Evvibris
Evvibris личный блог
19 июня 2020, 20:03

Об альтернативе акциям

Зашел тут недавно разговор о том, куда могут пойти деньги печатаемые ФРС кроме как в акции.
Ну с облигациями понятно — ставка минимальна, того и гляди несмотря на все заверения ФРС уйдет в отрицательную зону.
С валютами тоже проблемы, сложно угадать какая валюта захочет падать медленнее, чем доллар, особенно во времена кризисов. 

Но ведь есть еще товары, и ладно наш рынок, развит слабовато подобных продуктов мало, но у американцев-то полный спектр этих инструментов (имеется в виду ETF для долгосрочных вложений). Да, товары не дают дивидендов, но учитывая нынешнее положение в экономике и излишне оптимистичный рост акций, я думаю дивидендная доходность там будет еще пару лет на очень низком уровне. Притом риск акций крайне велик, от банкротства не защищены даже весьма крупные фирмы. И как показывает практика последних десятилетий у компаний обычно такие долги (а владельцы облигаций получают компенсации в приоритетном порядке, как я надеюсь все знают), что акционерам обычно ничего не остается. 

У товаров риска нет (почти, забудем историю с WTI, это все же был эпизодический момент), и цена их обычно меняется как минимум не ниже скорости инфляции, т.е. они более доходны, чем облигации, и менее рискованны, чем акции. Вот несколько дохоностей (для всех это средняя годовая доходность в долларах на отрезке в 5 лет):
Brent -  4,74%  (с 1987 года)
XAUUSD (золото) — 6,70% (с 1971года).
SV (серебро) — 3.55% (с 1985).
Платина — 2,17% (с 1986).
Палладий — 10,56% (с 2007 — слишком короток отрезок). 

Опять же есть еще медь, алюминий и многие другие промышленные металлы (включая промышленно-драгоценные вроде платины и палладия), которые сейчас упали в цене (корона ведь не просто ударила по экономике, она ударила и по производствам, цены на многие ресурсы упали), но позже они не только догонят свою цену, но и учтут любую инфляцию.
4 Комментария
  • Pringles
    19 июня 2020, 20:09
    медь когда то стоила 10.000$ — вряд ли догонит в ближайшие ххх лет
      • Pringles
        19 июня 2020, 20:19
        Evvibris, а если ЦБ начнут продавать резервы?
        все рухнет )))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн