Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 441,9 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 52,6
P/S 1,8
P/BV 11,5
EV/EBITDA 15,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

3988.8₽  -0.37%
  1. Аватар Роман Ранний
    #YNDX
    ⚡️ ЯНДЕКС (YNDX (https://putinomics.ru/dashboard/YNDX/moex)) ЗАКРЫЛ СДЕЛКУ ПО ПОКУПКЕ БАНКА «АКРОПОЛЬ»
  2. Аватар Роман Ранний
    #YNDX
    Яндекс (YNDX (https://putinomics.ru/dashboard/YNDX/moex)) представил технологию, при помощи которой пользователи браузера компании смогут смотреть видеоролики на иностранном языке с закадровым переводом
  3. Аватар Аккаунт отключен
    очередной виток негатива по яндексу и будем на 4700

    ловко у них обычно получается после распределения
  4. Аватар Аккаунт отключен
    очередной виток негатива по яндексу и будем на 4700
  5. Аватар Аккаунт отключен
    Посол Антонов назвал конфронтационным шагом санкции США
    Решение Минторга США о включении российских компаний в черный список является конфронтационным шагом, заявил посол России в США Анатолий Антонов. По его словам, эти действия контрастируют с заявлениями США во время саммита в Женеве
  6. Аватар Аккаунт отключен
    Технологии
    14 Июля 2021, 13:52Новости
    Десять IT-компаний выступят против «Яндекса» в суде
  7. Аватар Роман Ранний
    Суд перенес на 22 сентября рассмотрение иска «Яндекса» к ФАС по делу о «колдунщиках»
  8. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/insider_market/1431
    #YNDX #на_рынке_говорят
    «Яндекс», похоже отказался от идеи покупки KupiVIP.

    Накануне «Яндекс» объявил, что его eCommerce площадка — Яндекс.Маркет — решила не покупать компанию Private Trade, которая владеет двумя модными онлайн-платформами (KupiVIP и Mamsy), пятью офлайн-магазинами и крупным сортировочным центром. в Подмосковье.

    Сообщается, что «Яндекс» будет искать альтернативные пути выхода на рынок онлайн-моды. Финансовые условия сделки (о которой газета «Ведомости» впервые упомянула в конце мая (https://t.me/insider_market/1341) 2021 года) и другие параметры сделки официально не разглашаются, однако в то время газета утверждала, что Яндекс.Маркет намеревался выплатить порядка одного миллиарда рублей за актив.

    И еще одна новость про маркетплейс. Wildberries запускает доставку еды из московских ресторанов.

    WB объявил о запуске службы доставки готовых блюд в партнерстве с небольшой сетью из 10 ресторанов в Москве. Сообщается, что новая услуга появится в разделе «Экспресс-доставка» на сайте.

    Уже этим летом Wildberries добавит на платформу больше ресторанов, напрямую конкурируя с Delivery Club и Яндекс.Еда. Однако доставка готовых блюд будет осуществляться собственными курьерами ресторанов-партнеров, что объясняет относительно низкую комиссию в 5%, взимаемую платформой.

    Напомним, что на данный момент к платформе Delivery Club подключено 43 тысячи ресторанов, а у Яндекс.Еда — 34 тысячи заведений общепита.
  9. Аватар Аккаунт отключен
    «Яндекс.Драйв» потерял лидерство среди каршерингов в Москве
    Сервис краткосрочной аренды автомобилей «Яндекс.Драйв» потерял лидерство на рынке каршеринга Москвы. За год он утратил 9 п. п. доли рынка и пропустил на первую строчку «Делимобиль». В июне 2021 года доля сервиса «Яндекса» по числу поездок составила 39,9% против 48,7% годом ранее. Эксперты объясняют смену лидера высокими тарифами «Драйва» и расширением автопарка «Делимобиля».
  10. Аватар Аккаунт отключен
    от 5073 можно набирать если на западных площадках не будет плохо. сейчас пока лучше в лонг не лезть. фиксят крупняки
  11. Аватар Аккаунт отключен
    купивип не случилось, азбука не случилось, банк… не случилось? 4600?

    похоже что на новостях загоняли толпу опять в лонги
  12. Аватар Аккаунт отключен
    купивип не случилось, азбука не случилось, банк… не случилось? 4600?
  13. Аватар Максим
    я сегодня закрыл шорт и получил ЛОСЯ -10%, -6% по счету. С яндексом что-то пошло не так)

    Drovar, это не с Яндексом что то пошло не так… В книге есть глава с разбором шортов, вреде лосей и т.п. и статистическое сравнение с игрой в рулетку (там по статистике за каждую ставку у тебя казино в среднем снимает 2,7%)

    arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/investicionnye_opasnosti/stop_lossy_pridumali_trusy_tejk_porfity_tozhe/ — «Стоп лоссы» придумали трусы? «Тэйк профиты» тоже...

    arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/investicionnye_opasnosti/kto_vyigryvaet_na_plechah_i_shortah/ — Кто выигрывает на «плечах» и «шортах»?


    arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/kniga_ob_investiciyah_i_upravlenii_kapitalom/
  14. Аватар stanislava
    Искать драйверы роста Яндекса стоит в его собственных разработках - Универ Капитал
    «Яндекс» вышел из сделки по покупке сервиса электронной торговли люксовой одеждой KupiVIP. Это не первая сделка, из которой выходит «Яндекс», расторжение СП со «Сбербанком», несостоявшаяся сделка с «Тинькофф банком»… Рынок по-разному оценивает такие шаги «Яндекса», но решение покупать KupiVIP вызывало вопросы, и разрыв сделки является, скорее, положительным сигналом.
    В любом случае, искать драйверы роста «Яндекса» стоит в их собственных разработках, а не покупаемых сервисах. Обратить внимание стоит на рост «Яндекс Маркета» и «Яндекс Лавки».
    Тузов Артем
    ИК «УНИВЕР Капитал»
               Искать драйверы роста Яндекса стоит в его собственных разработках - Универ Капитал

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Воронов Дмитрий
    ❓ Конкурируют ли Яндекс и Газпром?



    Добрый день, друзья!

     

    Для формирования своего инвестиционного портфеля я отбираю компании при помощи динамического метода оценки конкурентоспособности. Этот метод предполагает сравнительный анализ ключевых финансовых индикаторов эмитента (не путать с мультипликаторами) в сопоставлении с конкурентами.

    При этом, оценивая конкурентоспособность, например, Яндекса, в качестве показателей конкурентов я принимаю агрегированные показатели по 70 крупнейшим публичным компаниям РФ, в которые входит, в том числе и Газпром.

    По этой причине подписчики часто спрашивают меня, почему я сравниваю показатели Яндекса и Газпрома? Ведь они не конкурируют.

    Вопрос этот отнюдь не схоластический. От ответа на него следует можно ли в группу конкурентов включать компании, по классической классификации относящихся к разным отраслям. А в зависимости от состава группы конкурентов результаты сравнительного анализа могут существенно отличаться.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    Яндекс не будет покупать магазин одежды KupiVIP

    "Яндекс" не будет использовать свое право на реализацию опциона на покупку интернет-магазина одежды KupiVIP — сообщили в пресс-службе компании.

    Компания рассматривает альтернативные выходы в сегмент fashion

    В конце мая сообщалось, что сделка должна быть закрыта во втором квартале 2021 года после одобрения ФАС, сумма не разглашалась.

    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Владимир Литвинов
    Итоги первого полугодия 2021 года и планы на второе

    Завершилось первое полугодие 2021 года. Не самое простое, но крайне богатое на события. В этой статье решил подбить итоги в разбивке по отраслям, интересным идеям, а также составить, всеми любимую сводную таблицу по секторам на рынке РФ и комментариями.

    Итак, на геополитической арене все спокойно. Президент РФ и США наконец встретились. Прорывных события мы не увидели, но все же позитивно с точки зрения восприятия. Кроме возврата послов, никаких экономических сдвигов не произошло. Но, как говориться, хуже не сделали, и на том спасибо.

    Из макроэкономики можно выделить продолжающиеся стимулы для США и поднятие ставки нашего ЦБ. Последний активно возвращает ставку на средние значения за последние годы. Динамика говорит о смене вектора, что в свою очередь оказывает значительное влияние на некоторые компании, но об этом чуть позже.

    С начала года Индекс Мосбиржи прибавил 18%. В основном за счет Value-историй. Сырьевые компании были на высоте. Помогали им восстановление добычи и производства, улучшение конъюнктуры продаж, а также основной вклад внес рост цен на сырье. Есть ли перегретые сектора? Конечно, но об этом поговорим во второй части статьи с разбором каждого в отдельности.
    Итоги первого полугодия 2021 года и планы на второе



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Drovar
    я сегодня закрыл шорт и получил ЛОСЯ -10%, -6% по счету. С яндексом что-то пошло не так)
  19. Аватар BloodySall
    По поводу причин сегодняшнего роста Yandex'a можно придумать много разного бреда: и вчерашнюю новость о соглашении на доставку еды в купмусы универов США роботами Яндекса припомнить, и сегодняшнюю реакцию на эту новость Sberbank CIB, и сегодняшнюю же новость о запуске Яндексом в Москве аренды электросамокатов. Но это всё фигня. Истинная причина в финтех инсайде (можно было ожидать, не зря же они банковскую лицензию то покупали).
  20. Аватар stanislava
    Применение Яндексом роверов поможет снизить стоимость доставки продуктов - Sberbank CIB
    «Яндекс» заключил соглашение о сотрудничестве с американским сервисом доставки еды Grubhub.

    Мы считаем, что соглашение о партнерстве — позитивная новость для акций «Яндекса». Мы пока не учли оценку Yandex SDG (подразделения беспилотных автомобилей) в общей стоимости компании по методу суммы составных частей. Начало коммерческой эксплуатации «роверов» — первый шаг, показывающий, что этот сегмент действительно имеет нераскрытую внутреннюю стоимость.

    Аналогичный проект в США реализует Nuro, разработчик R2, небольшого транспортного средства для доставки, которое может передвигаться по дорогам общего пользования. R2 — первое беспилотное транспортное средство, получившее одобрение на использование от Национального управления дорожной безопасности США. Nuro заключила партнерские соглашения с Walmart, Domino's, Chipotle (которая даже инвестировала в компанию), Kroger и аптечной сетью CVS. Компания была оценена в $5 млрд во время недавнего раунда привлечения финансирования.
    Мы полагаем, что применение «роверов» может снизить стоимость доставки продуктов или готовой еды в России в расчете на один заказ. Несмотря на то что «роверы» вряд ли могут полностью заменить курьеров, в отдельных случаях они могут оказаться более экономичными и надежными.
    Корначев Федор
    Хахаева Анастасия
    Sberbank CIB
               Применение Яндексом роверов поможет снизить стоимость доставки продуктов - Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар XSB
    Почему я никогда не буду инвестировать в Яндекс
    Моя история с Яндексом началась давно. Тогда еще была возможность завести Яндекс Почту с логином из 2-х символов, а на моей голове почти не было седых волос ) На тот момент я был уверен, что Яндекс, это лучший поисковик на свете. Время шло, я продолжал пользоваться сервисами отечественной ИТ-компании, которые росли и множились. Все поменялось несколько лет назад. Сначала такси. Никудышный сервис, который стал с годами только хуже. Редко пользуюсь такси, но Яндекс.Такси в черном списке перевозчиков. Хотя сервис и у других хромает, но на мой взгляд Я.Такси — дно. Совсем недавно, около полугода назад, Яндекс.Почта перестала пускать меня по моему очень надежному паролю и стала требовать дополнительной авторизации через звонок или смс. Реализация этого механизма вызывает массу вопросов о ее удобстве. Я долго и тщетно пытался найти телефон или е-майл техподдержки Яндекса. Не смог. Написал в PR. Оттуда мою просьбу перенаправили все-таки в техподдержку. Решение, со входом в почту, без дополнительных манипуляций, стало требование Яндекса предоставить фото паспорта. Яндекс был послан с этим далеко, но вежливо. И на этом все. Я до сих пор могу зайти в почту на ПК только после того, как мне робот позвонит на телефон и я введу 4 заветных цифры. Я сменил поиск по умолчанию на гугл, не пользуюсь ни одним из сервисов Яндекса теперь принципиально. Все регистрации переношу постепенно на е-майлы других сервисов. И с течением времени мне все реже и реже приходится просить яндекс звонить мне. Вот еще бы яндекс послушался и отключил бы все свои рассылки, рекламирующие свои же сервисы, было б совсем хорошо. А то нажимаешь на ссылку отписаться от рассылки новостей яндекс маркета или еще какого сервиса, на которые и не подписывался, к слову, а они опять идут и идут с завидной регулярностью. Из-за этого отключил на всех телефонах уведомления на события от яндекса. В-общем, пытаюсь всеми силами убрать яндекс из своего окружения, так сказать. Но. Буквально на днях, бес попутал ) находясь в командировке, вечером в гостинице, расположение которой не имеет ресторанов в пешей доступности, решил заказать еду на ужин. И, как назло, единственная доставка, которая возила еду в то место — яндекс еда… не буду описывать все перепитии, и так много букв получилось. Итог заказа — еды нет, деньги списаны. В чате Я.Еды задал вопрос: как так??? ответ убил — у вас заказ с самовывозом, вы не пришли, заказ аннулирован, деньги списаны в пользу Яндекса. Это пиз… ц просто.
    После такого я не могу себя заставить даже рассмотреть возможность инвестирования в это дно российского ИТ сектора.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    Яндекс запускает в Москве аренду электросамокатов

    "Яндекс" запускает в Москве сервис аренды электросамокатов, забронировать самокат и забрать его на одной из парковок можно будет через приложение «Яндекс Go».

    Самокаты «Яндекса» будут доступны в трех районах Москвы — Хамовниках, Якиманке и Арбате. До конца июля, как ожидается, они появятся также в других районах внутри Третьего транспортного кольца и в некоторых местах за его пределами.

    Кататься на самокатах можно с 18 лет. Перед первой поездкой пользователи приложения «Яндекс.Go» увидят обязательную видеоинструкцию о том, как безопасно передвигаться на электросамокатах. Жизнь, здоровье и гражданская ответственность пользователей во время поездки на самокате «Яндекс Go» застрахованы

    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Редактор Боб
    Роботы Яндекса будут доставлять еду в кампусах университетов США
    Яндекс заключил соглашение о сотрудничестве с американским сервисом доставки еды Grubhub в кампусах — студенческих городках при колледжах и университетах в США.

    Осуществлять доставку будут Роверы, разработанные в Яндексе автономные роботы-курьеры.

    Grubhub обслуживает более 250 кампусов на всей территории США. В некоторых из них роботы-курьеры появятся уже в этом году. 

    Компания Яндекс — Главные новости — Роботы Яндекса займутся доставкой еды в кампусах американских университетов (yandex.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Редактор Боб
    Яндекс выручил от своих инвестиции в SPAC $50 млн

    В своем отчете за 1 квартал Яндекс указал, что сократил участие в специально созданных для M&A компаниях (special purpose acquisition company, SPAC), выручив от продажи $49,8 млн.

    Яндекс принял участие в IPO нескольких SPAC в I квартале 2021 года, инвестировав в компании $131,2 млн.

    В какие именно SPAC Яндекс вкладывал средства — не указывается.

    «Яндекс» монетизировал свои инвестиции в SPAC на $50 млн (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    Яндекс расширил географию доставки роботами-курьерами из сервиса Яндекс.Еда

    Роботы-курьеры "Яндекс.Ровер" начали доставлять заказы из сервиса «Яндекс.Еды» в жилые дома в Мурино (пригород Санкт-Петербурга).

    В ближайшее время начнется доставка товаров из «Яндекс.Лавки»

    В феврале текущего года роботы-курьеры начали доставлять еду из «Яндекс.Лавки» в жилые дома на Ходынском поле в Москве. Также сейчас доставка роботами есть на Белой площади и в Хамовниках.

    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: