Поступление дивидендов

  1. Аватар Васильев ДВ

    Одна тут отдыхаешь?, Спасибо.
  2. Аватар Одна тут отдыхаешь?

    Одна тут отдыхаешь?, Возможно. Но вызывает сомнение что Эмитент через НДР передает информацию о размере налога на дивиденды брокеру. Раньше до 2017 сбер мог делать справку о выплаченных налогах при дивидендах и они отражались в налоговой. Сейчас этого сделать они не могут. И письма от эмитентов получаем значит все эмитенты про физ. лицо знают

    Васильев ДВ, не возможно, а так и есть:

    Пп.1 п. 2 ст. 226.1 НК РФ:
    «Налоговым агентом при получении доходов от осуществления операций (в том числе учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете) с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, при осуществлении выплат по ценным бумагам в целях настоящей статьи, а также статьи 214.1, абзаца второго пункта 1 статьи 214.2, статей 214.3, 214.4 и 214.9 настоящего Кодекса и доходов, полученных в виде материальной выгоды от осуществления указанных операций и определяемых в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса, признаются:
    (в ред. Федеральных законов от 28.11.2015 N 327-ФЗ, от 03.07.2016 N 242-ФЗ, от 03.04.2017 N 58-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1) доверительный управляющий или брокер, осуществляющие в интересах налогоплательщика указанные операции на основании договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора с налогоплательщиком. При этом каждый налоговый агент определяет налоговую базу налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществленных налоговым агентом в интересах этого налогоплательщика в соответствии с указанными договорами, за вычетом соответствующих расходов. Налоговый агент не учитывает при определении налоговой базы налогоплательщика доходы, полученные от операций, осуществленных не на основании указанных договоров.»

    Иными словами, если вы находитесь в реестре акционеров эмитента, то НДФЛ удерживает эмитент. Если вы находитесь в реестре НРД, то НДФЛ удерживает НРД, если вы владеете ценными бумагами через брокера, то НДФЛ удерживает брокер.



  3. Аватар Васильев ДВ

    Одна тут отдыхаешь?, Возможно. Но вызывает сомнение что Эмитент через НДР передает информацию о размере налога на дивиденды брокеру. Раньше до 2017 сбер мог делать справку о выплаченных налогах при дивидендах и они отражались в налоговой. Сейчас этого сделать они не могут. И письма от эмитентов получаем значит все эмитенты про физ. лицо знают
  4. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Брокер не удерживает НДФЛ с дивов это делает эмитент. Если эмитент «поднимает» дивиденды с дочек то с них повторно налог не удерживается.

    Васильев ДВ, эмитент удерживает НДФЛ, если вы числитесь в его реестре акционеров. Если вы владеете акциями через номинального держателя (брокера), то НДФЛ удерживает брокер.
  5. Аватар Васильев ДВ
    Брокер не удерживает НДФЛ с дивов это делает эмитент. Если эмитент «поднимает» дивиденды с дочек то с них повторно налог не удерживается.
  6. Аватар ZaPutinNet
    ребзя, а может кто нибудь подсказать почему брокер НДФЛ с дивидендов удерживает не всегда 13%?
    у меня по некоторым дивидендам удержания НДФЛ составили менее 13% (где то от 11 до 13 по разному)
    брокер — тинька
    сорян, если уже было :)

    Евгений, у меня такое тоже 1 раз было, с дивов ВТБ списали порядка 9%. Открывашка

    ZaPutinNet, а это в этом году так было? не придется ли потом еще дополнительно налоги доплачивать и доказывать, что я не верблюд в налоговой?

    Евгений, в этом году, возможно и придётся, х.з. Хотя, вроде как брокер является налоговым агентом, т.ч. возможно он потом просто доначислит налог
  7. Аватар Евгений
    ребзя, а может кто нибудь подсказать почему брокер НДФЛ с дивидендов удерживает не всегда 13%?
    у меня по некоторым дивидендам удержания НДФЛ составили менее 13% (где то от 11 до 13 по разному)
    брокер — тинька
    сорян, если уже было :)

    Евгений, у меня такое тоже 1 раз было, с дивов ВТБ списали порядка 9%. Открывашка

    ZaPutinNet, а это в этом году так было? не придется ли потом еще дополнительно налоги доплачивать и доказывать, что я не верблюд в налоговой?
  8. Аватар Дмитрий Вебсмит
    господа, кто нибудь в курсе ситуации. впервые столкнулся ( или заметил), что депозитарий берет 1,18%( что, на мой взгляд, весьма немало и вообще непонятно за что) комиссии за зачисление дивидендов? итого потери с дивов получаются 13% налог +1,18%=14,18% чтоли?

    Сергей Иванов, это не депозитарий а ваш брокер — меняйте его срочно. ВТБ и ФИНАМ в таких махинациях не замечены, ровно 13% списание налога и все.

    Валерий, вот как раз финам мне такое и пишет.

    Сергей Иванов, Надо же. у меня тоже ФИНАМ списал 1.2% с дивидендов сургута. поступила одна сумма а к выводу уже меньшеБуду разбираться

    Валерий, говорил тебе, не ходи в отсечку, а ты как последний лох повелся на 18%, вот тебе наука и еще проценты списали за дивы, это плата за обучение))

    drbv, ради чего еще покупать акции, если не ради дивидендов
  9. Аватар ZaPutinNet
    ребзя, а может кто нибудь подсказать почему брокер НДФЛ с дивидендов удерживает не всегда 13%?
    у меня по некоторым дивидендам удержания НДФЛ составили менее 13% (где то от 11 до 13 по разному)
    брокер — тинька
    сорян, если уже было :)

    Евгений, у меня такое тоже 1 раз было, с дивов ВТБ списали порядка 9%. Открывашка
  10. Аватар Евгений
    ребзя, а может кто нибудь подсказать почему брокер НДФЛ с дивидендов удерживает не всегда 13%?
    у меня по некоторым дивидендам удержания НДФЛ составили менее 13% (где то от 11 до 13 по разному)
    брокер — тинька
    сорян, если уже было :)
  11. Аватар Коммунизму не бывать!
    господа, кто нибудь в курсе ситуации. впервые столкнулся ( или заметил), что депозитарий берет 1,18%( что, на мой взгляд, весьма немало и вообще непонятно за что) комиссии за зачисление дивидендов? итого потери с дивов получаются 13% налог +1,18%=14,18% чтоли?

    Сергей Иванов, это не депозитарий а ваш брокер — меняйте его срочно. ВТБ и ФИНАМ в таких махинациях не замечены, ровно 13% списание налога и все.

    Валерий, вот как раз финам мне такое и пишет.

    Сергей Иванов, Надо же. у меня тоже ФИНАМ списал 1.2% с дивидендов сургута. поступила одна сумма а к выводу уже меньшеБуду разбираться

    Валерий, говорил тебе, не ходи в отсечку, а ты как последний лох повелся на 18%, вот тебе наука и еще проценты списали за дивы, это плата за обучение))
  12. Аватар Serg
    В сбер пришли: Мечел ап = 158.6, Сургутнефтегаз прив. = 663, Газпром = 145.1
  13. Аватар Аудитор
    на БКС наконец-то Газпром отгрузили. Со Сбером слоупоки
  14. Аватар 49-ый этаж
    сбер с дивидендов списывает 13%

    Дмитрий Вебсмит, а это не НДФЛ?
  15. Аватар Дмитрий Вебсмит
    сбер с дивидендов списывает 13%
  16. Аватар Валерий
    господа, кто нибудь в курсе ситуации. впервые столкнулся ( или заметил), что депозитарий берет 1,18%( что, на мой взгляд, весьма немало и вообще непонятно за что) комиссии за зачисление дивидендов? итого потери с дивов получаются 13% налог +1,18%=14,18% чтоли?

    Сергей Иванов, это не депозитарий а ваш брокер — меняйте его срочно. ВТБ и ФИНАМ в таких махинациях не замечены, ровно 13% списание налога и все.

    Валерий, вот как раз финам мне такое и пишет.

    Сергей Иванов, Надо же. у меня тоже ФИНАМ списал 1.2% с дивидендов сургута. поступила одна сумма а к выводу уже меньшеБуду разбираться
  17. Аватар 2mkpsi
    Газпром дивы пришли на карту и брокерский счёт. Брокер Сбербанк
  18. Аватар Дмитрий Вебсмит
    у меня брокер сбер, дивов по префам сургута нет

    Дмитрий Вебсмит, проверь еще раз все пришло

    kommunist72, да, пришли дивы, спасибо
  19. Аватар Виталий Ш
    Ребята от Алросы приходили дивы?

    Артем, сбер алроса была, сегодня пришли сургут префы
  20. Аватар Артем
    Ребята от Алросы приходили дивы?
  21. Аватар MOROLF
    Сургут-п на сбер пришли.
  22. Аватар 2mkpsi
    Сургут, Мечел пришли на брокерский счёт. Брокер Сбербанк.
  23. Аватар Николай Помещенко
  24. Аватар ZlayaSobaka
    А в Открытие Мечел кому-то пришел уже?
  25. Аватар Дмитрий Вебсмит
    у меня брокер сбер, дивов по префам сургута нет

    Дмитрий Вебсмит, проверь еще раз все пришло

    kommunist72, только что заходил в квик

    Дмитрий Вебсмит, Я выбрал зачисление дивов/купонов на карту, может быть из-за этого мне пришло, а вам нет?

    Жмитрий Полков, может быть

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!