Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 534,2 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 56,0
P/S 1,9
P/BV 12,3
EV/EBITDA 16,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4244.2₽  +1.22%
  1. Аватар Иван Борисович
    Господа, прикупил эту бумагу по 4400, как думаете, сливать сейчас или держать? учитывая что яндекс идет за насдаком, а он сейчас просаживается и судя по всему, там будет нехилая коррекция
  2. Аватар Smart Investors
    Роман, спасибо, переделала первую.
    Дело в том, что есть система каналов, блягодаря которым можно уверенно сказать, какая из волн сейчас в процессе. Если интересно, могу скинуть видео американских элиотчиков EWI по теме, правда на англ.
    Ваши волны, как вы их интерпретировали, не бьются по фибо, ну совсем.

    Мои волны бьются по фибо и по каналам для поиска волн, подходят под правила. Также волна (3) с гэпом. Реакция была типичная на 1.380 для пятой растянутой, что косвенно подтверждает мою теорию. Плюс RSI на хаях. В идеале конечно бы дивергенцию. Прилагаю недельки еще.
    В любом случае цена отскочит от 1.618, стоп за хвост. Шанс хороший)))




  3. Аватар Роман
    как то так выходит, несколько раз всё пересчитала

    goodness,
    У вас волна 4 заходит в область волны 1.
    Это не по фэн-шую.
    1. Скорее всего ваша Волна 3 — это волна 3.1
    2. А Ваша волна 4 — это волна 3.2.
    3. Сейчас мы в волне 3.3.
    А как вывод — безусловно коррекции будут, но Яндекс в долгосроке будет корректировать свои максимумы.

  4. Аватар Банда Анонимов
    дотком 2.0)

    Дмитрий Суриков, ну нет в россии других ИТ компаний.
    Должно же что-то из ИТ у нас расти на волне хайпа. Так что норм.

    Но в общем да, фундаментала там никакого. Как только сдуется пузырь, яндекс начнет сначала.
  5. Аватар Дмитрий Суриков
  6. Аватар Дмитрий Лепший
    По словам экс-главы ФРС Алана Гринспена, «модели рушатся
    в тот момент, когда нужны больше всего… JP Morgan ускорял
    американскую экономику за три дня до коллапса Lehman
    Brothers’ — их модель провалилась. Модель ФРС провалилась.
    Модель МВФ провалилась…
  7. Аватар Дмитрий Лепший
    19 июня 2020 года 12:49
    «Яндекс» — самый перспективный кандидат на включение в MSCI Russia в ноябре 2020 года — ITI Capital
    «Яндекс» — самый перспективный кандидат на включение в MSCI Russia в ноябре 2020 года, сообщается в комментарии ITI Capital.
    «Мы считаем, что самым перспективным кандидатом на ноябрьское включение остается „Яндекс“, но уровень локальной ликвидности, соответствующий критериям MSCI Russia, из-за высокого free-float (97%) держится лишь с 3К19. Точнее, с июля 2019 г., когда коэффициент достаточной ликвидности, который измеряет MSCI, превысил минимальные для развивающихся стран 15%. Согласно нашим расчетам, в июне коэффициент AVTR составлял 12,5%. Включение такой компании, как „Яндекс“, в MSCI Russia будет безусловно самым большим событием для российского фондового рынка со времени включения „Новатэка“, — пишет главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко.
    »По нашим оценкам, среднедневной объем ликвидности «Яндекса» по итогам каждого квартала не должен опускаться ниже $8,5 млн против $7 млн в июне 2019 г.; следовательно, актуальная динамика наблюдается лишь с 3К19 и должна сохраниться до 3К20. Учитывая, что июнь — последний месяц расчетов для августовской ребалансировки, на включение «Яндекса» раньше полугодовой оценки в ноябре рассчитывать не приходится, если только MSCI не сделает исключение, что бывает весьма редко", — отмечает И. Луцко. Кому верить, когда включат Яндекс, в августе или всё таки ноябре?

    Дмитрий Обищенко, уже в ноябре?) Все ждут 12 августа)

    Галина Киселева,
    Может даже это и к лучшему.
    Значит цель не достигнута. И ещё, есть куда двигаться, вперёд

    Дмитрий, А какая цель максимальная у него? =)

    Дмитрий Обищенко,
    300 ✌️

    Дмитрий, 300 $ или 300 руб? =)

    Дмитрий Обищенко,


    Вы наверное все ждёте что Майл и Яндекс в один день встретятся на этой отметке?👈🛴😅✌️
    Подсказка для тех кто долго соображает :











    ещё много куда вкладывает Абрамович.
    перспективы роста бумаги вполне закономерны



    Дмитрий, Я ничего не жду. Почему большинство людей думает если кто-то спрашивает их мнение то он чего-то ждёт или будет доказывать свою правоту. Мне интересны взгляды и оценки других для аналитического сравнения, всегда есть информация о которой ты можешь не знать. Я знаю одно, что справедливая цена как магнит притягивает рыночную. Пока не все проекты Яндекса приносят прибыль а многие может и не будут приносить, справедливая цена не 60$ точно. Чистая прибыль для этого маловатенькая. Есть у Яндекса хорошие идеи, но пока они остаются на уровне воплащения. И законы у нас не стабильные, меняют их как захотят. Экономика тоже наша не находится на стабильном уровне. Поэтому меня Абрамович как и миллиард мух не смогут переубедить, что говно вкусное.
  8. Аватар Smart Investors
    Чтож, смотрим на Яшу и цифру 4645 🐻😋
  9. Аватар Вася Баффет
    Вы не правы. Рынок можно прогнозировать. Я торгую брент как основной инструмент и фонда на ее фоне выглядит как детские деревянные кубики рядом с Лего :)

    goodness,
    Торгуйте хоть чем. Но вы не сможете предугадать по своим инструментам когда начнётся очередной
    обвал рынка или наоборот.

    По вашим инструментам пора бы уже вчера рынкам после восстановления, снова рухнуть на дно? Но никто не летит туда. Почему?

    Возможно при это этом упускаке что то из виду.Может вам не хватает ещё каких то инструментов для определения величины рисков?

    Дмитрий, а не надо ничего прогнозировать. Надо инвестировать надолго и составлять портфель так, чтобы ему были почти безразличны любые рыночные движения. Таков например мой портфель. В нём почти всегда что-то растёт и вытягивает остальное, то что падает. И забудьте вы про эти спекуляции, это для крайне ограниченного круга людей деятельность. Большинство там благополучно сливает.
  10. Аватар Дмитрий
    Вы не правы. Рынок можно прогнозировать. Я торгую брент как основной инструмент и фонда на ее фоне выглядит как детские деревянные кубики рядом с Лего :)

    goodness,
    Торгуйте хоть чем. Но вы не сможете предугадать по своим инструментам когда начнётся очередной
    обвал рынка или наоборот.

    По вашим инструментам пора бы уже вчера рынкам после восстановления, снова рухнуть на дно? Но никто не летит туда. Почему?

    Возможно при это этом упускаке что то из виду.Может вам не хватает ещё каких то инструментов для определения величины рисков?
  11. Аватар Smart Investors
    Вы не правы. Рынок можно прогнозировать. Я торгую брент как основной инструмент и фонда на ее фоне выглядит как детские деревянные кубики рядом с Лего :)
  12. Аватар Дмитрий
    Все уровни до рубля и потолка и дна четко указаны в графике. У меня нет эмоций и каких то попыток понять фундамент. Торгую строго от уровня к уровню. Это технический анализ, неумолимый и жестокий 🤪

    Но просто ЧТО такое должно произойти для разворота 🤷🏼‍♀️
    Мне это даже больше интересно, чем сам факт биг шорта.

    goodness,
    Вы можете работать по индикаторам и анализам пока вам это позволяют.
    Рынок сам выбирает когда им сбросить все акции и уйти срочно в кеш.
    В настоящий момент с уменьшением ставки, многие уже начинают открывать инвестиционные счета. В банке надёжно, но не выгодно хранить более 1,4 млн под 0.38% в месяц.
    В случае с акциями сюда заложен процент риска, перспективы роста и спекулятивная составляющая
  13. Аватар Smart Investors
    Все уровни до рубля и потолка и дна четко указаны в графике. У меня нет эмоций и каких то попыток понять фундамент. Торгую строго от уровня к уровню. Это технический анализ, неумолимый и жестокий 🤪

    Но просто ЧТО такое должно произойти для разворота 🤷🏼‍♀️
    Мне это даже больше интересно, чем сам факт биг шорта.
  14. Аватар Дмитрий
    То-то и странно, что рост небывалый, нет предпосылок, а система говорит, что впереди разворот, да ещё такой глубокий.

    Вот и спрашиваю, что может случиться с процветающей бумагой, чтобы началась такая коррекция?

    goodness,
    Опять 25 😅
    Вашей системе пора поменять батарейки — не работает
    Рост самый обычный для слегка недооценной бумаги.
    Как только появится интересная новость, подкрепленая инвестициями, ценник улетит вверх.
    Как же ей падать, если бумага вся на руках уже с момента падения на дно?
    Если только грянет гром и все рынки рухнут, тогда и эта бумага скорректируется
    Только вопрос как часто рынки рушатся на дно и где у этой бумаги будет это дно. На 4000 или на 5000?
    И ещё вопрос, какие бумаги быстрее восстановятся после глобального обрушения всех рынков?
    Если вы об этом. А если нет, то расти и расти ещё до 100$ минимум
  15. Аватар Smart Investors
    То-то и странно, что рост небывалый, нет предпосылок, а система говорит, что впереди разворот, да ещё такой глубокий.

    Вот и спрашиваю, что может случиться с процветающей бумагой, чтобы началась такая коррекция?
  16. Аватар Дмитрий
    Ребят, а на чем Яша может скорректироваться примерно от 4645 аж на 1800?? Какая должна быть новость?

    goodness,
    Непременно скорректируется ↗️ Когда Абрамович откроет свой Ябанк. У него ведь до хера активов. А банка пока карманного ещё нет. ✌️🤓🎷
    Вот и думаю, зачем он продаёт долю в золотодобывающем активе в то время когда золото растет, а Яндекс покупает?
    PS. Не проще ли выкинуть на рынок ещё 300 млн, новых акций вместо того что бы корректировать нехватаюших раскупленых бумаг вниз?
    300 млн новых бумаг это в перспективе роста
    +1.8-3 млрд $ если 1 Акция на момент продажи стоит 60$ и дальше продолжает рост, а не падение.
    Т.е золото его уже не так привлекает как другие активы?
    По ситуации вижу, что инвестор не продаёт эти акции, а только докупается. Я за месяц увеличил свой портфель с 5 до 25 % по этим бумагам.
    И не вижу в этом никого риска на ближайший год.
    Шорттрекеры, вы не там ищете хромую лошадь. Только время свое зря тратите
    Бумага эта с растущим капиталом, а не уходящим:
    Если Мосбирже нужно было уйти в минус 3% что бы добрать инвесторов, то Яндексу для этого не нужно опускаться долго до таких просадок



  17. Аватар Дмитрий
    Ребят, а на чем Яша может скорректироваться примерно от 4645 аж на 1800?? Какая должна быть новость?

    goodness, какой-нибудь очередной закон, запрещающий нерезидентам покупать яндекс)

    Тимофей Мартынов,
    К сведению. Яндекс в России продаётся на 25%
    Остальные бумаги в основном продаются на рынках США и Германии. ✌️
    Уменьшение доли продаж в рублях автоматически увеличит долю продаж за $ £. Чем больше рублей уйдёт на рынки запада, тем наверное выгоднее будет для экономики России? Так или наоборот?
    Лично я просто проконвертируюсь и так же буду покупаться, но уже не на Моське. Вот так примерно поступят все кто хочет иметь акции Яндекс у себя в портфеле.
    И кто от этого выиграет?
  18. Аватар Дмитрий
    19 июня 2020 года 12:49
    «Яндекс» — самый перспективный кандидат на включение в MSCI Russia в ноябре 2020 года — ITI Capital
    «Яндекс» — самый перспективный кандидат на включение в MSCI Russia в ноябре 2020 года, сообщается в комментарии ITI Capital.
    «Мы считаем, что самым перспективным кандидатом на ноябрьское включение остается „Яндекс“, но уровень локальной ликвидности, соответствующий критериям MSCI Russia, из-за высокого free-float (97%) держится лишь с 3К19. Точнее, с июля 2019 г., когда коэффициент достаточной ликвидности, который измеряет MSCI, превысил минимальные для развивающихся стран 15%. Согласно нашим расчетам, в июне коэффициент AVTR составлял 12,5%. Включение такой компании, как „Яндекс“, в MSCI Russia будет безусловно самым большим событием для российского фондового рынка со времени включения „Новатэка“, — пишет главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко.
    »По нашим оценкам, среднедневной объем ликвидности «Яндекса» по итогам каждого квартала не должен опускаться ниже $8,5 млн против $7 млн в июне 2019 г.; следовательно, актуальная динамика наблюдается лишь с 3К19 и должна сохраниться до 3К20. Учитывая, что июнь — последний месяц расчетов для августовской ребалансировки, на включение «Яндекса» раньше полугодовой оценки в ноябре рассчитывать не приходится, если только MSCI не сделает исключение, что бывает весьма редко", — отмечает И. Луцко. Кому верить, когда включат Яндекс, в августе или всё таки ноябре?

    Дмитрий Обищенко, уже в ноябре?) Все ждут 12 августа)

    Галина Киселева,
    Может даже это и к лучшему.
    Значит цель не достигнута. И ещё, есть куда двигаться, вперёд

    Дмитрий, А какая цель максимальная у него? =)

    Дмитрий Обищенко,
    300 ✌️

    Дмитрий, 300 $ или 300 руб? =)

    Дмитрий Обищенко,


    Вы наверное все ждёте что Майл и Яндекс в один день встретятся на этой отметке?👈🛴😅✌️
    Подсказка для тех кто долго соображает :











    ещё много куда вкладывает Абрамович.
    перспективы роста бумаги вполне закономерны


  19. Аватар Smart Investors
    как то так выходит, несколько раз всё пересчитала
  20. Аватар Smart Investors
    Тимофей Мартынов, тоже об этом думаю. Еще был слух про госкомпанию…
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Ребят, а на чем Яша может скорректироваться примерно от 4645 аж на 1800?? Какая должна быть новость?

    goodness, какой-нибудь очередной закон, запрещающий нерезидентам покупать яндекс)
  22. Аватар Арсений Нестеров
    Ребят, а на чем Яша может скорректироваться примерно от 4645 аж на 1800?? Какая должна быть новость?

    goodness, фига се у вас аппетит… я жду 4050, чтобы шортик закрыть… Правда мне с шортами не очень везёт… Сегодня шортик по МОЕХ от 143,3 в плюс ноль вышел… В Яндексе тоже чуть заколосился… в Полиметалле вчерашний дали закрыть, а от 1820 лоси пасутся…
  23. Аватар Smart Investors
    Ребят, а на чем Яша может скорректироваться примерно от 4645 аж на 1800?? Какая должна быть новость?
  24. Аватар Дмитрий Лепший
    19 июня 2020 года 12:49
    «Яндекс» — самый перспективный кандидат на включение в MSCI Russia в ноябре 2020 года — ITI Capital
    «Яндекс» — самый перспективный кандидат на включение в MSCI Russia в ноябре 2020 года, сообщается в комментарии ITI Capital.
    «Мы считаем, что самым перспективным кандидатом на ноябрьское включение остается „Яндекс“, но уровень локальной ликвидности, соответствующий критериям MSCI Russia, из-за высокого free-float (97%) держится лишь с 3К19. Точнее, с июля 2019 г., когда коэффициент достаточной ликвидности, который измеряет MSCI, превысил минимальные для развивающихся стран 15%. Согласно нашим расчетам, в июне коэффициент AVTR составлял 12,5%. Включение такой компании, как „Яндекс“, в MSCI Russia будет безусловно самым большим событием для российского фондового рынка со времени включения „Новатэка“, — пишет главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко.
    »По нашим оценкам, среднедневной объем ликвидности «Яндекса» по итогам каждого квартала не должен опускаться ниже $8,5 млн против $7 млн в июне 2019 г.; следовательно, актуальная динамика наблюдается лишь с 3К19 и должна сохраниться до 3К20. Учитывая, что июнь — последний месяц расчетов для августовской ребалансировки, на включение «Яндекса» раньше полугодовой оценки в ноябре рассчитывать не приходится, если только MSCI не сделает исключение, что бывает весьма редко", — отмечает И. Луцко. Кому верить, когда включат Яндекс, в августе или всё таки ноябре?

    Дмитрий Обищенко, уже в ноябре?) Все ждут 12 августа)

    Галина Киселева,
    Может даже это и к лучшему.
    Значит цель не достигнута. И ещё, есть куда двигаться, вперёд

    Дмитрий, А какая цель максимальная у него? =)

    Дмитрий Обищенко,
    300 ✌️

    Дмитрий, 300 $ или 300 руб? =)
  25. Аватар Дмитрий
    Инвестирую в яндекс
    Инвестирую в яндекс
    Цена покупки 3974, 6
    Это будет хорошая инвестиция)))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Сергей,
    4000 это старт ап для горизонта повыше, чем 4200.
    Ту цифру на схеме нарисовали как один из этапов восхождения. И поезд пока стоит, ждёт своих пассажиров.
    Я на 3400 тоже думал, что 4000 это максимум этой пирамиды. Ан нет. Все оказалось куда интереснее
    Подъем от 3000 до 4000 это был лишь первый тест
    За три недели серфа минимальной волантильности Яндекс у меня никогда не было меньше этой суммы в день. Я сперва думал — все пора выходить. Но каждый раз всегда снова хотелось зайти и забрать такую же сумму. Пока ни разу яндекс не давал мне выйти с жирным минусом

    Тогда пришла мысль, что цель то не 4000, а намного выше
    Другой вопрос — для чего Яндекс так долго стремится делать рекорды по достижению исторических максимумов ?
    Что бы шокировать изумленую публику ради прикола и искать новых шортистов?
    Или они там хотят создать собственный банк, а бумага является как иструмент для одних из этих целей ?
    Не знаю. Но вполне допускаю
    Так как Яндекс живет пока он развивается в большей части за счет средств своих инвесторов. И Яндекс уверено защищает эти вклады от тех, кто в это не поверил.
    Рушить эту пирамиду на половину или на треть в планы Яндекса думаю не входит. Каждый раз, когда появляется новая вершина, большинство думает -все сейчас точно будет геп на 2500. Но этого давно не происходит, а все планы на геп таят как снежный ком. если будет такой геп — та половина что верит в Яндекс, очень сильно задумается, а оно мне надо, еще раз входить?
    Зачем рубить дерево, которое только только начинает зеленеть?
    Поэтому они так отчаяно защищают каждый новый свой уровень в этой пирамиде и не позволяют делать сильные просадки.
    Каждый сам вправе решать -что с этим делать.
    Думаю 50 на 50 инвесторов думает так или иначе.
    Кто не думает -тот просто ищет в этом какой то подвох
    Но денег и возможностей у бенефициаров акций достаточно что бы поднять планку намного выше
    И рынок Насдак в сфере IT это как лекало для Яндекс
    То что акций Яндекс на рынке ограниченное количество — это является движком спекулятивного роста
    Вы поняли о чем речь?

    Дмитрий,





Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: