Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 445,4 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 52,8
P/S 1,8
P/BV 11,6
EV/EBITDA 15,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

3998.6₽  -0.13%
  1. Аватар vovi
    Я думаю, что сейчас это окуеть как дорого

    Илья Ильф, точно. подождем 1800-1900

    Maxone, шутка?

    vovi, график в октябре посмотри, а потом задай себе это вопрос. ксати, сколько дивы в яндехе?

    Maxone, ну там-то, очевидно, правовой/страновой ступор был..?

    vovi, нет, это просто яндех. спекулятивная бумага без дивидендов.

    Maxone, понял
  2. Аватар Maxone
    Я думаю, что сейчас это окуеть как дорого

    Илья Ильф, точно. подождем 1800-1900

    Maxone, шутка?

    vovi, график в октябре посмотри, а потом задай себе это вопрос. ксати, сколько дивы в яндехе?

    Maxone, ну там-то, очевидно, правовой/страновой ступор был..?

    vovi, нет, это просто яндех. спекулятивная бумага без дивидендов.
  3. Аватар vovi
    Я думаю, что сейчас это окуеть как дорого

    Илья Ильф, точно. подождем 1800-1900

    Maxone, шутка?

    vovi, график в октябре посмотри, а потом задай себе это вопрос. ксати, сколько дивы в яндехе?

    Maxone, ну там-то, очевидно, правовой/страновой ступор был..?
  4. Аватар Maxone
    Я думаю, что сейчас это окуеть как дорого

    Илья Ильф, точно. подождем 1800-1900

    Maxone, шутка?

    vovi, график в октябре посмотри, а потом задай себе это вопрос. ксати, сколько дивы в яндехе?
  5. Аватар vovi
    Я думаю, что сейчас это окуеть как дорого

    Илья Ильф, точно. подождем 1800-1900

    Maxone, шутка?
  6. Аватар vovi
    Я думаю, что сейчас это окуеть как дорого

    Илья Ильф, почему?
  7. Аватар Maxone
    Я думаю, что сейчас это окуеть как дорого

    Илья Ильф, точно. подождем 1800-1900
  8. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Я думаю, что сейчас это окуеть как дорого
  9. Аватар vovi
    Как думаете, пора затариваться или еще ждать просадки?
  10. Аватар Марэк
    Yandex N.V.
    (Nasdaq: YNDX)
    $41.50 -0.52 (-1.24%)
    Share Volume 7,419,697 = 19,890 млрд руб
    FEB 26, 2020 4:00 PM EST
    www.nasdaq.com/market-activity/stocks/yndx

    PRE-MARKET
    $41.05 -0.45 (-1.08%)
    FEB 27, 2020 6:30 AM ET

  11. Аватар InvestingAsHobby_Telegramm
    Вообще всё может быть просто.
    1) Выпускаем облигации и занимаем под 0,75%
    2) Покупаем облигации на всю котлету.
    3) Все деньги тратим на выкуп акций
    =) Профит и у компании и у владельцев облигаций.
  12. Аватар InvestingAsHobby_Telegramm
    Это, что получается? Покупаем облигации и зарабатываем 5% за 5 лет. Потом конвертируем в акции. Получаем тоже кол-во акций как если бы купили сейчас. Тогда выгоднее сейчас было продать акции и купить облигации? Может поэтому так посыпались?

    InvestingAsHobby, если будет конвертация то размоют долю миноритариев

    Роман Ранний, Он за 5 лет, может выкупить почти столько-же. Так, что возможно то на то и получится. Но облигации с точки зрения выгоды в этом случае в разы лучше.
  13. Аватар Роман Ранний
    Если верить, что акции за 3 года дадут рост больше чем 30%, то облигации становятся выгодным вложением. Тем более они имеют приоритет на погашение выше чем даже перед акционерами.
    Вопрос в другом, насколько выгодно Яндексу иметь цену в 60$ на момент исполнения бонда?

    Виктор, яндекс будет конвертировать по желанию, может конвертировать может нет!
  14. Аватар Роман Ранний
    Это, что получается? Покупаем облигации и зарабатываем 5% за 5 лет. Потом конвертируем в акции. Получаем тоже кол-во акций как если бы купили сейчас. Тогда выгоднее сейчас было продать акции и купить облигации? Может поэтому так посыпались?

    InvestingAsHobby, если будет конвертация то размоют долю миноритариев
  15. Аватар nevil
    когда разворот?! вот только купил по тренду по 3123, так сразу слили

    Александр, +2 в стане долгосрочных инвесторов

    Grigoriy Dmitriev, вас долгосрочных инвесторов не смущает размытие вашей доли в компании?

    Илья Ильф, Размытие долей начнет смущать через 5 лет. А пока ждем IPO.
    Ожидаемый Воложем рост акций 9.5% в год. (От $42,02 25.02.2020. При целевой цене выкупа 3904,875 руб за акцию Яндекс — 47.5%/5лет)
    PS. Теперь понятно зачем Волож накануне 25.02.плохой прогноз выдал, — чтоб цену конвертации облигаций в акции пресануть. Пресанул. Отыграно
  16. Аватар Национальное Достояние ✔️
    А мне кажется похоже, кто-то будет накапливать в своих руках управление компании оттесняя миноритариев от стола всячески и это один из вариантов осуществления цели. в Фейсбуке вообще размыли доли мажоритариев до 1% и ничё, нормально.

    Илья Ильф, зачем брать акции А, дающие 1 голос, когда можно договориться с Воложом, чтобы он продал акции Б, дающие каждая 10 голосов?

    Одна тут отдыхаешь?,

    Эээм, я тут новенький, договориться с кем? О чём? Где акции Б торгуются?
  17. Аватар romirez
    Вот на что реагирует
    quote.rbc.ru/news/article/5e53e1009a79479d12be82c3

    Вася Рогов, А как понять «старший приоритет обязательства при банкротстве», не может же компания облиги гасить раньше, чем расплачиваться с акционерами, или может?

    Илья Ильф, Приоритет обязательства означает, что что держатели данных облигаций имеют приоритет в очередности погашения перед другими кредиторами. В случае ликвидации или того хуже банкротства по российскому праву не может, а обязана сначала рассчитаться с кредиторами, а только потом делить то что осталось среди акционеров. Акционеры у нас вообще не кредиторы. Как по праву Нидерландов не знаю, с большой вероятностью примерно так же (у нас европейская система права, как и у них (не путать с правом Евросоюза, как это делает глупый Яндекс).

    Теоретически облигации могут будут эмитированы в третьей стране, например в США, тогда ситуация с точки зрения применимого права будет более запутанной.

    ИгорьК, а что Яндекс собрался банкротиться?

    romirez, Не думаю. А почему вы задаёте мне такой вопрос?

    ИгорьК, ну просто такое живое обсуждение ликвидации эмитента и важности того кто первый получит дырку от бублика и все это в контексте Яндекса)) Это был риторический вопрос!
  18. Аватар Марэк
    Yandex N.V.
    $40.9925 -1.0275 (-2.45%) = 2671,07 руб
    FEB 26, 2020 9:55 AM ET
    www.nasdaq.com/market-activity/stocks/yndx
  19. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Если верить, что акции за 3 года дадут рост больше чем 30%, то облигации становятся выгодным вложением. Тем более они имеют приоритет на погашение выше чем даже перед акционерами.
    Вопрос в другом, насколько выгодно Яндексу иметь цену в 60$ на момент исполнения бонда?

    Виктор, ИМХО, яндексу может быть выгодно/невыгодно всё что угодно. Это на Мосбирже интересами миноритариев обычно подтираются, а на Насдаке такое не прокатит. Там в загнивающих америках быстро накинут штраф размером в 2 таких займа.
  20. Аватар InvestingAsHobby_Telegramm
    Это, что получается? Покупаем облигации и зарабатываем 5% за 5 лет. Потом конвертируем в акции. Получаем тоже кол-во акций как если бы купили сейчас. Тогда выгоднее сейчас было продать акции и купить облигации? Может поэтому так посыпались?
  21. Аватар Виктор
    Если верить, что акции за 3 года дадут рост больше чем 30%, то облигации становятся выгодным вложением. Тем более они имеют приоритет на погашение выше чем даже перед акционерами.
    Вопрос в другом, насколько выгодно Яндексу иметь цену в 60$ на момент исполнения бонда?
  22. Аватар Роман Ранний
    Всем добрый день! Подскажите пожалуйста по данной компании. С чем связано падение бумаги? Заранее спасибо.

    Perfectio VAVILOV Corporation,

    «Яндекс» разместил конвертируемые бонды на $1,25 млрд с купоном 0,75%
    Облигации будут конвертироваться в акции класса A. Стоимость конвертации определена в $60,075 с премией 47,5% к цене торгов на NASDAQ в день размещения облигаций во вторник. Первоначально диапазон премии к референтной цене составлял 45-50%.

    www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5179237

    Роман Ранний, это чё получается конвертация будет $60,075 x 65 руб. = 3904,875 руб за бумагу?

    Одна тут отдыхаешь?, через 3 года, если яндекс захочет
  23. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Всем добрый день! Подскажите пожалуйста по данной компании. С чем связано падение бумаги? Заранее спасибо.

    Perfectio VAVILOV Corporation,

    «Яндекс» разместил конвертируемые бонды на $1,25 млрд с купоном 0,75%
    Облигации будут конвертироваться в акции класса A. Стоимость конвертации определена в $60,075 с премией 47,5% к цене торгов на NASDAQ в день размещения облигаций во вторник. Первоначально диапазон премии к референтной цене составлял 45-50%.

    www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5179237

    Роман Ранний, это чё получается конвертация будет $60,075 x 65 руб. = 3904,875 руб за бумагу?
  24. Аватар Роман Ранний
    Всем добрый день! Подскажите пожалуйста по данной компании. С чем связано падение бумаги? Заранее спасибо.

    Perfectio VAVILOV Corporation,

    «Яндекс» разместил конвертируемые бонды на $1,25 млрд с купоном 0,75%
    Облигации будут конвертироваться в акции класса A. Стоимость конвертации определена в $60,075 с премией 47,5% к цене торгов на NASDAQ в день размещения облигаций во вторник. Первоначально диапазон премии к референтной цене составлял 45-50%.

    www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5179237
  25. Аватар vovi

    Aneto, Если не сложно, можно по подробнее?

    Vladimir Tiukov, выпускают облигации, которые потом можно конвертировать в акции. Соответственно прежние владельцы акций начинают владеть меньшей компанией.

    Aneto, но это же при условии, что акции будут стоить 4 000 ₽ ?

    vovi, откуда вообще инфа, что облиги будут гасить доп.эмиссией? Может они спылесосят акции с рынка и передадут держателям бондов? Или вообще кэшем расплатятся?

    Одна тут отдыхаешь?, точно, об этом ни слова. Тогда все и вовсе не так уж плохо

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: