anatolyutkin
anatolyutkin личный блог
27 сентября 2018, 10:31

Про акции РФ в моем личном пенсионном фонде

Тема пенсий нынче модна, да и вообще к определенному возрасту начинаешь понимать, что сама идея пенсии—это почти финансовый идеал. А пообщавшись с людьми, получающими государственную пенсию, которые при размере пенсии в 300$ тщательно следят за «курсом доллара» (и совершают фундаментальную ошибку, курс то он не доллара, а рубля :) ), становится очевидной известная истина—размер имеет значение.

По сути уже давно выйдя на пенсию я как-то незаметно я пришел к концепции, что собственно весь капитал—это мой личный пенсионный фонд. Много чего в нем есть, здесь расскажу про русские акции. Сразу оговорюсь, что их доля составляет процентов условно 5 от общей массы фонда—это отражает мои взгляды на надежность РФ как места хранения активов.

Чем приятны акции как сущность? Если компания не меняет своих характеристик, то акции дают inflation adjusted дивидендный доход. То есть на большом времени мы получим некую дивидендную доходность плюс исправление курсовой стоимости акций на инфляцию. Классическую реализацию этого принципа демонстрирует последнее время индекс ММВБ—он по сути растет на инфляцию рубля при условно постоянных ценах акций, измеренных в нормальных единицах (здесь и далее под ценой акции понимается цена в долларах, цена в рублях является плохим квантовым числом :) ). Этот принцип очень неплох, но есть нюанс—компании непостоянны, могут ухудшаться, а могут и вообще исчезнуть. Поэтому выбор акций в фонд—это искусство.

Каков алгоритм наполнения фонда? Да прост угол дома. Раз в месяц покупки на энную небольшую сумму. Продажи не предусмотрены. Все. ТА нет, ФА в обычном понимании тоже нет—ибо в РФ ФА не особо работает, тут рулит другое. Понимание ситуации, я бы сказал. Ну и ФА проводят инсайдеры, вот их результатами и можно воспользоваться.

Как работать с акциями именно РФ? Россия—страна экономически очень простая. В нулевом (и очень неплохом) приближении ее можно описать как страну, обменивающую природные ресурсы на блага цивилизации. То есть истоки богатства—это нефть, газ и металлы. Далее это богатство распределяется, основной регулятор этого распределения—власть. Система проста и в этом ее сила и приятность для понимания того, куда вложить. Очевидно, что власть—это конкретные люди, и в первую очередь эти люди подумают о себе и о своих близких. И далее по цепочке, ясно что так называемые «простые люди» находятся внизу пищевой цепочки. Из этих простых соображений понятно, что для целей пенсионного фонда:
1. Надо покупать акции компаний, находящихся поближе к природным ресурсам—там ближе всего до денег.
2. Не надо покупать компании с большим госучастием—власть свое берет не через дивиденды и не через курсовой рост.
3. Не надо покупать компании с чрезмерной направленностью на обслуживание «простых людей»--ибо простые люди бедны и всегда будут бедны, зачем искать деньги там, где их нет.

Таким образом, для покупок рисуются ресурсные компании условно олигархические, но не госы. При этом можно смотреть на локальные истории—например, покупки акций инсайдерами.

Отсюда список моих любимых фишек:
1. Лукойл. Цена постоянна уже много лет. Дивиденд хороший, инсайдеры свои акции покупают. В политику лукойловые олигархи не лезут, с властью дружат. Хорошая фишка.
2. Норникель. Цена даже немного растет за счет олигархических конфликтов. Дивиденд есть, инсайдеры акции покупают. Норм.
3. Северсталь. Миленький такой маленький заводик, загаживающий вокруг себя все километров на 50. Череповчане любят Северсталь, да. И Мордашов тоже ее любит. Дивиденд платит. Хороший заводик.
4. Татнефть преф. В Татарии олигархи—это власть. Нефть они любят. А значит, любят Татнефть. Татнефть-Арена, вот это все. Федералы в Татарию не сунутся, хваталки у них слабоваты. Таким образом, понятийка между местными и федералами есть, дивиденд платится. Норм.
5. МТС+Мегафон. Эти фишки не вписываются в концепцию удаленности от простых людей. Но есть ресурсы, от которых простые люди не откажутся никогда. Имхо, это хлеб, коммуналка и сотовая связь. Звонилки эти олигархические, олигархи свои звонилки любят. Нормальная тема.

Далее. Любимые фишки надо разбавлять чем-то. Ибо возможно, что моя любимая фишка (а может и вся отрасль) завтра станет Юкосом. Отсюда в портфеле берутся всякие извраты типа ВСМПО-АВИСМА, Алроса, НОВАТЭК, и прочие условно шлаковые, но условно дивидендно доходные фишки из других секторов. Доля каждой мала, конечно, но общая доля таких фишек в портфеле заметна.

Еще одна причина разбавления связана с тем, что из-за меняющихся цен доли акций в портфеле меняются. Поэтому иногда надо добавлять что-то в портфель, чтоб доли выросших акций не зашкаливали. Так иногда появляется откровенный щит типа Магнита (ну да, магазинчик для простых людей, от которого избавился владелец, продав тупому госу—отличная покупка. Ну да ладно, жрат простые люди вроде тоже должны, вопрос только почем покупать будут напожрат. Есть мнение, что цены будут пониже, чем 5к руб, за которые я эту дрянь купил. Comprehension, жизнь—боль :) ), Аэрофлота (переходящего из стадии дойной коровы в не пойми что, но есть шанс, есть шанс :). Вообще, Аэрофлот канеш не щит, он богатеньких обслуживает. Но цена за акцию дорога конечно, плюс конкуренция от всяких белавий, плюс дикие цены на билеты внутренних линий, плюс цена за керосин, плюс снижение понтов у масквичей и понимание ими, что тыщу километров можно и не в бизнесе летать. Ну да ладно).

Теперь список фишек, которые запрещены к покупкам (в принципе, они более или менее вписываются в правило «нет госам», но они являются знаковыми для ФР РФ, так что заслуживают отдельного описания.
1. Газпром. Компания, управляемая напрямую переигрывающим всех светочем геополитики—нафиг такое счастье. Собственно, цена, упавшая в пять раз за 10 лет тоже какбэ намекает.
2. Сбербанк. Банк с огромной долей госучастия, обслуживающий львиную часть населения РФ, кинувший своих вкладчиков три раза на моей памяти—не, нафиг. Хотя корпоративная история роста на сжирании коммерческих банков—это пять канеш. Но не для пенсионного фонда.  
3. ВТБ. Смотри выше про сбер, плюс приближенность руководства к власти.
4. Роснефть. Нефтяной аналог ВТБ.
5. Сургутнефтегаз. Интересующимся—смотрим ниже юморную а может и не очень юморную схему владения этой замечательной компанией (в каждой публикации должна быть картиночка, ибо читать читатели не любят, а вот картиночки разглядывать—это да), а также остатки на счетах. И зачем вообще нужны акции этому кошельку для сами-знаете-кого? :) 
Про акции РФ в моем личном пенсионном фонде
6. Транснефть. Как же можно не купить компанию, качающую всю на свете нефть? Да легко. Стопроцентный гос, в продаже только префы с убогими дивидендами. Не, нафиг.

Могут ли акции сложиться? Еще как могут. Как отдельные (Юкос, Аптеки36и6, итд итп), так и все сразу на общем отливе рынка. Лично я видел сбер по 45 центов, Транснефть по 230 долларов итд итп. В 1998 году акции сложились не в пять раз, как в 2008, а в 20. То есть до условного нуля. Потом вырастут до inflation adjusted уровня, но это потом может тянуться лет этак пять-десять. Поэтому это бизнес для терпеливых, смотрим изречения великого нищего У. Баффета (вот всегда думал, зачем ему деньги? :) ).   

88 Комментариев
  • КУКЛ
    27 сентября 2018, 10:49
    ПАО Тантал тарь, оборонка сейчас на коне, скоро стратег будет заходить, будет мегарост.
    • Turbo Pascal
      27 сентября 2018, 11:10
      Уоррен Баффет, спасибо за сигнал, зашортим :)
      • КУКЛ
        27 сентября 2018, 11:13
        Turbo Pascal, зашортим на лоях!? вы безумец
        • Turbo Pascal
          27 сентября 2018, 11:19
          anatolyutkin, да я образно.
          Как только читаю на смартлабе от кого-то: покупайте, значит либо надо шортить, либо с забора смотреть.
          Никогда тактика не подводила.
          • sergik99
            27 сентября 2018, 11:26
            Turbo Pascal, Часто бывает для упавшей компании пишут какая она хорошая, умалчивая почему такая хорошая компания так глубоко упала.
            Часто похоже на заказ.

            Если и не в шорт, то после такого поста постоять в сторонке имеет смысл.
    • baza
      27 сентября 2018, 12:17
      Уоррен Баффет, а вы точно Уоррен Баффет?
      • КУКЛ
        27 сентября 2018, 15:27
        anatolyutkin, акций мало в продаже, кто ж вам нальёт по дешёвке. берите из стакана.
          • КУКЛ
            27 сентября 2018, 18:54
            anatolyutkin, Поздравляю, теперь Вы тоже акционер ПАО ТАНТАЛ, так же, как и я.
              • КУКЛ
                27 сентября 2018, 19:25
                anatolyutkin, я набрал 670 лотов. Если падает ниже 33, стараюсь докупать.
  • Hix
    27 сентября 2018, 11:15
     Сбербанк. Банк с огромной долей госучастия, обслуживающий львиную часть населения РФ, кинувший своих вкладчиков три раза на моей памяти

    А можете конкретно описать случаи, когда сбербанк кинул своих вкладчиков 3 раза?
      • Hix
        27 сентября 2018, 11:33
        anatolyutkin, моим родителям нормально выдавали баксы со вкладов в и 1998г и 2008г, они были обычные простые вкладчики. Требовался только предзаказ денег.
      • SergeyJu
        27 сентября 2018, 11:43
        anatolyutkin, временное ограничение выдачи наличных было решением премьера Павлова в апреле 91 года при замене крупных купюр. Быстро было отменено, реально не мешало. 
        В 98 году был кратковременный период (м.б. месяц или два), когда баксы надо было заказывать за 1-2 недели. Если чел ждать не хотел, то да, курс обмена был хуже рыночного, но 9 рублей я не помню. Помню 14. Дураков, которые так спешили, я не знаю. В момент, когда дефолт объявило государство, трудно предъявлять что-то отдельному банку. Почти все банки олигархов, кстати, обанкротились тогда. 
        В 2008 году вообще не помню проблем со сбером. Дайте ссылку на реальный действовавший документ. Или признайте ошибку.
          • SergeyJu
            27 сентября 2018, 12:15
            anatolyutkin, в великую депрессию Рузвельт остановил работу банков и других финансовых учреждений на неделю. И это был в США не единственный случай. Если Вы перечислите деньги из российского банка в американский, с огромной вероятностью Вам америкосы их тупо заморозят на 2 недели. 
            Власти — они везде такие власти. 
            Но «циркуляр» Вы не нашли. И ошибку не признали. Должно быть стыдно.
              • SergeyJu
                27 сентября 2018, 12:28
                anatolyutkin, Ваши проблемы с приставами вызвали у меня слезу.  Это увеличивает доверие ко всему, что Вы пишете про циркуляры  ровно в три тыщи три нуля раз.
                  • SergeyJu
                    27 сентября 2018, 12:40
                    anatolyutkin, беда в том, что есть известные вещи, а есть известные мифы. И то, что Вы написали, гораздо ближе к мифам и наветам, нежели к реальной истории. 

                      • SergeyJu
                        27 сентября 2018, 13:03
                        anatolyutkin, Вы пишете об некоторых обстоятельствах российской финансовой  истории или о собственных грехах сбербанка? 
                        В 91 году доступ к деньгам был ненадолго ограничен Правительством и только в одном смысле — ограничение на снятие наличных в течение одного дня. Безналичные переводы, чековые книжки — сколько угодно. Для Сбера это был форсмажор. Любой банк в мире подвержен действию форсмажора. Два других пункта также имеют отношение к действительности, но не являются какой-то специфическим фактором риска именно для сбера, на что Вы, собственно и указывали.
                        Больше я на Вашу ДЕМАГОГИЮ отвечать не стану.
                          • Авентадор
                            27 сентября 2018, 18:07
                            anatolyutkin, ну, Сбер — это же любимая фишка иностранных инвесторов, потому что российский safe haven, и потому что дивиденды жирные.
                            Разумеется, ваша точка зрения тоже имеет право на жизнь, просто многие сочтут её чересчур радикальной, и будут правы.
                            • SergeyJu
                              28 сентября 2018, 14:21
                              Ave, если мы посмотрим специально на российские банки, мы увидим, что госбанки принципиально надежнее частных. Из частных уже 2/3 издохло. «Крупные» олигархические банки перед кризисом 98 года как кризис пережили? СБС-Агро был вторым в России. Нет. Инком — нет. И так далее. Выжила одна Альфа. При этом из госбанков СБЕР — однозначно лушший. Без тени сомнения. Поэтому СБЕР, купленный по 74,2 держу. По 109 добавился. По 187 недавно еще чуток добрал. За счет прибыли на фьючах. 
  • Домохозяйка
    27 сентября 2018, 11:52
    Откуда схемка такая? Скинь источник.
  • Toras
    27 сентября 2018, 12:02
    Такой топик о 5% ваших активов… Жду интересной части) об остальных 95% 
      • Гденьги ☭
        28 сентября 2018, 09:20
        anatolyutkin, можно про «не ру» поподробнее? Про «ру» у меня мысли релевантны вашим, а вот что на той стороне — для меня потемки.
          • asfa
            02 февраля 2021, 23:15
            anatolyutkin, 
            Анатолий, можно в двух словах про «там» (не в РФ)?
            Пока у меня мысля только = срочный рынок + еврооблигации.
            Недвижка неинтересно, это ещё привязка к месту. 
            А крипта слишком волатильна... 
    • silentbob
      27 сентября 2018, 12:17
      Toras, опционы он продает за доллары. курс доллара растет и от продажи опционов он получает больше рублей. почти как Путин. 
  • Asian Investor
    27 сентября 2018, 12:08
    Годная статья. Я примерно тех же принципов инвестирования в фондовый рынок РФ придерживаюсь. Автор не упомянул об Акроне и Фосагро. Они подымают экспортную выручку. Есть еще Уралкалий — но это шлак, да и делистинг его акций не за горами.
  • badpidgin
    27 сентября 2018, 12:15

    Лукойл+Татнефть пойдут вниз при понижении цены на нефть. И Татнефть рано или поздно приберут к федеральным рукам. Северсталь циклична. МТС+Мегафон — высоконкурентный рынок с Ростелекомом+Теле2. Из первого списка только Норникель выделятся.

    В целом компании хорошие, но за основу долгосрочного портфеля я бы их не взял (кроме Норникеля).

    • SergeyJu
      27 сентября 2018, 12:30
      badpidgin, цикличность для долгосрочного инвестора — это хорошо. Можно покупать в нижней части цикла. 
  • silentbob
    27 сентября 2018, 12:17
    лукойл скоро отожмут. вот и весь сказ
      • silentbob
        27 сентября 2018, 13:21
        anatolyutkin, я же сказал обожди. Там или ноль или рост в 20 раз. Дворникам во дворе айфоны купишь, не то что себе
          • silentbob
            27 сентября 2018, 15:37
            anatolyutkin, я поставил на 0.98 продажу. хотя реально за годик или ноль, или долларов 6
    • baza
      27 сентября 2018, 12:27
      silentbob, хто?
      • silentbob
        27 сентября 2018, 13:21
        bazinga, те кому можно все
  • Бог
    27 сентября 2018, 12:24
    хорошо сказано про Баффетта в конце ) и правда, зачем ему деньги
  • Torres
    27 сентября 2018, 13:01
    Про Татнефть что федералы не сунуться вы серьезно? Если государство захочет то и Татнефть отожмут про принципу Башнефти
    • SergeyJu
      27 сентября 2018, 13:08
      Torres, автор очень пристрастен и очень самолюбив. Думаю, что нет смысла докапываться до глубин там, где преобладают эмоции. 
      • Torres
        27 сентября 2018, 13:27
        SergeyJu, Спасибо за критику
  • Хачатур Геворгян
    27 сентября 2018, 14:21
     Не очень понимаю, выражение Россия страна простая т.е. это сырье и все.
    Честно говоря, покупаю авто-производство Россия
    покупаю бытовую технику-производство Россия
    покупаю одежду-производство Россия
    покупаю продукты-производство Россия (даже не знаю какие продукты  лучше Российского).
    Мне кажется автор немножко пропустил время на мой взгляд все меняется, да безусловно есть сложности и проблемы но говорить Россия это только нефть и газ это не правда.

    • КУКЛ
      27 сентября 2018, 15:25
      Хачатур Геворгян, покупаю бытовую технику-производство Россия
      покупаю одежду-производство Россия
      — это так смешно 
      • Хачатур Геворгян
        27 сентября 2018, 15:51
        Уоррен Баффет, 
        Вы можете зайти в любой магазин бытовой техники и уточнить у продавцов, 90% продукции, начиная от микроволновок и заканчивая телевизорами это Россия.
        • baza
          27 сентября 2018, 16:29
          Хачатур Геворгян, сборка России, а не производство
          • Хачатур Геворгян
            27 сентября 2018, 16:38
            bazinga, уверяю Вас сборка это тоже производство, завод находится на территории России, сотрудники все граждане России и налоги платят все в России.
            p/s конечно это не полный цикл производства но это вопрос времени, 20 лет назад вообще ничего не было.
            • КУКЛ
              27 сентября 2018, 16:56
              Хачатур Геворгян, не хотел бы я иметь дома бытовую технику, собранную русскими руками, потому что обычно плохого качества, не умеют у нас люди работать. 
            • Кремлебот
              27 сентября 2018, 18:09
              Хачатур Геворгян, 
              конечно это не полный цикл производства но это вопрос времени, 20 лет назад вообще ничего не было.

              Во-первых было, ибо местное производство убивалось не один день.
              Во-вторых сборка в России это всего лишь «оптимизация налогов». Никакого вопроса времени тут нет. В России производство полного цикла продукции с высокой добавленной стоимостью в 99% будет убыточно.
              • Хачатур Геворгян
                27 сентября 2018, 18:52
                надоело, я прошу прощения, уточните пожалуйста что ВЫ имеете ввиду под оптимизацией налогов? у меня конечно нет глубоких знаний в экономике но когда я вижу что практически все автомобильные бренды представлены и все они успешно работают не понимаю что в этом плохого?
                • Кремлебот
                  27 сентября 2018, 19:19
                  Хачатур Геворгян, погуглите «отверточная сборка». Бренды это вобще никак — сегодня они есть, завтра их нет и стране остается только высокотехнологичный ангар, в котором бренд скручивал свои машинки. На технологический уровень страны это не влияет вобще никак. Или что мы сможем фольксвагены производить без самого фольксвагена?

      • SergeyJu
        28 сентября 2018, 14:28
        anatolyutkin, я вот прямо сейчас занимаюсь достройкой и отделкой дома. Практически 100% того, что покупаю, отечественное. Сам удивился, но это так. Многое делают иностранцы, но у нас. Буквально пара-тройка позиций импорт. А с едой так. Наша в среднем хуже испанской, но лучше американской. 
    • Кремлебот
      27 сентября 2018, 18:07
      Хачатур Геворгян, бытовая техника — комплектующие китай, одежда — бывает, что шьют прямо в китае, если шьют здесь — материал — китай, продукты — выращенный в великой российской земле импортный посевной материал.

      Какие продукты лучше Российского? Вы в натуре считаете, что колбасе, пропитанной фосфатной жижей нет альтернатив?
      • Хачатур Геворгян
        27 сентября 2018, 19:14
        anatolyutkin, Вы извините, честно говоря я так часто не езжу может быть Вы и правы, то что я употребляю каждый день (овсянка, молочные продукты, мясо и тд), есть возможность попробовать эти же продукты из Финляндии но эти продукты мне не нравятся, да  и практически вся финская молочка уже в производится в Петербурге.
        p/s что касается колбасы с фосфатной жижей, конечно я не покупаю и Вам не советую, уверяю Вас что в стране есть и другая колбаса без жижи и фосфатов
  • Александр Е
    27 сентября 2018, 22:35
    Тезисы понятны. За изложение спасибо. Не критикуя, выражу своё мнение. 
    Наблюдаю медленную, но неуклонную тенденцию к огосударствлению экономики. Где-то путём выжимания малого и среднего бизнеса, где-то отжим (Юкос с Башнефтью), где-то тихим выдавливанием (Трансаэро, Магнит). Поэтому я бы не стал формировать портфель вот прямо пенсионный: думаю, что половина компаний, представленных на нашей бирже, не проживут в теперешнем виде хотя бы 30 лет. Тут за пару лет много что меняется. 
    С другой стороны, есть бумаги с госучастием, которые более-менее нормально относятся к инвесторам. Алроса, ФСК, МРСК разные, Ростелеком. Сбер всё-таки пока что нормальный эмитент.
    Плюс есть приличные бумаги формально не с госучастием, но с рукопожимаемыми собственниками (Мостотрест, СарНПЗ). 
    Так что не думаю, что надо избегать госучастия в эмитентах. Скорее напротив. Когда замочат очередной условный трансаэро, бенефициаром станет очередной условный аэрофлот. 
      • Александр Е
        27 сентября 2018, 23:12
        anatolyutkin, знавал я одного бизнесмена достаточно высокого уровня. Он каждый день на полном серьёзе читал компромат.ру. Иногда пересказывал и комментировал, когда встречал там фамилии знакомых лично. Я сначала недоверчиво посмеивался, пока не начал видеть знакомых мне людей. Намного позже понял, что смысл тут есть, если понимать, кто пишет, когда и зачем. Если в эту тему вникнуть, можно понять, когда пора выходить. Извините что намёками, это довольно скользкая тема.
        • SergeyJu
          28 сентября 2018, 14:35
          Александр Е, в России очень много зависит от первого лица (гендира и /или владельца).

    • SergeyJu
      28 сентября 2018, 14:34
      Александр Е, существует общетеоретическое представление, что частное предприятие лучше (успешнее, выгоднее для акционера), чем государственное. Если принять, его как некую среднестатистическую правду, все равно остается главный конкретный вопрос, а вот данное предприятие, лучше или хуже того предприятия. И выясняется, что некоторое госпредприятие может быть лидером, хотя это менее частое явление. Поэтому, имхо, нельзя жестко априори отметать предприятия с большой долей госучастия. Тем более, что временами рынок управляется экономическим циклом, страновым циклом и тогда вообще вопрос ликвидности важнее иных тонкостей.
      • Александр Е
        28 сентября 2018, 17:36
        SergeyJu, у нас в стране пока ещё не сложился «нормальный» капитализм, переделы собственности идут постоянно. Сегодня частное, завтра государственное и наоборот.
        • SergeyJu
          29 сентября 2018, 10:44
          Александр Е, у нас принято абсолютизировать минусы и не замечать плюсы. Нормальный у нас капитализм, просто он отличается от учебников=сказок. Так он везде от них отличается.
  • robomakerr
    03 октября 2018, 15:13
    Спасибо за бесплатный ликбез) плюсовать рейтинга нету)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн