Поступление дивидендов

  1. Аватар Марэк
    Дивиденды госкомпаний: какие компании выиграют борьбу с Минфином в этот раз?

    11:10
    Москва, 20 октября — «Вести.Экономика». Минфин уже не первый год пытается заставить госкомпании направлять в бюджет как можно больше дивидендов, однако каждый раз выполнить задачу полностью не удается. У разных компаний находятся свои причины, например большая инвестпрограмма. Кто заплатит меньше в этот раз?

    Министерство финансов рассчитывает, что госкомпании будут платить дивиденды на уровне 50% от прибыли. Эти цифры закладываются и в бюджет.

    В 2018 г. Минфину почти удалось это сделать: за 2017 г. 50% от чистой прибыли по МСФО заплатили почти все крупные госкомпании, кроме «Газпрома». Сбербанк в прошлом году перечислил акционерам рекордные 361,6 млрд руб., но это только 43,5% чистой прибыли по МСФО.

    ВТБ и вовсе в 2018 г. направил на дивиденды всего 15% чистой прибыли. Столь малая доля выплат объяснялась требованием ЦБ повысить надежность банков, поэтому большая часть прибыли пошла на увеличение капитала банка. Впрочем, совсем недавно президент ВТБ заявил, что по итогам 2019 г. на дивиденды точно направят 50% чистой прибыли.

    По оценкам Счетной палаты, наиболее крупными компаниями, которые не смогут выполнить план, относятся к транспортной отрасли.

    «Транснефть» недоплатит российскому бюджету 156 млрд руб., РЖД удержат 187 млрд руб., пишут «Ведомости» со ссылкой на выводы Счетной палаты.

    Что касается «Газпрома», то ожидать выплаты 50% в этом году не приходится: компания планирует постепенно наращивать выплаты, на это может уйти 2-3 года.

    Минфин ожидает, что уже в ближайшие годы все крупные российские компании с государственным участием будут выплачивать дивиденды в размере половины прибыли.

    Зачастую госкомпании отказывались платить 50%, ссылаясь на низкие дивиденды дочерних компаний. В Минфине решили бороться с этой проблемой и предложили обязать «дочки» выплачивать половину прибыли в виде дивидендов.

    Впрочем, пока это только инициатива, да и в Минэнерго не так давно выступили против.

    Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики Юрий Маневич в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя».

    По мнению министерства, в каждом конкретном случае необходимо отдельно рассматривать вопрос о размере дивидендов.

    «Мы категорически против. Мы считаем, что надо отдельно обсуждать развитие отрасли», – сказал Маневич.

    Замминистра привел в пример компанию «РусГидро», у которой, по его словам, огромные проблемы на Дальнем Востоке, и компанию «Россети» с высокой социальной нагрузкой. Для таких компаний 50% – это очень много, пояснил Маневич.

    Стоит сказать, что многие компании, особенно из энергетической отрасли, в любом случае смогут отказаться платить меньше. Ссылаясь на большую инвестиционную программу, они могут уменьшить чистую прибыль, а это скажется на общей объеме выплат.

    По оценкам экспертов, Минфин в этом году выполнит поставленную задачу лишь на 75%.
    www.vestifinance.ru/articles/126827
  2. Аватар Вася Баффет
    Уралсиб брокер
    8/10
    Pepsi
    WYNDHAM
    COCA-COLA
    Macy's
    9/10
    PPL
    Huntington Bancshares
    Kimberly-Clark 
    Hewlett Packard Enterprise
    HP
    Iron Mountain

    Long, не подскажете, как долго вам питерская биржа подписывала форму w8-ben и были ли неприятные сюрпризы с повышенным налогом 30%?

    Василий Пупкин, а какая в среднем дивдоходность годовая без налога получается?

    Остап1978, Вы знаете, по поводу доходности я вам очень рекомендую посмотреть видео известного инвестора в акции США и блогера Александра Князева. Он много об этом рассказывает, например в этом видео youtu.be/ZNZ6YKEDuz8
  3. Аватар Вася Баффет
    Василий Пупкин, это не биржа, а брокер. Я подписал 2 формы — в ВТБ и УралСибе. По некоторым бумагам все равно 30%.

    Long, Любопытно. Мне в Уралсибе как раз сказали, что эту форму отправляют на питерскую биржу и они там её рассматривают. В любом случае, спасибо вам за информацию.
  4. Аватар Остап1978
    Уралсиб брокер
    8/10
    Pepsi
    WYNDHAM
    COCA-COLA
    Macy's
    9/10
    PPL
    Huntington Bancshares
    Kimberly-Clark 
    Hewlett Packard Enterprise
    HP
    Iron Mountain

    Long, не подскажете, как долго вам питерская биржа подписывала форму w8-ben и были ли неприятные сюрпризы с повышенным налогом 30%?

    Василий Пупкин, а какая в среднем дивдоходность годовая без налога получается?
  5. Аватар Long
    Василий Пупкин, это не биржа, а брокер. Я подписал 2 формы — в ВТБ и УралСибе. По некоторым бумагам все равно 30%.
  6. Аватар Вася Баффет
    Уралсиб брокер
    8/10
    Pepsi
    WYNDHAM
    COCA-COLA
    Macy's
    9/10
    PPL
    Huntington Bancshares
    Kimberly-Clark 
    Hewlett Packard Enterprise
    HP
    Iron Mountain

    Long, не подскажете, как долго вам питерская биржа подписывала форму w8-ben и были ли неприятные сюрпризы с повышенным налогом 30%?
  7. Аватар Natalia7
    Открытие брокер

    15.10.2019-Helmerich&Payne
    17.10.2019-Altria
  8. Аватар Жмитрий Полков
    Сбер-брокер ГМК Норникель (GMKN).
  9. Аватар Supric
  10. Аватар Дмитрий Лазарев
    Финам: Дивы от ГМК Норильский Никель пришли сегодня

    Дмитрий Лазарев, тоже удержал финам с них 1.18%?

    Сергей Иванов, естественно, он со всех дивов удерживает согласно тарифам брокера
  11. Аватар Сергей
    Финам: Дивы от ГМК Норильский Никель пришли сегодня

    Дмитрий Лазарев, тоже удержал финам с них 1.18%?
  12. Аватар iireg
    ГМК, Атон, пришли дивы
  13. Аватар Дмитрий Лазарев
    Финам: Дивы от ГМК Норильский Никель пришли сегодня
  14. Аватар Вадим Джог
  15. Аватар Вася Баффет
    Василий Пупкин, бесплатные счета и рублевая карта.

    Long, Вас понял, спасибо большое за информацию!
  16. Аватар Long
    Василий Пупкин, бесплатные счета и рублевая карта.
  17. Аватар Long
    kakdela?, в ПСБ на ИИС, в Уралсибе на обычный брокерский счет.
  18. Аватар Ka Kdela
    Василий Пупкин, не очень понял. Я не перевожу доллары в рубли. Я их вывожу на счет в Уралсибе. Это бесплатно. После месячной отлежки их можно снять без комиссии.

    Long, с ииса дивиденды куда поступают?
  19. Аватар Вася Баффет
    Василий Пупкин, можно, но возьмут комиссию.

    Long, а само ведение долларового счёта в Уралсибе у вас платное?
  20. Аватар Long
    Василий Пупкин, можно, но возьмут комиссию.
  21. Аватар Вася Баффет
    Василий Пупкин, не очень понял. Я не перевожу доллары в рубли. Я их вывожу на счет в Уралсибе. Это бесплатно. После месячной отлежки их можно снять без комиссии.

    Long, а на другие банки там нельзя так делать? Просто у меня пока нет долларового счёта в Уралсибе.
  22. Аватар Long
    Василий Пупкин, не очень понял. Я не перевожу доллары в рубли. Я их вывожу на счет в Уралсибе. Это бесплатно. После месячной отлежки их можно снять без комиссии.
  23. Аватар Николай Помещенко
  24. Аватар Pennyquick
    Сбер отправил татнефть
  25. Аватар OnlineTrader38
    Сбер отправил татнефть

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!