RUH666
RUH666 личный блог
16 января 2020, 16:19

Как расценивать уровень безработицы в США 3,5% (перевод с deflation com)

Уровень безработицы в США остается на 50-летнем минимуме (Yahoo Finance, 10 января).

Отчет по рынку труда: экономика США добавляет 145 000 рабочих мест в декабре, уровень безработицы держится на уровне 3,5%

Некоторые инвесторы считают, что такой исторически низкий уровень безработицы в США является позитивным фактором для экономики и фондового рынка.

Тем не менее, аналитики Elliott Wave International объясняют, почему те, кто придерживается такой точки зрения, могут захотеть пересмотреть её.

Вот выдержка из январского финансового прогноза волн Эллиотта, который был опубликован до публикации данных о количестве безработных за декабрь. Однако, как вы увидите, упомянутое число безработных в ноябре было таким же, как и в декабре:

Еще в июне в финансовом прогнозе волн Эллиотта упоминалось утверждение президента Дональда Трампа о том, что экономика США является «лучшей в истории нашей страны, в некоторых случаях за 51 год». Претензия была частично основана на самом низком уровне безработицы с 1968 года. Поскольку уровень безработицы продолжал снижаться до ноября, многие другие теперь повторяют похвалу президенту за «лучшую экономику за 50 лет». Показатель безработицы в США за ноябрь, согласно последним месячным значениям, составляет 3,5%, что всего на один тик выше минимума декабря 1968 года — 3,4%. Если экономика продолжит расширяться, как это обычно происходит с значительным пиком акций, уровень безработицы может снизиться до новых минимумов. Но не обманывайте себя историями о рекордно низком уровне безработицы. Стоит, например, отметить, что минимум декабря 1968 года сопровождался важной вершиной цен на акции и началом длинного марша к двузначным уровням безработицы. На самом деле рост безработицы не прекращался до тех пор, пока в декабре 1982 года он не достиг 10,67%… Это было как раз в то время, когда действительно начались последние времена бума, даже несмотря на то, что безработица достигла самого высокого уровня с 1930-х годов. Всегда имейте в виду, экономические показатели являются запаздывающими, измеряющими то, что произошло в прошлом месяце, в последнем квартале или даже в прошлом году.

Если экономика является лучшей за последние 50 лет, почему многие экономисты полагают, что она замедляется в течение первых 10 месяцев 2019 года? Вероятно, потому что это так: рост реального ВВП составил 3,1% в первом квартале 2019 года и сократился до 2,1% в третьем квартале. Как мы отмечали в прошлом месяце, большинство экономистов настаивают на том, что экономика набирает обороты. Но грозовые тучи остаются. Например, индекс деловой активности в производственном секторе ISM продолжает регистрировать ежемесячные значения ниже 50, что свидетельствует об экономическом спаде по этому показателю… Индекс PMI первоначально упал ниже 50 в августе; с тех пор он был ниже этого уровня. В декабре индекс снизился до 47,2, самого низкого значения с июня 2009 года, последнего месяца Великой рецессии.

Приведенный выше фрагмент взят из раздела «Экономика и дефляция» январского финансового прогноза волн Эллиотта.

перевод отсюда

Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн