Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 528,9 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 55,8
P/S 1,9
P/BV 12,2
EV/EBITDA 16,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4229.4₽  -1.42%
  1. Аватар Юрий Горелов
    Пошла коррекция 2-й день! Как взлетели — так и приземлились!
  2. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» будет сам производить датчики для беспилотников
    «Яндекс» сообщил, что разработал лидар и камеру для системы управления беспилотным автомобилем. В декабре компания протестировала первые беспилотники, оборудованные новыми сенсорами. Стоимость лидаров может варьироваться от $10 000 до $25 000, и на каждый автомобиль инженеры «Яндекса» устанавливают по четыре сенсора разной стоимости. Компания закупает их у американской Velodyne. Собственные разработки компании позволят снизить затраты на лидары на 75% до $10 000
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/12/15/818748-yandeks-proizvodit
  3. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» цепляется за «Красную розу». Компания может продлить аренду в деловом квартале
    Интернет-холдинг «Яндекс», который пока так и не приступил к строительству своей новой штаб-квартиры на Воробьевых горах, ищет варианты временного размещения головного офиса. Помимо прочего, компания рассматривает возможность остаться на прежнем месте — в районе парка Горького в деловом квартале «Красная роза», где арендует более 60 тыс. кв. м.
    www.kommersant.ru/doc/4188909
  4. Аватар Aneto
    «Шеф» откажется от еды по подписке. «Яндекс» реструктурирует фудтех-бизнес
    «Яндекс», купивший год назад сервис по доставке продуктовых наборов по рецептам «Партия еды» и переименовавший его в «Яндекс.Шеф», решил отказаться от продажи своей продукции по подписке и через сайт, а также закрыть приложение сервиса. Компания решила сосредоточиться на единственном канале дистрибуции — запущенной летом 2019 года «Яндекс.Лавке» и развитии кулинарии, нарастив в ближайшие месяцы производственные мощности. Такое решение объясняется слишком медленными для «Яндекса» темпами роста и сложностью масштабирования проекта.
    www.kommersant.ru/doc/4188205

    редактор Боб, там все гораздо проще. После того как сотрудники попробовали продавать наборы через Яндекс.Лавку, то поняли что это дешевле (логистика на Лавке), и эффективнее (продвигать отдельно приложение не нужно). При этом те мощности, которые у них есть Яндекс.Лавка полностью покрывает. Так что подписная модель просто медленно по сравнению с Яндекс.Лавкой росла. Вполне могут вернуться к ней, если будет уже запрос после экспансии Яндекс.Лавки.
  5. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс.Облако» наполнит Ozon. Ритейлер воспользуется инфраструктурой интернет-компании
    Онлайн-ритейлер Ozon договорился о переносе своих данных в «Яндекс.Облако», контракт станет одним из крупнейших для этой платформы. Облачная инфраструктура должна помочь Ozon справляться с пиковыми нагрузками, например в «черную пятницу» или перед Новым годом. Пока такие распродажи нередко становятся проблемными для российских компаний.
    www.kommersant.ru/doc/4188143
  6. Аватар Редактор Боб
    «Шеф» откажется от еды по подписке. «Яндекс» реструктурирует фудтех-бизнес
    «Яндекс», купивший год назад сервис по доставке продуктовых наборов по рецептам «Партия еды» и переименовавший его в «Яндекс.Шеф», решил отказаться от продажи своей продукции по подписке и через сайт, а также закрыть приложение сервиса. Компания решила сосредоточиться на единственном канале дистрибуции — запущенной летом 2019 года «Яндекс.Лавке» и развитии кулинарии, нарастив в ближайшие месяцы производственные мощности. Такое решение объясняется слишком медленными для «Яндекса» темпами роста и сложностью масштабирования проекта.
    www.kommersant.ru/doc/4188205
  7. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» готовится заключить одну из крупнейших сделок на офисном рынке
    «Яндекс» ищет еще один офис, рассказали «Ведомостям» три консультанта, работавших с компанией, а также владельцами бизнес-центров, с которыми поисковик вел переговоры. По их словам, в наиболее продвинутой стадии – переговоры с Capital Group об аренде у нее площадей в башне «Око» в деловом центре «Москва-сити». Изначально компания договаривалась, что возьмет там 10 000–14 000 кв. м, однако сейчас речь идет обо всех свободных площадях как в самом комплексе, так и в коворкинге BusinessClub, который должен открыться в январе следующего года.
    www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/12/08/818158-yandeks-gotovitsya

  8. Аватар Александр М
    Интересно, это только начало?
  9. Аватар Александр М
  10. Аватар MacLEOD
    — Сэр, коррекцию заказывали? :))))))))))))))))))
  11. Аватар HardworkingMan
    Когда коррекция?

    MAVr, да в юбой момент может закинуть как вверх так и вниз, этож Яд))
  12. Аватар Александр М
  13. Аватар Auximen
  14. Аватар kosta der
    yndx
    what yndx

    is it?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» найдется в торговых центрах. Компания начала продажи товаров в собственной рознице
    «Яндекс» запустил продажи устройств и брендированной продукции на «островках» в трех торговых центрах. Такой розничный формат развивают производители электроники и бытовой техники, включая Xiaomi, Dyson и Karcher. Чтобы стать заметным в рознице в крупных городах, «Яндексу» в течение года могут потребоваться инвестиции в 200–300 млн руб., оценивают эксперты.
    www.kommersant.ru/doc/4173688
    www.vedomosti.ru/business/news/2019/11/29/817485-yandeks
  16. Аватар Константин
    Кекс Пекс, Прошу прощения, дал волю эмоциям, действительно «мой ребёнок» вспылил немного. Предлагаю пожать руки и закончить этот «Дом-2».
    Ок?
  17. Аватар Константин
  18. Аватар ZaPutinNet
    Здравствуйте, кто-нибудь может подсказать тикер Башнефти АП

    Константин, а вы уверены что вам нужны все эти акции? Если вы задаете такие вопросы вместо того чтобы в гугл запрос вбить — мне кажется прибылью дело не кончится.

    Кекс Пекс, Как вы сказали? Гугл? а что это?! Шучу, я благодарен Вам, уважаемый Кекс Пекс, за то, что вы пережиавете за меня. Я уже разобрался, даже без Гугла, вы очень проницательны, я действительно, новичок.Немножко поторопился, а заодно узнал какие отзывчивые люди обитают на этом форуме.Спасибо что подсказали.До свидания.

    Константин, тут таких много
  19. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    А хорошо прокатились, кто успел конечно. И главное потенциал ещё остался.
  20. Аватар Сергей
  21. Аватар drmfd
    Здравствуйте, кто-нибудь может подсказать тикер Башнефти АП

    Константин, а вы уверены что вам нужны все эти акции? Если вы задаете такие вопросы вместо того чтобы в гугл запрос вбить — мне кажется прибылью дело не кончится.

    Кекс Пекс, Как вы сказали? Гугл? а что это?! Шучу, я благодарен Вам, уважаемый Кекс Пекс, за то, что вы пережиавете за меня. Я уже разобрался, даже без Гугла, вы очень проницательны, я действительно, новичок.Немножко поторопился, а заодно узнал какие отзывчивые люди обитают на этом форуме.Спасибо что подсказали.До свидания.

    Константин, это интернет, тут могут не только в гугл послать…
  22. Аватар Кекс Пекс
    Здравствуйте, кто-нибудь может подсказать тикер Башнефти АП

    Константин, а вы уверены что вам нужны все эти акции? Если вы задаете такие вопросы вместо того чтобы в гугл запрос вбить — мне кажется прибылью дело не кончится.

    Кекс Пекс, Как вы сказали? Гугл? а что это?! Шучу, я благодарен Вам, уважаемый Кекс Пекс, за то, что вы пережиавете за меня. Я уже разобрался, даже без Гугла, вы очень проницательны, я действительно, новичок.Немножко поторопился, а заодно узнал какие отзывчивые люди обитают на этом форуме.Спасибо что подсказали.До свидания.

    Константин, к чему этот максимализм, обиды какие-то детские? Я совершенно серьезно написал, без цели оскорбить или унизить. Уровень вопросов уж очень настораживающий, оно вам надо — терять деньги?
  23. Аватар Константин
    Здравствуйте, кто-нибудь может подсказать тикер Башнефти АП

    Константин, а вы уверены что вам нужны все эти акции? Если вы задаете такие вопросы вместо того чтобы в гугл запрос вбить — мне кажется прибылью дело не кончится.

    Кекс Пекс, Как вы сказали? Гугл? а что это?! Шучу, я благодарен Вам, уважаемый Кекс Пекс, за то, что вы пережиавете за меня. Я уже разобрался, даже без Гугла, вы очень проницательны, я действительно, новичок.Немножко поторопился, а заодно узнал какие отзывчивые люди обитают на этом форуме.Спасибо что подсказали.До свидания.
  24. Аватар Кекс Пекс
    Здравствуйте, кто-нибудь может подсказать тикер Башнефти АП

    Константин, а вы уверены что вам нужны все эти акции? Если вы задаете такие вопросы вместо того чтобы в гугл запрос вбить — мне кажется прибылью дело не кончится.
  25. Аватар Константин
    Здравствуйте, кто-нибудь может подсказать тикер Башнефти АП

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: