Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 501,2 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,8
P/S 1,9
P/BV 12,0
EV/EBITDA 15,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4153₽  -3.2%
  1. Аватар Йолли Пукинен
    Я правильно понимаю, что Тимофей был прав и если сделка пройдет по описанной схеме, то все инвесторы Яндекс N.V. на мосбирже останутся без российского Яндекса?
  2. Аватар Йолли Пукинен
    Владимир Путин согласовал сделку по продаже «Яндекса» российским миллиардерам и банку ВТБ

    Что дальше
    Условия сделки должен изучить совет директоров голландской Yandex N.V., после чего — рекомендовать ее акционерам компании. Если они проголосуют «за», голландская компания учредит в России новую «дочку», которой будут переданы все российские и ряд зарубежных проектов «Яндекса». Следом Yandex N.V. продаст контрольный пакет в этой компании консорциуму российских инвесторов, а взамен получит деньги и лицензии на некоторые технологии «Яндекса», которые будет самостоятельно развивать за рубежом — в их числе беспилотные автомобили и облака. Подготовка к сделке займет несколько месяцев. Развод может быть завершен к осени.

    До войны «Яндекс» через Yandex N.V. контролировал траст семьи Аркадия Воложа и менеджмент компании — вместе им принадлежало чуть меньше 12% акций класса B. Этот класс является суперголосующим и дает право голосовать контрольным пакетом (51,7% акций). После того как Волож попал под санкции Евросоюза, траст передал право управления своим пакетом совету директоров компании. Миноритариями голландской компании являются крупные западные фонды, ее акции обращались на NASDAQ, но после начала войны торги ими были заморожены.

    Один из самых сложных вопросов в сделке заключался в том, кто будет голосовать контрольным пакетом акций нового «Яндекса» после ухода Воложа. Предполагается, что крупнейшим голосующим акционером будет не консорциум миллиардеров, а специальная структура, которую в «Яндексе» назвали «коллективным Воложем», писал The Bell.

    Речь про специальный фонд, в который в результате реорганизации войдут три руководителя крупнейших бизнесов «Яндекса» — экс-глава компании Тигран Худавердян, директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Даниил Шулейко и нынешний гендиректор Артем Савиновский, а также Алексей Кудрин. Пакет Кудрина, по всей видимости, будет чуть больше, чем у каждого из менеджеров, говорили собеседники The Bell. Кроме того, он может занять кресло председателя совета директоров нового «Яндекса».

    Выйти из фонда его участники смогут, но вот уволить одного из них будет невозможно, говорил один из собеседников The Bell. При этом, если один из представителей фонда решит покинуть его или продать свой пакет, его акции тут же перестанут быть суперголосующими — точно так же, как это сейчас работает с пакетом Воложа.

    «Такого в мире еще не было: чтобы после ухода основатель передал контроль в компании менеджменту. И Кудрин в этой конструкции — гарант, что она вообще будет работать. Это способ решить задачу. И по тому, что мы видим за последнее время, варианта лучше на планете Земля для нас нет», — сказал один из собеседников The Bell.

    thebell.global.ssl.fastly.net/vladimir-putin-soglasoval-sdelku-po-prodazhe-yandeksa-rossiyskim-milliarderam-i-banku-vtb
  3. Аватар Николай Иванов
    У дочки Мечела ПАО ЧМК одинакова прибыль с Яндексом… капитализация только в разнице в 25 раз и обе компании дивиденды не платят… рынок для Я...

    Conquistador, ахахахах)
  4. Аватар Conquistador
    У дочки Мечела ПАО ЧМК одинакова прибыль с Яндексом… капитализация только в разнице в 25 раз и обе компании дивиденды не платят… рынок для Яндекса расписан с приходом Рамблера и VK он сдуется — бизнес не уникальный… а вот производство рельс ПАО ЧМК это уникально так как на рельсах возят из РФ на экспорт нефть и уголь много часто и очень очень долго будет еще РЖД закупать рельсы ведь рубль на комфортных уровнях для экспортеров да и тарифа таможенные на сталь для ускоглазой саранчи стоят 30%… для металлургии тепличные условия созданы… Яндекс шорт — ЧМК лонг на всю котлету!!!
  5. Аватар PROFITOleg
    Новости по Яндксу. Моя сделка. $YNDX (Яндекс).
    Новости по Яндксу. Моя сделка. $YNDX (Яндекс).

    ‼️Новость: «Яндекс» получил от российских миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова предложение о покупке 51% российской части бизнеса, которую оценивают в $7 млрд"Bloomberg .

    ☝️На этой новости Яндекс улетел на 5%, моя среднесрочная позиция прибавляла +5,6% в пятницу. Посмотрим, что будет в понедельник.

    Покупал: smart-lab.ru/blog/897822.php

    Позицию не фиксирую. Цели гораздо выше. Растущий тренд в этой компании только зарождается. 😉

    Оставайтесь в этом блоге и получайте обзоры компаний, обучающие посты и грамотную аналитику абсолютно бесплатно! ❤

    Если еще не подписаны — подписывайтесь!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Алексей Бицев
    Оценка всего бизнеса была ООО Яндекса, а не доли 51%.Никто из бизнесменов не будет считать часть пакета, всегда делают оценку полного бизнеса, а потом уже долю считают.Оценили в 600млрд, вот и пакет их будет стоить 300млрд рублей.Стартапы по факту ничего не стоят, которые остаются сейчас на Нидерландском Яндексе.Там еще и дисконт подъедет, кэша мало у кого будет столько.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Объясняем на пальцах что дальше будет с Яндексом (чего никто не понимает)
    Итак, в пятницу, акции Яндекса в моменте выросли на 10%.
    После того, как я почитал аналитику и поговорил с участниками рынка, стало понятно, что почти никто вообще не понимает что происходит.
    Во-первых, рынок подумал сначала, что Яндексу дают 600 млрд за половину российского бизнеса. Коммерсант, The Bell, ряд аналитиков, так и перевели оригинал сообщения Bloomberg, а ряд аналитиков так и восприняли новость.
    Во-вторых, рынок почему-то подумал, что появляется какая-то определенность, так как у их Яндекса появится сильный акционер типа Потанина.

    Я постараюсь обрисовать наиболее вероятный план дальнейшей реструктуризации и объяснить, к каким последствиями это приведет.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Али Картоев
    Яндекс. Дорогие окончания. Который или которые. Проблема перевода.Участники торгов претендуют по меньшей мере на 51% акций российского бизне...

    master1, в статье говориться про дисконт 50% от справедливой цены. Если в 560-600 млрд. оценили только пакет 51%, то про дисконт не писали бы.
  9. Аватар Владимир Погорелов
    Яндекс дневка на июнь 23 г


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар master1
    Яндекс. Дорогие окончания. Который или которые. Проблема перевода.
    Участники торгов претендуют по меньшей мере на 51% акций российского бизнеса Яндекса, который (или которые) они оценивают примерно в 560-600 миллиардов рублей (от 7 до 7,5 миллиардов долларов), по словам людей
    smart-lab.ru/blog/904801.php





    The bids are seeking at least a 51% stake in Yandex’s Russian business, which they value at about 560 billion rubles to 600 billion rubles ($7 billion to $7.5 billion).

    В английском нет окончаний, поэтому как перевести which, непонятно, который или которые. А от этого зависит, что оценивают. Весь российский бизнес или 51% от российского бизнеса.Про акции нидерландской компании вообще нет речи.Акционерное общество из Нидерландов, расписки на чьи акции и торгуются на бирже, продает часть своего имущества, а именно долю в российском ООО «Яндекс» и прощается с поисковой системой. ИНН 7736207543 КПП770401001 ОГРН 1027700229193 Дата образования 14.09.2000.Юридический адрес 119021, Г. Москва, ул. Льва Толстого, д.16.


    И, возможно, что-то ещё.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Йолли Пукинен
    Тимофей Мартынов прав фундаментально, но не прав технически)
    Фундаментально да, новость негативная, создает существенную неопределенность для всех держателей акций нидерландского Яндекса которые торгуются на РФ бирже и для всех акций Яндекса заблокированных в Евроклире, которые продавали и продают многие РФ брокеры с дисконтом 50%+ к бирже.
    Но технически не прав, потому что ничего он не сделает против РБК, Ведомостей и кучи как бы инвестиционных и самых что ни на есть инвестиционных советников. Они увидели в этой новости позитив и погнали народ покупать)
    По итогу мы увидим слив через какое то время, но неделю еще порастет, запала хватит. Хотя я шортил вместе с Ярославом Кабаковым(с таргетом 2150 по акции), примерно от 22425 по фючерсу и в понедельник меня должны отстопить. Шорт был открыт в расчете на то, что люди переосмыслят новость и что Вася Олейник сможет донести до своей существенной аудитории примерно то же, о чем пишет Тимофей в пятничной вечернем стриме. И Вася все сказал, эмоционально, как умеет, но не донёс)
    Еще интересный нюанс — часть трейдеров у брокеров предлагали хэджировать купленные в Евроклире расписки Яндекса через шорт фьючерса на Мосбирже предполагая, что после выхода на рынок этих расписок курс точно существенно просядет. Этим отчасти можно объяснить соотношение лонгов и шортов и юр.лиц на Мосбирже.
  12. Аватар master1
    Нидерландский Яндекс и поисковая система
    поиск то и продадут новым инвесторам, вместе с российским ООО «Яндекс». А у акционеров нидерландской компании поисковой системы и не будет.

    А будет сколько то денег вместо поиска, который давал доход от рекламы. Которые непонятно как получить из Нидерландов, даже если бы ими хотели поделиться.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    Яндекс

    Яндекс

    4 мая на разборе Яндекса указывал на его небывалую дешевизну и ставил среднесрочную цель в 3200 за акцию. Сегодня вышли новости, что Потанин и Алекперов претендуют на долю минимум 51% и оценивают ее в 560-600 млрд рублей. Следовательно, весь Яндекс оценен в 1.1 трлн-1.18 трлн, что в переводе на 1 акцию соответствует оценке в 3365 – 3605 рублей за акцию. Тут необходим еще дисконт за миноритарную долю, ведь контроль всегда стоит дороже.

    На фоне этого Яндекс наконец-то вышел из консолидации вверх и сделал уже 13% от даты выхода обзора. Считаю, что еще совсем не поздно, а может быть, самое время зайти на ретесте и пройтись до оговоренной цели. Фундаментал на нашей стороне.

    #YNDX #мнение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар zx xc
    Я бы на месте Евросоюза ввел запрет на все регистрационные действия по Яндексу, в подозрении вывода средств под санкционными лицами.
  15. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчета YANDEX по МСФО 1кв'23. ЯНДЕКС или YANDEX?

    t.me/razb0rka/1438

    Яндекс
  16. Аватар Олег Дубинский
    Как Алекперов и Потанин решили купить Яндекс (версия)

    Думаю,

    набрали в строке поиска Яндекс вопрос «куда деть $7 млрд» ?

    Яндекс и ответил: купите меня !
    (шутка, конечно)

    :)

    С уважением,

    Олег.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар KrumBumBes
    Не знаю, для меня Блумберг и Степан грозный примерно одного поля ягоды, ну у первого аудитория помощнее
    Кукл конечно может закинуть и на 2600 бумагу, легко. Но чувствую, кто то хочет пошарить по карманам «инвесторов» яшки
  18. Аватар Алексей Бицев
    Носятся с этим Яндексом, как слон в песочнице. В какой угол переставить за 7 ярдов

    PP PP, Тут больше люди сами новости не читают)) а телеграмм каналы.Им там дядя написал покупать, они и побежали покупать
  19. Аватар Николай Панасенко
    Факт остается фактом. Рост есть.
    В понедельник по-любому продолжиться рост.
  20. Аватар Utkonos
    Здесь воздухом торгуют. Прав у акционеров никаких, дивов нет и не предвидится. Единственный плюс — могут заблокировать в любой момент эти так называемые «акции»… Поэтому можно гонять акции вверх и вниз хоть на 50% туда и обратно каждый день. Это на любителя. Кто-то останется с носом (яндексом) навеки…
  21. Аватар Lidte
    Pump Яндекса и VK в пятницу

    Ситуация в пятницу очень ярко иллюстрирует зависимость российского фондового рынка от выводов обычных ритейл-инвесторов. А также то, что люди не умеют и не хотят читать первоисточники. Выходит новость от Bloomberg (как выражается уважаемый мною Борис Марцинкевич, «один Блумберг сказал») про то, что Потанин готов купить российский бизнес Яндекса, при этом стоимость бизнеса оценивается в 7 млрд.$ (что составляет примерно 1500-1650 руб. на акцию, смотря что считать бизнесом Яндекса в России). Об этом прямо написано в статье: «Yandex NV has received bids from billionaires Vladimir Potanin and Vagit Alekperov to buy a controlling stake in Russia’s dominant search engine that value the company’s Russian assets at about $7 billion, according to people familiar with the matter.»
    www.bloomberg.com/news/articles/2023-05-19/sanctioned-tycoons-bids-for-yandex-value-russia-s-google-at-7-billion

    Российские источники берут эту статью, выдирая оттуда цитату: «The bids are seeking at least a 51% stake in Yandex’s Russian business, which they value at about 560 billion rubles to 600 billion rubles ($7 billion to $7.5 billion), according to the people.»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Николай Панасенко
    Почему Тимофею сложно забыть Яндекс? Психология трейдинга.С удивлением обнаружила, что Тимофей ШОРТИЛ сегодня утром Яндекс.
    Это уже ваша не ...

    Smart Investors, вот и видно, что Тимофей 13 лет на рынке. По стопу вышел.

    — Вымпел видишь?
    — нет
    — а он есть


    Сейчас такое ощущение, что у кого-то (может физики) много фантиков и он не знает куда вложить. Разгоняет то аэрофлот, то Яндекс.
  23. Аватар Коммерсантъ
    Контрольный пакет Яндекса могут приобрести Владимир Потанин и Вагит Алекперов
    Покупкой контрольного пакета акций российского «Яндекса» заинтересовались миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов, компания уже рассматривает предложение, сообщило агентство Bloomberg. Аналитики полагают, что сделка будет закрыта в конце 2023 — начале 2024 года и может негативно повлиять на офисы «Яндекса» за границей, поскольку оба бизнесмена находятся под санкциями.

    «Яндекс» получил от владельца компании «Интеррос» и главы ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина и основателя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова предложение о покупке контрольного пакета акций компании, 19 мая сообщило агентство Bloomberg. Собеседники издания оценивают российские активы компании примерно в $7–7,5 млрд. Как утверждают источники агентства, Владимир Потанин и Вагит Алекперов рассчитывают получить как минимум 51% акций «Яндекса». Уточняется, что правление расположенной в Нидерландах материнской компании Yandex N.V. обсудит это предложение на следующей неделе, во время встречи в Дубае. В «Яндексе», «Интерросе» и ЛУКОЙЛе отказались от комментариев.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Smart Investors
    Почему Тимофею сложно забыть Яндекс? Психология трейдинга.
    С удивлением обнаружила, что Тимофей ШОРТИЛ сегодня утром Яндекс.
    Это уже ваша не первая попытка расквитаться с бумагой :) Заранее извиняюсь, что пишу о вас в третьем лице, мне сложно выражать свои мысли корректно из-за постоянного просмотра графиков :)

    По технике на Яше консолидация в несколько месяцев с выходом вверх.
    Технари видели, какой это сладкий кусок и выкупали бумагу. Обсуждали только где крыть.
    Короче, слово «LOОООNG 10000%» мерцало на Яше неоновыми буквами уже месяц.
    Быки мычали с графика, толкая рогами хлипкий забор из шортов.

    Я искала, где взять ещё кэш, чтобы удовлетворить собственную жадность и затарить еще больше Яндекса.
    Внезапно ЛСР объявили хорошие дивы и выпустили меня сегодня утром из бумаги за час до ракеты на Яше, отдав солидный кэш и +18% прибыли к нему. Всё сложилось))

    Честно думала, что шутки про Тимофея и Яндекс это реально шутки и ничего более. Сегодня захожу к нему в телегу — а Тимофей на полном серьезе отвечает подписчику, что утром шортил и отстопило) Вы 13 лет на рынке!!! Неужели вы не знаете, что такое вымпел на старших?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар swapps
    Рынок неправильно прочитал сообщение Bloomberg и заракетил акции Яндекса на 12%.Я сегодня весь день проломал голову над вопросом — почему ра...

    Тимофей Мартынов, так это стоимость Russian Assets, а не всей компании, всё равно звучит лучше, чем «всей компании». К тому же эта стоимость учитывает 50% дисконт

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: