Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 514,8 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 55,3
P/S 1,9
P/BV 12,1
EV/EBITDA 16,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4190.6₽  0%
  1. Аватар Bashkir
    Добрый день, ваш брокер дает в шорт акции Яши? Финам не дает шортить… Интересует особенно открытие и БКС. Заранее спасибо
  2. Аватар stanislava
    Цeнa сделки по возможной покупке Азбуки Вкуса не является высокой для Яндекса - Альфа-Банк
    Как сообщает The BeII, «Яндекс» ведет переговоры о покупке сети магазинов “Азбука Вкуса" за 20 млрд руб.

    Целью сделки является намерение расширять экспресс-доставку, которая развивается в рамках сервиса Яндекс.Лавка, в частности, предложение готовой еды, которое исторически является сильным в Азбуке Вкуса, а также получение синергического эффекта между онлайн и офлайн сегментами, соответствующего опыта и экспертизы в области розничной торговли и укрепление покупательной способности. Азбука Вкуса — один из якорных партнеров Лавки (последние несколько месяцев платформа продавала готовую еду Азбуки Вкуса), который, по некоторым данным, подписал эксклюзивный контракт на экспресс-доставку с сервисами Яндекса и прекратит сотрудничество с другими онлайн-платформами.
    Подобная сделка, если она состоится, станет первой в российском продовольственном ритейле, когда интернет-компания войдет в офлайн-сегмент. Отметим, что указанная ueнa сделки (20 млрд руб.) не является высокой для Яндекса, учитывая денежную позицию компании на уровне 231 млрд руб. (на конец 1K21). Мы ожидаем, что рынок отреагирует НЕЙТРАЛЬНО или ПОЗИТИВНО на эту новость.
    Курбатова Анна
    Воробьева Олеся
    «Альфа-Банк»

    Азбука Вкуса объединяет более 170 магазинов и 3 распределительных центра, расположенных в Москве и Московской области (главным образом), а также в Санкт-Петербурге. Ключевые форматы сети — это супермаркет (Азбука Вкуса) и минимаркет (AB Daily). Группа также управляет несколькими гипермаркетами (AB Маркет) и винными магазинами (AB Энотека), а также онлайн-магазином (av.ru). В 2020 г. выручка управляющей компании сети — ООО Городской супермаркет — составила 75,2 млрд руб., чистая прибыль — 0,9 млрд руб. (по РСБУ). При этом Азбука Вкуса занимает менее 0,5% российского рынка продовольственного ритейла, являясь скорее нишевым игроком с акцентом на премиальный сегмент. Сейчас акционерам сети Максиму Кощеенко и Олегу Лыткину принадлежат, соответственно, 25,5% и 17,1% акций компании, еще 41,1% принадлежит структурам Millhouse (Роман Абрамович) и Invest AG (Александр Абрамов), 12% — VMHY (Андрею Вдовину, Алексею Масловскому и Питеру Хамбро), менеджменту принадлежит 4,4% акций.

    Как сообщает the BeII, 2020 EBITDA компании (по стандартам РСБУ) составила 3,27 млрд руб. (рентабельность EBITDA 4,3%), о 2020 чистый долг / EBITDA — З, Зх; 2019 EBITDA (по МСФО) составила 2,7 млрд руб. Учитывая самые последние сделки М&А в российском розничном секторе, при оценке сделки можно использовать мультипликаторы 0,3-0,4х EV/Sales и 5-6х EV/EBITDA. Учитывая это, мы считаем, что EV Азбуки Вкуса может находиться в диапазоне 16-30 млрд руб. (включая долг).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар stanislava
    Сделка по покупке сети Азбука Вкуса расширит логистические мощности Яндекса в Московском регионе и в Санкт-Петербурге - Атон
    Яндекс может приобрести розничную сеть Азбука Вкуса

    По информации The Bell, Яндекс ведет переговоры о приобретении розничной сети Азбука Вкуса. Представители компаний от комментариев отказались. Ранее компании заключили стратегическое партнерство, которое дает Яндекс.Лавка эксклюзивные права на экспресс-доставку из Азбуки Вкуса. Примечательно, что две недели назад Даниил Шулейко, глава бизнес-группы «e-commerce и ridetech» Яндекса, заявил, что планирует построить бизнес, который войдет в тройку ведущих игроков розничного рынка (включая как онлайн, так и офлайн-сегменты).
    Если сделка состоится, она станет важным и логичным шагом для Яндекса на пути развития продовольственного бизнеса онлайн и поможет компании укрепить свою экспертизу в отрасли, а также расширить логистические мощности в Московском регионе и в Санкт-Петербурге. Мы отмечаем, что Азбука Вкуса специализируется на премиальной нишевой продукции, которая достаточно далека от масс-маркета. В 2020, компания отчиталась о EBITDA в 3.3 млрд руб. и чистом долге в 10.9 млрд руб. В данный момент мультипликатор EV/EBITDA российских ритейлеров составляет около 5x-6x.
    Атон 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар GaryNesta
    Ну шорты — дорогое удовольствие

    TomEvg, лонги с ростом процентных ставок тоже становятся дороже… Инфляция => рост ставок… Техсектор будет главным лузером.
  5. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» отбил штрафной. Суд поддержал поисковик в споре с TeleSport

    «Яндекс» выиграл апелляцию у агентства TeleSport Group в деле о нарушении прав. TeleSport обвинял поисковик в якобы незаконной индексации в разделе «Яндекс.Видео» видеонарезок итальянских футбольных матчей. При этом сам правообладатель TeleSport открыто выкладывал эти хайлайты в соцсетях. По мнению суда, «Яндекс» самостоятельно не размещал и не хранил хайлайты, а только индексировал их из открытого доступа, поэтому не может нести ответственность перед истцом. TeleSport намерен оспаривать это решение.
    www.kommersant.ru/doc/4855466
  6. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» читает «Азбуку вкуса». Интернет-компания может приобрести сеть продуктовых магазинов

    На российском рынке продуктовой розницы готовится новая сделка. «Яндекс» обсуждает покупку сети «Азбука вкуса», которая управляет более чем 170 магазинами — в основном в Москве и Подмосковье. Источники “Ъ” говорят, что принципиальная договоренность о сделке достигнута. Покупка «Азбуки вкуса» может обеспечить синергию с сервисами доставки еды «Яндекса» и дать возможность компании побороться за лидерство на растущем рынке онлайн-торговли продуктами.
    www.kommersant.ru/doc/4855486
  7. Аватар Все Верно
    Яндекс купит сеть супермаркетов Азбука Вкуса

    Яндекс» ведет переговоры о покупке сети дорогих супермаркетов «Азбука Вкуса».
    Смысл сделки — в синергии с сервисом доставки продуктов «Яндекс.Лавка».

    Рыночную стоимость «Азбуки» аналитики оценивают на уровне до 20 млрд рублей.

    https://thebell.io/yandeks-mozhet-kupit-azbuku-vkusa-intervyu-s-glavoj-coursera-i-problemy-kosmicheskih-turistov



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Все Верно
    Яндекс купит сеть супермаркетов Азбука Вкуса

    Яндекс» ведет переговоры о покупке сети дорогих супермаркетов «Азбука Вкуса».
    Смысл сделки — в синергии с сервисом доставки продуктов «Яндекс.Лавка».

    Рыночную стоимость «Азбуки» аналитики оценивают на уровне до 20 млрд рублей.

    https://thebell.io/yandeks-mozhet-kupit-azbuku-vkusa-intervyu-s-glavoj-coursera-i-problemy-kosmicheskih-turistov



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Раскрывальщик
    6-K - Yandex N.V.
    Компания с кодом YNDX выпустила отчет иностранного эмитента, форма 6-K
    Прочитать его можно по ссылке: www.sec.gov/Archives/edgar/data/1513845/000110465921079290/0001104659-21-079290-index.htm
    Дата публикации: 10.06.21 02:09 PM (NYT)


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Tutaev
    Яндекс покупает азбуку вкуса. Пишут Коммерсант и The bell
  11. Аватар Раскрывальщик
    6-K - Yandex N.V.
    Компания с кодом YNDX выпустила отчет иностранного эмитента, форма 6-K
    Прочитать его можно по ссылке: www.sec.gov/Archives/edgar/data/1513845/000110465921079290/0001104659-21-079290-index.htm
    Дата публикации: 10.06.21 02:09 PM (NYT)


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар TomEvg
    Ну шорты — дорогое удовольствие
  13. Аватар Drovar
    если не хочет расти на чреде хороших новостей, остается дождаться негативной новости. Пожалуй шорт я увеличу)
  14. Аватар TomEvg
    Опять стрельнул на 5020 и потух ))
  15. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» украсит видео. Компания приобрела видеоредактор Hypee

    «Яндекс» купил приложение для редактирования видео Hypee студии 4spaces. Ее команда перейдет в компанию, а функциональность сервиса будет встроена в приложения «Яндекса». Видеоредактор нужен компании для развития формата коротких видео, популярность которых растет, в том числе у рекламодателей. По мнению экспертов, «Яндекс» несколько запоздал с выходом в новый формат, но сможет конкурировать с TikTok, если предложит «что-то принципиально новое».
    www.kommersant.ru/doc/4849699
  16. Аватар Ramzai
    Прокатились на 5020, задонатили
  17. Аватар TomEvg
    Огого. Как резко мы пятёрочку пощупали.
    У меня как раз заявка на 4999,5 стояла на всякий случай ))
    Вот теперь думаю что дальше делать. Есть шансы за 5000 закрепиться?

    TomEvg, кто-то пощупал, а кто-то на прошлых хаях успел закупиться по 5020🤦🏻‍♂️

    Владимир, ну я тоже с Магнитом в -1% уже сижу, уже немного ссыкотно становится, но буду держать.
    В яндексе тоже в минусах сидел какое-то время, но в него всегда верил и буду верить.

    TomEvg, не всем можно с Яндексом долго сидеть 😎 ISIN не на «RU» начинается

    Владимир, а для кого какие риски?
  18. Аватар Dimaster
    4925 будет, продам на всю катлету!

    Сергей Фелосенко, Яндекс акции....4996₽ +2.18%. Держим или продаём???

    Koshka555, держать пять лет и будет тебе счастье
  19. Аватар Koshka555
    4925 будет, продам на всю катлету!

    Сергей Фелосенко, Яндекс акции....4996₽ +2.18%. Держим или продаём???
  20. Аватар Владимир
    Огого. Как резко мы пятёрочку пощупали.
    У меня как раз заявка на 4999,5 стояла на всякий случай ))
    Вот теперь думаю что дальше делать. Есть шансы за 5000 закрепиться?

    TomEvg, кто-то пощупал, а кто-то на прошлых хаях успел закупиться по 5020🤦🏻‍♂️

    Владимир, ну я тоже с Магнитом в -1% уже сижу, уже немного ссыкотно становится, но буду держать.
    В яндексе тоже в минусах сидел какое-то время, но в него всегда верил и буду верить.

    TomEvg, не всем можно с Яндексом долго сидеть 😎 ISIN не на «RU» начинается
  21. Аватар TomEvg
    Огого. Как резко мы пятёрочку пощупали.
    У меня как раз заявка на 4999,5 стояла на всякий случай ))
    Вот теперь думаю что дальше делать. Есть шансы за 5000 закрепиться?

    TomEvg, кто-то пощупал, а кто-то на прошлых хаях успел закупиться по 5020🤦🏻‍♂️

    Владимир, ну я тоже с Магнитом в -1% уже сижу, уже немного ссыкотно становится, но буду держать.
    В яндексе тоже в минусах сидел какое-то время, но в него всегда верил и буду верить.
  22. Аватар Владимир
    Огого. Как резко мы пятёрочку пощупали.
    У меня как раз заявка на 4999,5 стояла на всякий случай ))
    Вот теперь думаю что дальше делать. Есть шансы за 5000 закрепиться?

    TomEvg, кто-то пощупал, а кто-то на прошлых хаях успел закупиться по 5020🤦🏻‍♂️
  23. Аватар TomEvg
    Огого. Как резко мы пятёрочку пощупали.
    У меня как раз заявка на 4999,5 стояла на всякий случай ))
    Вот теперь думаю что дальше делать. Есть шансы за 5000 закрепиться?
  24. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Конференция для инвесторов: отчет об уст.развитии

    см. календарь по акциям
  25. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ФАС рассмотрит дело о предоставлении преимущества ООО «Яндекс» своим сервисам в поисковой выдаче

    см. календарь по акциям

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: