Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 451,6 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 53,0
P/S 1,8
P/BV 11,6
EV/EBITDA 15,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4015.6₽  +0.21%
  1. Аватар Арсений Нестеров
    Ладно.пробую шортик небольшой от 5400…

    Арсений Нестеров, а что яндекс уже разрешил шорты на российских площадках?

    nslast, ну у меня проблем нет… Пока дают.
  2. Аватар nslast
    Ладно.пробую шортик небольшой от 5400…

    Арсений Нестеров, а что яндекс уже разрешил шорты на российских площадках?
  3. Аватар Maxone
    мля, биржа упоротая какая-то: нельзя фуч по яндеху сразу 60 тыр поставить?
  4. Аватар Алексей Rexusman
    Если почти потрогали 5300, может на этой неделе на 5500 замахнёмся?))

    «Почему бы нам, Друзья мои, так сказать, не замахнуться на товарища нашего Вильяма Шекспира»

    Уже СЕГОДНЯ!!!
  5. Аватар Арсений Нестеров
    Скажу одно--хорошо что шорт давно закрыт..))Новый пока открывать не хочется--может быть вечером или завтра-послезавтра… Вот то, что покупка от 4500 закрыта по 4600--это огорчает…

    Арсений Нестеров,
    а как больше получилось заработать:
    — в шорте с 51хх до 45хх (или даже до 46хх)?
    — или в лонге с 45хх (46хх) до 5300 ??

    Яндекс, по моему мнение, будет расти быстрее, чем корректироваться.
    А когда будут наступать эти коррекции, трудно предугадать — тут уже многи пофиксили по 5100 утром, сейчас 5295.

    Безусловно, это выбор лично каждого — «шорт» или «лонг».
    Но лично я рад, что у нас есть наконец-то компания, которая может «отгружать не только нефть».
    Хотя кто-то может скажет, что это Голландская компания, а не Российская ;)

    Алексей Rexusman, ответ очевиден))но для меня важно, что ключевое слово заработать… Вот у меня теперь есть шортец от 5400… пока треть от желаемого… Слишком быстро вынесли--так не растут…
  6. Аватар Maxone
    фиксанулся. 10% за три дня нормально.

    Maxone,







    Дмитрий, да переоткрылся уже по 52400
  7. Аватар Миллениал
    Как в воду глядел
    smart-lab.ru/blog/600580.php
    Купил бы Яндекс Тинькофф.Банк?
      • 09 марта 2020, 14:14
      • И купил.
      • Считаю что Яша российская тесла стрельнит ещё как пружинка. Ещё кого-нибудь поглатит. Может быть и РБК.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Арсений Нестеров
    А тем временем на рынке--продай всё, купи Яндекс...)
  9. Аватар Алексей Rexusman
    Скажу одно--хорошо что шорт давно закрыт..))Новый пока открывать не хочется--может быть вечером или завтра-послезавтра… Вот то, что покупка от 4500 закрыта по 4600--это огорчает…

    Арсений Нестеров,
    а как больше получилось заработать:
    — в шорте с 51хх до 45хх (или даже до 46хх)?
    — или в лонге с 45хх (46хх) до 5300 ??

    Яндекс, по моему мнение, будет расти быстрее, чем корректироваться.
    А когда будут наступать эти коррекции, трудно предугадать — тут уже многи пофиксили по 5100 утром, сейчас 5295.

    Безусловно, это выбор лично каждого — «шорт» или «лонг».
    Но лично я рад, что у нас есть наконец-то компания, которая может «отгружать не только нефть».
    Хотя кто-то может скажет, что это Голландская компания, а не Российская ;)
  10. Аватар Эффективный Менеджер
    Из инстраграмма Олега Тинькова:
    «Теперь про «продал» банк… я ещё ничего не продал, сделка обсуждается. И это не продажа, а скорее слияние, я безмерно уважаю #Яндекс, мы 2 лучшие ИТ компании страны и там может быть куча синергий! Я точно остаюсь в @tinkoffbank и буду им заниматься, для клиентов ничего не поменяется, а станет даже ещё лучше ❤️. Так что ТИНЬКОФФ брэнд остаётся
    Но на сегодня — у меня главный проект- выжить! День +76 после пересадки, все хорошо и Спасибо Богу за всё🙏 Люблю вас, вас не расстраивайтесь, я с вами 💋»
  11. Аватар Арсений Нестеров
    Ладно.пробую шортик небольшой от 5400…
  12. Аватар Арсений Нестеров
    Скажу одно--хорошо что шорт давно закрыт..))Новый пока открывать не хочется--может быть вечером или завтра-послезавтра… Вот то, что покупка от 4500 закрыта по 4600--это огорчает…

    Арсений Нестеров, не стоит сильно огорчаться. Тут коррекция напрашивается просто.

    nslast, вот совсем не уверен, что прямо отсюда… То, что выдрали на новости о покупке Тинькоффбанка --это удивительно… Наверное это даст синергию какую-то…
  13. Аватар Дмитрий
    фиксанулся. 10% за три дня нормально.

    Maxone,








  14. Аватар nslast
    Скажу одно--хорошо что шорт давно закрыт..))Новый пока открывать не хочется--может быть вечером или завтра-послезавтра… Вот то, что покупка от 4500 закрыта по 4600--это огорчает…

    Арсений Нестеров, не стоит сильно огорчаться. Тут коррекция напрашивается просто.
  15. Аватар Алексей Rexusman

    «На самом деле, нет никакой конкуренции товаров, продуктов или услуг. Есть конкуренция моделей управления. И это главный вывод.»

    Алексей Rexusman, ну с точки зрения управленца безусловно.

    А житейский опыт показывает, что нифига. Ложь, трындеж и провокация.

    Константин Гульбин,
    СБЕР в 2016 году после выступления Грефа — 110 рублей, а сейчас 231 (достигал и 280) — тренд растущий.
  16. Аватар Арсений Нестеров
    Скажу одно--хорошо что шорт давно закрыт..))Новый пока открывать не хочется--может быть вечером или завтра-послезавтра… Вот то, что покупка от 4500 закрыта по 4600--это огорчает…
  17. Аватар Константин

    «На самом деле, нет никакой конкуренции товаров, продуктов или услуг. Есть конкуренция моделей управления. И это главный вывод.»

    Алексей Rexusman, ну с точки зрения управленца безусловно. Он — Д'Артаньян, остальные плебеи.

    А житейский опыт показывает, что нифига. Ложь, трындеж и провокация.
  18. Аватар товарищ масон
    Если почти потрогали 5300, может на этой неделе на 5500 замахнёмся?))

    «Почему бы нам, Друзья, так сказать, не замахнуться на товарища нашего Вильяма Шекспира»

    Алексей Rexusman,
    только бы Вася не пришёл.
    только бы Вася не пришёл.
    аминь.
    ))))
  19. Аватар Алексей Rexusman
    Яндекс не доходная акция, и ещё, минус $5,5 млрд (часть правда Тиньков возьмет акциями Яндекс). Вот он российский МММ. Алчность движет рынок))

    Alka Alka,
    Поведенческие финансы. Рост на хайпе. Про фундаментал даже слышать смешно.

    Анастасия К,
    Фундаментал есть. Компанию роста оценивать по мультипликаторам не совсем правильно, т. к. оперируют прошлыми данными. В добывающей отрасли, когда у Вас из года в год всё похоже, можно и мультипликаторами.
    В данном случае DCF даёт более наглядную картину.

    Финам от 29.08.2020 — «Мы по-прежнему рекомендуем „Покупать“ акции „Яндекса“ с целевой ценой 5 378 руб. за бумагу.»

    «Мы оценивали Яндекс при помощи 5-летней DCF модели с WACC 12,4% и значением постпрогнозного роста 7%.»

    А тут ещё и новость по «Тинькофф».

    А если ещё и WACC в будущем снизится до 8,5% — тогда вообще получается 7.845 при текущих показателях.
    А сейчас снизить WACC возможность будет.
  20. Аватар Алексей Rexusman
    Если почти потрогали 5300, может на этой неделе на 5500 замахнёмся?))

    «Почему бы нам, Друзья мои, так сказать, не замахнуться на товарища нашего Вильяма Шекспира»
  21. Аватар Алексей Rexusman
    Сегодня хочется вспомнить слова Грефа из 2016 после посещения Кремниевой долины:

    «Данные — это новая нефть» — и потоки данных растут быстрее потоков нефти

    «На самом деле, нет никакой конкуренции товаров, продуктов или услуг. Есть конкуренция моделей управления. И это главный вывод.»
  22. Аватар Алексей Киселев
    #YNDX
    ⚡️ ВЕРХНЯЯ ПЛАНКА ТОРГОВ ПО АКЦИЯМ ЯНДЕКСА ПОВЫШЕНА С 5118 ДО 5310,6 РУБ. — МОСБИРЖА

    Роман Ранний, мелочные какие.
  23. Аватар Maxone
  24. Аватар Роман Ранний
    #YNDX
    ⚡️ ВЕРХНЯЯ ПЛАНКА ТОРГОВ ПО АКЦИЯМ ЯНДЕКСА ПОВЫШЕНА С 5118 ДО 5310,6 РУБ. — МОСБИРЖА
  25. Аватар Maxone
    фиксанулся. 10% за три дня нормально.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: