Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 523,4 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 55,6
P/S 1,9
P/BV 12,2
EV/EBITDA 16,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4214.2₽  +0.51%
  1. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» опроверг информацию о выходе на рынок сотовой связи
    Представитель «Яндекса» в беседе с «Ведомостями» опроверг планы по запуску MNVO. «Планов по запуску виртуального оператора у «Яндекса» нет», – отметил он. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, что «Яндекс» готовится выйти на рынок сотовой связи с собственным проектом виртуального оператора (MVNO).
    www.vedomosti.ru/technology/news/2020/01/09/820234-yandeks-oproverg
  2. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» выходит на связь. Компания задумалась о запуске виртуального сотового оператора
    По данным “Ъ”, «Яндекс» изучает возможность выхода на рынок сотовой связи с собственным проектом виртуального оператора. Помимо связи предложение может включать доступ к другим сервисам компании, включая музыку и кино. Проект не будет прибыльным, но важен для построения экосистемы, считают эксперты. Между тем в самом «Яндексе» пока такие планы не подтверждают.
    www.kommersant.ru/doc/4214973
  3. Аватар Radix
    Сдал сегодня на движняке по 2683, поза была с 2271, посижу на заборе. По счету в Альфа я весь ушел в кэш — надо начинать пополнять ИИС в 2019г. Спасибо Яше, покатался… Пора в дивидендные игры поиграть.
  4. Аватар Anton Yu
    пришлапоздравительная открытка от яндекса, а там 15 % скидка на Я.Заправки… Где только эти заправки? ) но похоже Я хочет откусить и там кусочек…
  5. Аватар Сергей
    Выдохся Яша? Где поход на 2800?

    Норкин Сеня, в рамках года будет и выше. мы не торопимся, спокойно сидим, отдыхаем

    Сергей И., да я то только за и жду того же. Просто хотел убедиться что я не один
    Теперь и спать спокойней буду.

    Норкин Сеня, спи, бро, не парься. на долгой дистанции победа за нами.
  6. Аватар Илья Ельчанин
  7. Аватар Сергей
    Выдохся Яша? Где поход на 2800?

    Норкин Сеня, выдохлись хомячки, которые в октябре визжали, что Яндекс «все», что скоро они закроются.

    Сберегатель (Сэр Лонг) 11 октября 2019, 20:45
    570-736 руб за акцию


    Сберегатель (Сэр Лонг) 13 октября 2019, 19:01
    pessimist, оптимсты покупают в надежде на продолжение роста
    это не лечится


    Манул Кот 14 октября 2019, 13:05
    Ну, как оно, фанаты Яндекса? На себе пожелали проверить поговорку «Отскок — не рост!»?


    gluhov 14 октября 2019, 12:32
    Почему напали на Яндекс.
    Яндексу полная жопа — договориватся бессмысленно.

    Lgner, этого товарища от лонга я помню, он системе прочил толи 2 толи 5 рублей. скрин не скинул, правда, что зашортил он с 10 рублей на все депо ее или хотя б на часть, так, языком мелет.
  8. Аватар Сергей
    Выдохся Яша? Где поход на 2800?

    Норкин Сеня, в рамках года будет и выше. мы не торопимся, спокойно сидим, отдыхаем
  9. Аватар Александр Е
    Что думаю про Яндекс...
    Приехал в большой город, в котором давно не был. Яндекс.Такси никогда тут не пользовался, ибо яндекс был всегда дорогой, а других операторов много. Как обычно, скачал пару приложух местных таксистов. Вызываю. В одном 10 минут идет поиск машины, в другом так же… Плюнул, поставил Такси, подбор машины практически сразу.
    Делаю вывод, что Яндекс в плане такси конкурентов-то похоронил...
    Ситимобил, правда, тоже борется (и надо будет его попробовать), но Яндекс в сфере Такси реально рулит.
  10. Аватар divan_investor
    Яндекс будет развиваться если не будут мешать сверху.

    voron2019, В яху уже запустили щупальцы…
  11. Аватар Михаил Воронов
    Яндекс будет развиваться если не будут мешать сверху.
  12. Аватар vvs1941
    Конечно нет. Но у нас он один. Я вот на просадке усреднил. Красота)))

    voron2019, я же вам вам сказал… возьму… только из-за выкупа… а так она мертвая компания…
  13. Аватар Михаил Воронов
    Конечно нет. Но у нас он один. Я вот на просадке усреднил. Красота)))
  14. Аватар vvs1941
    Яндекс это наш гугл. Будет расти долго и уверенно, с падения и конечно но расти. Лет через 10 будет стоить не менее 10К))). А там могут и дивидендами порадовать.

    voron2019, убедил… возьму малехо… хотя яндекс это точно не гугл… вы не путайте штаты и россию…
  15. Аватар Михаил Воронов
    Яндекс это наш гугл. Будет расти долго и уверенно, с падения и конечно но расти. Лет через 10 будет стоить не менее 10К))). А там могут и дивидендами порадовать.
  16. Аватар vvs1941
    да боязно брать… хоть и выкуп идет… на 2500 сдал… прокатился с низов…
  17. Аватар Lgner
    Выдохся Яша? Где поход на 2800?

    Норкин Сеня, выдохлись хомячки, которые в октябре визжали, что Яндекс «все», что скоро они закроются.

    Сберегатель (Сэр Лонг) 11 октября 2019, 20:45
    570-736 руб за акцию


    Сберегатель (Сэр Лонг) 13 октября 2019, 19:01
    pessimist, оптимсты покупают в надежде на продолжение роста
    это не лечится


    Манул Кот 14 октября 2019, 13:05
    Ну, как оно, фанаты Яндекса? На себе пожелали проверить поговорку «Отскок — не рост!»?


    gluhov 14 октября 2019, 12:32
    Почему напали на Яндекс.
    Яндексу полная жопа — договориватся бессмысленно.
  18. Аватар Navi
    «Яндекс» будет судиться с Rambler в споре по интеллектуальным правам

    долг.рф/short_news/73222/
  19. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» закрывает крупнейшую сделку этого года на рынке офисов
    «Яндекс» договорился с Capital Group об аренде у нее около 20 000 кв. м в башне «Око» в деловом центре «Москва-сити», рассказали «Ведомостям» два консультанта, работавших с обеими сторонами переговоров. Один говорит, что сделка будет закрыта до конца декабря, второй уверен, что она уже завершена. Ставка аренды в «Око» может составлять 30 000–33 000 руб. за 1 кв. м в год, говорит старший директор отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова. Похожая оценка – 30 000–31 000 руб. за 1 кв. м в год – и у Лукашева. Получается, что «Яндекс» может ежегодно платить за новый офис 600–660 млн руб.
    www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/12/26/819734-yandeks-zakrivaet
  20. Аватар MacLEOD
    тоесть нужно брать в любом случае???)))

    Андрей Харитонов, зависит от Вашей стратегии и размера стопки денег.
  21. Аватар Андрей Харитонов
    тоесть нужно брать в любом случае???)))
  22. Аватар Вася Баффет
    смысОла покупки Яндекса, если дивидендов нет??? спекуляции???

    Андрей Харитонов, я как-то задавался вопросом зачем нужны бездивидендные акции когда есть дивидендные.
    1. Если не платятся дивы — развитие и цена акций идёт гораздо лучше.
    2. Компания может внезапно взять и объявить о начале платы дивов. И вот тогдааа…

    MacLEOD, да. Абсолютно точно, я рассуждал точно также.
  23. Аватар MacLEOD
    смысОла покупки Яндекса, если дивидендов нет??? спекуляции???

    Андрей Харитонов, я как-то задавался вопросом зачем нужны бездивидендные акции когда есть дивидендные.
    1. Если не платятся дивы — развитие и цена акций идёт гораздо лучше.
    2. Компания может внезапно взять и объявить о начале платы дивов. И вот тогдааа…
  24. Аватар Андрей Харитонов
    смысОла покупки Яндекса, если дивидендов нет??? спекуляции???
  25. Аватар Андрей Харитонов
    а че у Чндекса дивиденды есть нет???

    Андрей Харитонов, «Чо, нет? А если найду??»

    MacLEOD,

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: