Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 501,2 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,8
P/S 1,9
P/BV 12,0
EV/EBITDA 15,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4153₽  0%
  1. Аватар Роман Ранний
    Волож подтвердил, что продаст небольшую часть своих акций «Яндекса». Продажа акций необходима ему для диверсификации активов. — ТАСС
  2. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Слабая реакция на уменьшение доли основного!
  3. Аватар Редактор Боб
    Аркадий Волож продаст часть пакета в «Яндексе». Его стоимость может составить около $90 млн
    «Яндекс» сообщил о намерении сооснователя, гендиректора и крупнейшего владельца голосующей доли в компании Аркадия Воложа продать до 2,03 млн акций класса А. По нынешнему курсу этот пакет стоит больше $90 млн.
    www.kommersant.ru/doc/4227187
    www.vedomosti.ru/business/news/2020/01/22/821238-yandeksa-aktsii
  4. Аватар Александр (sm)
    Всем привет)
    Какие комментарии по акциям яндекса?
    Чего стоит ожидать? Рост или падение?
    Стою в шорт

    Виктория Андреева, извините, но по моему скромному мнению, если Вы только учитесь торговать, то шорт не лучший вариант… Лучше сначала работать только от лонга.
  5. Аватар Марэк
    Основатель «Яндекса» выставит на биржу часть принадлежащих ему акций.

    Date: January 22, 2020
    Аркадий Волож, основатель и генеральный директор Yandex NV, вместе с доверием в пользу г-на Воложа и его семьи намерены продать ограниченное количество акций Компании в соответствии с планом торговли акциями ( «План»), созданный в соответствии с правилом 10b5-1 в соответствии с Законом США о ценных бумагах и биржах 1934 года и политикой Компании в области инсайдерской торговли. Продажа акций класса А может начаться 23 января 2020 года или после этой даты.

    Эти договоренности призваны облегчить продажу небольшой части коллективного пакета акций Компании, принадлежащего г-ну Воложу, и семейного траста с течением времени. Эти предлагаемые продажи являются частью долгосрочной стратегии г-на Воложа по диверсификации активов и ликвидности, а также средством распределения продаж в течение длительного периода времени для минимизации влияния на рынок. По мере необходимости, продажи в соответствии с Планом будут обнародованы через форму заявки 144 в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

    Г-н Волож напрямую владеет 456 596 акциями класса А, которые были выпущены после выплаты вознаграждения, а также опционами на покупку примерно 150 000 акций класса А, которые подлежат передаче до 1 января 2021 года. Кроме того, LASTAR Trust, a траст, учрежденный г-ном Воложем в январе 2020 года в интересах себя и своей семьи, владеет примерно 32,2 млн. акций класса B; Г-н Волож контролирует голосование и распоряжение такими акциями класса B. Суммарные авуары г-на Воложа и семейного траста вместе составляют приблизительно 9,9% от размещенного акционерного капитала Компании и приблизительно 48,6% голосующих акций от размещенного акционерного капитала Компании.

    В соответствии с этими договоренностями г-н Волож и его семейный фонд могут продать в общей сложности до 2 029 580 акций класса А в течение следующих 12 месяцев, состоящих из акций класса А, находящихся в настоящее время в собственности, и акций класса А, которые будут выпущены при исполнении находящихся в обращении опционов и до 1 422 984 акций класса А, которые будут выпущены при конвертации части акций класса В, принадлежащих семейному трасту. Максимум 8,335 акций класса А могут быть проданы в каждый торговый день в течение планового периода, что составляет менее 0,01% от среднего дневного объема торгов на Nasdaq Global Select Market за последние 30 дней.

    Если максимальное количество акций будет продано в соответствии с этими соглашениями, семейному трасту будет по-прежнему принадлежать примерно 30,8 млн. Акций класса B, что будет составлять примерно 9,3% акционерного капитала Компании в обращении и примерно 47,2% голосующих акций в обращении Компании. акционерный капитал (при условии отсутствия иных выпусков, продаж или конвертации акционерного капитала Компании).

    В связи с недавней реструктуризацией структуры корпоративного управления Компании, которая была одобрена акционерами Компании в декабре 2019 года, г-н Волож и его семейный траст согласились не продавать 30,6 млн. Акций класса B (что составляет 95% от общего количества акций класса). Акции B, принадлежащие семейному трасту) до 1 января 2022 года. Акции класса B, которые могут быть проданы в соответствии с Планом, составляют примерно 4,4% от общего количества акций класса B, находящихся на дату настоящего Соглашения.
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/1513845/000151384520000002/yndx-20200122x6k.htm
  6. Аватар Инвест-Шиза
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, пункт=шаг цены.Посмотреть чему равен шаг цены можно посмотреть на сайте MOESK или в том же самом Quik.Вбивая заявку можно навести мышкой на цену и немного крутануть колесиком.У YANX пункт равен 0.2, т.е 20 копеек. Пример сегодня (открылся по 2800, сейчас стоит 2789,6). Изменение в пунктах=(2789,6-2800)/0.2=-52.

    Alex Laden, Спасибо большое. Еще вопрос
    Не могли бы вы подсказать как правильно искать точку входа и выхода, что то получается, но в основном минус. Хочется торговать на кракткосрчной форме

    Виктория Андреева, это очень субъективные термины. У каждого они индивидуальные.Я бы конечно бы посоветовал план_сбор информации_исполнение, и если исполнение хромает возвращался к предыдущим пунктам.Но если хотите краткосрочной заниматься лучше почитайте про алготрейдинг, посмотрите какая комиссия у брокера и подходит вам вообще такая стратегия. Почитайте Стива Нисона, Швайгера на досуге.Повторю ещё раз, точки входа и выхода это субъективщина. Кто-то ограничивает прибыль убыток стоп заявками, если объёмы большые этого не делают, кто-то закрывает убыточные позы, а кто-то покупает при падении, чтобы уменьшить среднюю цену покупки и тд

    Alex Laden, Спасибо большое за информацию. Как думаете яндекс упадет сегодня? Такая странная бумага, диапазон колеблется в районе 30 рублей верх и низ

    Виктория Андреева, если вы работаете.И у вас терминал не открыт на компьютере с аукциона 9-50 до 19.Я не думаю что такой вид стратегии хороший вариант. По цене не буду советовать, здесь уж извините.На графике каждый видит своё. Почитайте лучше литературу.У Мартынова неплохая книга есть для того чтобы разобраться, что тебе от этого надо и надо ли вообще

    Alex Laden, спасибо
  7. Аватар Alex Laden
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, пункт=шаг цены.Посмотреть чему равен шаг цены можно посмотреть на сайте MOESK или в том же самом Quik.Вбивая заявку можно навести мышкой на цену и немного крутануть колесиком.У YANX пункт равен 0.2, т.е 20 копеек. Пример сегодня (открылся по 2800, сейчас стоит 2789,6). Изменение в пунктах=(2789,6-2800)/0.2=-52.

    Alex Laden, Спасибо большое. Еще вопрос
    Не могли бы вы подсказать как правильно искать точку входа и выхода, что то получается, но в основном минус. Хочется торговать на кракткосрчной форме

    Виктория Андреева, это очень субъективные термины. У каждого они индивидуальные.Я бы конечно бы посоветовал план_сбор информации_исполнение, и если исполнение хромает возвращался к предыдущим пунктам.Но если хотите краткосрочной заниматься лучше почитайте про алготрейдинг, посмотрите какая комиссия у брокера и подходит вам вообще такая стратегия. Почитайте Стива Нисона, Швайгера на досуге.Повторю ещё раз, точки входа и выхода это субъективщина. Кто-то ограничивает прибыль убыток стоп заявками, если объёмы большые этого не делают, кто-то закрывает убыточные позы, а кто-то покупает при падении, чтобы уменьшить среднюю цену покупки и тд

    Alex Laden, Спасибо большое за информацию. Как думаете яндекс упадет сегодня? Такая странная бумага, диапазон колеблется в районе 30 рублей верх и низ

    Виктория Андреева, если вы работаете.И у вас терминал не открыт на компьютере с аукциона 9-50 до 19.Я не думаю что такой вид стратегии хороший вариант. По цене не буду советовать, здесь уж извините.На графике каждый видит своё. Почитайте лучше литературу.У Мартынова неплохая книга есть для того чтобы разобраться, что тебе от этого надо и надо ли вообще
  8. Аватар Инвест-Шиза
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, пункт=шаг цены.Посмотреть чему равен шаг цены можно посмотреть на сайте MOESK или в том же самом Quik.Вбивая заявку можно навести мышкой на цену и немного крутануть колесиком.У YANX пункт равен 0.2, т.е 20 копеек. Пример сегодня (открылся по 2800, сейчас стоит 2789,6). Изменение в пунктах=(2789,6-2800)/0.2=-52.

    Alex Laden, Спасибо большое. Еще вопрос
    Не могли бы вы подсказать как правильно искать точку входа и выхода, что то получается, но в основном минус. Хочется торговать на кракткосрчной форме

    Виктория Андреева, берем монетку. кидаем. орел — лонг, решка — в шорт. А на ребро встанет — вот тут прибыль и попрет

    Коммунизму быть!, просто лайк
  9. Аватар Инвест-Шиза
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, пункт=шаг цены.Посмотреть чему равен шаг цены можно посмотреть на сайте MOESK или в том же самом Quik.Вбивая заявку можно навести мышкой на цену и немного крутануть колесиком.У YANX пункт равен 0.2, т.е 20 копеек. Пример сегодня (открылся по 2800, сейчас стоит 2789,6). Изменение в пунктах=(2789,6-2800)/0.2=-52.

    Alex Laden, Спасибо большое. Еще вопрос
    Не могли бы вы подсказать как правильно искать точку входа и выхода, что то получается, но в основном минус. Хочется торговать на кракткосрчной форме

    Виктория Андреева, это очень субъективные термины. У каждого они индивидуальные.Я бы конечно бы посоветовал план_сбор информации_исполнение, и если исполнение хромает возвращался к предыдущим пунктам.Но если хотите краткосрочной заниматься лучше почитайте про алготрейдинг, посмотрите какая комиссия у брокера и подходит вам вообще такая стратегия. Почитайте Стива Нисона, Швайгера на досуге.Повторю ещё раз, точки входа и выхода это субъективщина. Кто-то ограничивает прибыль убыток стоп заявками, если объёмы большые этого не делают, кто-то закрывает убыточные позы, а кто-то покупает при падении, чтобы уменьшить среднюю цену покупки и тд

    Alex Laden, Спасибо большое за информацию. Как думаете яндекс упадет сегодня? Такая странная бумага, диапазон колеблется в районе 30 рублей верх и низ
  10. Аватар Alex Laden
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, пункт=шаг цены.Посмотреть чему равен шаг цены можно посмотреть на сайте MOESK или в том же самом Quik.Вбивая заявку можно навести мышкой на цену и немного крутануть колесиком.У YANX пункт равен 0.2, т.е 20 копеек. Пример сегодня (открылся по 2800, сейчас стоит 2789,6). Изменение в пунктах=(2789,6-2800)/0.2=-52.

    Alex Laden, Спасибо большое. Еще вопрос
    Не могли бы вы подсказать как правильно искать точку входа и выхода, что то получается, но в основном минус. Хочется торговать на кракткосрчной форме

    Виктория Андреева, это очень субъективные термины. У каждого они индивидуальные.Я бы конечно бы посоветовал план_сбор информации_исполнение, и если исполнение хромает возвращался к предыдущим пунктам.Но если хотите краткосрочной заниматься лучше почитайте про алготрейдинг, посмотрите какая комиссия у брокера и подходит вам вообще такая стратегия. Почитайте Стива Нисона, Швайгера на досуге.Повторю ещё раз, точки входа и выхода это субъективщина. Кто-то ограничивает прибыль убыток стоп заявками, если объёмы большые этого не делают, кто-то закрывает убыточные позы, а кто-то покупает при падении, чтобы уменьшить среднюю цену покупки и тд
  11. Аватар Коммунизму быть!
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, пункт=шаг цены.Посмотреть чему равен шаг цены можно посмотреть на сайте MOESK или в том же самом Quik.Вбивая заявку можно навести мышкой на цену и немного крутануть колесиком.У YANX пункт равен 0.2, т.е 20 копеек. Пример сегодня (открылся по 2800, сейчас стоит 2789,6). Изменение в пунктах=(2789,6-2800)/0.2=-52.

    Alex Laden, Спасибо большое. Еще вопрос
    Не могли бы вы подсказать как правильно искать точку входа и выхода, что то получается, но в основном минус. Хочется торговать на кракткосрчной форме

    Виктория Андреева, берем монетку. кидаем. орел — лонг, решка — в шорт. А на ребро встанет — вот тут прибыль и попрет
  12. Аватар Инвест-Шиза
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, пункт=шаг цены.Посмотреть чему равен шаг цены можно посмотреть на сайте MOESK или в том же самом Quik.Вбивая заявку можно навести мышкой на цену и немного крутануть колесиком.У YANX пункт равен 0.2, т.е 20 копеек. Пример сегодня (открылся по 2800, сейчас стоит 2789,6). Изменение в пунктах=(2789,6-2800)/0.2=-52.

    Alex Laden, Спасибо большое. Еще вопрос
    Не могли бы вы подсказать как правильно искать точку входа и выхода, что то получается, но в основном минус. Хочется торговать на кракткосрчной форме
  13. Аватар Alex Laden
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, пункт=шаг цены.Посмотреть чему равен шаг цены можно посмотреть на сайте MOESK или в том же самом Quik.Вбивая заявку можно навести мышкой на цену и немного крутануть колесиком.У YANX пункт равен 0.2, т.е 20 копеек. Пример сегодня (открылся по 2800, сейчас стоит 2789,6). Изменение в пунктах=(2789,6-2800)/0.2=-52.
  14. Аватар Инвест-Шиза
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, не понял вопрос, пункт это минимальное изменение цены.

    Роман Ранний, Как правильно считать на сколько пунктов поднялась бумага

    Виктория Андреева, а для чего вам это, если не секрет?

    Роман Ранний, только учусь торговать, поэтому все не понятно. спасибо
  15. Аватар Роман Ранний
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, не понял вопрос, пункт это минимальное изменение цены.

    Роман Ранний, Как правильно считать на сколько пунктов поднялась бумага

    Виктория Андреева, а для чего вам это, если не секрет?
  16. Аватар Роман Ранний
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, не понял вопрос, пункт это минимальное изменение цены.

    Роман Ранний, Как правильно считать на сколько пунктов поднялась бумага

    Виктория Андреева, 0,1 это один пункт, если цена выросла с 2797 до 2798 то это рост на 10 пунктов
  17. Аватар Инвест-Шиза
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, не понял вопрос, пункт это минимальное изменение цены.

    Роман Ранний, Как правильно считать на сколько пунктов поднялась бумага
  18. Аватар Роман Ранний
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок

    Виктория Андреева, не понял вопрос, пункт это минимальное изменение цены.
  19. Аватар Инвест-Шиза
    Подскажите как в квике на яндексе пункты считать? ничего не понятно я новичок
  20. Аватар Инвест-Шиза
    Я думаю, это однозначно компания роста. Тем более при поддержке нового премьер-министра (читай-правительства) впереди у компании большие горизонты.

    Галина Киселева, в данный момент ситуация не понятна. он каждый день гуляет в диапазоне 30 рублей в верх и низ
  21. Аватар Галина Киселева
    Я думаю, это однозначно компания роста. Тем более при поддержке нового премьер-министра (читай-правительства) впереди у компании большие горизонты.
  22. Аватар Инвест-Шиза
    Всем привет)
    Какие комментарии по акциям яндекса?
    Чего стоит ожидать? Рост или падение?
    Стою в шорт
  23. Аватар Вадим Джог
    IT-компания «Яндекс» добавила возможность вызвать такси из сервиса «Яндекс.Такси» посредством умной колонки с голосовым помощником «Алиса». Заказ осуществляется только голосовыми командами, при этом «Алиса» уточнит детали поездки и назовет ее стоимость. Голосовой помощник уведомит о приезде водителя и назовет номер автомобиля. Заказ голосом доступен в «Яндекс.Станции», «Яндекс.Станции Мини» и умных колонках Irbis A, Prestigio SmartMate, а также и в мобильных приложениях «Яндекса» — «Поиск» и «Навигатор».

    www.kommersant.ru/doc/4226171
  24. Аватар Valeryevich
    Поговорим про Яндекс
    Поговорим про акцию Яндекс! Без особо подробного разбора ситуации на графике, хочу чтобы вы заметили два основных интересных момента!1. От последней коррекции в 2015 году акции компании прибавили уже 300%, что конечно результат очень хороший, по своим фундаментальным показателям P/E и прочим, компания может тягаться с самыми лучшими мировыми гигантами!2. В диапазоне цен 2000-2500 за последние 2 года произошло много интересной объёмной активности! Инвесторов 3 раза вынуждали избавиться от своих акций пугая их самыми разными новостями подтвержденными и неподтвержденными! По итогу всех этих «задергов» мы каждый раз видели рост цены, причем последний раз всё это произошло настолько быстро, что мало кто успел оглянуться! Мой вопрос довольно прост, как вы думаете какое движение планируется в акции, если такие объёмы переходили из слабых рук в сильные на столь высоких уровнях после 300% роста!? Пусть каждый ответит на этот вопрос для себя сам!
    Поговорим про Яндекс




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    VadimTrade, в свете бычки -это уже не вопрос «куда?», вопрос «когда?». В долларовом боковике он застоялся уже давно и переписка исторического максимума 14го года уже вот-вот как будто должна состояться… С такими-то обьемами…

    Valeryevich, где вы боковик видите? Акция ползёт вверх понемногу.

    Одна тут отдыхаешь?, долларовый
  25. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Поговорим про Яндекс
    Поговорим про акцию Яндекс! Без особо подробного разбора ситуации на графике, хочу чтобы вы заметили два основных интересных момента!1. От последней коррекции в 2015 году акции компании прибавили уже 300%, что конечно результат очень хороший, по своим фундаментальным показателям P/E и прочим, компания может тягаться с самыми лучшими мировыми гигантами!2. В диапазоне цен 2000-2500 за последние 2 года произошло много интересной объёмной активности! Инвесторов 3 раза вынуждали избавиться от своих акций пугая их самыми разными новостями подтвержденными и неподтвержденными! По итогу всех этих «задергов» мы каждый раз видели рост цены, причем последний раз всё это произошло настолько быстро, что мало кто успел оглянуться! Мой вопрос довольно прост, как вы думаете какое движение планируется в акции, если такие объёмы переходили из слабых рук в сильные на столь высоких уровнях после 300% роста!? Пусть каждый ответит на этот вопрос для себя сам!
    Поговорим про Яндекс




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    VadimTrade, в свете бычки -это уже не вопрос «куда?», вопрос «когда?». В долларовом боковике он застоялся уже давно и переписка исторического максимума 14го года уже вот-вот как будто должна состояться… С такими-то обьемами…

    Valeryevich, где вы боковик видите? Акция ползёт вверх понемногу.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: