Поступление дивидендов

  1. Аватар Ольга Ли
    Не путайте людей. ФИФО это значит first in first out. То есть первый вошел- первый вышел. В вашем примере с покупкой 10 летних и 15 осенних при продаже будут сначала проданы летние, и только потом осенние.

    to6a, мне кажется, все верно ответили. FIFO — это для расчета налоговой базы. А «физически», из депозитария, акции уходят наоборот (LIFO) — это логично для исчисления трехлетнего периода.
  2. Аватар to6a
    Не путайте людей. ФИФО это значит first in first out. То есть первый вошел- первый вышел. В вашем примере с покупкой 10 летних и 15 осенних при продаже будут сначала проданы летние, и только потом осенние.
  3. Аватар Ольга Ли
    Не знаю, где задать вопрос общего характера. Направьте, пожалуйста, или ответьте здесь, кто знает. Вопрос про принцип ФИФО при продаже акций. У меня есть два брокерских счета у одного брокера. На 1-м счете акции куплены раньше, чем на 2-м. При продаже акций со 2-го счета, какие первыми уйдут (из депозитария)? Те, что куплены на 1-й счет, или те, как мне хотелось бы — со второго? Заранее спасибо.

    Ольга Ли, (На основании информации, полученной из депозитария Сбербанка).
    Акции «привязаны» к своему брокерскому счёту даже если находятся в одном депозитарии. Таким образом будут проданы акции, которые были куплены через второй брокерский счёт.

    Принцип списания ценных бумаг с депозитарного счёта: последний вошёл — первый вышел. Если купили летом 10 акций и потом осенью 15 акций, то при продаже будут продаваться акции из партии «15 осенних», а потом «10 летних».

    Дмитрий Зы, спасибо большое. А то подходит льгота трехлетнего владения, и я со своим вторым спекулятивным счетом начала сомневаться )
  4. Аватар Ольга Ли
    Не знаю, где задать вопрос общего характера. Направьте, пожалуйста, или ответьте здесь, кто знает. Вопрос про принцип ФИФО при продаже акций. У меня есть два брокерских счета у одного брокера. На 1-м счете акции куплены раньше, чем на 2-м. При продаже акций со 2-го счета, какие первыми уйдут (из депозитария)? Те, что куплены на 1-й счет, или те, как я рассчитываю — со второго? Заранее спасибо.
  5. Аватар Вася Баффет
    Ребят, а Макдональдс на ВТБ всем пришёл? У меня странная ситуация: пришёл отчёт, в котором указана эта выплата, но состояние счёта не изменилось, смс уведомлений и на почту тоже не было. У вас бывало такое?
  6. Аватар Егор
    Доброе утро!
    А М.Видео кому-то приходили и когда?
    Вроде отсечка у них была еще в ноябре.
  7. Аватар Вася Баффет
    Exxon Mobil, брокеры ВТБ и Уралсиб, 16.12.2020.

    Вася Баффет, привет! А зачем тебя два брокера и одна бумага?

    Михаил FarEast, я нахожусь в процессе перевода бумаг от одного к другому. Это делается из-за резкого ухудшения условий по акциям США в Уралсибе уже после того, как там были куплены акции. Из за сильной просадки по акциям Exxon Mobil мне невыгодно пока их продавать и фиксировать большой убыток. Поэтому пока продал остальные акции и перевёл их в ВТБ, а парочка бумаг осталась в Уралсибе до лучших времён. Хотя продать их тоже очень хочется.

    Вася Баффет, не понимаю, в чем смысл держать убыток. Как раз можно загасить им прибыль по другим акциям, и, соответственно, уменьшить комтссию за продажу и налог к оплате («отсрочить», т.к потом вы фиксируете дешёвую цену покупки у нового брокера). Только если срок для ЛДВ не хотите обнулять

    zumzumsa, не по пацански фиксировать убыток)

    Михаил FarEast, в редких случаях это возможно. Например, если фиксация не из за рыночных событий (мне рыночные просадки вообще «до лампочки»), а из за обнаглевшего брокера. Да, неприятно. Но лучше сразу расстаться с брокером, если он на пустом месте просто отбирает у тебя твою собственную доходность.
  8. Аватар Михаил FarEast
    Exxon Mobil, брокеры ВТБ и Уралсиб, 16.12.2020.

    Вася Баффет, привет! А зачем тебя два брокера и одна бумага?

    Михаил FarEast, я нахожусь в процессе перевода бумаг от одного к другому. Это делается из-за резкого ухудшения условий по акциям США в Уралсибе уже после того, как там были куплены акции. Из за сильной просадки по акциям Exxon Mobil мне невыгодно пока их продавать и фиксировать большой убыток. Поэтому пока продал остальные акции и перевёл их в ВТБ, а парочка бумаг осталась в Уралсибе до лучших времён. Хотя продать их тоже очень хочется.

    Вася Баффет, не понимаю, в чем смысл держать убыток. Как раз можно загасить им прибыль по другим акциям, и, соответственно, уменьшить комтссию за продажу и налог к оплате («отсрочить», т.к потом вы фиксируете дешёвую цену покупки у нового брокера). Только если срок для ЛДВ не хотите обнулять

    zumzumsa, не по пацански фиксировать убыток)
  9. Аватар Елена
    Пришла северсталь на втб
  10. Аватар Oleg Ivanov
    McDonald’s на сбер
    Tyson Foods и NextEra Energy на ВТБ
  11. Аватар Вася Баффет
    The Coca-Cola Company, брокер ВТБ, 18.12.2020
  12. Аватар Вася Баффет
    Северсталь, брокер Уралсиб, 18.12.2020
  13. Аватар searcher1991
    Северсталь на Открытие
  14. Аватар Гэндальф
  15. Аватар Гэндальф
  16. Аватар Александр Попов
  17. Аватар 이익
  18. Аватар Oleg Ivanov
  19. Аватар zumzumsa
    Exxon Mobil, брокеры ВТБ и Уралсиб, 16.12.2020.

    Вася Баффет, привет! А зачем тебя два брокера и одна бумага?

    Михаил FarEast, я нахожусь в процессе перевода бумаг от одного к другому. Это делается из-за резкого ухудшения условий по акциям США в Уралсибе уже после того, как там были куплены акции. Из за сильной просадки по акциям Exxon Mobil мне невыгодно пока их продавать и фиксировать большой убыток. Поэтому пока продал остальные акции и перевёл их в ВТБ, а парочка бумаг осталась в Уралсибе до лучших времён. Хотя продать их тоже очень хочется.

    Вася Баффет, не понимаю, в чем смысл держать убыток. Как раз можно загасить им прибыль по другим акциям, и, соответственно, уменьшить комтссию за продажу и налог к оплате («отсрочить», т.к потом вы фиксируете дешёвую цену покупки у нового брокера). Только если срок для ЛДВ не хотите обнулять
  20. Аватар Alex5545
    17.12.2020 Поступление дивидендов «Банк Санкт-Петербург». Брокер «Уралсиб».
  21. Аватар JohnnyRee
  22. Аватар Сергей Захаров
    18.12.2020 Пришли дивиденды 3М Company. Брокер Открытие.
  23. Аватар Denis
  24. Аватар Брокер БОБ
    Кто-нибудь подскажет, дивы Селигдара прищли?

    Брокер БОБ, да были 9.12 на сбере

    Станислав, Спасибо, что-то Тиньков еще не начислил
  25. Аватар Станислав
    Кто-нибудь подскажет, дивы Селигдара прищли?

    Брокер БОБ, да были 9.12 на сбере

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!