Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 493,5 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,5
P/S 1,9
P/BV 11,9
EV/EBITDA 15,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4131.6₽  -0.97%
  1. Аватар Константин Манулов
    Яндекс - еще одна акция выросла на 100% в моем портфеле.
    Еще одна акция из моего портфеля выросла на 100%. А я просто продолжаю коллекционировать скрины этих событий себе на память.
    К сожалению, такой рост случается не очень часто. Быстрая переоценка акций на 100% для меня скорее неожиданность, ибо если бы я знал это с какой-то приемлемой вероятность, то мог бы вложить гораздо более существенные суммы. 
    А так, Яндекс был куплен в прошлом году (2019), на «эффекте Горелкина». Я планировал держать его долгие годы, видел интересный бизнесс и хорошую цену. Но тот рост, что идет сейчас (более чем на 100% за год) вынудил меня временно продать акции, зафиксировав прибыль. Постараюсь войти попозже, надеюсь по более низкой цене. Еще несколько лет назад я бы переживал, думал бы: " А не зря я продаю? не пропускаю ли я рост"
    А теперь я просто думаю: «Классная сделка, мужик! Берем деньги и пошли искать следующую.»
    Вероятно буду присматриваться к нефтянке, алросе, русагро, фосагро.
    Яндекс - еще одна акция выросла на 100% в моем портфеле.







    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар KM
    Ахах яша дороже лукохи будет)

    KM,
    Ты что так долго пропадал?
    Я уже 23. 08 с двух морей успел вернуться. А ты где прохлаждался?
    В США в такси поработал?

    Дмитрий, ты не буксуй чижик а то штукотуром в наем пойдеш)

    KM,
    Че там все строишь? Пирамиду новую или гробницу?
    Что штукатурка осыпалась уже?

    Дмитрий, а так ты штукатур давай наем гони чижик)
  3. Аватар Николай Луданов
    Мое скромное мнение: ралли в Яндексе закончилось. Позиции в индексных фондах если не сформированы, то осталось всего немного до завершения. Покупателей после этого будет уже недостаточно, чтобы выкупать последующее падение. Лучший момент для захода в шорт!
    С большой вероятностью мы сегодня получим медвежью свечу «поглощения».
    Те, кто покупали Яндекс по 3400-3700, хорошо проехались в нем. С чем их и поздравляю. У остальных будет возможность купить их по этой цене в ближайшие пару месяцев.
    Проверим, сбудется ли…
  4. Аватар Дмитрий
    Судя по Насдак, они ещё сегодня могут увидеть 65.65 — 65.45 баксов на старте (-2.5%) и вверх потом. Или наоборот?
    Минималка для старта 66.29 и вниз — вверх.
  5. Аватар Дмитрий
    Ахах яша дороже лукохи будет)

    KM,
    Ты что так долго пропадал?
    Я уже 23. 08 с двух морей успел вернуться. А ты где прохлаждался?
    В США в такси поработал?

    Дмитрий, ты не буксуй чижик а то штукотуром в наем пойдеш)

    KM,
    Че там все строишь? Пирамиду новую или гробницу?
    Что штукатурка осыпалась уже?
  6. Аватар KM
    Ахах яша дороже лукохи будет)

    KM,
    Ты что так долго пропадал?
    Я уже 23. 08 с двух морей успел вернуться. А ты где прохлаждался?
    В США в такси поработал?

    Дмитрий, ты не буксуй чижик а то штукотуром в наем пойдеш)
  7. Аватар Константин Зализняк
    Купил еще по 1600 и меня устраивает
  8. Аватар Дмитрий
    Ахах яша дороже лукохи будет)

    KM,
    Ты что так долго пропадал?
    Я уже 23. 08 с двух морей успел вернуться. А ты где прохлаждался?
    В США в такси поработал?
  9. Аватар Роман Ранний
    Ну что я вам говорил, без стопов покупать нельзя!

    Роман Ранний,
    Купил уже по 4000 сегодня? Один раз и на всю котлету

    Дмитрий, Яндекс у меня только в составе индекса есть
  10. Аватар Дмитрий
    Ах, все уже. Коснулся нижней границы канала роста на 4816 сегодня.
    Уже начал в рост
    Кто не успел, тот опоздал.
    Теперь на 5700 или на 2700?

    🤓 2млн акций по плану сделали за 5 часов торгов.
    Поштормило чуток. Леденцы от качки помогают
  11. Аватар Дмитрий
    Ну что я вам говорил, без стопов покупать нельзя!

    Роман Ранний,
    Купил уже по 4000 сегодня? Один раз и на всю котлету
  12. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Вот бы флот еще поехал бы вниз сегодня
  13. Аватар KM
    Ну что я вам говорил, без стопов покупать нельзя!

    Роман Ранний, стопы нам всем в помощь)
  14. Аватар KM
    Ахах яша дороже лукохи будет)
  15. Аватар Дмитрий
    Куды это вы намылились? Я тока хотел по 5к на всю катлету взять, с апсайдами чтоб лететь, да чет апсайд не в ту сторону повернуло.

    Rezistor78,
    Это тебе не молоко с творогом на завтраке, тут дяди покруче, самогон разливают
    Вспоминай, уровень 4000… как ты тогда памперсы менял каждый 5 минут ⛑️👈🤓
    Канал роста не изменый пока...
    Ну надо же как то удовлетворить гадалок разных мастей. Чё уж там мелочиться.

    Кстати, Майл тоже пошёл на коррекцию слегонька пока
  16. Аватар Роман Ранний
    Ну что я вам говорил, без стопов покупать нельзя!
  17. Аватар Diamond
    Продал, самое быстрое бабло сегодня.

  18. Аватар Одна тут отдыхаешь?
  19. Аватар Дмитрий
    Ух ьы с 5100 на 4900? Есть вариант затарится?)

    KM,
    Нижняя граница канала роста 4865
  20. Аватар Ярослав
    Ух ьы с 5100 на 4900? Есть вариант затарится?)

    KM, нету… кто ж на вершине пирамидки тарится?
  21. Аватар KM
    Ух ьы с 5100 на 4900? Есть вариант затарится?)
  22. Аватар Арсений Нестеров
    Втарил пока на 600К, нормально так уронили.

    Diamond, главное не забыть продать… если выпустят, конечно)
  23. Аватар Diamond
    Втарил пока на 600К, нормально так уронили.
  24. Аватар Дмитрий
    Опа, опять вернулся к 4900. 4832 💪🏼😅✌️ К насадку, приземляется?
    А как же 6000?
  25. Аватар Банда Анонимов
    IT сектор это не нефтянка. IT не стоит на месте, а развивается. По этому и акции растут. Шортить IT сектор это большая ошибка!

    Дмитрий Старченко, Скоро этот айти пузырь лопнет, циферки на бумаге и проприетарный код в реальности имеет куда меньшую стоимость чем та, что преподносится!

    Илья Ильф, лопнет, конечно. Откатится процентов на 30 и потом снова пойдет наверх :)

    Вы не учли только одного — раньше IT это были «сайтики», а сейчас IT это а-ля Amazon Web Services.
    Без этих циферок, к сожалению или к счастью, очень многие компании просто умрут.

    Даже NVIDIA уже думает отказаться от выпуска игровых видеокарт для ПК и сосредоточиться на корпсекторе, который у всех почти «железячников» растет в разы.
    А софт для этого как раз и есть тот самый «проприетарный код».

    На секунду — AWS делаеть Амазону 12% прибыли уже сейчас.
    Это то, что у вас в тексте «циферки».

    Ну а Яндекс это, все же, не только «циферки»… такси, еда, то, се…

    Банда Анонимов, только вот вы не учитываете множество вещей, таких как например стремительно растущий и разросшийся до небес сектор GPL-лицензированных отраслей информатики, так например сегодня Майкрософт больше не владеет серверным сектором и скоро потеряет настольный, так например большинство сайтов крутятся на Апач\NginX которые опять таки — открытые, множество сервисов переходит на открытый стандарт, вся прибыль ИТ сектора формируется за счёт привязывания конечного потребителя к своей «экосистеме» и инфраструктуре, создание т.н. «проприетарных» продуктов, то есть продуктов с закрытым кодом, где производитель волен формировать любые ограничения в том числе и по совместимости и по циклу жизни того или иного продукта. Тогда как это всё по-большей части рудименты отсутствующие в мире свободного кода, где программы, окружения и системы могут поддерживаться десятилетиями и больше.

    Иными словами, то, что предлагает амазон как вы говорите, легко замеянется кластерами хостинг-провайдеров с крутящимися на их серверах свободными гипервизорами, разделяющими VDS/VPS по потребителям хостинг сервисов, то же самое касается «облачных» сервисов, Dropbox был выкинут на помойку и заменён на OneCloud, FreeCloud, NextCloud и тому подобное, в конечном итоге любой проприетарный продукт будет реплицирован в свободном коде доведен до совершенства сообществом в процессе его существования и никогда проприетарному закрытому продукту его будет не обойти из-за многих факторов, вроде недоступности аудита для кода и финансового ограничения на штат разработчиков.


    Илья Ильф, без обид, но вы абсолютно не в теме и потому пишете глупости.

    Во-первых, все сайты всегда были на Апаче, сейчас на Ngnix.
    Они ничего не захватывают — их доля последние 100 лет — 90% или типа того.
    Сайтов на IIS было ВСЕГДА крайне мало.

    Но открою вам удивительный мир — и Апач и Ngnix ЗАРАБАТЫВАЮТ на энтерпрайзе, предлагая платный саппорт и всякие прочие штуки.
    Майкрософт как зарабатывала на корпорантах лицензиями так и зарабатывает, никакой GPL пока их не двигает.

    «Закрытый код»? Ахахах… ну приведите пример. Linux открытый код — и что?
    Их много стоит на ПК?
    Может быть вы лично работаете на своей сборке Линукса? :)
    Убунту так же зарабатывает на корпорантах.

    То, что предлагает Амазон/Гугл/МС по странному стечению обстоятельств никем не заменяется.
    Просто потому, что не потянет никто разработку и поддержку такой платформы.

    Закрытость кода в ваших примерах ни о чем, простите. Как и связь с «крахом» яндекса.

    Банда Анонимов,

    Перво-наперво — ДА, я использую сборку GNU/Linux повседневно, более того, всё мое ПО либо лицензировано GPL либо открыто так или иначе(за исключение особо специфичных драйверов и прошивок отдельных узлов).

    >Но открою вам удивительный мир — и Апач и Ngnix ЗАРАБАТЫВАЮТ на энтерпрайзе
    Как и RedHat и многие другие, только это совершенно иная игра, в таких условиях исчезает монополия или олигополия которой обладает Майкрософт и которая зафиксирована в цене, именно закрытый код Windows(как основного продукта) есть их изначальный священный грааль который позволял получать коллосальные прибыли и держать рынок настольных ОС к примеру, в мире GNU/Linux совершенно другая игра и этот мир побеждает.

    >«Закрытый код»? Ахахах… ну приведите пример. Linux открытый код — и что?

    Привожу пример — в рейтинге 500 суперкомпьютеров уже 2 года как остался только Linux.

    >То, что предлагает Амазон/Гугл/МС по странному стечению обстоятельств никем не заменяется.

    Касается только product-as-serivce, но никак не конечного кода, да и тот продукт как сервис тоже активно и массово переводится на открытые рельсы, никому не хочется иметь дело с проприетарной экосистемой одного производителя, где он бог и царь, а конечный пользователь просто ничтожество временно арендующее продукт\устройство.

    >Закрытость кода в ваших примерах ни о чем, простите. Как и связь с «крахом» яндекса

    Мой тезис крайне прост — Яндекс использует стратегию создания проприетарного продукта и привязки клиента к своей экосистеме это довольно стандартный тактический ход, большинство инвесторов осознает и принимает это, но без учёта того, что в нынешних реалиях такой номер пройдёт лишь в концепции product-as-serivce, а в ней здесь есть свой потолок и не стоит быть наивными на счёт IT.


    Илья Ильф, простите, но повторю, что, вероятно вы не в теме, что все сейчас и развивается по PaaS и SaaS :)
    Амазон, Яндекс, Майкрософт тот же со своим приприетарным Офис...

    Вы пишете глупости и на результат открытость кода прямо не влияет.
    Oracle, SAP — закрытый код хулиард лет. Работают на никсах.
    И что? Все у них хорошо.

    Или, типа, покупая Open Office куча народу бросается в исходники его дорабатывать? Не смешно вам? :)

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: