Евгений Черных
Евгений Черных личный блог
29 мая 2020, 16:29

Тиньков, Банки, Коронавирус. Что делаем дальше на Московской бирже?

Сейчас графики индексов показывают, что рынок замер в ключевом диапазоне и стоит в боковике. Ситуация, конечно, не очень хорошая, но и бояться ее я бы не стал.

Очень часто рынок рисует пробой вверх и уходит вниз, пытаясь нарисовать ложный пробой. А потом уже идет снова в рост. Возможность такой ситуации есть и это хорошо, т.к. на таком пробое вниз можно прикупить бумаг.
Тиньков, Банки, Коронавирус. Что делаем дальше на Московской бирже?
ТИНЬКОВ

По бумаге TCS был довольно долгий боковик с 1000 до 800. Сейчас бумага снова начала расти. Я думал ее покупать, но меня смутила ситуация с налоговыми претензиями к Тинькову. Наверное, именно поэтому бумага долго стояла в боковике и ее не выкупали, а вот сейчас уже начали выкупать. Это к разговору о том, что банки на рынке начинают понемногу выкупать. Но пока такие низколиквидные, как Тинькофф. И только вопрос времени, когда начнут активно покупать Сбербанк.
Тиньков, Банки, Коронавирус. Что делаем дальше на Московской бирже?

Сейчас очень сильно развиваются брокерские услуги. Это перспективное направление, поэтому так хорошо выстреливают банки. А Сбербанк еще и IT-сектором занимается — это тоже очень интересное направление.
Тиньков, Банки, Коронавирус. Что делаем дальше на Московской бирже?

ЛЕНТА

Следующая бумага, которую я хочу добавить в портфель – это Лента. На графике видно, что бумага очень сильно упала. Ситуация такая же, как с Магнитом в свое время. Вы помните, тогда я очень долгое время говорил, что Магнит — это круто и перспективно. Площади магазинов у него росли, а цена акции падала. В Ленте похожая ситуация – бизнес удвоился, а акции очень сильно упали. Сейчас мы на дне этой бумаги, в перспективе она может дать очень хорошую прибыль.

У Ленты самый низкий долг среди всех ритейлеров. Даже ниже, чем у Магнита, т.е. компания не утонет! И когда тренд развернется — всё у этой бумаги будет хорошо.

Если вы хотите приумножить свой капитал, то Мечел и Лента – это бумаги, которые могут дать 500-700% роста. Но есть один нюанс — акции Ленты неликвидные, оборот всего 30-50млн. Поэтому лучше входить небольшой частью депозита. Я купил где-то на 2-3млн и для моего портфеля – это небольшая величина.

КОРОНАВИРУС

Часто спрашивают по поводу второй волны коронавируса. Действительно, есть такая вероятность, т.к. у многих пандемий была вторая волна. Например, у испанского гриппа в 1918 году вторая волна была еще более разрушительная, чем первая.

Но вопрос в том, насколько корректно их сравнивать? Испанский грипп поражал в основном молодое население — у него не было иммунитета. Сейчас же, наоборот, основные риски у пожилых.

А еще значительную роль в распространении вируса в то время сыграла война. Выходит, тогда были определенные провоцирующие факторы для появления второй волны. Я думаю, если сейчас у нас пойдет вторая волна коронавируса — она будет гораздо меньшей. Т.к. мы уже имеем опыт принятия всех необходимых мер для борьбы с вирусом и есть практика карантина.

В телеграмме каждый день обсуждаем ситуацию онлайн @trader_chernyh

2 Комментария
  • Vad
    29 мая 2020, 16:37
    «Я купил где-то на 2-3млн...». Так на 2 или на 3? или не знаешь точно?)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн