Alex_Gold
Alex_Gold личный блог
10 декабря 2019, 21:25

Всем кто испытывает проблемы с трейдингом...

Всем привет. Пишу по мотивам поста чела с ником CapitalMAN ( ссылка на его постhttps://smart-lab.ru/blog/579960.php).

Вкратце его пост о том, что многие из нас приходя в трейдинг торгуют с одним и тем же подходом и одними и теми же взглядами на рынок на протяжении лет (а то и десятилетий). При этом систематически терпя неудачи. В итоге такие люди в лучшем случае все же уходят из трейдинга, в худшем случае трейдинг (читай как «рынок») таких уничтожает. В посте автор сравнивает рынок с дверью, а Вашу стратегию/подход с ключом. Если ключ не может открыть дверь, очевидно что нужно менять ключ. Но многие этого не понимают, пытаюсь вскрыть дверь неподходящим к ней ключом (Всё описанное ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО моя интерпретация автора).

Я согласен с автором поста, удивлен что так мало комментариев и плюсов собрал его пост и хочу немного развить эту тему. Взять пример, допустим нашего любимчика Карпова)) Когда он пишет свои грустные посты в конце года (подводя итоги) у меня сердце у самого щемит, но когда я на ЛЧИ увидел количество его сделок я реально охерел… Не слишком ли это много для человека который ещё только учится прибыльной торговле? Не люблю критиковать голословно, так же желаю персонально Карпову и всем остальным всяческих успехов в нашем нелегком деле, поэтому перейду к сути.

Итак, допустим Вы уже много лет на бирже и до сих пор не можете торговать стабильно в плюс. Думаю дальше Вам будет интересно...
Оглянитесь, посмотрите на Ваш торговый путь, сколько торговых стилей Вы уже перепробовали? не стратегий а именно СТИЛЕЙ? Пробовали ли Вы скальпинг? А дейтрейдинг? Что насчёт свинга? А как насчёт позиционной торговли? Что Вам комфортнее? Ну и наконец надо быть абсолютно невнимательным чтобы не заметить, что рынки реально отличаются друг от друга. Вы торгуете всем подряд? Может не стоит держать открытыми 30 активов для торговли, может стоит выбрать специализацию?

Позвольте привести Вам пример как Важно не запираться в каких-то рамках. Недавно я познакомился с девушкой, которая долгое время пыталась торговать по прайс-экшен (разумеется по тренду). На h4 и D1. Сами понимаете семья, работа и всё такое, времени мало свободного и там не до скальпинга и интрадэя. И она слила пол депозита за пол года. Затем Вы не поверите но я то всё это видел. Она начала торговать усредняясь против тренда (да-да гуру) и уже несколько лет стабильно в плюсе. За два года сделала уже примерно 200% прибыли. Не семинарит, не собирает деньги в ПАММ. Тихо торгует для себя. Все мы знаем, что было много подобных случаев которые плохо заканчивались (я про усреднение против тренда), но я Вас не призываю так торговать, просто показал пример человека который перебирал разные подходы. На данный момент она успешнее половины смарт-лаба в плане торговли. Но её управление рисками «никакое»  потому вот Вам другой (и последний) пример.

На форуме «ForexFactory» я познакомился с профессиональным трейдером который торгует для нескольких проп-компаний. Под его управлением БОЛЕЕ 1 000 000 долларов. Ииии внимание, он торгует с помощью сетки и усреднений. НО! Есть ОЧЕНЬ важный ньюанс. У него стоп-лосс всех позиций на день равен 2,5%. Его стоп-лосс на месяц равен 10%. То есть при достижении суммарной просадки по эквити он закрывает все позиции. Поняли? Он скальпирует против тренда, усредняясь, но при этом строго соблюдая риски. Я Вас уверяю, Вы ещё таких эквити как у него не видели)) И тут вообще для многих это недостижимо.

А теперь, просто ответьте мне на один вопрос. Если Вы очень долго в трейдинге но не можете добиться результата (но всё равно очень хотите), что Вы уже попробовали? Какой Вы трейдер? Тренда или контр-тренда? Как Вам комфортнее торговать на отбой или на пробой? Ведь это разные психологии по сути. Вам удобнее фиксированные стопы или Вы комфортно себя чувствуете при усреднении? Наконец то, чем грешит большинство, какие рынки Вы торговали? Акции США, акции РФ, фьючерсы, опционы, форекс, календарные спреды на фьючерсах?

Если Вы перепробовали всё это и нигде не смогли делать деньги, что ж, наверное тогда Вам действительно стоит подумать о том, чтобы стать инвестором… Но если Вы несмотря ни на что хотите добиться успеха в трейдинге тогда для начала перепробуйте все, иначе если Вы не найдете себя, Вы никогда не станете прибыльным. Помните как Майк Беллафиоре в книге «Один хороший трейд» упомянул парня, который никак не мог начать зарабатывать торгуя акциями, но начал косить бабло попробовав торговать опционными спредами?

P.S. Вам из поста может показаться что я усредняюсь и мой стиль контр-тренд. Так вот спешу сообщить, я ссыкло и предпочитаю фиксированный стоп. Ссыкло я потому, что риск 2% на сделку считаю большим)) Торгую я по тренду. Просто хочу чтобы Вы имели более широкое мировоззрение, если у Вас не получается, возможно стоит сменить не стратегию, а весь Ваш подход в целом.

P.P.S. Как всё вышенаписанное связано с нашим любимчиком Карповым. У меня ощущение что он кроме РФ рынка и форекса ничего другого не пробовал, вдруг он найдет себя в торговле календарными спредами или американскими акциями. Так же возможно он никакой скальпер но хороший позиционщик? Нужно пробовать, иначе минус на плюс не сменится (пробовать естественно на демо или ещё лучше на тренажере).

P.P.P.S. Вот Вам эквити проф.трейдера торгующего против тренда с усреднениями))) 

Ключевая мысль такова, если кто-то считает что какая то стратегия или стиль не работает, он говорит это либо повторяя за кем-то, либо имеет ввиду свой опыт. Возможно именно для Вас будет работать тот подход который все ругают и который считается неперспективным. Не бойтесь экспериментов, главное не на реальные деньги))

Так же примечательно что проф.трейдер о котором я тут рассказываю абсолютно бесплатно общается по скайпу с новичками в свободное время и помогает торговать. Одному типу он вытащил счёт из просадки в 30% за два месяца совместной торговли по скайп. Никакого разводилова и никаких денег. Никакой продажи курсов или сигналов. Так-то вот))
Всем кто испытывает проблемы с трейдингом...
Всем кто испытывает проблемы с трейдингом...
Всем кто испытывает проблемы с трейдингом...



      
   
66 Комментариев
  • Вестников (Витковский)
    10 декабря 2019, 21:33
    Затем Вы не поверите но я то всё это видел. Она начала торговать усредняясь против тренда (да-да гуру) и уже несколько лет стабильно в плюсе. За два года сделала уже примерно 200% прибыли.  //

    Прям так сурово шортит растущий рынок?
    Или всё же контртрендит что-то боковое, типа Сишки?
  • ICWiener
    10 декабря 2019, 21:41
    «Вот Вам эквити проф.трейдера торгующего против тренда с усреднениями» — на графике типичный Мартингейл, причем тут вообще трейдинг?
      • Chipa lipa
        10 декабря 2019, 22:07
        Alex_Gold, один тип eto bil ti?
      • ICWiener
        10 декабря 2019, 22:17
        Alex_Gold, на графике подписано только профит, а ниже график дродауна резко скакнувший и тоже не понять насколько, т.к. шкала не подписана. Совокупность таких графика и такой эквити присуща для мартингейла (или усреднений, что тоже по сути мартингейл). Дайте ссылку на счет, посмотреть, если это реальная торговля.
          • ICWiener
            10 декабря 2019, 22:37
            Alex_Gold, наиболее важным является график дродауна — которого нет. А в вашем посте есть и он резко возрос. 
            Нет оснований доверять. Вон, посмотрите на любого форекс брокера, доходность СОТНИ тысяч процентов, так вперед к богатствам:



              • ICWiener
                10 декабря 2019, 23:01
                Alex_Gold, пффф, все еще проще. Зашел я на сайт статистики и нашел кучу таких же графиков.




          • ICWiener
            10 декабря 2019, 22:46
            Alex_Gold, Alex_Gold, а понял про эквити, только тогда и усреднений на графике никаких нет, просто почти все сделки в плюс и даже без просадок. Но так фигачить можно скорее роботом + ошибка выжившего.

            На картинке из предыдущего моего комментария у человека со счетом в 125К % прибыли еще несколько десятков слитых счетов.
              • Антон Денисков (Fry)
                11 декабря 2019, 01:01
                Alex_Gold, против основной темы поста ничего не имею, а вот это вот пока не понял:
                Но если суммарный минус всех его позиций -2,5% от эквити, то всё, закрывает все сделки. И да, как видно он редко ошибается очень.
                Допустим, что каждая точка на графике эквити из статьи — это день, за который произошло изменение баланса (похоже на правду). Выходит, что этот «супертрейдер» за ~полгода закрыл только один день в сколько-нибудь значимый минус. ВСЕГО ОДИН ДЕНЬ!
                Торгуя направленные инструменты с рыночным риском (не арбитраж, не фиксы, не hft...) это невозможно без мартингейла. C мартином это невозможно в пропе. Только в разводильных конторах всякая лабуда на витрину для чудиков верующих.

                ЗЫ я открыт к изменениям в своём сознании, готов принять новое мировоззрение, готов узнать то, чего не знаю. Но верить на слово странным людям — глупо как-то. Не находите? Однако вполне допускаю, что мой взгляд на предмет ограничен и таки возможно закрывать 218 из 220 торговых дней в году в профите или около нуля, и только один-два дня слегка подслить управляемо (так чтобы внутри дня не творить дичь полнейшую с просадкой по счёту до 80%) и при этом трейдить на инструментах с возможностью брать плечи, направленной торговлей… НО КАК? КАК ЭТО НАХРЕН ВОЗМОЖНО? =/
                • ICWiener
                  11 декабря 2019, 10:17
                  Антон Денисков (Fry), да все просто, можно зайти на сайт и увидеть пачку таких стратегий:
                  https://www.myfxbook.com/strategies/eurmas-eurusd/187577

                  В чем их секрет? да все просто — пересиживание, пока поза не закроется в плюс, достаточно посмотреть на длительность сделок (единственное не понятно, почему это не отображается на балансе, а вот графиков дродауна вообще нет). Но, все равно, почему так много положительных сделок? Да потому, что это ошибка выжившего и в топе находятся плюсовые стратегии, а десятки минусовых графиков не видно.



                  • Антон Денисков (Fry)
                    11 декабря 2019, 11:28
                    ICWiener, ааа! Так это XEROF ДЦ! =)
                    Ну тогда понятно. Миллионы долларов там виртуальные, сделки на внешку не выводят. Топы ПАММ'ов — сплошное жульё. Врут как дышат =)
                    А вся система выстроена так, чтобы была красивая витрина и весь битый товар мгновенно убирается и никогда не остаётся следов, кто его разбил, сколько и когда.
                    Выгодный бизнес, но слишком грязный =(
                    • ICWiener
                      11 декабря 2019, 11:37
                      Антон Денисков (Fry), да все проще: люди просто не вникают и видят огромные цифры их даже не надо обманывать. А выводить сделки — да зачем, если 99% сливают, а на 1% оплаты денег остается.
                      • Андрей Ш.
                        11 декабря 2019, 15:23
                        ICWiener, а этому 1% зарабатывающих, можно просто не платить, находя разные предлоги!
          • Антон Денисков (Fry)
            11 декабря 2019, 01:18
            Alex_Gold, 
            Свой мониторинг он дает только инвесторам.
            не бьётся с этим:
            не берет в ДУ
            • Вестников (Витковский)
              11 декабря 2019, 09:03
              Антон Денисков (Fry), да стартовый топик весь какой-то сплошной розовый форексно-мартингейльный гон. С прикрывающими от чёткого анализа оговорками  

              И, судя по многим комментам, не я один так вижу.
  • calnago
    10 декабря 2019, 21:57
    Взять пример, допустим нашего любимчика Карпова))
    он дурочку валяет, если вы не поняли
  • 25 декабря 2018 и торговля против тренда с усреднением приведёт к потере депозита.
      • iddqd3n
        11 декабря 2019, 08:12
        Alex_Gold, 
        Ну в случае с проф.трейдером который усредняется против тренда, ничего ему не будет. Я ж написал,  у него стоп на корзину позиций.

        В мире абсолютной ликвидности и без гепов.
    • Андрей Ш.
      11 декабря 2019, 15:25
      Диванный аналитик-практик, или 9 апреля 2018…
  • nnnd
    10 декабря 2019, 22:02
    Лично знаю пару таких «усреднителей». Во флете  — они зарабатывают, а когда начинается мощный тренд — их депозит «рвет на британский флаг», и все равно чем они торгуют сбербанком, нефтью, ри и т.п. 
      • GoodBargains
        10 декабря 2019, 23:49
        Alex_Gold, тогда он схватит стопов на всю прибыль очень быстро на тренде. знаю знаю, что ты тут приводишь. Средняя сделка 0,01?
  • Михаил К.
    10 декабря 2019, 22:22
    Кстати, Spectre на ЛЧИ так же торгует (как я заметил) — после сильного импульса по активу (нефть), начинает открывать позиции против тенденции. Потихоньку, помаленьку. Если инструмент продолжает идти по тренду, то в какой-то момент она закрывает свою позицию с убытком. Но, в основном, происходят какие-то коррекции, где она выходит с прибылью… Она, кстати, не единственная на ЛЧИ с таким подходом. Мне, лично, такой стиль кажется просто кощунственным, но если кому-то помогает зарабатывать — то почему бы и нет?

    По поводу перебора разных стилей торговли — скорее не согласен. Считаю неправильным разделения трейдинга на стили (скальпинг, дейтрейдинг, свинг-трейдинг, опционы и т. д.) с точки зрения специализации. В трейдинге все равно все вертится вокруг умения читать график. Если человек не может заработать на дневном ТФ, он и подавно не заработает внутри дня. Опционы, опять же, сами по себе никакой выгоды не несут и умение торговать ими в плюс все также зависит от умения анализировать рынок. То есть, другими словами, весь трейдинг вертится вокруг одних и тех же навыков, которыми либо удаётся овладеть, либо нет.
    • Reznor
      11 декабря 2019, 00:14
      Михаил К., разные стили в трейдинге, это примерно как разные виды спорта. Если позиционный  среднесрок  больше похож на шахматы, то скальпинг и активный интрадей больше напоминают бои без правил. Эффективные навыки для разных стилей трейдинга также будут кардинально различаться.
  • alext
    10 декабря 2019, 22:36
    Вроде все известные примеры большого успеха в трейдинге — это в основе маленький риск на сделку и высиживание большой прибыли.
     А чтобы кто разбогател усреднениями против тренда, я ещё не слышал.
     Можно долго по чуть стабильно в тухляке зарабатывать, а потом бах и конец!
     И этот крутой перец управляющий получит свою серию стопов по 2,5% подряд штук 20-30, когда начнётся сильный трендовый рынок.
     Не сбивайте с понталыги новичков которые это читают))
     А пробовать стили типа скальпинг или свинг что больше подходит психологически, это конечно надо.
      • alext
        10 декабря 2019, 23:37
        Alex_Gold, в 14-16 я сделал больше 100 000% на сишке торгуя с мелким стопом и высиживая движняки. 
         Не обязательно по тренду вход....  У Ливермора есть такое понятие как «линия наименьшего сопротивления». А это не всегда тренд.
         За последние 3 года я разорился. Не только из-за того что пытался в тухляке с коротким стопом ловить движения. Наделал кучу глупостей и экспериментов дурацких больше по психологическим причинам из-за внешних проблем.
         Сейчас в норме. Денег кот наплакал. Но проанализировал всю свою статистику за 10 лет недавно и больше нет желания экспериментов.
         Я знаю как можно заработать и несмотря на то что рынок для меня не очень, буду торговать то что проверено за годы, то что умею. Тщательно соблюдать план. И надеяться что рынок оживёт.
        • GoodBargains
          11 декабря 2019, 00:06
          alext, помню помню. Интересно Булл сохранил свои лимоны
          • alext
            11 декабря 2019, 00:32
            GoodBargains, сохранил потому что вложился в недвижимость)
          • alext
            11 декабря 2019, 00:43
            Alex_Gold, год торговал нефтью. Не моё. Только что вернулся на сишку, на самом тухляке))… Но заметил что опять заработали на ней некоторые мои фишки.
             Сделки от минуты до пары недель) Но больше интрадей. Стараюсь ограничивать количество сделок. Не умею как скальперы по 100 в день.
             Качество сделок с их количеством всегда у меня падает.)
             Денег мне с моим результатом за последние 3 года никто не даст)
             Хоть я и в плюсе большом в целом за 10 лет)
             Ливанул сильно за осень! Как раз на ЛЧИ на нефти) 70 штук осталось. С них сделаю потихоньку мульёны)
  • wrmngr
    10 декабря 2019, 22:39
    Аналогия с закрытой дверью на самом деле звучит так: приходит новичок к закрытой стальной двери и суёт в замочную скважину разные ключики, которые нашел по пути к ней. Но не знает бедолага, что дверь ЗАВАРЕНА ИЗНУТРИ
      • wrmngr
        10 декабря 2019, 23:29
        Alex_Gold, не вывод, а мораль - хочешь жни, а хочешь куй-все равно получишь…
  • ezet
    10 декабря 2019, 23:11
    «стоп на корзину позиций» — выделить. не видит народ 
  • qxr1011
    10 декабря 2019, 23:48
    Ключевая мысль такова, если кто-то считает что какая то стратегия или стиль не работает, он говорит это либо повторяя за кем-то, либо имеет ввиду свой опыт. Возможно именно для Вас будет работать тот подход который все ругают и который считается неперспективным. Не бойтесь экспериментов, главное не на реальные деньги))

    эксперементировать можно и нужно

    но рано или поздно имхо человек придет к одному выводу: он теряет не потому что торговал не тот стиль/инструмент, а потому что его метод не основан на закономерностях маркета

    их надо найти и это не 2% лоса
  • ezomm
    11 декабря 2019, 00:41
    Для горизонта 3-5 дней стоп лосс 0.8% вполне норма тк вола 1й свечи дня 0.8%… Если горизонт дольше типа 10 дней .то и СЛ больше те 1.5%.Мораль — в случае следящего СПрофита он отстает от цены(увеличивается) и переходит  в больший тайм.СЛ равен 1й средней свечи тайма если считать горизонт 3-5 свечей. Сл 2х час = 0.4%
  • Юнчикс
    11 декабря 2019, 03:57
    Мда. Что-то я про ключи недопонял… А если у человека есть, скажем отмычка или он вообще двери открывает вышибанием или замки просто фомкой открывает- такие варианты не рассматривали? А потом- что нельзя через другую дверь зайти, которая незаперта? Тут вариантов куча- нельзя так узко подходить к вопросу ключей и дверей...
    • Кухонный трейдер
      11 декабря 2019, 16:31
      Юнчикс, идет новичок к инсайдерам, берет у них динамит и…
  • Носорог
    11 декабря 2019, 07:30
    Alex_Gold, мне кажется вы немного зациклились на 2,5%, как будто этот чувак изобрёл стопы. Проблема не в том, что народ стопы не ставит, т.к. многие их все же ставят. И риск менеджеры у многих контор есть. Проблема в том, что никакое усреднение не спасёт, если нет высокой вероятности положительной сделки. Но если взять тот же excel и посчитать модель усреднения на конкретных цифрах, то чтобы иметь такой график эквити нужно иметь систему, которая даёт примерно 90% вероятность профитной сделки.
    Потому что иначе вы за рамки 2,5% вылетать будете каждый день. А чтобы не вылетать, нужен мизерный тейкпрофит, который не выведет на такое эквити. Замкнутый круг. 

    Кстати, имея 90% систему усреднение нафиг не нужно, можно стать миллиардером и без этих ненужных рисков. Тупо ставишь каждый день на кон 50% от текущего депо. 
    • Reznor
      11 декабря 2019, 16:00
      Носорог, система с МО 90% может быть только при скальпинге или ХФТ, что как раз и предполагает мизерный тейк и эквити при этом может получаться очень гладкой. Самый наглядный актуальный пример — торговля татарина на ЛЧИ. А вот миллиардером с такой системой не стать, т.к. ликвидности не хватит, но прилично зарабатывать вполне возможно.
      • Носорог
        12 декабря 2019, 08:58
        Reznor, признаться, не совсем понял к чему вы это написали. К тому же, в вашем посте для меня аж 3 небесспорных утверждения, но т.к. разговор был не об этом, вряд ли вырванная из контекста дискуссия будет имеет пользу для кого-либо из нас.
        В любом случае, удачи и профита!
  • iddqd3n
    11 декабря 2019, 08:05
    Трейдер не берёт в ДУ, но показывает графики только инвесторам xD Есть графики по нескольку месяцев за 2017-й и 2019-й, но нет одного общего за три года. Наверно потому, что в конце концов каждый счёт такого ДУшника выглядит вот так:


  • у людей просто никакой гибкости в мозгах нет, они принимают за правила то что в книге прочитали какой то.
    • Антон Денисков (Fry)
      11 декабря 2019, 18:53
      TutProstoAdres, вот с этим согласен! Есть у нас такая проблема. Никак не можем отвязаться от заданных ещё с детства установок и потом наслаиваем новые. Часто такие установки полезны, но бывают очень вредны!
  • aMCa
    11 декабря 2019, 08:44
    Если брать валютный рынок, то на нём тренды крайне редки. Это не значит что нужно во всё подряд лезть с усреднением, конечно. Но в некоторых случаях контр-тренд вполне себе оправдан. Чтобы далеко не ходить можно посмотреть на вчерашний фунт: затащили за 1,32 сорвали стопы и зафиксировались на этом.
    С автором согласен. Легких денег на рынке не бывает. Хочешь зарабатывать? Разбирайся, экспериментируй, набивай шишки. Иначе никак.
  • Vadim Kiss
    11 декабря 2019, 09:51
    как многа букав
  • Skifan
    11 декабря 2019, 11:30
    Она начала торговать усредняясь против тренда (да-да гуру) и уже несколько лет стабильно в плюсе. За два года сделала уже примерно 200% прибыли. 


      Да сколько их уже было ))  Просто когда пройдет действительно мощнье движение, эти люди сливают депозит за 1 месяц. 

     

    У него стоп-лосс всех позиций на день равен 2,5%. Его стоп-лосс на месяц равен 10%.


    Вот это больше похоже на правду.
  • alexros (Александр)
    12 декабря 2019, 01:09
    Спасибо, хороший пост!
  • Sergii Onyshchenko
    19 декабря 2019, 03:11
    Толковое видео (имхо). Торговля боковиков (не Герчик :)   )

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн