
          • Осень
            28 июня 2020, 13:04
            KarL$oH, пишете публично, претендуете на знание, оцениваете людей тестом т.е. судите кто достоин а кто нет, так чего же вы ждете от других?)
              • Осень
                28 июня 2020, 13:19
                KarL$oH, мда, нет страшнее зрелища, чем знак «У» на стекле БЕЛАЗа) напомню один момент коровин плохо кончил причем два раза, ведите свой дневник, но не втягивайте непонимающих, хотя таким как вы насрать на людей, свое эго к телу ближе. 
                  • Осень
                    28 июня 2020, 13:32
                    KarL$oH, ну вот теперь понятно ху из ху) вопросов больше нет) надеюсь многие прочитавшие это не пойдут на твой чат, и это хорошо, хоть маленький но плюсик мне в карму) не закрытым остался вопрос о злобе и высокомерии, но это на твоей совести. Прощай)
                      • Осень
                        28 июня 2020, 13:58
                        KarL$oH, «Каленкович не мой кумир»

                        не пойму при чем тут кумиры и Алекс, может быть потому что ты ни слова не понимаешь о чем они говорят?)
                        обсуждать что то можно только находясь на одном уровне знаний, видимо твой тест как раз и обеспечил тебя одноуровневыми собеседниками, понятно что все кто выше этого уровня нежелательны иначе будешь бледно выглядеть не дочитав одну книгу)
                          • Осень
                            28 июня 2020, 14:21
                            KarL$oH, заметь это ты постоянно говоришь о финрезе, и Алекс у тебя льет и я сливаю) все время требуешь эквити т.е. ведешь себя именно как тот самый сливающий новичок, мне же от тебя ничего не нужно, так что же ты так дергаешься ) эх нужно было таки зайти к тебе в чат и показать людям реальный твой уровень, жаль хороший мысль пришел поздно)
                              • Осень
                                28 июня 2020, 14:25
                                KarL$oH, епть а че тебя в жопу целовать такого сладкого чтоли?)
                        • Ен
                          28 июня 2020, 14:49
                          Spooke67, шипко ты умён, не надо тебе в этот чат идти, тебе надо сразу поближе к богу приставиться, вы с ним найдёте общий язык
                            • Осень
                              28 июня 2020, 15:12
                              KarL$oH, пернатый ты бы так торговал как пишешь цены бы тебе не было)а то что изучил опонента зачет, я тебя и так неплохо знаю поэтому читать твои говнопусы не стану, уволь) насчет нормальности полностью согласен из за такого говна как ты сюда и перестали писать те самые кумиры как ты их называешь) а насчет ревматологв все верно проблема была потому что в медицине та же история как на сл одно говно на виду к сожалению.
                          • Осень
                            28 июня 2020, 15:06
                            Ен, все там будем
          • Ен
            28 июня 2020, 15:24
            KarL$oH, я вот раньше против был такого подхода — покажи эквити. А потом, когда стал честен сам с собой — всё поменялось, ведь подозреваю что многие сливные найдут тысячу причин чтоб её не показывать))) это такая есть психическая болезнь, не помню как называется, но  я тоже страдаю от неё малость иногда))- выдаю желаемое за действительное
              • Ен
                28 июня 2020, 15:34
                KarL$oH, абсолютно согласен, у меня есть только одно оправдание не показывать свой эквити в запасе например, мол, можно сглазить, психологическое воздействие общественности давит( помнишь как Лиса мазалась?), а по сути — всё это лишь обычный пизд*… щь, вот и спукер такой же
                  • Ен
                    28 июня 2020, 16:13
                    KarL$oH, у меня нет под рукой справочника, не могу вспомнить определение этой психической аномалии. Мы так стараемся раздуть вокруг себя гениальность и уникальность нашего ума, что со временем начинаем верить в то чего нет, и  выдаём желаемое за действительное. А   на деле боимся посмотреть правде в глаза
        • Я ушёл.
          28 июня 2020, 12:54
          Spooke67, а если человек ноль в каком то деле — к нему нужно относиться пренебрежительно?
          • Осень
            28 июня 2020, 13:01
            N M, нет конечно, а тест по вашему какое отношение к людям показывает?
            • Я ушёл.
              28 июня 2020, 13:42
              Spooke67, тест показывает, насколько человек в теме или нет
              • Осень
                28 июня 2020, 13:44
                N M, а если автор теста не в теме?)
                • Я ушёл.
                  28 июня 2020, 14:07
                  Spooke67, а какая разница — в теме он или нет?
                  Если он не в теме, то с тем кто не в теме ему будет проще общаться.
                  Если автор в теме — то он понимает, что его оппонент в разговоре может не понимать ничего.
                  • Осень
                    28 июня 2020, 14:09
                    N M, я уже понял) для вас тоже нет разницы видимо.
                  • BoobTitSky Andrey
                    28 июня 2020, 18:29
                    N M, 

                    когда рассуждаете о высоком, потрудитесь проверять слова в словарике.
                    или не используйте сложных и не известных вам слов вовсе.

                    иначе нет доверия к написанному.


                    • Я ушёл.
                      28 июня 2020, 18:45
                      BoobTitSky Sergey, поправился. Спасибо ))) интернет он такой ))) заставляет ошибаться )
                • IronSmit
                  28 июня 2020, 19:31
                  Spooke67, поясните пожалуйста, по какой причине автор не в теме? Спасибо!

                  • Осень
                    28 июня 2020, 21:02
                    IronSmit, вам как весь бред перечислять или достаточно одного пункта?) ну прочитайте внимательно хотя бы что он понимает под рыночно нейтральными стратегиями.
                    • IronSmit
                      28 июня 2020, 21:33
                      Spooke67, спасибо за ответ! И он находит понимание, имею ввиду зарабатывает деньги?
                      • Осень
                        28 июня 2020, 21:43
                        IronSmit, понятия не имею) спросите у него)
                        • IronSmit
                          28 июня 2020, 21:53
                          Spooke67, прошу прощения, тогда не понимаю,  по какой причине его видение на Ваш взгляд неправильно? Просто хоту понять и для себя разобраться,  в чем заключается бред? Заранее благодарю!
                          • Осень
                            28 июня 2020, 22:50
                            IronSmit, нет желания набрасывать дерьмо на вентилятор, хочешь разобраться стукнись в личку, хотя не понятно зачем ты же топишь за мальчика  с вентилятором судя по всему, и погугли хоть что ли для начала про рыночно нейтральные страты. 
                            • IronSmit
                              28 июня 2020, 23:02
                              Spooke67, топишь (давно такого фольклора не слышал), погугли?) Вы уверены, что стоит так общаться с пока не знакомым для вас человеком?) Уверен, что на мой ответ вам не стоит отвечать.  Спасибо за дискуссию. Берегите себя.
                              • Осень
                                28 июня 2020, 23:13
                                IronSmit, ты видимо клон) нужно все здесь организовать? в личку не хочешь? ) да уж пожалуй покину твой гадюшник вентилятор троля кормить не стоит)
                                • IronSmit
                                  04 июля 2020, 19:32
                                  Spooke67, Вы к счастью или сожалению ошиблись, я не клон. В личку, Вы имеете ввиду пообщаться именно в личной переписке, а не в комментариях? Пожалуйста,  я не возражаю. Насчет вентилятора и троля, простите я не понял. 
      • Sagdeev
        28 июня 2020, 22:02
        KarL$oH, я не успел ответить на вопросы и меня забанили
          • Sagdeev
            29 июня 2020, 11:33
            KarL$oH, ник я
  • Я ушёл.
    28 июня 2020, 12:53
    Карлсон, я не в теме.
    Что можно почитать, подскажи, пожалуйста, пока из простого, что бы въехать в продажу опционов?
      • Я ушёл.
        28 июня 2020, 13:00
        KarL$oH, Хорошо. Спасибо, попробую — полопатить её ))
          • Я ушёл.
            28 июня 2020, 13:38
            KarL$oH, на литресе есть отрицательные — но я думаю — это мелочь… буду грызть)))
            Спасибо )
              • Я ушёл.
                28 июня 2020, 14:08
                KarL$oH, Беда книги – что автор пытается выглядеть очень умным на российский манер, то есть не рассказывать простым языком про результаты длительного погружения в предмет, а пересказывать очень академично то, что прочитал у других писателей по теме. Вероятно, в момент выхода книга вводила в русский оборот какие-то отсутствовавшие тогда понятия. Сегодня она почти бесполезна – для новичков сухо, для профессионалов поверхностно.

                Тем людям, которые только собрались постигать глубины «инженерной» торговли опционами данная книга не очень подходит, т.к. очень слабо охватывает важные фундаментальные темы, а другим наоборот – уделяет очень много времени!!! В любом случае эта книга для закрепления уже имеющихся знаний, но не для начала!!

                Возможно, автор гений в сфере практической торговли деривативами, но книга явно не удалась. Поражает количество ошибок и опечаток в разделах «Задания и ответы». Это простое неуважение к читателю и вредительство по отношению к новичкам. Никому не рекомендую эту книгу.

                Согласен с предыдущими отзывами. Книга, достаточно трудно читается, есть опечатки, попытки привнести практические примеры, к сожалению, остаётся ощущение определённой неполноценности.

                Книга хороша, моменты из нее применяю на практике. Для новичков при примении желания и усилия познавательна Автор профи без сомнений. Респект ему и уважение.
                  • Руслан
                    29 июня 2020, 13:29
                    KarL$oH, ох и много же времени я тратил, решая задачки в конце каждой главы… Пока не дошло что в многих задачах просто опечатки)))
  • option100%
    28 июня 2020, 13:52
    можно ведь торговать дельта-нейтрально, и при этом не покупать волу, а только продавать ее
  • option100%
    28 июня 2020, 13:55
     Я не смотрю на историческую волатильность, понимая что история это прошлое, а будущего мы не знаем, и никто не помешает ей еще опуститься ниже 
  • принц Оранский
    28 июня 2020, 13:55
    А вот экономист 18 века Рикардо — любил говаривать — «покупайте опционы если их вам продают». 
    Вопрос в студию!
    А что если просто купить опцион со страйком на N% от текущих с максимально далеким исполнением и ждать?
    я как то купил опцион и забыл про него — через месяц он принес +1000%


      • принц Оранский
        28 июня 2020, 14:17
        KarL$oH, точно — я тоже согласен — нельзя вот так просто взять и купить опцион.
          • принц Оранский
            28 июня 2020, 14:33
            KarL$oH, наверно так — действительно, что за бред — купил и все. 
  • К.О'Тяра
    28 июня 2020, 14:08
    нельзя просто так вот — купить или продать волатильность… вместе с ней ты обязательно покупаешь или продаешь какую-то 'дельту'
    • option100%
      28 июня 2020, 14:13
      К.О'Тяра, можно, если это дельта-хедж, например у вас продан стрэнгл, и при приближению к краю, продаешь в противоход, позиция снова становится дельта-нейтральной
  • option100%
    28 июня 2020, 14:15
     и мы же продаем не один опцион, а в комбинации с покупкой другого страйка
  • Маркиз Лафайет
    28 июня 2020, 14:30


    • Маркиз Лафайет
      28 июня 2020, 14:31
      Точнее Коровин и Карлсон)
  • thankODD
    28 июня 2020, 15:22
    Любите опционы. © KarL$oH

    Тот, кто однажды попробовал тетту, разлюбить опционы не сможет никогда. Уж точно не забудет.

    Я дико зол, потратил столько лет, а про опционы узнал совсем недавно. То есть мне объяснили на примерах.

    Еще одна любимая стратегия — покупка акций через продажу опционов.

    Зачем ставить заявку на открытие позиции по некоторой цене на споте, когда мы никуда не спешим, а за заявку (продажу опционов) нам еще заплатят.
  • tashik
    28 июня 2020, 15:27


      • tashik
        28 июня 2020, 15:33
        KarL$oH, Вам уже есть с кем сравнивать эквити, имхо. Но если там будет упс — то да, для самооценки можно и наши тогда сравнить ) Без обид. Каждый из нас получит свой опыт. Лонг ЧСВ лузит по-любому ) Сказать хотела, что пока что другую сторону Вы услышали на немного процентов. Так что все еще впереди. В смысле придет день, когда мы увидим от Вас пост о дельта-нейтральности, глубокий, обоснованный и без личностей и передергивания на покажи эквити. Я оптимист )
        • Ен
          28 июня 2020, 15:55
          tashik, я скажу по секрету, что дельта нейтраль не единственный способ работы на рынке, да, да, дельтанейтральные опционщики это только разновидность богов на рыночном олимпе, а их  не мало среди всего трейдерского разнообразия
          • tashik
            28 июня 2020, 16:00
            Ен, нет тут секрета особо, я даже примеры могу привести трейдеров, которые не торгуют нейтрально, но глубоко в теме и имеют хорошие результаты. Просто в сознании ТС мы (торгующие нейтрально) почему-то оказались каким-то противоположным лагерем, который надо развенчать непременно. И я бы остановилась на этом в обсуждении вопроса. Я бы вообще не так делила на лагеря. По мне есть два лагеря: торговля от риска и торговля от прибыли. А как обеспечивается это — тут уже варианты, нейтрально, направленно, календари и прочий опционный бестиарий
            • Ен
              28 июня 2020, 16:05
              tashik, 
  • shprots
    28 июня 2020, 15:48
    Как то в бородатую философию да около тусовку уже понесло.
    А выдай пост по книжке? Какие темные дали приосвещает она?
  • GoodBargains
    28 июня 2020, 16:24
    Интересно, по какой хоть примерно сути торгует СБ или Лисицын…
      • GoodBargains
        28 июня 2020, 16:47
        KarL$oH, я так понимаю дельта хедж. И там дальше продают, откупают. Мне непонятно можно ли как то на истории проверять стратегии по опуионам? Без этого ведь нереально постоянно в плюс торговать. Куча открытых поз… и главное по чуть чуть, но каждый день! Это как то связано наверно с перехватом заявок сильно выше теоретической, дальше ее както нейтралят пока не закроют в стакане? Такое возможно что то?
    • tashik
      28 июня 2020, 16:44
      GoodBargains, дельтанейтрально.
      1. Выявление недооценки-переоценки, открытие позиции на то, чтобы эту неэффективность собрать, постоянное дельтахэджирование. (СБ, Лисицын)
      2. Вероятности выбегов: позиция открывается в покупку волатильности на опционах с очень коротким сроком до экспирации (не больше 3 дней) нейтрально по дельте. ДХ уже не будет. (СБ)
      3. Различные перекосы улыбок, разлёт улыбок между сериями (СБ, про Лисицына у меня информации нет) — там другие греки более важны.
      • GoodBargains
        28 июня 2020, 17:30
        tashik, а исторические данные по этим штуковинам есть где?
        • Вот Так
          28 июня 2020, 17:46
          GoodBargains, есть даже исследования, по-моему за 10 лет, на многих активах по всему миру, на наличие отсутствие премии продавца. Всемирнов проводил, значит данные есть, но это касается только ЦС. По улыбкам не знаю.
      • GoodBargains
        28 июня 2020, 18:26
        tashik, а СБ торгует роботом полностью или частично руками выполняет операции не знаешь?
        • tashik
          28 июня 2020, 18:33
          GoodBargains, аналитика софтом, модели и расчеты в софте его, софт заказной по его ТЗ. Котирование — софтом. Задачи софту ставит руками.
      • Лисицин
        28 июня 2020, 19:27
        tashik, привет! Не знаю, как торгует Бес. Как торгую я, уже писал — дешевое покупаю, дорогое продаю. Держать позиции долго не люблю, поэтому торгую короткими сериями. Что дорого, а что дешево, определяю по своим теор.ценам. Они находятся по обобщенной модели с 3 параметрами m,bc,bp (см. посты Курбаковского, там все написано). Параметры подбираются по текущему рынку. Их сравниваю с тем, что должно быть согласно обобщенной модели — это параметры mH, bk (все описано там же). На основании сравнения решаю что дешево, а что дорого. Это все.
        У Беса, как понимаю, процесс сложнее. У меня авто с АКПП (вперед-назад, газ-тормоз), у него ручная передача, как у гоночного авто, он меня обгоняет. 
        • tashik
          28 июня 2020, 19:37
          Лисицин, спасибо за такой подробный комментарий! До экспирации взятую позицию не ведете или когда как?
          • Лисицин
            28 июня 2020, 22:40
            tashik, все по ситуации, иногда не закрываю просто чтобы комиссию не отдавать
        • tashik
          28 июня 2020, 19:37
          Лисицин, у него просто модель своя, а так процесс тоже довольно простой и быстрый ) Большей частью.
          • GoodBargains
            29 июня 2020, 14:11
            tashik, а он где нибудь выступал публично?
            • tashik
              29 июня 2020, 14:14
              GoodBargains, недавно он давал небольшое интервью создателям робота-хэджера, которым подарил расчеты улыбки. Борис Боос выкладывания ссылку 
        • GoodBargains
          28 июня 2020, 20:07
          Лисицин, не знаете в ТС Лаб что то сделали для программирования стратегий опционных. Не используете?
          • Лисицин
            28 июня 2020, 22:37
            GoodBargains, не знаю, у меня все свое
          • ch5oh
            29 июня 2020, 08:40
            GoodBargains, весь ТСЛаб — это «что-то для программирования стратегий». Понятно, есть некие базовые реализации, от которых можно оттолкнуться.
  • GoodBargains
    28 июня 2020, 20:03
    Блин, мне бы время и разобраться в этих опционах. Я б запрограммил бы тоже наверняка какие нть модели и ченть уносил. Но время нет ( да я понимаю и опыт конкретный нужен
  • ASTRAL
    28 июня 2020, 22:04
    На покупке и продаже опционов!)))
  • Борян Буффетoff
    29 июня 2020, 04:12
    Во, спасибо!

    Отлично!
    Наконец-то я понял!


    (Хотя, всё равно.
    Опционы, пожалуй, что не моё.)
  • V_RAK_V
    29 июня 2020, 07:25
    Не удачное разделение опционщиков, я бы поделил просто на тех кто торгует тэтой, а кто волой. Не понимаю тех кто д.н. позиции просто так торгует, это инструмент ММ и он призван решать много всяких проблем, заработок в таких позициях как бонус, а прибыль много с чего другого им приходит
  • tashik
    30 июня 2020, 09:11
    В общем, опционщики, если зарабатывают, то зарабатывают на линейщиках или на других опционщиках )) А как — это уже нюансы )

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн