Иван Иванов
Иван Иванов личный блог
29 марта 2020, 11:42

Экономический кризис. О настоящем и будущем. Короновирус.

Короновирус?  
 
Экономический кризис. О настоящем и будущем. Короновирус.
 


Все те кто смеялся и говорил, что короновирус это грипп, ерунда или заговор. Уже так не делают. а если и делают то пыл свой поубавили, но я вам хочу сказать, что это лишь НАЧАЛО. 2020 год явно войдет в историю. Это касается и экономики. Короновирус коснется абсолютно всех слоев населения по всему миру, и абсолютно всем станет хуже жить. Вы и так это прекрасно понимаете уже наверное. Наверное большинство не осознают масштабы бедствия в реальной экономике, но я лично жду ситуацию на уровне Великой депрессии 30-х годов. В скором времени люди будут думать не о том, как бы им на бирже поторговать, а о том где бы раздобыть еды на вечер.  
 
Но сценариев конечно как и всегда имеется масса. При самом оптимистичном пандемия уйдет в начале лета. При среднем сценарии ждем сентября. Ну а при худшем — 11 месяцев до создания вакцины + 6 месяцев для ее распространения по всему миру. Вы правда думаете, что снимут карантин пока вокруг будут заражаться и умирать люди пачками? 5/10 людей просто сами по себе не выйдут из дома.  
  
Вы можете сказать, смотри на Китай, он то вон за 3-4 месяца управился. Но, друзья, Китай изначально закрыл провинцию полностью, люди практически не выходили из дома 3 месяца!!! Производства остановились полностью. Пока ни одна страна в мире не сделал то что сделал Китай, близка Италия, Израиль и несколько еще стран.  
 
Экономика. 
 
Так как я пока еще живу в России, то меня прежде всего волнует Экономика этой страны. Допустим самый худший сценарий, весь мир ушел на карантин на 6 месяцев. Я допускаю дефолт большинства стран в Еврозоне, в Азии, в Южной Америке. Но Россия благодаря низкому внешнему долгу, не должна дефолтнуться даже при нефти 10 баксов за бочку. Девальвировать рубль в 2 раза? — Легко.  
  
Что сейчас делают Центральный банки разных стран? — они печатают и вливают деньги на поддержку банков и рынка облигаций. Сколько они так смогут делать без сильного увеличения инфляции? — Вопрос пока открытый, но думаю запаса почти нет.  
 
Посему, при любом сценарии из вышеперечисленных по короновирусу, нас ждет высокая инфляция во всех странах мира. КОнечно, у каждого из Вас свой вгляд на то, каким будет карантин по длительно и по жёсткости. Не надо только уж сильно кидаться шапками, время всех рассудит, не забывайте также что 12-летний цикл закончился. 
 
Что касается США и фондового рынка. Вы уже начали покупать акции в надежде, что они вырастут через 7 лет в 10 раз? Риск дело благородное, но надо бы и фундамент изучить, вы вот например знаете почему именно фондовый рынок США рос быстрее остальных?  — Потому что ФРС скупало любые просадки последние несколько лет, компании скупали свои акции, тем самым увеличивая EPS (прибыль на акцию), и всем казалось что все хорошо. Но вот Вам статья, ознакомьтесь. https://ru.investing.com/analysis/article-200267896 
 
Что делать нам? 
 

Где бы вы не жили, карантин скорее всего придет к вам. Я без шуток говорю: 1) купите еды месяца на 3-4, 2) имейте наличку на руках в размере 2-3 месяцев трат, 3) Сидите дома! 4) Переведите ваши сбережения в валюту или золото или акции, тут конечно каждому решать самостоятельно, но пожалуйста не держите все в рублях, 5) не держите кэш на счетах у брокера либо на банковском счете. 
 
 Для тех кто дочитал, посоветуйте акции чтобы пережить кризис и не особо много потерять в рублях, про Сургут знаю.  
 
Мои мысли о том, что будет в скором времени по короновирусу: 
 
1) Кол-во больных в США перевалит за Миллион в течение 1.5 месяца. 
2) Количество умерших по миру будет выше 1 млн человек. 
3) В России умрет официально более 1 тыс. человек. 
4) Трампа не переизберут 
5) Парада победы на Красной площади не будет, или будет но в противогазах 
6) Москву закроют на полный карантин через 1 неделю 
  
П.С. Если хотите просто сохранить деньги в рублях и вам все равно на возможную сильную девальвацию, можно купить газпрома. Хотя я определенно не понимаю таких людей, которые верят в рубль.  
 
П.С. 2.  Кризис еще даже не начинался, и затронет людей в реальной жизни по настоящему через полгода.  
 
П.С. 3. Брокер Открытие уже увеличил срок вывода средств до месяца. 

12 Комментариев
  • Игрь
    29 марта 2020, 11:46
    Месяц назад с экономикой в России было всё отлично. Но вот начали нагнетать панику, прежде всего сверху и всё, можно под прикрытием выдуманного кризиса в России грабить, 14 год повторяется. Там тоже на ровном месте создали кризис, и весь мир удивлялся кризису в России.
  • ✔Бизне$$ Ангел ✰
    29 марта 2020, 11:46
    я думаю местный fot1985 уже начал догонять что к чему, а в начале он был уверен что это шоу))
    • Николай  ☮
      29 марта 2020, 11:55
      Ангел-предохранитель,  до таких доходит очень долго
  • VladMih
    29 марта 2020, 11:57
    Автор, с чего вы решили, что ситуация ухудшилась? Кто понимал что такое коронавирус, тот сейчас еще больше убедился, что это цирк.

    Если поначалу еще были какие-то сомнения,
    то сейчас уже точно ясно, что нас вас дурят.
      • VladMih
        29 марта 2020, 12:05
        Александр Свириденко, что ты знаешь о моих потерях, придурок?

        Пока тебя лично так не зацепят, ты не поймешь, что в публичном общении есть темы, которых ты не должен касаться грязными лапами.
        ЧС.
  • Andy20
    29 марта 2020, 12:13
    Вы плохо считаете по вакцине. В марте-апреле запуск от 5 до 10 вариантов вакцин на людях (3 мес). В июне клинические испытания успешных (3 мес). Подготовка к производству паралельно. Сентябрь-Октябрь массовая вакцинация. Чиновников от медицины уже сейчас ломают через колено с протоколами по препаратам для лечения осложнений. С вакциной будет ещё сильней давление.
      • Andy20
        01 ноября 2020, 19:22
        Александр Свириденко, Если считать на млн. нет. На десятки тысяч уже счёт идёт. Это не включая испытания.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн