Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 444,8 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 52,7
P/S 1,8
P/BV 11,5
EV/EBITDA 15,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

3997₽  -0.17%
  1. Аватар malicesgossips
    malicesgossips, Волож и до СВО из Израиля и с мальты не вылазил. Даже шутка есть, что когда Волож прилетает в Москву, Яндекс навигаторы во в...

    Николай Иванов, отъезд Буниной в тот же Израиль и уход Худавердяна вам тоже, наверное, пустяком кажется. И продажа Дзена с Новостями в попытке отвязаться от проектов с политической аффиляцией. Настаивать не буду. Я считаю данные риски существенными.
  2. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, «национальный герой» Волож — человек, безусловно, выдающийся. Только он сбежал из России в Израиль и хочет за собой Яндекс у...

    malicesgossips, Волож и до СВО из Израиля и с мальты не вылазил. Даже шутка есть, что когда Волож прилетает в Москву, Яндекс навигаторы во всех авто +яндекс такси + каршеринги автоматически перестраивают карту пробок таким образом, чтобы Воложу было быстрее доехать без пробок.

    То что за пределами России у Яндекса не мало офисов и 20% персонала — это и раньше было. Сейчас просто не 20, а 25% за рубежом стало. И эти 25% — из России управлять нельзя, из за западных ограничений.

    Да и старый уже волож, чтобы с нуля все начинать и денег у него очень мало. У него голосующих акций много, а финансовая доля в яндексе в районе 17% Сам яндекс прибыли не показывает.


    Так что даже если бы волож и хотел! То это не Павел Дуров в расцвете сил утащивший базу данных контакта и назвавший ее телеграмом… За пределами России поиск прибыльный нереально сделать. А начинать с нуля, пусть и откопировав чертежи Искуственного ителлекта и беспилотных авто — такое себе занятие.


    Так что меньше читайте прессы. 90% информации в прессе — заказуха от конкурентов, травля, фейки, преувеличения, слухи и т.д. верить надо только фактам.
  3. Аватар malicesgossips
    Liberalism, как можно сравнить жалкий межпромбанк — аутсайдера банковского рынка. И Яндекс, национального чемпиона на куче рынков России. по...

    Николай Иванов, «национальный герой» Волож — человек, безусловно, выдающийся. Только он сбежал из России в Израиль и хочет за собой Яндекс утащить. Если не получится весь, то хотя бы часть. Остерегаюсь в Я вкладываться, потому что есть высокие риски, что компанию развалят её же учредители, объявив о сначала переезде основной команды из России, а потом об уреждении новой компании на технологиях Я.
    В новостях так же уже проскакивал сценарий с выделением российского бизнеса и зарубежного в отдельные компании. Стоит ли пояснять, что в «зарубежную» компанию вслед за Воложем уедет весь топ-менеджмент, а за ним и все лучшие разработчики?
  4. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, почитайте про Сергея Пугачева. Тоже в хороших отношениях. Был.

    Liberalism, как можно сравнить жалкий межпромбанк — аутсайдера банковского рынка. И Яндекс, национального чемпиона на куче рынков России. поиск, такси, онлайн кинотеатры, стриминг музыки, еда, каршеринг и т.д. Это просто смешно. Яндекс компания — высшего эшелона, на равне со Сбером, Газпромом, Роснефтью. Межпромбанк — рядовой банк даже не системообразующий. Яндекс — это частный бизнес построеный талантом людей.


    Межпромбанк — отрыжка 90ых, по сути основан на дерибане госсобственности 90ых. Пугачев — обычный рейдер, ничего не принесший обществу полезного. Волож — большой талант и национальный герой.
  5. Аватар Яндекс
    Кинопоиск вышел на первое место по выручке среди онлайн-кинотеатров в России

    Eщё в 2021 году Кинопоиск стал самым популярным стриминговым видеосервисом по количеству подписчиков в России (по данным GfK). А по данным Telecom Daily за первое полугодие 2022 года мы стали и лидерами по выручке, показав самый быстрый рост среди онлайн кинотеатров и практически удвоив свою долю на рынке (с 13% до 23,2%).

    Такой рост — результат огромной работы команды по расширению библиотеки контента, улучшению сервиса (сам продукт, рекомендации и т.п.), а также инвестиций в эксклюзивы и продюсирование своих оригинальных фильмов и сериалов, чтобы зрителям всегда было что посмотреть нового. Работаем дальше 😊

    Кинопоиск вышел на первое место по выручке среди онлайн-кинотеатров в РоссииКинопоиск вышел на первое место по выручке среди онлайн-кинотеатров в России



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, а кто с кем воюет? Израиль с арабами, как обычно?

    Nothing Personal, #такточно!
  7. Аватар khornickjaadle
    Marina, куда ещё масштабировать Яндекс. Рынок в 140 млн человек. У Гугла — рынок в 5-6 миллиардов. И п/е в три раза меньше

    Liberalism, Интернет-торговля. Но от неё одни убытки.
  8. Аватар Liberalism
    ФНБ, я Вас хорошо понимаю).
    ММК не сильно масштабируемый бизнес в текущих реалиях, а у Яндекса очень даже. Отсюда разница в котировках.

    IT...

    Marina, куда ещё масштабировать Яндекс. Рынок в 140 млн человек. У Гугла — рынок в 5-6 миллиардов. И п/е в три раза меньше
  9. Аватар Liberalism
    Тимофей Мартынов, Сотрудники компании Яндекс имеют акции. Волож имеет хорошие отношения с Путиным, Медведевым, Грефом. Яндекс — стратегическ...

    Николай Иванов, почитайте про Сергея Пугачева. Тоже в хороших отношениях. Был.
  10. Аватар Liberalism
    Почему новость о выделении 130 млрд для рефинансирования внешних долгов VK, YNDX и OZON хорошая? Сегодня Коммерсант написал, чтоПравительство...

    Тимофей Мартынов, я думаю, что нужные люди и так там будут…
  11. Аватар Liberalism
    р/е = 65,8

    ФНБ, ага, гугл переоценен как и американский рынок… а потом хоба и p/e Гугла, внезапно, 21…
  12. Аватар Nothing Personal
    фойна уже полгода идет а тут все какие-то скользящие рисуют. Давно уже все отскользилось, пациент на прямой линии висит

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, а кто с кем воюет? Израиль с арабами, как обычно?
  13. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    фойна уже полгода идет а тут все какие-то скользящие рисуют. Давно уже все отскользилось, пациент на прямой линии висит
  14. Аватар Дмитрий
    Тянут на 1800, геп закрывать, а после ракета вверх.

    Дмитрий М,
    Ниже 1800 ещё 2 незакрытых
    Линия поддержки на годовом не просто так ниже этих гепов


    На годовом коснулись средней скользящей. Из роста чётко ушли в коррекцию. Сигналом послужило бегство от тестирования красной линии сопротивления. Да и так было давно известно, что пойдут гепы все закрывать. Которые прямо, открыто, словно с красной тряпкой оставили
  15. Аватар Анвар
    Кто в шортах на выходных?
    Таких наверное немало, в том числе я. Я сделал просто — вышел из них на внебиржевом рынке (брокер Тиньков), пофиксил лосей по 2-3% и сел на забор. Почти по всем ликвидным бумагам можно выйти, кроме Яндекса. Там стакан конечно доставляет)
    Кто в шортах на выходных?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Козлов Юрий
    Корвалол-пост (а нужен ли уже?)

    😄 Когда я вчера во второй половине дня сел за написание данного поста, вечерней новости о том, что нерезидентов всё-таки НЕ допустят к российскому фондовому рынку в ближайший понедельник, ещё не было. Поэтому текст ниже я принципиально менять не буду, а лишь немного адаптирую его, т.к. рано или поздно это всё же случится и все мои доводы скорее всего останутся актуальными. Да и в целом хочется поделиться с вами ходом моих мыслей на этот счёт.

    🤔 К тому же, глядя на вчерашнюю динамику торгов и накал эмоций и страстей, я пришёл к выводу, что новости о допуске нерезидентов участники торгов отводят большую роль. Однако теперь с новыми вводными вместо чёрного понедельника впору ожидать скорее «ракету».

    ❗️Специально для тех, кто не знает или пропустил предысторию, рассказываю: именно с 8 августа для нерезидентов дружественных стран (а также для нерезидентов, конечными бенефициарами которых являются российские юридические и физические лица) планировалось



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Дмитрий М
    Тянут на 1800, геп закрывать, а после ракета вверх.
  18. Аватар Редактор Боб
    Ozon считает, что введение ответственности за маркировку для маркетплейсов не приведет к росту цен
    Производитель или импортер товара обязан получить специальный код маркировки от «Честного знака» и нанести его на товар, если он входит в перечень обязательных для маркировки. Для добросовестных продавцов тоже не должно возникнуть допрасходов. Поэтому введение ответственности за маркировку для маркетплейсов, по нашему прогнозу, не отразится на ценах на Ozon

    Ozon уже интегрировал свою систему приема товаров с «Честным знаком» — товар без соответствующего кода маркировки не может попасть на склад компании и не допускается к продаже на маркетплейсе.

    — Ozon 

    Маркетплейсы уже де-факто являются участниками оборота товаров, остается лишь формализовать такую практику, это не окажет негативного влияния на продавцов и сами площадки

    — Яндекс

    Ozon прокомментировал необходимость контроля маркировки для маркетплейсов — ПРАЙМ, 05.08.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар 333V
    Хороший тамадаи конкурсы интересные



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    exim, Путь сделает также в самый разгар дневной сессии, а не утром в пустом стакане…
  20. Аватар exim
    Хороший тамада
    и конкурсы интересные
    Хороший тамада




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар 333V
    на утренней расторговке красиво фьючерс сходил. Можно было купить по 17500 и продать по 22000 :)

    Николай Ко, Купить и продать было НЕ РЕАЛЬНО. Все сделки были на НУЛЕВОЙ-ПЕРВОЙ СЕКУНДЕ. Кукл сам себе сделки сделал !!!
    У меня стопы стояли — на ПЕРВОЙ секунде ввелись. А Кукл уже всё сделал. На вечерке заявки не поставить, только утром.

    YNU2;0;20220805;100000;21500;2
    YNU2;0;20220805;100000;21500;1
    YNU2;0;20220805;100000;21702;2
    YNU2;0;20220805;100000;21906;10
    YNU2;0;20220805;100000;22300;20
    YNU2;0;20220805;100000;22500;2 -------Здесь кукл сам себе продал

    YNU2;0;20220805;100001;17500;3
    YNU2;0;20220805;100001;17430;1
    YNU2;0;20220805;100001;17422;1
    YNU2;0;20220805;100001;17393;1
    YNU2;0;20220805;100001;17200;10
    YNU2;0;20220805;100001;17200;3
    YNU2;0;20220805;100001;17115;2 -------Здесь кукл сам у себя купил

    Бот у Кукла хороший — быстрый — ни одного лота никому постороннему не досталось.
  22. Аватар Николай Ко
    на утренней расторговке красиво фьючерс сходил. Можно было купить по 17500 и продать по 22000 :)
  23. Аватар Мираж
  24. Аватар Marina
    Яндекс по цена/прибыль как ММК по 1350 р/акц
    у Яндекса прибыль на акцию = 29,7р цена папира 2000 р
    у ММК прибыль на акцию = 20 р — цена папи...

    ФНБ, я Вас хорошо понимаю).
    ММК не сильно масштабируемый бизнес в текущих реалиях, а у Яндекса очень даже. Отсюда разница в котировках.

    IT компании обычно оцениваются по выручке, Капа=5 выручек считается нормальной.
  25. Аватар Мираж
    прибыль Яндекса за 10 лет по годам— 13.1, 17.4, 21.0, 21.1, 26.1, 29.1, 39.6 51.0, 45.2, 29,7.
    и какой смысл в цене 2000? прибыль копейки, чудес нет, див нет и не будет.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: