Johnny_22
Johnny_22 личный блог
15 октября 2019, 09:18

Тарифы финам, важно знать

Учитывая как популярна последнее время тема «дивидендной пенсии», а также учитывая вклад комиссий и прочих сборов на финансовый результат, подумал, что многим будет интересно.

У брокера Финам за «выплату доходов по ценным бумагам» тарифами депозитария предусмотрены комиссии:
— по акциям 1,18% от перечисляемой суммы;
— по облигациям 0,236% от перечисляемой суммы, за исключением погашений по облигациям.

1.18%, Карл!!!!
С дивов, которые у меня сейчас в пути, это приличная сумма!
Не знаю еще брокеров которые такие «скрытые» комиссии закладывают.
По мне так грабеж, имейте в виду, когда сравниваете брокеров по тарифам…
128 Комментариев
  • Свой Мужик
    15 октября 2019, 09:24
    А дай ссылку плз!
    Народ это правда?
    Нахрен оно надо вообще тогда?
        • Excessreturn
          15 октября 2019, 14:33
          Johnny_22, ну так финам — это хреновый брокер. Я от них ещё в 2009г свалил, когда они мин. комиссию на сделку ввели. Тут кипиш по поводу Открытия был за копейки, а про финам молчок, хотя хуже многократно.
      • PALINDROM
        15 октября 2019, 09:41
        Johnny_22, 1,18% это по дивам российских эмитентов. А по акциям США на СПБ 0% (ноль), но фактически 2-3-5-10% может быть.
      • Skifan
        15 октября 2019, 10:35
        Johnny_22,  они задним числом комиссию ввели?
          • Johnny_22, начинай изучать брокеров с этой стороны
              • Виктор
                15 октября 2019, 13:36
                Johnny_22, iticapital — 0,5% на дивы и купоны.
                  • Виктор
                    15 октября 2019, 20:08
                    Johnny_22, я, если честно был не приятно удивлен когда в itcapital узнал про это. В общем, для ИИС, так себе тарифы там выходят тоже… Скорее всего через пару лет, если ИИС будет актуален, свалюсь в другого брокера.
        • trade
          15 октября 2019, 10:45
          Skifan, да, причем существенную. Примерно в 100 раз подорожала торговля. Так разом обокрали всех своих клиентов. Теперь ищут новых лохов.
      • Потеряев А.А.
        15 октября 2019, 18:57
        Johnny_22, Давно в тарифы не заглядывал. Но вроде в прошлом году за перечисление дивов не брали, а с этого что снова брать будут? 
          • Потеряев А.А.
            15 октября 2019, 19:06
            Johnny_22, Я про финам. Сперва не брал потом стал брать, а вот в прошлом году (вернее за прошлый год) в выписках на получение дивидендов я не видел этого побора.Не уверен, что во всех выписках не было этой мзды, но точно были без этого процента. Впрочем загляну в ЛК и посмотрю. 
    • !Alexey
      15 октября 2019, 10:03
      Свой Мужик, У меня около 1 % сняли за дивы рос. компаний. Я вот интересуюсь как у других.

    • Николай Помещенко
      15 октября 2019, 12:29
      Свой Мужик, Финам за доки для налоговой неск тыщ руб брал!!! У Альфы всегда бесплатно и заказным
      • Свой Мужик
        15 октября 2019, 17:41
        Николай Помещенко, у меня только альфа, но она без опционов… вот думаю есть смысл ради них только в финам лезть…
        • Николай Помещенко
          15 октября 2019, 18:51
          Свой Мужик, то, что я изучал убедило меня, что контракты не для спекуляций. Т.е. прямое назначение акций, например, — одна сторона привлекает капитал, а вторая получает право на часть бизнеса и прибыли.
          Но в случае контрактов, заинтересованность у сторон иная и там нет место трейдеру (только как поставщику ликвидности, но он явно не вписывается в схему)
    • Сергей Кузнецов
      15 октября 2019, 13:09
      Свой Мужик, это правда. Ромашев Антон эту тему еще летом поднимал (или прошлым летом)
  • Алексей
    15 октября 2019, 09:27
    спасибо!
  • Вестников (Витковский)
    15 октября 2019, 09:33
    Да, это очень актуально для нас. У нас средний биржевой счёт 160 тыр рублей на каждого, а тут такой грабёж с дивов!
      • Вестников (Витковский)
        15 октября 2019, 10:35
        Johnny_22, да, каждый видит с высоты своего депозита. 
        Нам, фьючерсным интрадейщикам, ваши бы проблемы. 
  • Феликс Осколков
    15 октября 2019, 09:35
    А Сбербанк не берет 55 рублей за это же самое?
    • Александр
      15 октября 2019, 09:50
      Феликс Осколков, нет не берет, откуда вы это взяли?
  • andy cha
    15 октября 2019, 09:38
    14 563,37 это 1,8% от 809 706.
    У вас дивов на 800 тыс?
      • andy cha
        15 октября 2019, 09:45
        Johnny_22, а если 1,18% то 14 563 зто с 1 234 152 руб. дивов. Вы ошиблись с цифрами, или у вас Татнефти на 20 млн.
          • andy cha
            15 октября 2019, 09:53
            Johnny_22, Кууулл
        • trade
          15 октября 2019, 10:19
          andy cha, это разве много? У меня в этом году больше дивов было, плюс в ноябре еще несколько сотен тыщ прилетит.
  • 💚Ola-la☮️
    15 октября 2019, 09:38
    Финам с дивов свою комиссию имеет вы об этом не знали? ФИНАМ это ещё те жуликоватые парни
    • Florid F.
      15 октября 2019, 21:23
      Ola-la, Как бы Финам в ближайший мировой кризис ласты не склеил, во будет море пострадавших, брокерские то счета никем не застрахованы.Отменная заливная-кровавая будет на нашем рынке.
      • 💚Ola-la☮️
        16 октября 2019, 09:16
        Florid F., Вполне может, у него уже за этот год по-моему второе предупреждение от ЦБ есть и в прошлые года он засветился у ЦБ. Так что он скорее всего 1 кандидат на вылет в случае ахтунга.
  • Кучумов Алмаз
    15 октября 2019, 09:39
    хм. Финама еще помню, когда они задним числом увеличили свои тарифы на мелкие сделки в акциях в году так 2010… поэтому туда не ходок… И да, постоянно что-то начали названивать, предлагать вернуться, мы изменились ну и т.д.  Открытыми надо быть к людям, и не придется нанимать персонал, для привлечения новых клиентов… Хотя сайт их классный. 

    • Носорог
      15 октября 2019, 09:53
      Кучумов Алмаз, признаться тоже насторожен большим числом негативных отзывов о финам, и именно по таким вот моментам.

      А вот во фразе «открытыми надо быть к людям» модераторы могут увидеть скрытую рекламу :) 
      • Кучумов Алмаз
        15 октября 2019, 10:49
        Носорог, так я ж кажись ничего не рекламирую…
      • SOL
        15 октября 2019, 13:56
        Носорог, да уж даже не скрытую, а открытую рекламу)))
    • Лузинг
      15 октября 2019, 09:55
      Кучумов Алмаз, Да я тоже после этого случая закрыла навсегда эту компанию для себя. И тоже звонят каждый месяц буквально, хотя не работаю с ними уже десять лет
      • Кучумов Алмаз
        15 октября 2019, 10:53
        Eva2004, да. как раз потом появились и развились другие их конкуренты… но их пиарщик тогда вовсю оправдывал решение своей компании. получив сразу прибыль, долгосрочно думаю проиграли… мелочь тогда им не нужна была... 
        • trade
          15 октября 2019, 12:06
          Кучумов Алмаз, повышение затронуло не только мелочь, но и вполне себе крупных активных интрадейщиков.
  • Денис
    15 октября 2019, 09:49
    Фантастика. Да же в подумать не мог о таком подвохе. А с купонов по ОФЗ, ОФЗ-Н то же есть комиссия?
  • InvestorNaDolgo
    15 октября 2019, 09:52
    Да я тоже плачу им эту комиссию уж 6 лет.
  • *Джон Голт*
    15 октября 2019, 09:57
    В ГПБ за перевод дивов на расчетный счет было до 500 рублей. Сейчас точно не скажу
  • Игорь Димов
    15 октября 2019, 10:00
    Да надо переходить в Открывашку или Сбер.
    • Vladimir
      16 октября 2019, 08:48
      Игорь Димов, а в Открытие нет этих комиссий?
  • Виктор Петров
    15 октября 2019, 10:05
    хренассе
  • trade
    15 октября 2019, 10:16
    Для этих мошенников подобные скрытые комисы — это норма. Они всегда зарабатывали обманом клиентов.
  • Антон Верховцев
    15 октября 2019, 10:17
    Грабеж на ровном месте!
  • Kirich
    15 октября 2019, 10:19
    Да, я вот тоже месяц назад заметил. Раньше на счете была мелочь, поэтому особо не изучал выписки. 
    Планирую весной менять брокера, т.к. ИИСу будет как раз три года.
    • Игорь Никишин
      17 октября 2019, 15:42
      Kirich, На кого менять планируете? Выбор адекватных тоже не особо велик. У меня знакомый тоже выбирает, пока к БКС склоняется. Сам я частью активов тоже там
  • Владимир Гончаров
    15 октября 2019, 10:22
    в чем плюсы финама по сравнению с Открывашкой?
    • trade
      15 октября 2019, 10:48
      Владимир Гончаров, открываха такое же г**но.
  • Робот Вася
    15 октября 2019, 10:27
    Спасибо за инфу, я и не знал.
  • Capital Management
    15 октября 2019, 10:42
    Любой брокер это ваш враг, ни когда не предупредит наровит обмануть, а про менеджеров угадаек или проще говоря расторговщиков клиентов вообще молчу
  • Атласов Михаил
    15 октября 2019, 11:13
    Во всем мире уменьшают комиссии, втб за дивы и купоны нет комисса. Так ещё уведомляют сколько придёт чтобы проверить
    • Максим Барбашин
      15 октября 2019, 12:10
      Атласов Михаил, 
      У ВТБ нет единого брокерского счета.
      Для фьючей неудобно
      • Атласов Михаил
        15 октября 2019, 12:15
        Максим Барбашин  согласен неудобно, пара минут и перегоняешь на фортс ( если конечно маржиналка позволяет, я фьючи больше суток не держу )а по факту, человек у которого портфель 40 млн рублей держит счет у брокера народным  рейтингом  в высоким операционным риском( пересонал сольет данные лихим ребятам )-я бы  не стал  в финаме деньги держать, но это его выбор)
          • Атласов Михаил
            15 октября 2019, 12:28
            Johnny_22, ну на порядок ошибся ))) допустим 5 млн )))
        • Malik
          15 октября 2019, 12:51
          Атласов Михаил, какие данные сольет персонал и что эти лихие ребята могут сделать?
          • Атласов Михаил
            15 октября 2019, 12:58
            Malik, каждый оценивает свои риски сам 
            • Malik
              15 октября 2019, 13:05
              Атласов Михаил, чего такой уклончивый ответ? Я вот реально не понял рисков слива сотрудниками информации о клиенте. В чем речь вообще? О паролях и доступе к терминалу, к счетам? Или о деньгах в принципе, чтобы пришли рекетиры и паяльник в жопу засунули?
              • Атласов Михаил
                15 октября 2019, 13:07
                Malik, все возможно )  допустим напоят на вечеринке возьмут айфон и через  фейс id, сольют  через неликвид в оффшор ))) 
                • Malik
                  15 октября 2019, 13:14
                  Атласов Михаил, не вижу связи между комиссиями Финама и такой ситуацией. Преступление могут совершать сотрудники любого брокера. Разве Финам в этом смысле(по надежности сотрудников) чем-то выделяется в худшую сторону?
  • nnnd
    15 октября 2019, 11:29
    Так эти комиссии у них уже много лет, пару лет назад уже обсуждали это на смартлабе
  • Alex036
    15 октября 2019, 11:51
    Спасибо за информацию!
  • Uncle Fedor
    15 октября 2019, 13:16
    Когда выбирал брокера у Финам были примерно самые высокие комиссии, но тем не менее пошел туда. И знаете что? Сейчас меня все устраивает, переходить вряд ли буду
  • !Alexey
    15 октября 2019, 15:31
    Например, У Открытия и Сбера вдвое выше комиссия за сделки на фонде. Короче брокеры свое в любом случае отожмут.
    • nnnd
      15 октября 2019, 15:44
      Alex200, 
      Например, У Открытия и Сбера вдвое выше комиссия за сделки на фонде.

      Зачем же так привирать. У Финама на фонде при тарифе «Дневной» — комиссия брокера — 0,0354% при обороте до 1 млн. рублей — минимум для одного трейда 41,3 рубля. В Открытие практически тоже самое при тарифе Инвестор — комиссия брокера на фонде — 0,035%, минимум 45 рублей за трейд (объемом до 100 т.рублей)

      Но в Открытие, в отличие от Финама, никаких процентов с дивидендов и купонов никогда не брали и сейчас не берут
      • !Alexey
        15 октября 2019, 16:07
        nnnd, 

      • !Alexey
        15 октября 2019, 16:09
        nnnd, не вижу 0,035%. А вообще я на вскидку открыл первые тарифы
        и вот почти вдвое больше — тариф универсальный



        • nnnd
          15 октября 2019, 16:15
          Alex200, 
          не вижу 0,035%

          Да..., если Вы не в курсе, что все тарифы по фонде в Открытие приведены уже с учетом комиссии биржи (в тариф входит стандартно комиссия биржи, в отличие от других брокеров, у которых данная комиссия считается отдельно)  — то о чем вообще можно говорить. 
      • !Alexey
        15 октября 2019, 16:15
        nnnd, А фьючерс при этом 47 коп. за контракт, у Финама 4,5 коп. 
        PS: я обычный клиент Финам (который попадал на многие удивительные комиссии), и привирать мне нет смысла, я, наоборот, сам ищу лучшие варианты. Если Вам больше нравится Открытие, я спорить смысла не вижу.
        • nnnd
          15 октября 2019, 16:19
          Alex200, 
          Финама 4,5 коп.

          О чем Вы, какие 4,5 копейки — у Финама на срочке тариф стандартно 45 копеек )))

          У Открытия в зависимости от суммы на счете за предыдущий месяц — сам плачу 0,015% по фонде и  10 копеек по срочке, что в разы дешевле, чем стандартные тарифы у Финама.
          • !Alexey
            15 октября 2019, 16:29
            nnnd, да Вы правы с 0,45 руб. Какой у Вас тариф в Открытие?
  • Максим Барбашин
    15 октября 2019, 15:38
    — Как снять брокера с дерева?
    — Нужно перерезать веревку
  • Сергей Сергаев
    15 октября 2019, 16:55
    Эта комиссия была введена давным-давно. Самое интересное, что ее значение это 1% а 0,18 это был НДС на комиссию брокера. Потом НДС на комиссии брокеров отменили, но реальная комиссия не уменьшилась, она так и осталась 1,18%…
  • Nicker
    15 октября 2019, 18:32
    а у БКС есть?
    задолбали эти брокеры своими нечитаемыми коммисиями
    нужно сделать сайт где вводишь сделки и выдается обслуживание за год
    у альфы вообще коммисии в проценте от ДЕПО в год
  • Nicker
    15 октября 2019, 18:38
     один процент от всех дивидентов российского рынка — мнеб так жить
    вообще стыд потеряли
  • Cloud
    15 октября 2019, 22:31
    Как раз Иис в марте закончится. Открою новый у другого брокера, 4акой лучше всего под иис?
  • Сергей
    16 октября 2019, 09:06
    тимофею нужно об этой комиссии 1.18% с дивов какой то побольше сделать баннер или объявление в инфе о брокере. лично я от них сваливать планирую, приличные люди в моем городе там разбежались, набрали с улицы каких то клоунов которые максимум штанами на рынке торговали а то и шлагбаум поднимали. кончится иис-нах с пляжа их.
  • Виталий
    19 октября 2019, 21:27
    Ого, это если мне выплатят дивидендов на 100к рублей, то брокер с меня снимет АЖ ТЫЩУ РУБЛЕЙ!!! Огого, как жить то после этого… Ну серьезно, ребят. Вы жмете 1к с суммы в 100к рублей? Или вы не знали что брокер зарабатывает, и существует, за счет комиссий с клиента? Ну это же не 10-20%!!!
    • Максим Мелехин
      16 ноября 2019, 04:20
      А вы Виталий, недооцениваете влияния комиссии и сложный процент в инвестициях и их влияние на инвестиционный результат.
      Этот 1,18% за десятки лет, работая на вас, может составить десятки процентов(десятки процентов, а не 10%), прироста вашего капитала. Чем срок больше, тем больше и доходность.
      Возьмите посчитайте разницу за 10,20,30 лет и поймете о каких суммах идет речь. (естественно с реинвестированием в ценные бумаги).
      Надеюсь после данного расчета, вы поймете, что вам нужно в корне пересмотреть, ваше бестактное отношение к комиссии.
      • Виталий
        16 ноября 2019, 11:42
        Максим Мелехин, а вы посчитайте какие суммы вы заработаете от реинвестирования за эти же годы. 1% как был 1% так и останется. Бежать нужно? А куда?? К Тинькову, с его комиссиями в 0,3% за сделку в одну сторону? Или к ВТБ с его скрытыми комиссиями, где ты вообще понятия не имеешь сколько с тебя спишут и почему? Или к сбербанку, с его тормознутым терминалом и отсутствием иностранных бумаг? Куда вы бежать то собрались??
        • Максим Мелехин
          17 ноября 2019, 09:03
          Виталий, ну сейчас рассматриваю сбер и БКС, (Тинькофф не подходит, т.к. иис нельзя перенести и нет вывода дивов на банковский счёт)
          Сбер более подходит, а для зарубежных ценных, я пользуюсь зарубежным брокером(комиссия 120$ в год, с учётом всех сделок или в отсутствие таковых)
          А насчёт 1% вы не правы, вы знаете такие понятия, как реинвестирование и сложный процент ?
          • Виталий
            21 ноября 2019, 18:06
            Максим Мелехин, нет блин я не в курсе что это такое. Занимаюсь инвестированием и не знаю. Но тем не менее, лучше брокера лично я не вижу. Учитывая такие параметры как удобство, качество обслуживания, комиссии и так далее.
            • Evgen
              22 декабря 2019, 22:28
              Виталий, про качество услуг забавно. Вопросы задаешь — ответы пишет идиот, ваще не понимающий ничего ни в рынке ни в услугах Финама. Приходится ЕМУ объяснять все самому… Проскадьзывания утром. Комиссии на фонде до 10% (не ошибся я!) от сделки. 
        • Evgen
          22 декабря 2019, 22:30
          Виталий, у финама комиссии до 10% от сделки на фонде! купите как нить один лот меньше тысячи — удивитесь.))
          • Виталий
            09 января 2020, 21:33
            Evgen, какой лот меньше тысячи?? Меньше тысячи чего? Один лот чего? Акций? Или лот долларов? Если вы имеете ввиду купить лот валюты, так там только полный лот можно покупать. И для меня это единственный минус что нельзя покупать доллары поштучно.
  • Evgen
    22 декабря 2019, 22:25
    Я прочитал их тарифы. Оказывается даже купив лот акций за 500 р заплатишь им 41 рубль!!! Да они совсем больные. ЦБ ваще мышей не ловит! 
    • Виталий
      09 января 2020, 21:37

      Evgen, скажи честно ты придурок? Не, вы меня конечно извините но как с таким человеком еще разговаривать? Может вы сначала научитесь выбирать под себя тариф самостоятельно а потом уже будете жаловаться на то что вам никто не хочет готовенькое в ротик класть? А че мелочиться? Давайте кричать что брокер гавно потому что он не пополняет ВАШ счет и не зарабатывает для вас прибыль! А че? 

      P.S я не стараюсь показать брокера Финам ангелом во плоти. Да он дорогой, но он ДОРОГОЙ, а не плохой. Ребят ну выбирайте вы брокеров\тарифы\инструменты инвестирования каждый под себя и не надо говорить что если вам что-то не нравится то значит это плохая вещь.

  • Виталий
    09 января 2020, 21:44
     Максим Мелехин

    Также не устраивает overnight, типо они берут акции в долг, просил поддержку отключить мне данную услугу, сначала долго тупили и не понимали, что я от них хочу, потом сказали хорошо, все отключим, но по факту ни хера не отключили, опасно это тем что, в случае банкротства брокера, если у вас взяли бумаги взаймы, то они вам не принадлежат, вам принадлежат обязательства брокера в виде возврата ценных бумаг или суммы эквивалента.
    Ага, и брокер же имеет свойство банкротиться за одну ночь.....
    Просил также не давать мне платные рекомендации, опять сказали хорошо, но на деле продолжают списывать деньги.
    Потому что скорей всего у вас тариф консультационный, а рекомендации это часть тарифа.

    Звонки менеджеров или твой звонок, также может быть платным.И поверьте платным звонок может быть даже в том случае, если вы узнаете, что то по функционалу их сервисов.(когда платно, когда бесплатно)
    А на бесплатный номер не пытались  позвонить, тот который *1945
  • С Василий
    15 марта 2020, 16:34
    Спросил у своего менеджера в финаме, ответили что да, комиссия при выплате дивов и купонов есть до сих пор. Интересно, соберутся ли ее упразднить? а то иис уже открыт, при переходе к другому брокеру придется еще 3 года ждать
    • Михаил Б
      06 марта 2021, 21:34
      С Василий, недавно у них появился новый тариф, чуть лучше: нет 41р. за трейд, убрали 177 за депозитарий, но стало 200 в месяц абонентка вместо 177, комиссию с купонов тоже убрали вроде

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн