Черный Живоглот
Черный Живоглот личный блог
17 декабря 2017, 20:52

История одного вклада

Государственная сберегательная касса. 
Сбербанк на теперешнем языке.
История одного вклада


Мне попался в руки очень интересный документ. Это Сберкнижка царского времени. 
Тут как по нотам вся психология вкладчика. Феерично! 
Итак, 9 июня 1907 года гражданин Бодров Василий Степанович вносит в Государственную Сберегательную кассу -100 рублей. (стоит сразу заметить что это 10 золотых десяток)  
История одного вклада


Проходит год и 28 июня 1908 года человек идет получать свои кровно заработанные 2% золотом — 2 рубля, но проценты ослепили человека и он не забирая эти 2 рубля докладывает еще 48 рублей, выравнивая сумму вклада до 150 целковых. 
История одного вклада


Дальше больше (жадность она такая), он только 9 февраля 1911года появляется в банке (через 2,5 года) и получает 17, р 68 копеек процентов (видно это какой -то повышенные проценты за то что почти 3 года не пользовался деньгами) 
И тут же докладывает еще 32 рубля 32 копейки, чтоб тело вклада стало равно 200 рублей
Все идет супер и человек думает что жизнь удалась, проценты капают, а он агрессивно делает каждый год пополнение золотыми деньгами. 
1912 год не стал исключением 
6р 97коп -%% 
63р30 коп- пополнение 
Итого 270 рублЁв. 
Кассир с фамилией Любимая ставит свою подпись. 

15 февраля 1913 
9 р 52 коп — %% 
45 р 48 коп — очередное пополнение 
Итого 325 рублей 

8 февраля 1914 года 
11р 42 коп -%% 
23 р 58 коп -пополнение 
Итого достигнута критическая сумма (как по Фибоначчи +261,8 %) = 360 рублей. 
История одного вклада



Потолок взят, расширение Фибоначчи сработало и человек решил пожить на свои проценты,«постричь купоны» — как раньше говорили. 
1 августа 1914 года начинается война и за 6 золотых десяток сразу дают уже 100 рублей.(тогда просто курс был обратный) Если переводить на наше понимание то за 1 золотая десятка = 16р 66коп 
Фактически его вклад сразу уменьшается инфляцией и у него не 36 десяток(360 р) а только 21 шт и 1/2 
Дальше в январе 1915 и в марте 1916 он снимает только проценты 12,81 и 12,96 р соответственно. 
Понятно, что ни в январе, ни в феврале и в марте 1917 го — гражданин Бобров ничего не получил. Он даже забрать своё накопленное не смог. 
**** 
Как итог он внес 312 рублей полновесными деньгами 
Воспользовался всего лишь 25рублями 77 копейками и то, курс в пересчете на золото наверное был выше 20 рублей за десятку золотую (если в 1915 и 1916 вообще существовал) 
Вот такая поучительная история.  
Хотя какая история? мы то знаем что история ничему не учит. 

48 Комментариев
  • Виталий Investor
    17 декабря 2017, 21:06
    История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
    • Олег Каширин
      18 декабря 2017, 17:23
      Черный Живоглот, глупость написали… По вашему что не стоит делать сбережения потомучто может произойти революция и люди лишатся накопленного?! А если бы  революции не было то все у этого гражданина было бы отлично... 
          Для сравнения, все что вы написали это такая же глупость как например сказать фермеру — что не стоит сажать зерновые, помтомучто год может быть засушливым и урожай погибнет?! 
      • Vadim G.
        18 декабря 2017, 19:31
        Олег Каширин, я думаю, речь о другом. Нужно учить историю и историю финансовых кризисов. Сберечь заработанное и передать следущему поколению- детям, задача в 10 раз сложнее. 
  • Имяимя Фамилияфамилия
    17 декабря 2017, 21:11
    сюда нужно добавить в какую корову он мог инвестировать свое золото и что получить в реальном бизе за это время, тогда инвестиционный лохотрон будет еще смешней
    • Евгений Сергеевич
      17 декабря 2017, 21:18
      Михаил Сасипутин, сдается мне, что впереди ожидавшие товарища события и в бизе оставили бы его с носом…
      • Имяимя Фамилияфамилия
        17 декабря 2017, 21:30
        Евгений Сергеевич, Бодров Василий, конечно, не Фридрих Крупп, но мог и приподняться, ктож теперь разберет
    • Бил Денбро
      18 декабря 2017, 11:30
      Михаил Сасипутин, если бы влез в бизнес, то его вообще бы потом расстреляли как класс
    • BITCOIN
      18 декабря 2017, 16:32
      Михаил Сасипутин, а вложил бы в «бизнес» смог бы пожить до раскулачивания. Вложил бы в самообразование, то до 37 года. Вы не путайте психологию трейдера с жизнью в военное время. 

      Тут единственный шанс не потерять — это вовремя снять и уплыть в США через Одессу. Не сделал он это не из-за «психологии трейдера». Тут вообще трудно мыслить современными категориями, т.к. тогда у людей биткоин кошельков не было. Там если рубли в банк не положил, то вообще и убить его могли после слухов о богатой квартире.

      А сейчас красота, мицелиум, этереум, дэш! Пароль запоминай и за границу езжай. Но ретрограды типа ванют все хотят утащить нас в 19 век к золоту в сберкассе и макаронам со спичками. И свиньям, которых коллективизаторы отберут.
  • Халявщик
    17 декабря 2017, 21:11
    то ли еще будет с рублем
  • Евгений
    17 декабря 2017, 21:41
    Какая разница? Сколько бы у вас денег не было бы в войну и в длительный кризис у вас их все отнимут, за буханку хлеба золотом платили, а вы тут проценты считаете, я думаю ему уже не до сбережений было.
    • Евгений, Имея 31 десятку золотом, в 1927 году можно было их обменять на сахар по курсу: 1 десятка= 5кг. сахара, а это 5 Х 31= 155 кг.!!!  Три мешка сахара в условиях гражданской войны!!!  Это и самогон и любая краля идёт с вами погулять и прочие ништяки, вплоть до тёплого местечка в конторе с гарантированным пищевым пайком и т.д.
  • михаил смирнов
    17 декабря 2017, 21:45
    Хорошо ещё в акции не полез!
  • Мой господин
    17 декабря 2017, 22:14
    Вывод: в России никаких сбережений, кроме недвижимости и физического золота с горизонтом 30 лет делать не надо, вот в США более стабильный инвестиционный климат, а у нас часто меняется режим 
    • Евгений Сергеевич
      17 декабря 2017, 22:22
      Мой господин, в сша тоже самое, у них тоже с определенной периодичностью происходит качественное истирание капиталов
    • Гуру Хренов
      18 декабря 2017, 01:53
      Мой господин, в сша тоже был момент, когда золото частным лицам запретили иметь… было бы интересно узнать, по каким ценам его у населения покупали
    • Мой господин, Так недвижимость тогда отнимали на раз, если квартира 3-х. комнатная, то подселяли бедноту в 2-е ваших комнаты ;-))))
  • Andy_Z
    17 декабря 2017, 22:16

    А надо было забирать свои 360 руб. и в Париж. Столбить места пока белые офицеры не понаехали.

  • Storm Hold
    17 декабря 2017, 22:31
    Граждане, храните деньги в швейцарских банках, если конечно они у вас есть))




  • Bazz
    17 декабря 2017, 22:43
    А теперь давайте посчитаем сколько бы имел его правнук, если бы золотые десятки просто лежали и передавались по наследству.
      • Bazz
        17 декабря 2017, 22:54
        Черный Живоглот, средний заработок в России в 1914 г был 27 рублей. У нас средний заработок 37тыс.
        Считаем дальше реальный доход)
          • Bazz
            17 декабря 2017, 23:27
            Черный Живоглот, надо сравнить с реальным сектором) Дойная корова в 1914 стоила 60 рублей. Сейчас корова стоит 70тыс.
            Тогда 5,2 коровы, против сегодняшних 10,2 коров. В итоге почти 96% за 100 лет наварилось)

    • Владимир Гончаров
      18 декабря 2017, 10:48
      Bazz, в горшочке закопанном, закопанная фраза кошелька биткойна?
  • Vlad Rusinov
    17 декабря 2017, 23:14
    я думаю этот документ, можно нехило продать… очень нехило
    • Гуру Хренов
      18 декабря 2017, 03:31
      Vlad Rusinov, неа, такие документы не так уж много стоят
      хотя я бы не отказался купить такой в свою коллекцию

      • Vlad Rusinov
        18 декабря 2017, 04:49
        Андрей Л (division_by_zero), почем примерно? интересно
        • Гуру Хренов
          18 декабря 2017, 05:17
          Vlad Rusinov, ну я не знаю… сходите в антикварный или букинистический магазин, или посмотрите в онлайне, и будете удивлены, что это совсем не дорого
          все документы 20-го века стоят немного (хотя это, конечно, зависит от наглости продающего)
          я думаю что эта сберкнижка долларов на 20-50 потянет максимум
          в этом плане блошиные рынки в германии очень показательны — там можно и первой, и второй мировой войны всякие документы купить, журналы, и все что хошь. Семейные фотоальбомы, и т д
          Я просто знаю, потому что питаю слабость ко всякой старой макулатуре 
          Звездой моей коллекции является журнал New Yorker с первой публикацией Довлатова на английском. Есть еще журнал пари матч, вышедший во премя полета гагарина, куча всякой литературы второй мировой войны
          я как то в германии купил фотоальбом фотографий первой мировой, изданный в 33-м что ли году, за 5 марок
          NASA периодически проводит аукционы, там можно черт знает что купить за смешные в общем то деньги — типа побывавших в космосе космических карт и руководств от каких нибудь gemini за несколько сотен долларов
          Все это интересно только пока не купил 
          А как купил — лежит, пылится на полке, и не знаешь, что с этим делать. Выбросить жалко, продать — трудно
  • Дмитрий Ворожцов
    17 декабря 2017, 23:58
    как хорошо, что в наше время появились биткойны. И новые 1917 хотя бы в этом плане уже не страшны (;
    • Илья Заворохин
      18 декабря 2017, 09:13
      Дмитрий Ворожцов, тонко
    • Pennyquick
      03 апреля 2019, 15:10
      Дмитрий Ворожцов, не соглашусь, коины появились в сытое и спокойное время, но в случае событий какого-либо серьёзного бадабума (мировой войны), высшую ценность, думаю, будет иметь еда, ну и оружие с золотом.
  • SIрота
    18 декабря 2017, 11:11
    спасибо за историю, но можно далеко не ходить и вспомнить начало 90х, где многие граждане СССР находились в таких же условиях.
  • дадашов  фархад
    18 декабря 2017, 11:47
    Поучительно. Вывод простой.На долгосрок. Только металл.Ни каких пенсионных отчислений. Только минимум. Иметь недвижку. А общем. Несколько финансовых потоков.
  • Yakov
    18 декабря 2017, 11:55

    чувствую история нынешних ОФЗ схожа как-то… 100 лет прошло

  • Linna
    18 декабря 2017, 13:40
    Надо чуть исправить:
    Проходит год и 28 июня 1908 года человек идет получать свои кровно заработанные 2% золотом — 2 рубля, но проценты ослепили человека.
    Да я русский Баффет!, вскричал он. Я на пути к первому миллиону!
    И он, не забирая эти 2 рубля, докладывает еще 48 рублей, выравнивая сумму вклада до 150 целковых.
  • fot1985
    18 декабря 2017, 16:59
    Самое главное не написали: во всём виноват Путин.
  • Запрягли – поехали!
    18 декабря 2017, 20:01
    Да-а, когда государство начинает брать взаймы — это может плохо кончится. Вопрос только в сроке.
    Если долг в инфляции сожгут, то это демократично и гуманно. А если, как 1917-м, то это жестко и больно.
    Будем надеяться на гуманный отъем денег у населения, а то каждый век — революция в России — это уж очень часто.
    Хотя бы через раз век.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн