Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 483,2 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,1
P/S 1,9
P/BV 11,9
EV/EBITDA 15,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
25/04 YNDX отчет, Выручка $11,8B
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4103₽  -0.21%
  1. Аватар Георгий Аведиков
    💻 Яндекс: дешев и эффективен, но есть нюансы

    Яндекс продемонстрировал очень сильные результаты по итогам 2 квартала, несмотря на сложную экономическую обстановку.

    📈 Выручка выросла на 45% г/г, скорректированная EBITDA увеличилась в 4,5 раза! А еще удалось выйти в прибыль, причем не только по скорректированному показателю.

    📈 Поисковый сегмент бизнеса, играющий ключевую роль в компании, вырос на 31% г/г по выручке и на 53% по EBITDA. Хочется также отметить, что Яндексу удалось увеличить долю на российском поисковом рынке с 59,7% до 62,1%. Возможно, в среднесрочной перспективе эта доля вырастет еще из-за снижения доверия к иностранным поисковым системам или ограничениям их работы (в первую очередь речь идет о Google).

    📈 Выручка сегмента, включающего в себя такси, e-commerce и сервисы доставки выросла на 53% г/г. Впервые за долгое время этот сегмент вышел на положительную рентабельность по EBITDA.

    📈 Остальные подразделения пока мало заметны в общем объеме бизнеса. Сюда можно отнести развлекательные сервисы (+50% г/г по выручке), сервисы объявлений (+5%), прочие бизнес инициативы (+107%). Все они пока генерируют отрицательную EBITDA.

    💻 Яндекс: дешев и эффективен, но есть нюансы



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар BOS
    Yandex компания роста

    Я веду собственный скринер по всем акциям РФ. в скринер вписываю данные по динамике вручки, прибыль, дивиденды, балансовую стоимость акций, и расчитываю  показатели и мультипликаторы

    Yandex отчитался за 2 квартал очень хорошо 

    Среднегодовой темп роста выручки 43 % (смущает только что рост во втором квартале к первому только 11 % но возможно это что то сезонное) подождем ...

    Компания показала прибыль в 1 полугодии 2022 года  24 рубля на акцию,

    р/е =40 лет, однако компания так много ивестирует, что если отнести чистые инвестиции на прибыль то р/е уже 10, уже не плохо

    уровень задолженности 104 %, что очень мало для перспективной развивающейся конторы, я бы сказал они мало занимают и развиваются на свои -это не очень хорошо или не видят перспектив или некуда вкладывать или руководство ослепло

    p/bv компании  =2,59 при этом среднеотраслевое p/bv = 4 (internet content and information)

    Yandex компания роста

    при хорошем темпе роста выручки  справедливая цена 1 акции будет 3100 рублей



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Liberalism
    Liberalism, как можно сравнить жалкий межпромбанк — аутсайдера банковского рынка. И Яндекс, национального чемпиона на куче рынков России. по...

    Николай Иванов, очевидно, что вы плохо представляете себе роль Межпромбанка в 90-е. Увы, но вы -не в теме.
  4. Аватар malicesgossips
    malicesgossips, ЯндексДзен и Новости — гири на ногах Яндекса. никакого потенциала роста у них нет. В отличие от ЯндексМаркета, Лавки, Музыки...

    Николай Иванов, дело не в росте, а в заякорённости в рынок. Я рассматриваю это со следующей позиции: без Новостей и Дзена Я из России уйти куда легче, чем с ними. Без них к Я теоретически больше не будет претензий со стороны тех, кто вводил санкции против Воложа и Худавердяна.

    Худавердян ушел — не из за политики а из за внесения в санкционные списки, чтобы не подставлять компанию.

    Это неважно. Худавердян — очередная топ-фигура Я, которая может подтолкнуть к смене юрисдикции.

    Бунина -никто и звать ее ни как

    Ознакомьтесь все же с её биографией. И да, она тоже «все-таки математик». Отвечала почти за все образовательные проекты Я, лучших нанимала. Курировала ШАД, CSC, Академию Яндекса.
    Из Я, кстати, не увольнялась, насколько я знаю. Перешла в менеджмент израильского подразделения.
    Понятия не имею, как ей живется в Израиле.

  5. Аватар Все Верно
    Яндекс изменил модель бизнеса на рынках Франции и Великобритании, закрыв сервис быстрой доставки в этих странах и создав новое направление Yango Deli Tech
    На некоторых рынках, включая Францию и Великобританию, мы поменяли модель. Теперь предлагаем B2B-решения для сторонних компаний, работающих в сегментах Q-commerce, e-commerce и традиционного ретейла. Для этого было создано отдельное направление международного бизнеса — Yango Deli Tech, которое сфокусировано на продаже технологий. Мы выделили новое направление в нашем бизнесе, так как видим в нем перспективу На рынке нет готовых пакетных решений и отдельных стек модулей для B2B, а мы можем это предложить компаниям, работающим в сегменте Q-commerce и ретейле. Поэтому на части рынков, где такие технологии актуальны, мы решили сконцентрировать свои усилия в этом направлении, это не отменяет наших планов по развитию и экспансии на текущих рынках. Помимо этого наши команды продолжают развивать сеть собственных дарксторов в Израиле и в РФ

    tass.ru/ekonomika/15428419?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар khornickjaadle
    malicesgossips, ЯндексДзен и Новости — гири на ногах Яндекса. никакого потенциала роста у них нет. В отличие от ЯндексМаркета, Лавки, Музыки...

    Николай Иванов, 100 трлн. хороший прогноз. Если ещё с учётом возможных присоединённых территорий на Украине, то может и будет через 8 лет. 40 трлн. ЯндексМаркета —
  7. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, отъезд Буниной в тот же Израиль и уход Худавердяна вам тоже, наверное, пустяком кажется. И продажа Дзена с Новостями в попыт...

    malicesgossips, ЯндексДзен и Новости — гири на ногах Яндекса. никакого потенциала роста у них нет. В отличие от ЯндексМаркета, Лавки, Музыки, Кинопоиска. К тому же Яндекс меняют на Дилавери клаб — обеспечив Яндексу статус национального чемпиона еще в одной нише и выведя этот сегмент в прибыль.

    Худавердян ушел — не из за политики а из за внесения в санкционные списки, чтобы не подставлять компанию.


    Бунина -никто и звать ее ни как, без нее ни горячо не холодно. Понятно, что из 17.000 сотрудников Яндекса есть люди — с антирусской позицией.

    Я вам секрет открою, такие есть даже на уралвагонзаводе, в Роскосмосе, в администрации президента и в министерстве обороны.


    В России по прогнозам к 2030 оборот ритейла превысит 100 трлн рублей. с 38 трлн сегодня. И 60 трлн — заберут маркетплейсы. И Яндекс имеет шансы заняв второе место после Вайлдберрис забрать 20 трлн. А победив вайлдберрис занять 40 трлн. И даже заняв третье место после ОЗОН как минимум 10 трлн рублей забрать.


    А толку с этого Дзена и новостей? Зачем если итак доля Яндекса растет. Гугл со дня на день вообще заблокируют вместе с ютубом.



    Аркадий Волож — все таки математик, считать умеет.



    Че там кстати бунина из Израиля еще не сбежала, ведь эта страна начала войну с соседним государством?
  8. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» закрыл сервисы доставки продуктов в Париже и Лондоне — Форбс
    Сервисы экспресс-доставки, запущенные «Яндексом» в Париже и Лондоне, прекратили работу, выяснил Forbes. Ранее компания рассказывала об интересе к своему британскому бизнесу со стороны конкурентов и инвесторов. Но найти покупателя ей так и не удалось. Представитель «Яндекса» сообщил, что теперь в Европе компания будет продавать технологии управления доставкой и открыла для этого новое подразделение — Yango Deli Tech

    «Яндекс» закрыл сервисы доставки продуктов в Париже и Лондоне | Forbes.ru

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар malicesgossips
    malicesgossips, Волож и до СВО из Израиля и с мальты не вылазил. Даже шутка есть, что когда Волож прилетает в Москву, Яндекс навигаторы во в...

    Николай Иванов, отъезд Буниной в тот же Израиль и уход Худавердяна вам тоже, наверное, пустяком кажется. И продажа Дзена с Новостями в попытке отвязаться от проектов с политической аффиляцией. Настаивать не буду. Я считаю данные риски существенными.
  10. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, «национальный герой» Волож — человек, безусловно, выдающийся. Только он сбежал из России в Израиль и хочет за собой Яндекс у...

    malicesgossips, Волож и до СВО из Израиля и с мальты не вылазил. Даже шутка есть, что когда Волож прилетает в Москву, Яндекс навигаторы во всех авто +яндекс такси + каршеринги автоматически перестраивают карту пробок таким образом, чтобы Воложу было быстрее доехать без пробок.

    То что за пределами России у Яндекса не мало офисов и 20% персонала — это и раньше было. Сейчас просто не 20, а 25% за рубежом стало. И эти 25% — из России управлять нельзя, из за западных ограничений.

    Да и старый уже волож, чтобы с нуля все начинать и денег у него очень мало. У него голосующих акций много, а финансовая доля в яндексе в районе 17% Сам яндекс прибыли не показывает.


    Так что даже если бы волож и хотел! То это не Павел Дуров в расцвете сил утащивший базу данных контакта и назвавший ее телеграмом… За пределами России поиск прибыльный нереально сделать. А начинать с нуля, пусть и откопировав чертежи Искуственного ителлекта и беспилотных авто — такое себе занятие.


    Так что меньше читайте прессы. 90% информации в прессе — заказуха от конкурентов, травля, фейки, преувеличения, слухи и т.д. верить надо только фактам.
  11. Аватар malicesgossips
    Liberalism, как можно сравнить жалкий межпромбанк — аутсайдера банковского рынка. И Яндекс, национального чемпиона на куче рынков России. по...

    Николай Иванов, «национальный герой» Волож — человек, безусловно, выдающийся. Только он сбежал из России в Израиль и хочет за собой Яндекс утащить. Если не получится весь, то хотя бы часть. Остерегаюсь в Я вкладываться, потому что есть высокие риски, что компанию развалят её же учредители, объявив о сначала переезде основной команды из России, а потом об уреждении новой компании на технологиях Я.
    В новостях так же уже проскакивал сценарий с выделением российского бизнеса и зарубежного в отдельные компании. Стоит ли пояснять, что в «зарубежную» компанию вслед за Воложем уедет весь топ-менеджмент, а за ним и все лучшие разработчики?
  12. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, почитайте про Сергея Пугачева. Тоже в хороших отношениях. Был.

    Liberalism, как можно сравнить жалкий межпромбанк — аутсайдера банковского рынка. И Яндекс, национального чемпиона на куче рынков России. поиск, такси, онлайн кинотеатры, стриминг музыки, еда, каршеринг и т.д. Это просто смешно. Яндекс компания — высшего эшелона, на равне со Сбером, Газпромом, Роснефтью. Межпромбанк — рядовой банк даже не системообразующий. Яндекс — это частный бизнес построеный талантом людей.


    Межпромбанк — отрыжка 90ых, по сути основан на дерибане госсобственности 90ых. Пугачев — обычный рейдер, ничего не принесший обществу полезного. Волож — большой талант и национальный герой.
  13. Аватар Яндекс
    Кинопоиск вышел на первое место по выручке среди онлайн-кинотеатров в России

    Eщё в 2021 году Кинопоиск стал самым популярным стриминговым видеосервисом по количеству подписчиков в России (по данным GfK). А по данным Telecom Daily за первое полугодие 2022 года мы стали и лидерами по выручке, показав самый быстрый рост среди онлайн кинотеатров и практически удвоив свою долю на рынке (с 13% до 23,2%).

    Такой рост — результат огромной работы команды по расширению библиотеки контента, улучшению сервиса (сам продукт, рекомендации и т.п.), а также инвестиций в эксклюзивы и продюсирование своих оригинальных фильмов и сериалов, чтобы зрителям всегда было что посмотреть нового. Работаем дальше 😊

    Кинопоиск вышел на первое место по выручке среди онлайн-кинотеатров в РоссииКинопоиск вышел на первое место по выручке среди онлайн-кинотеатров в России



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, а кто с кем воюет? Израиль с арабами, как обычно?

    Nothing Personal, #такточно!
  15. Аватар khornickjaadle
    Marina, куда ещё масштабировать Яндекс. Рынок в 140 млн человек. У Гугла — рынок в 5-6 миллиардов. И п/е в три раза меньше

    Liberalism, Интернет-торговля. Но от неё одни убытки.
  16. Аватар Liberalism
    ФНБ, я Вас хорошо понимаю).
    ММК не сильно масштабируемый бизнес в текущих реалиях, а у Яндекса очень даже. Отсюда разница в котировках.

    IT...

    Marina, куда ещё масштабировать Яндекс. Рынок в 140 млн человек. У Гугла — рынок в 5-6 миллиардов. И п/е в три раза меньше
  17. Аватар Liberalism
    Тимофей Мартынов, Сотрудники компании Яндекс имеют акции. Волож имеет хорошие отношения с Путиным, Медведевым, Грефом. Яндекс — стратегическ...

    Николай Иванов, почитайте про Сергея Пугачева. Тоже в хороших отношениях. Был.
  18. Аватар Liberalism
    Почему новость о выделении 130 млрд для рефинансирования внешних долгов VK, YNDX и OZON хорошая? Сегодня Коммерсант написал, чтоПравительство...

    Тимофей Мартынов, я думаю, что нужные люди и так там будут…
  19. Аватар Liberalism
    р/е = 65,8

    ФНБ, ага, гугл переоценен как и американский рынок… а потом хоба и p/e Гугла, внезапно, 21…
  20. Аватар Nothing Personal
    фойна уже полгода идет а тут все какие-то скользящие рисуют. Давно уже все отскользилось, пациент на прямой линии висит

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, а кто с кем воюет? Израиль с арабами, как обычно?
  21. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    фойна уже полгода идет а тут все какие-то скользящие рисуют. Давно уже все отскользилось, пациент на прямой линии висит
  22. Аватар Дмитрий
    Тянут на 1800, геп закрывать, а после ракета вверх.

    Дмитрий М,
    Ниже 1800 ещё 2 незакрытых
    Линия поддержки на годовом не просто так ниже этих гепов


    На годовом коснулись средней скользящей. Из роста чётко ушли в коррекцию. Сигналом послужило бегство от тестирования красной линии сопротивления. Да и так было давно известно, что пойдут гепы все закрывать. Которые прямо, открыто, словно с красной тряпкой оставили
  23. Аватар Анвар
    Кто в шортах на выходных?
    Таких наверное немало, в том числе я. Я сделал просто — вышел из них на внебиржевом рынке (брокер Тиньков), пофиксил лосей по 2-3% и сел на забор. Почти по всем ликвидным бумагам можно выйти, кроме Яндекса. Там стакан конечно доставляет)
    Кто в шортах на выходных?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Козлов Юрий
    Корвалол-пост (а нужен ли уже?)

    😄 Когда я вчера во второй половине дня сел за написание данного поста, вечерней новости о том, что нерезидентов всё-таки НЕ допустят к российскому фондовому рынку в ближайший понедельник, ещё не было. Поэтому текст ниже я принципиально менять не буду, а лишь немного адаптирую его, т.к. рано или поздно это всё же случится и все мои доводы скорее всего останутся актуальными. Да и в целом хочется поделиться с вами ходом моих мыслей на этот счёт.

    🤔 К тому же, глядя на вчерашнюю динамику торгов и накал эмоций и страстей, я пришёл к выводу, что новости о допуске нерезидентов участники торгов отводят большую роль. Однако теперь с новыми вводными вместо чёрного понедельника впору ожидать скорее «ракету».

    ❗️Специально для тех, кто не знает или пропустил предысторию, рассказываю: именно с 8 августа для нерезидентов дружественных стран (а также для нерезидентов, конечными бенефициарами которых являются российские юридические и физические лица) планировалось



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Дмитрий М
    Тянут на 1800, геп закрывать, а после ракета вверх.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: