Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 514,6 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 55,3
P/S 1,9
P/BV 12,1
EV/EBITDA 16,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4190₽  -0.23%
  1. Аватар Арсений Нестеров
    Втарил пока на 600К, нормально так уронили.

    Diamond, главное не забыть продать… если выпустят, конечно)
  2. Аватар Diamond
    Втарил пока на 600К, нормально так уронили.
  3. Аватар Дмитрий
    Опа, опять вернулся к 4900. 4832 💪🏼😅✌️ К насадку, приземляется?
    А как же 6000?
  4. Аватар Банда Анонимов
    IT сектор это не нефтянка. IT не стоит на месте, а развивается. По этому и акции растут. Шортить IT сектор это большая ошибка!

    Дмитрий Старченко, Скоро этот айти пузырь лопнет, циферки на бумаге и проприетарный код в реальности имеет куда меньшую стоимость чем та, что преподносится!

    Илья Ильф, лопнет, конечно. Откатится процентов на 30 и потом снова пойдет наверх :)

    Вы не учли только одного — раньше IT это были «сайтики», а сейчас IT это а-ля Amazon Web Services.
    Без этих циферок, к сожалению или к счастью, очень многие компании просто умрут.

    Даже NVIDIA уже думает отказаться от выпуска игровых видеокарт для ПК и сосредоточиться на корпсекторе, который у всех почти «железячников» растет в разы.
    А софт для этого как раз и есть тот самый «проприетарный код».

    На секунду — AWS делаеть Амазону 12% прибыли уже сейчас.
    Это то, что у вас в тексте «циферки».

    Ну а Яндекс это, все же, не только «циферки»… такси, еда, то, се…

    Банда Анонимов, только вот вы не учитываете множество вещей, таких как например стремительно растущий и разросшийся до небес сектор GPL-лицензированных отраслей информатики, так например сегодня Майкрософт больше не владеет серверным сектором и скоро потеряет настольный, так например большинство сайтов крутятся на Апач\NginX которые опять таки — открытые, множество сервисов переходит на открытый стандарт, вся прибыль ИТ сектора формируется за счёт привязывания конечного потребителя к своей «экосистеме» и инфраструктуре, создание т.н. «проприетарных» продуктов, то есть продуктов с закрытым кодом, где производитель волен формировать любые ограничения в том числе и по совместимости и по циклу жизни того или иного продукта. Тогда как это всё по-большей части рудименты отсутствующие в мире свободного кода, где программы, окружения и системы могут поддерживаться десятилетиями и больше.

    Иными словами, то, что предлагает амазон как вы говорите, легко замеянется кластерами хостинг-провайдеров с крутящимися на их серверах свободными гипервизорами, разделяющими VDS/VPS по потребителям хостинг сервисов, то же самое касается «облачных» сервисов, Dropbox был выкинут на помойку и заменён на OneCloud, FreeCloud, NextCloud и тому подобное, в конечном итоге любой проприетарный продукт будет реплицирован в свободном коде доведен до совершенства сообществом в процессе его существования и никогда проприетарному закрытому продукту его будет не обойти из-за многих факторов, вроде недоступности аудита для кода и финансового ограничения на штат разработчиков.


    Илья Ильф, без обид, но вы абсолютно не в теме и потому пишете глупости.

    Во-первых, все сайты всегда были на Апаче, сейчас на Ngnix.
    Они ничего не захватывают — их доля последние 100 лет — 90% или типа того.
    Сайтов на IIS было ВСЕГДА крайне мало.

    Но открою вам удивительный мир — и Апач и Ngnix ЗАРАБАТЫВАЮТ на энтерпрайзе, предлагая платный саппорт и всякие прочие штуки.
    Майкрософт как зарабатывала на корпорантах лицензиями так и зарабатывает, никакой GPL пока их не двигает.

    «Закрытый код»? Ахахах… ну приведите пример. Linux открытый код — и что?
    Их много стоит на ПК?
    Может быть вы лично работаете на своей сборке Линукса? :)
    Убунту так же зарабатывает на корпорантах.

    То, что предлагает Амазон/Гугл/МС по странному стечению обстоятельств никем не заменяется.
    Просто потому, что не потянет никто разработку и поддержку такой платформы.

    Закрытость кода в ваших примерах ни о чем, простите. Как и связь с «крахом» яндекса.

    Банда Анонимов,

    Перво-наперво — ДА, я использую сборку GNU/Linux повседневно, более того, всё мое ПО либо лицензировано GPL либо открыто так или иначе(за исключение особо специфичных драйверов и прошивок отдельных узлов).

    >Но открою вам удивительный мир — и Апач и Ngnix ЗАРАБАТЫВАЮТ на энтерпрайзе
    Как и RedHat и многие другие, только это совершенно иная игра, в таких условиях исчезает монополия или олигополия которой обладает Майкрософт и которая зафиксирована в цене, именно закрытый код Windows(как основного продукта) есть их изначальный священный грааль который позволял получать коллосальные прибыли и держать рынок настольных ОС к примеру, в мире GNU/Linux совершенно другая игра и этот мир побеждает.

    >«Закрытый код»? Ахахах… ну приведите пример. Linux открытый код — и что?

    Привожу пример — в рейтинге 500 суперкомпьютеров уже 2 года как остался только Linux.

    >То, что предлагает Амазон/Гугл/МС по странному стечению обстоятельств никем не заменяется.

    Касается только product-as-serivce, но никак не конечного кода, да и тот продукт как сервис тоже активно и массово переводится на открытые рельсы, никому не хочется иметь дело с проприетарной экосистемой одного производителя, где он бог и царь, а конечный пользователь просто ничтожество временно арендующее продукт\устройство.

    >Закрытость кода в ваших примерах ни о чем, простите. Как и связь с «крахом» яндекса

    Мой тезис крайне прост — Яндекс использует стратегию создания проприетарного продукта и привязки клиента к своей экосистеме это довольно стандартный тактический ход, большинство инвесторов осознает и принимает это, но без учёта того, что в нынешних реалиях такой номер пройдёт лишь в концепции product-as-serivce, а в ней здесь есть свой потолок и не стоит быть наивными на счёт IT.


    Илья Ильф, простите, но повторю, что, вероятно вы не в теме, что все сейчас и развивается по PaaS и SaaS :)
    Амазон, Яндекс, Майкрософт тот же со своим приприетарным Офис...

    Вы пишете глупости и на результат открытость кода прямо не влияет.
    Oracle, SAP — закрытый код хулиард лет. Работают на никсах.
    И что? Все у них хорошо.

    Или, типа, покупая Open Office куча народу бросается в исходники его дорабатывать? Не смешно вам? :)
  5. Аватар Rezistor78
    Куды это вы намылились? Я тока хотел по 5к на всю катлету взять, с апсайдами чтоб лететь, да чет апсайд не в ту сторону повернуло.
  6. Аватар Арсений Нестеров
    Пятиволновка вверх заканчивается/закончена, но нужно учитывать что первая цель по Яндексу 80$ за бумагу, это примерно 6000 руб, но скорее всего через коррекцию, т.к. уровень 60 — 65$ могут проторговать боковиком.

    holonaft,
    Тут пятиволновка и чуток приседания. Время захода это 5060 или чуток ниже?
    Очень схожая картинка с таймфрейм на 4000-4200-3950-4300











    Дмитрий, ну че поздравляю) яша по 5к

    KM,
    Да. Я вчера 50 % актива слил по 5060.
    Не понял как пойдёт картина после 5000. Сегодня вижу
    Сейчас хочу снова зайти. Жду момент когда Насдак проснётся

    Дмитрий, а зачем по 5060 седня кажеться на 5200 ходил?

    KM,
    Пока тебе отвечал, пропустил спуск на 4900.
    Уже 4977

    Дмитрий, после 31 августа много будет возможностей… точно покупатели ничего не пропустят--удовлетворены будут многие… на месяцы вперёд)
  7. Аватар Дмитрий
    Пятиволновка вверх заканчивается/закончена, но нужно учитывать что первая цель по Яндексу 80$ за бумагу, это примерно 6000 руб, но скорее всего через коррекцию, т.к. уровень 60 — 65$ могут проторговать боковиком.

    holonaft,
    Тут пятиволновка и чуток приседания. Время захода это 5060 или чуток ниже?
    Очень схожая картинка с таймфрейм на 4000-4200-3950-4300











    Дмитрий, ну че поздравляю) яша по 5к

    KM,
    Да. Я вчера 50 % актива слил по 5060.
    Не понял как пойдёт картина после 5000. Сегодня вижу
    Сейчас хочу снова зайти. Жду момент когда Насдак проснётся

    Дмитрий, а зачем по 5060 седня кажеться на 5200 ходил?

    KM,
    Пока тебе отвечал, пропустил спуск на 4900.
    Уже 4977
  8. Аватар Андрей Андрей
  9. Аватар Дмитрий
    Пятиволновка вверх заканчивается/закончена, но нужно учитывать что первая цель по Яндексу 80$ за бумагу, это примерно 6000 руб, но скорее всего через коррекцию, т.к. уровень 60 — 65$ могут проторговать боковиком.

    holonaft,
    Тут пятиволновка и чуток приседания. Время захода это 5060 или чуток ниже?
    Очень схожая картинка с таймфрейм на 4000-4200-3950-4300











    Дмитрий, ну че поздравляю) яша по 5к

    KM,
    Да. Я вчера 50 % актива слил по 5060.
    Не понял как пойдёт картина после 5000. Сегодня вижу
    Сейчас хочу снова зайти. Жду момент когда Насдак проснётся

    Дмитрий, а зачем по 5060 седня кажеться на 5200 ходил?

    KM,
    Ну для приличия, зафиксировался. Чисто условно.
    Если брать таймфрейм М20. Тогда в канале роста, что б всем было облегчение, может до 4927 спуститься.
    Это ватрелиния среднего канала роста. И оттуда снова к вершине на верхнюю границу из 5 волн до 5200
  10. Аватар KM
    Пятиволновка вверх заканчивается/закончена, но нужно учитывать что первая цель по Яндексу 80$ за бумагу, это примерно 6000 руб, но скорее всего через коррекцию, т.к. уровень 60 — 65$ могут проторговать боковиком.

    holonaft,
    Тут пятиволновка и чуток приседания. Время захода это 5060 или чуток ниже?
    Очень схожая картинка с таймфрейм на 4000-4200-3950-4300











    Дмитрий, ну че поздравляю) яша по 5к

    KM,
    Да. Я вчера 50 % актива слил по 5060.
    Не понял как пойдёт картина после 5000. Сегодня вижу
    Сейчас хочу снова зайти. Жду момент когда Насдак проснётся

    Дмитрий, а зачем по 5060 седня кажеться на 5200 ходил?
  11. Аватар KM
    Пятиволновка вверх заканчивается/закончена, но нужно учитывать что первая цель по Яндексу 80$ за бумагу, это примерно 6000 руб, но скорее всего через коррекцию, т.к. уровень 60 — 65$ могут проторговать боковиком.

    holonaft,
    Тут пятиволновка и чуток приседания. Время захода это 5060 или чуток ниже?
    Очень схожая картинка с таймфрейм на 4000-4200-3950-4300











    Дмитрий, ну че поздравляю) яша по 5к

    KM,
    Да. Я вчера 50 % актива слил по 5060.
    Не понял как пойдёт картина после 5000. Сегодня вижу
    Сейчас хочу снова зайти. Жду момент когда Насдак проснётся

    Дмитрий, красава) я теслу на 2100 этим временем толкал в понедельник по стопу на 2100 выбило
  12. Аватар Дмитрий
    Пятиволновка вверх заканчивается/закончена, но нужно учитывать что первая цель по Яндексу 80$ за бумагу, это примерно 6000 руб, но скорее всего через коррекцию, т.к. уровень 60 — 65$ могут проторговать боковиком.

    holonaft,
    Тут пятиволновка и чуток приседания. Время захода это 5060 или чуток ниже?
    Очень схожая картинка с таймфрейм на 4000-4200-3950-4300











    Дмитрий, ну че поздравляю) яша по 5к

    KM,
    Да. Я вчера 50 % актива слил по 5060.
    Не понял как пойдёт картина после 5000. Сегодня вижу
    Сейчас хочу снова зайти. Жду момент когда Насдак проснётся
  13. Аватар KM
    Пятиволновка вверх заканчивается/закончена, но нужно учитывать что первая цель по Яндексу 80$ за бумагу, это примерно 6000 руб, но скорее всего через коррекцию, т.к. уровень 60 — 65$ могут проторговать боковиком.

    holonaft,
    Тут пятиволновка и чуток приседания. Время захода это 5060 или чуток ниже?
    Очень схожая картинка с таймфрейм на 4000-4200-3950-4300











    Дмитрий, ну че поздравляю) яша по 5к
  14. Аватар Национальное Достояние ✔️
    IT сектор это не нефтянка. IT не стоит на месте, а развивается. По этому и акции растут. Шортить IT сектор это большая ошибка!

    Дмитрий Старченко, Скоро этот айти пузырь лопнет, циферки на бумаге и проприетарный код в реальности имеет куда меньшую стоимость чем та, что преподносится!

    Илья Ильф, лопнет, конечно. Откатится процентов на 30 и потом снова пойдет наверх :)

    Вы не учли только одного — раньше IT это были «сайтики», а сейчас IT это а-ля Amazon Web Services.
    Без этих циферок, к сожалению или к счастью, очень многие компании просто умрут.

    Даже NVIDIA уже думает отказаться от выпуска игровых видеокарт для ПК и сосредоточиться на корпсекторе, который у всех почти «железячников» растет в разы.
    А софт для этого как раз и есть тот самый «проприетарный код».

    На секунду — AWS делаеть Амазону 12% прибыли уже сейчас.
    Это то, что у вас в тексте «циферки».

    Ну а Яндекс это, все же, не только «циферки»… такси, еда, то, се…

    Банда Анонимов, только вот вы не учитываете множество вещей, таких как например стремительно растущий и разросшийся до небес сектор GPL-лицензированных отраслей информатики, так например сегодня Майкрософт больше не владеет серверным сектором и скоро потеряет настольный, так например большинство сайтов крутятся на Апач\NginX которые опять таки — открытые, множество сервисов переходит на открытый стандарт, вся прибыль ИТ сектора формируется за счёт привязывания конечного потребителя к своей «экосистеме» и инфраструктуре, создание т.н. «проприетарных» продуктов, то есть продуктов с закрытым кодом, где производитель волен формировать любые ограничения в том числе и по совместимости и по циклу жизни того или иного продукта. Тогда как это всё по-большей части рудименты отсутствующие в мире свободного кода, где программы, окружения и системы могут поддерживаться десятилетиями и больше.

    Иными словами, то, что предлагает амазон как вы говорите, легко замеянется кластерами хостинг-провайдеров с крутящимися на их серверах свободными гипервизорами, разделяющими VDS/VPS по потребителям хостинг сервисов, то же самое касается «облачных» сервисов, Dropbox был выкинут на помойку и заменён на OneCloud, FreeCloud, NextCloud и тому подобное, в конечном итоге любой проприетарный продукт будет реплицирован в свободном коде доведен до совершенства сообществом в процессе его существования и никогда проприетарному закрытому продукту его будет не обойти из-за многих факторов, вроде недоступности аудита для кода и финансового ограничения на штат разработчиков.


    Илья Ильф, без обид, но вы абсолютно не в теме и потому пишете глупости.

    Во-первых, все сайты всегда были на Апаче, сейчас на Ngnix.
    Они ничего не захватывают — их доля последние 100 лет — 90% или типа того.
    Сайтов на IIS было ВСЕГДА крайне мало.

    Но открою вам удивительный мир — и Апач и Ngnix ЗАРАБАТЫВАЮТ на энтерпрайзе, предлагая платный саппорт и всякие прочие штуки.
    Майкрософт как зарабатывала на корпорантах лицензиями так и зарабатывает, никакой GPL пока их не двигает.

    «Закрытый код»? Ахахах… ну приведите пример. Linux открытый код — и что?
    Их много стоит на ПК?
    Может быть вы лично работаете на своей сборке Линукса? :)
    Убунту так же зарабатывает на корпорантах.

    То, что предлагает Амазон/Гугл/МС по странному стечению обстоятельств никем не заменяется.
    Просто потому, что не потянет никто разработку и поддержку такой платформы.

    Закрытость кода в ваших примерах ни о чем, простите. Как и связь с «крахом» яндекса.

    Банда Анонимов,

    Перво-наперво — ДА, я использую сборку GNU/Linux повседневно, более того, всё мое ПО либо лицензировано GPL либо открыто так или иначе(за исключение особо специфичных драйверов и прошивок отдельных узлов).

    >Но открою вам удивительный мир — и Апач и Ngnix ЗАРАБАТЫВАЮТ на энтерпрайзе
    Как и RedHat и многие другие, только это совершенно иная игра, в таких условиях исчезает монополия или олигополия которой обладает Майкрософт и которая зафиксирована в цене, именно закрытый код Windows(как основного продукта) есть их изначальный священный грааль который позволял получать коллосальные прибыли и держать рынок настольных ОС к примеру, в мире GNU/Linux совершенно другая игра и этот мир побеждает.

    >«Закрытый код»? Ахахах… ну приведите пример. Linux открытый код — и что?

    Привожу пример — в рейтинге 500 суперкомпьютеров уже 2 года как остался только Linux.

    >То, что предлагает Амазон/Гугл/МС по странному стечению обстоятельств никем не заменяется.

    Касается только product-as-serivce, но никак не конечного кода, да и тот продукт как сервис тоже активно и массово переводится на открытые рельсы, никому не хочется иметь дело с проприетарной экосистемой одного производителя, где он бог и царь, а конечный пользователь просто ничтожество временно арендующее продукт\устройство.

    >Закрытость кода в ваших примерах ни о чем, простите. Как и связь с «крахом» яндекса

    Мой тезис крайне прост — Яндекс использует стратегию создания проприетарного продукта и привязки клиента к своей экосистеме это довольно стандартный тактический ход, большинство инвесторов осознает и принимает это, но без учёта того, что в нынешних реалиях такой номер пройдёт лишь в концепции product-as-serivce, а в ней здесь есть свой потолок и не стоит быть наивными на счёт IT.
  15. Аватар Дмитрий Лепший
    Я вот не понимаю — кто это покупает и на что он рассчитывает. Ведь он рассчитывает продать дороже. Вот у меня и вопрос — на основании чего дороже? IPO? Или что еще? Фундаментально, в строгом понимании этого слова, цена Яндекса 0 долларов, 0 центов. У них нет ничего, кроме быстро устаревающей и плохо защищенной интеллектуальной собственности. Абсолютно ничего.главное есть денежный поток и хороший. Но много вопросов к будущему. Но у меня опасения, что они могут знать что-то что мы не знаем — иначе бы не стали покупать. Кстати. рубль падает на фоне Белорусии и отравления Навального. а это штука растет в долларах — это сюр какой-то. Доходы в рублях… и еще есть риск санкций — ММВБ продают. правда не сильно. я в общем ничего не понимаю — кто покупает и почему… какие драйвера роста бизнеса у Яндекса? Реклама — в этом году будет около нуля относительно прошлого года. Потом процентов 7 роста в год. Такси — здесь все росло хорошо, но история заканчивается. Мэйл ру отьедает долю. На рынок России Диди и до конца года запустит такси в Москве, Питере, Екате и так далее. Есть еще беру — но это пока убыточная история. И здесь конкуренция очень жесткая — Сбер с мейлом, озон. Я что-то не понимаю или упускаю? P/E сейчас больше 200. Откуда все это и кто это покупает и почему? Мало-мальски серьезным западным фондам MSCI Rus не интересна вообще и никак. Насколько мне известно в это индекс входит, например, ИнтерРАО, который только на МБ и торгуется. Теперь представьте себе как, к примеру, Blackrock или Bridgewater станут ее усиленно скупать. На МБ. За рубли. Подключая хедж курса рубля. ))) Заняться-то больше вообще нечем. Дефицит акций в мире ?=)но интересней всего тогда другое, как я понял msci к ммвб отношения не имеет, и если я правильно понял бумага купленная на ммвб только тут и можно продать! вопрос, кому будут продавать втарившие по 5к?

    Дмитрий Лепший, потому что вы смотрите на график, а не на саму компанию. яндекс плотно сотрудничает с властью, тот же каршеринг на одних скидках на штрафы приносит миллиарды. или водители в ятакси, за которых налоги платит не компания, а каждый из которых открывает ип и платит налоги сам, и они же теперь еще создают для них платформу (для самозанятых). и этот список можно продолжать. их бизнес намного серьезнее чем реклама и строчки кода, имхо

    Doctor Diesel, У Яши за 2019 прибыль на акцию 78 руб. Думаете они смогут её в скором времени увеличить в 10 раз?

    Дмитрий Лепший, Какое значение имеет прибыль на акцию для бездивидендных акций?

    Максим Обухов, желаю вам удачи и чтобы не было убытков! Прибыль играет большое значение для любой акции. Если конечно компания не придумала что-то инновационного. Чего про Яшу не могу сказать
  16. Аватар Doctor Diesel

    Doctor Diesel, У Яши за 2019 прибыль на акцию 78 руб. Думаете они смогут её в скором времени увеличить в 10 раз?
    Дмитрий Лепший, может и не в 10, но явно увеличат. да и не важно что я думаю, важно что акционеры видят перспективы, потому и покупают его)
  17. Аватар Макс Обухов
    Я вот не понимаю — кто это покупает и на что он рассчитывает. Ведь он рассчитывает продать дороже. Вот у меня и вопрос — на основании чего дороже? IPO? Или что еще? Фундаментально, в строгом понимании этого слова, цена Яндекса 0 долларов, 0 центов. У них нет ничего, кроме быстро устаревающей и плохо защищенной интеллектуальной собственности. Абсолютно ничего.главное есть денежный поток и хороший. Но много вопросов к будущему. Но у меня опасения, что они могут знать что-то что мы не знаем — иначе бы не стали покупать. Кстати. рубль падает на фоне Белорусии и отравления Навального. а это штука растет в долларах — это сюр какой-то. Доходы в рублях… и еще есть риск санкций — ММВБ продают. правда не сильно. я в общем ничего не понимаю — кто покупает и почему… какие драйвера роста бизнеса у Яндекса? Реклама — в этом году будет около нуля относительно прошлого года. Потом процентов 7 роста в год. Такси — здесь все росло хорошо, но история заканчивается. Мэйл ру отьедает долю. На рынок России Диди и до конца года запустит такси в Москве, Питере, Екате и так далее. Есть еще беру — но это пока убыточная история. И здесь конкуренция очень жесткая — Сбер с мейлом, озон. Я что-то не понимаю или упускаю? P/E сейчас больше 200. Откуда все это и кто это покупает и почему? Мало-мальски серьезным западным фондам MSCI Rus не интересна вообще и никак. Насколько мне известно в это индекс входит, например, ИнтерРАО, который только на МБ и торгуется. Теперь представьте себе как, к примеру, Blackrock или Bridgewater станут ее усиленно скупать. На МБ. За рубли. Подключая хедж курса рубля. ))) Заняться-то больше вообще нечем. Дефицит акций в мире ?=)но интересней всего тогда другое, как я понял msci к ммвб отношения не имеет, и если я правильно понял бумага купленная на ммвб только тут и можно продать! вопрос, кому будут продавать втарившие по 5к?

    Дмитрий Лепший, потому что вы смотрите на график, а не на саму компанию. яндекс плотно сотрудничает с властью, тот же каршеринг на одних скидках на штрафы приносит миллиарды. или водители в ятакси, за которых налоги платит не компания, а каждый из которых открывает ип и платит налоги сам, и они же теперь еще создают для них платформу (для самозанятых). и этот список можно продолжать. их бизнес намного серьезнее чем реклама и строчки кода, имхо

    Doctor Diesel, У Яши за 2019 прибыль на акцию 78 руб. Думаете они смогут её в скором времени увеличить в 10 раз?

    Дмитрий Лепший, Какое значение имеет прибыль на акцию для бездивидендных акций?
  18. Аватар Дмитрий
    Пятиволновка вверх заканчивается/закончена, но нужно учитывать что первая цель по Яндексу 80$ за бумагу, это примерно 6000 руб, но скорее всего через коррекцию, т.к. уровень 60 — 65$ могут проторговать боковиком.

    holonaft,
    Тут пятиволновка и чуток приседания. Время захода это 5060 или чуток ниже?
    Очень схожая картинка с таймфрейм на 4000-4200-3950-4300










  19. Аватар holonaft
    Пятиволновка вверх заканчивается/закончена, но нужно учитывать что первая цель по Яндексу 80$ за бумагу, это примерно 6000 руб, но скорее всего через коррекцию, т.к. уровень 60 — 65$ могут проторговать боковиком.
  20. Аватар Дмитрий Лепший
    Я вот не понимаю — кто это покупает и на что он рассчитывает. Ведь он рассчитывает продать дороже. Вот у меня и вопрос — на основании чего дороже? IPO? Или что еще? Фундаментально, в строгом понимании этого слова, цена Яндекса 0 долларов, 0 центов. У них нет ничего, кроме быстро устаревающей и плохо защищенной интеллектуальной собственности. Абсолютно ничего.главное есть денежный поток и хороший. Но много вопросов к будущему. Но у меня опасения, что они могут знать что-то что мы не знаем — иначе бы не стали покупать. Кстати. рубль падает на фоне Белорусии и отравления Навального. а это штука растет в долларах — это сюр какой-то. Доходы в рублях… и еще есть риск санкций — ММВБ продают. правда не сильно. я в общем ничего не понимаю — кто покупает и почему… какие драйвера роста бизнеса у Яндекса? Реклама — в этом году будет около нуля относительно прошлого года. Потом процентов 7 роста в год. Такси — здесь все росло хорошо, но история заканчивается. Мэйл ру отьедает долю. На рынок России Диди и до конца года запустит такси в Москве, Питере, Екате и так далее. Есть еще беру — но это пока убыточная история. И здесь конкуренция очень жесткая — Сбер с мейлом, озон. Я что-то не понимаю или упускаю? P/E сейчас больше 200. Откуда все это и кто это покупает и почему? Мало-мальски серьезным западным фондам MSCI Rus не интересна вообще и никак. Насколько мне известно в это индекс входит, например, ИнтерРАО, который только на МБ и торгуется. Теперь представьте себе как, к примеру, Blackrock или Bridgewater станут ее усиленно скупать. На МБ. За рубли. Подключая хедж курса рубля. ))) Заняться-то больше вообще нечем. Дефицит акций в мире ?=)но интересней всего тогда другое, как я понял msci к ммвб отношения не имеет, и если я правильно понял бумага купленная на ммвб только тут и можно продать! вопрос, кому будут продавать втарившие по 5к?

    Дмитрий Лепший, потому что вы смотрите на график, а не на саму компанию. яндекс плотно сотрудничает с властью, тот же каршеринг на одних скидках на штрафы приносит миллиарды. или водители в ятакси, за которых налоги платит не компания, а каждый из которых открывает ип и платит налоги сам, и они же теперь еще создают для них платформу (для самозанятых). и этот список можно продолжать. их бизнес намного серьезнее чем реклама и строчки кода, имхо

    Doctor Diesel, У Яши за 2019 прибыль на акцию 78 руб. Думаете они смогут её в скором времени увеличить в 10 раз?
  21. Аватар Дмитрий Лепший
    вопрос, кому будут продавать втарившие по 5к?


    Тот же вопрос задавали тем кто тарил Сбербанк по 100 несколько лет назад. И что сейчас? Некому продать Сбербанк дороже 100?

    kiselev, с 2007 года прошло 13 лет. Или вы про 2010 год? Инфляция только за это время на сколько помогла цене акции вырасти. У сбера прибыль по тоже отличается от Яши. У Яши за 2019 прибыль на акцию 78 руб. Думаете они смогут её в скором времени увеличить в 10 раз?
  22. Аватар Дмитрий
    Смотрю графику NASDAQ
    Куда стрелка должна лечь, при открытии?
    Вверх, вниз, вбок? 😅



    Хоть бы объявление какое то повесили бы: ты дуда не хоти, башка снег попадэт...😅

  23. Аватар Национальное Достояние ✔️
    IT сектор это не нефтянка. IT не стоит на месте, а развивается. По этому и акции растут. Шортить IT сектор это большая ошибка!

    Дмитрий Старченко, Скоро этот айти пузырь лопнет, циферки на бумаге и проприетарный код в реальности имеет куда меньшую стоимость чем та, что преподносится!

    Илья Ильф, лопнет, конечно. Откатится процентов на 30 и потом снова пойдет наверх :)

    Вы не учли только одного — раньше IT это были «сайтики», а сейчас IT это а-ля Amazon Web Services.
    Без этих циферок, к сожалению или к счастью, очень многие компании просто умрут.

    Даже NVIDIA уже думает отказаться от выпуска игровых видеокарт для ПК и сосредоточиться на корпсекторе, который у всех почти «железячников» растет в разы.
    А софт для этого как раз и есть тот самый «проприетарный код».

    На секунду — AWS делаеть Амазону 12% прибыли уже сейчас.
    Это то, что у вас в тексте «циферки».

    Ну а Яндекс это, все же, не только «циферки»… такси, еда, то, се…

    Банда Анонимов, только вот вы не учитываете множество вещей, таких как например стремительно растущий и разросшийся до небес сектор GPL-лицензированных отраслей информатики, так например сегодня Майкрософт больше не владеет серверным сектором и скоро потеряет настольный, так например большинство сайтов крутятся на Апач\NginX которые опять таки — открытые, множество сервисов переходит на открытый стандарт, вся прибыль ИТ сектора формируется за счёт привязывания конечного потребителя к своей «экосистеме» и инфраструктуре, создание т.н. «проприетарных» продуктов, то есть продуктов с закрытым кодом, где производитель волен формировать любые ограничения в том числе и по совместимости и по циклу жизни того или иного продукта. Тогда как это всё по-большей части рудименты отсутствующие в мире свободного кода, где программы, окружения и системы могут поддерживаться десятилетиями и больше.

    Иными словами, то, что предлагает амазон как вы говорите, легко замеянется кластерами хостинг-провайдеров с крутящимися на их серверах свободными гипервизорами, разделяющими VDS/VPS по потребителям хостинг сервисов, то же самое касается «облачных» сервисов, Dropbox был выкинут на помойку и заменён на OneCloud, FreeCloud, NextCloud и тому подобное, в конечном итоге любой проприетарный продукт будет реплицирован в свободном коде доведен до совершенства сообществом в процессе его существования и никогда проприетарному закрытому продукту его будет не обойти из-за многих факторов, вроде недоступности аудита для кода и финансового ограничения на штат разработчиков.

    Илья Ильф, Я это всё слышал еще лет 15 назад. MS не владеет серверным сектором? Серъезно? Если вы под серверным сектором имеете ввиду хостинг-провайдеров — то MS там отродясь и не было, как поперло с FreeBSD так до сих пор одни юниксы/линуксы. Но есть второй, куда более дорогой серверный сектор — корпоративная инфраструктура. Когда кто-то сделает что-то подобное AD да так чтобы под это подобное можно было спецов найти за разумное время и деньги — вот тогда и поговорим про серверный сектор. А заодно и про десктопный, вне бюджетных, гос-, и около гос- структур, где просто навязывают «фрисофт» (который конечно же ни разу не фри).

    Максим Обухов, рейтинг суперкомпьютеров посмотрите, еще кажется года 2 назад из первой сотни вылетел с треском M$, что как бы косвенно, а может быть даже и очень ЯВНО демонстрирует их неспособность конкурировать с открытым и динамично-развивающимся кодом, опять же, причина по которой Майкрософт купили(а они в последнее время только покупают, не производя своего) платформу где держат свою цепочку разработки многие открытые сообщества — GitHub. Далее Офис, который им приносит кажется 20% дохода, в попыхах перевели на подписочный Офис 360, дабы хоть где-то, хоть в чём-то привязать клиента к своей экомистеме, ведь текстовый процессор и таблицы давным давно уже осилили и даже превзошли в пакете LibreOffice, и так в каждой отдельной сфере деятельности, мобильную Ось вначале Windows Mobile, а затем Windows Phone — убил свободный на ядре Linux — Androiд. Настольные ОС так же отмирают, вначале в Windows была добавлена родная виртуализация для запуска GNU/Linux дистрибьютивов в самой системе, теперь внутри системы работают 2 ядра Windows NT и Linux, далее вся система будет переведена на рельсы Linux, с остаточной проприетарной прослойкой, это же очевидно. Майкрософт не способен держать штат размером в миллион сотрудников которые бы ежедневно дописывали, проверяли, составляли, улучшали код, а проекты под GPL могут, кроме того они всегда быстрее и безопаснее из-за своевременного аудита и открытого кода для оценки бесконечным штатом аналитиков безопасности(намёк на кулхацкеров). Бизнес модель Майкрософт которая изначально была так дорого оценена трансфомировалась, теперь компания предоставляет т.н. product-as-service для того, где невозможно заменить ничего открытым кодом, а где можно они будут и так переводить на открытые рельсе, кроме того, компания переориентировалась с конкуренции в технологической среде, на более инвестиционную(скупку того, что очень лакомо, но плохо лежит), на поглощение успешных компаний.

    Это некий пример того, что не надо питать надежд на счёт кода, высоких технологий, всё это сейчас доступно и более того — бесплатно и открыто, продавать это становится всё тяжелее и тяжелее, привязывать пользователя к себе тоже, а покуда у Яндекса нету такой коллосальной переоценки, а в России нету особого множества ИТ компаний для поглощения, то это наивная вера и перегретая бумага.
  24. Аватар Мартын Тимофеев
    #YNDX #Прогноз
    🔮 Citi подтвердил рекомендацию Покупать для акций Yandex. Целевая цена поднята с $43 до $75,5 за gdr, это равно 5685 руб. за акцию на МосБирже. Апсайд 11%.

    Роман Ранний,
    Ну и дела.
    Вчера ночью слил часть пакета по 5060. Наслушавшись мнения уважаемых гадалок...
    Сейчас уже можно снова закупаться смело?

    Дмитрий, попробуй угадай! на мой взгляд без стопов Яндекс покупать нельзя

    Роман Ранний, Можно…
  25. Аватар Дмитрий
    Исходя из каких соображений эта рекомендация

    Дмитрий Вебсмит,







    К гадалке не ходи:👣 💪🏼😅👇👀


    🧲👇🤣

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: