Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 447,6 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 52,8
P/S 1,8
P/BV 11,6
EV/EBITDA 15,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4004.6₽  -0.06%
  1. Аватар Vladimir Tiukov

    Aneto, Если не сложно, можно по подробнее?

    Vladimir Tiukov, выпускают облигации, которые потом можно конвертировать в акции. Соответственно прежние владельцы акций начинают владеть меньшей компанией.

    Aneto, Все понял, большое спасибо за ответ!
  2. Аватар Aneto

    Aneto, Если не сложно, можно по подробнее?

    Vladimir Tiukov, выпускают облигации, которые потом можно конвертировать в акции. Соответственно прежние владельцы акций начинают владеть меньшей компанией.
  3. Аватар Aneto

    Илья Ильф, зачем брать акции А, дающие 1 голос, когда можно договориться с Воложом, чтобы он продал акции Б, дающие каждая 10 голосов?

    Одна тут отдыхаешь?, акции B невозможно продать. При продаже, они становятся акциями A. Владеть акциями B могут только основатели.
  4. Аватар Vladimir Tiukov
    Доброе утро!
    С чем связанно такое падение лютое?

    Vladimir Tiukov, размытие акций же.

    Aneto, Если не сложно, можно по подробнее?
  5. Аватар Aneto
    Доброе утро!
    С чем связанно такое падение лютое?

    Vladimir Tiukov, размытие акций же.
  6. Аватар Алексей Яшин
    Так все падает, коронвирус однако
  7. Аватар Vladimir Tiukov
    Доброе утро!
    С чем связанно такое падение лютое?
  8. Аватар khornickjaadle
    «Яндекс» займет $1,25 млрд неизвестно зачем. У компании $1,4 млрд на счетах, нет долга и мегапроектов
    Книга заявок на облигации «Яндекса» на $1,25 млрд закроется в ночь на среду, сообщила компания. Это конвертируемый заем – бумаги будут погашены в 2025 г. деньгами, либо акциями «Яндекса» класса А (они торгуются на NASDAQ), либо их сочетанием – это решит сама компания. Купон выплачивается дважды в год по ставке от 0,5 до 1% годовых, ее размер определится по итогам размещения. «Яндекс» крайне расплывчато объяснил, куда собирается потратить полученные деньги.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/02/25/823826-yandeks-zaimet

    редактор Боб, У Эпл тоже самое — долг примерно соответствует количеству кэша, некий баланс.
  9. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» займет $1,25 млрд неизвестно зачем. У компании $1,4 млрд на счетах, нет долга и мегапроектов
    Книга заявок на облигации «Яндекса» на $1,25 млрд закроется в ночь на среду, сообщила компания. Это конвертируемый заем – бумаги будут погашены в 2025 г. деньгами, либо акциями «Яндекса» класса А (они торгуются на NASDAQ), либо их сочетанием – это решит сама компания. Купон выплачивается дважды в год по ставке от 0,5 до 1% годовых, ее размер определится по итогам размещения. «Яндекс» крайне расплывчато объяснил, куда собирается потратить полученные деньги.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/02/25/823826-yandeks-zaimet
  10. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    А мне кажется похоже, кто-то будет накапливать в своих руках управление компании оттесняя миноритариев от стола всячески и это один из вариантов осуществления цели. в Фейсбуке вообще размыли доли мажоритариев до 1% и ничё, нормально.

    Илья Ильф, зачем брать акции А, дающие 1 голос, когда можно договориться с Воложом, чтобы он продал акции Б, дающие каждая 10 голосов?
  11. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    когда разворот?! вот только купил по тренду по 3123, так сразу слили

    Александр, +2 в стане долгосрочных инвесторов

    Grigoriy Dmitriev, вас долгосрочных инвесторов не смущает размытие вашей доли в компании?

    Илья Ильф, даже с текущей ценой, конвертация бондов в акции будет по цене ~= 4000. По моему, далеко не факт, что увидим такую цену в ближайшем временном периоде… Но я никуда не тороплюсь, могу подождать и 4000 вместе с размытием, могу продать пораньше…

    Grigoriy Dmitriev, почему вы считаете, что будет размытие? Разве Яндекс не будет выкупать свои акции и затем передавать их держателем бондов?
  12. Аватар ИгорьК
    Вот на что реагирует
    quote.rbc.ru/news/article/5e53e1009a79479d12be82c3

    Вася Рогов, А как понять «старший приоритет обязательства при банкротстве», не может же компания облиги гасить раньше, чем расплачиваться с акционерами, или может?

    Илья Ильф, Приоритет обязательства означает, что что держатели данных облигаций имеют приоритет в очередности погашения перед другими кредиторами. В случае ликвидации или того хуже банкротства по российскому праву не может, а обязана сначала рассчитаться с кредиторами, а только потом делить то что осталось среди акционеров. Акционеры у нас вообще не кредиторы. Как по праву Нидерландов не знаю, с большой вероятностью примерно так же (у нас европейская система права, как и у них (не путать с правом Евросоюза, как это делает глупый Яндекс).

    Теоретически облигации могут будут эмитированы в третьей стране, например в США, тогда ситуация с точки зрения применимого права будет более запутанной.

    ИгорьК, а что Яндекс собрался банкротиться?

    romirez, Не думаю. А почему вы задаёте мне такой вопрос?
  13. Аватар romirez
    Вот на что реагирует
    quote.rbc.ru/news/article/5e53e1009a79479d12be82c3

    Вася Рогов, А как понять «старший приоритет обязательства при банкротстве», не может же компания облиги гасить раньше, чем расплачиваться с акционерами, или может?

    Илья Ильф, Приоритет обязательства означает, что что держатели данных облигаций имеют приоритет в очередности погашения перед другими кредиторами. В случае ликвидации или того хуже банкротства по российскому праву не может, а обязана сначала рассчитаться с кредиторами, а только потом делить то что осталось среди акционеров. Акционеры у нас вообще не кредиторы. Как по праву Нидерландов не знаю, с большой вероятностью примерно так же (у нас европейская система права, как и у них (не путать с правом Евросоюза, как это делает глупый Яндекс).

    Теоретически облигации могут будут эмитированы в третьей стране, например в США, тогда ситуация с точки зрения применимого права будет более запутанной.

    ИгорьК, а что Яндекс собрался банкротиться?
  14. Аватар Марэк
    Yandex N.V.
    $40.06 -1.96 (-4.66%) = 2617,92 руб
    Share Volume 16,056,410 = ~43,315 млрд руб
    FEB 25, 2020 4:00 PM EST
    ir.yandex/index.php/stock-information
  15. Аватар Марэк
    Yandex N.V.
    $40.06 -1.96 (-4.66%) = 261,92 руб
    Share Volume 16,056,410 = ~43,315 млрд руб
    FEB 25, 2020 4:00 PM EST
    ir.yandex/index.php/stock-information
  16. Аватар ИгорьК
    Вот на что реагирует
    quote.rbc.ru/news/article/5e53e1009a79479d12be82c3

    Вася Рогов, А как понять «старший приоритет обязательства при банкротстве», не может же компания облиги гасить раньше, чем расплачиваться с акционерами, или может?

    Илья Ильф, Приоритет обязательства означает, что что держатели данных облигаций имеют приоритет в очередности погашения перед другими кредиторами. В случае ликвидации или того хуже банкротства по российскому праву не может, а обязана сначала рассчитаться с кредиторами, а только потом делить то что осталось среди акционеров. Акционеры у нас вообще не кредиторы. Как по праву Нидерландов не знаю, с большой вероятностью примерно так же (у нас европейская система права, как и у них (не путать с правом Евросоюза, как это делает глупый Яндекс).

    Теоретически облигации могут будут эмитированы в третьей стране, например в США, тогда ситуация с точки зрения применимого права будет более запутанной.
  17. Аватар Марэк
    Yandex N.V.
    $40.03 -1.99 (-4.74%) = 2619,16 руб
    Share Volume 9,547,914 = 25,829 млрд руб
    FEB 25, 2020 1:58 PM EST
    www.nasdaq.com/market-activity/stocks/yndx
  18. Аватар Валерий
    мгновенно все забыли какой яндекс хороший и растущий актив- продают так аж бетонный пол ломает и дна невидно

    Валерий, не обобщайте. Держал, держу и буду держать, скоро докупаться буду. -7% за день? Я даже глазом не моргнул!

    Василий Пупкин, да я сам вообще-то держу- насчет докупать пока думаю по какой цене? на панике могут на 1800 свозить опять. поставлю тазик завтра
  19. Аватар Olike Liked
    когда разворот?! вот только купил по тренду по 3123, так сразу слили

    Александр, авантюрист. Ктож на пике берет? Бывает. Надеюсь со стопом работаете? Ниже кто то писал — пузырь лопнул.ниже также писались точки разворота.
  20. Аватар Grigoriy Dmitriev
    когда разворот?! вот только купил по тренду по 3123, так сразу слили

    Александр, +2 в стане долгосрочных инвесторов

    Grigoriy Dmitriev, вас долгосрочных инвесторов не смущает размытие вашей доли в компании?

    Илья Ильф, даже с текущей ценой, конвертация бондов в акции будет по цене ~= 4000. По моему, далеко не факт, что увидим такую цену в ближайшем временном периоде… Но я никуда не тороплюсь, могу подождать и 4000 вместе с размытием, могу продать пораньше…
  21. Аватар Национальное Достояние ✔️
    когда разворот?! вот только купил по тренду по 3123, так сразу слили

    Александр, +2 в стане долгосрочных инвесторов

    Grigoriy Dmitriev, вас долгосрочных инвесторов не смущает размытие вашей доли в компании?
  22. Аватар Grigoriy Dmitriev
    когда разворот?! вот только купил по тренду по 3123, так сразу слили

    Александр, +2 в стане долгосрочных инвесторов
  23. Аватар Александр
    когда разворот?! вот только купил по тренду по 3123, так сразу слили
  24. Аватар drmfd
    Мда, ну это полная ересь, конвертация в акции размывая общий выпуск, кому это будет интересно вообще? махинации да и только, мало того, что диви не платятся, а соотношение цены к прибыли дикое, так еще и угроза размывания активов, совсем плевали на акционеров

    Илья Ильф, зато «акцЫя роста(тм)». за это можно все простить.
  25. Аватар Национальное Достояние ✔️
    А мне кажется похоже, кто-то будет накапливать в своих руках управление компании оттесняя миноритариев от стола всячески и это один из вариантов осуществления цели. в Фейсбуке вообще размыли доли мажоритариев до 1% и ничё, нормально.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: