Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 534,2 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 56,0
P/S 1,9
P/BV 12,3
EV/EBITDA 16,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4244.2₽  +1.22%
  1. Аватар Вася Баффет
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.

    Василий Пупкин, то же самое. Правда взял не с самого низа, сталистости тестикул не хватает, взял с 2064.

    MacLEOD, это наживное. Опыт приходит со временем. Но лучше инвестировать на длительный горизонт, а не спекулировать: доходность выше, а риски значительно ниже.
  2. Аватар MacLEOD
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.

    Василий Пупкин, то же самое. Правда взял не с самого низа, сталистости тестикул не хватает, взял с 2064.
  3. Аватар Вася Баффет
    Замечательно кто-то наварился.

    Eugene, а вы купили бы Яндекс — и тоже наварились бы. Правда перед этим вам должно было бы хватить яиц пересидеть просадку -20 процентов (помните, недавно история была). Но я например, совершенно спокойно её перенёс и даже закупился немного.
  4. Аватар vvs1941
    Красивая история с Яндексом
    Да, красиво он вверх улетел сегодня на 5%   . К сожадению, это не моя история уже. В этот поезд я уже не сел.
    Красивая история с Яндексом
    Безумству храбрых поем мы песню.   Ну а мы будед драть волосы на жопе. Другого ничего не остается.   
    Хотя нет,  я тоже свое зернышко склевал. 
       Смотрим скрин:
    Красивая история с Яндексом

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, ну и зря… на 2500, как минимум…
  5. Аватар Eugene
    Замечательно кто-то наварился.
  6. Аватар Smash
    Самое главное — изменена корпоративная структура управления — будет создан некоммерческий фонд, куда войдут представители университетов и прочих учебных структур. Он будет влиять на решения руководства. Вот вам и обход закона «О значимых ИТ-ресурсах»
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/11/18/816461-yandeks-s-chinovnikami

    Юрий Горелов, то ли еще будет. Интернет — есть движение информации. Законы типа «запретить и не пущать» тут не действуют. Вообще, нас ждет долгий захватывающий сериал про борьбу власти с телеграмами, интернетами и т.п.
  7. Аватар Silent Hamster
    Красивая история с Яндексом
    Да, красиво он вверх улетел сегодня на 5%   . К сожадению, это не моя история уже. В этот поезд я уже не сел.
    Красивая история с Яндексом
    Безумству храбрых поем мы песню.   Ну а мы будед драть волосы на жопе. Другого ничего не остается.   
    Хотя нет,  я тоже свое зернышко склевал. 
       Смотрим скрин:
    Красивая история с Яндексом

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Упс, у вас тут уже все есть я смотрю)
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    ❗️СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ЯНДЕКСА ОДОБРИЛ BUYBACK НА $300 МЛН — СООБЩЕНИЕ КОМПАНИИ

    — ИНТЕРФАКС #id34514 #micex(+) #YNDX #новости(+)
  10. Аватар Alexander Deynichenko
  11. Аватар vvs1941
    мдя… однако… есть над чем репу почесать)))
  12. Аватар Pervov
    zytre.com/?p=4587 Супер проект платит 2 год подряд, никаких балов и кешпоинтов (и прочей мути) авторефбек 60% настроен!!! более 9000 участников и нас прибывает!!! Регистрируйтесь по моей ссылке, читайте настоящие отзывы и добавляйтесь в мою команду. Получай авторефбек 60%!!!
  13. Аватар Юрий Горелов
    Самое главное — изменена корпоративная структура управления — будет создан некоммерческий фонд, куда войдут представители университетов и прочих учебных структур. Он будет влиять на решения руководства. Вот вам и обход закона «О значимых ИТ-ресурсах»
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/11/18/816461-yandeks-s-chinovnikami
  14. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Ждем восстановления до 2400!

    Юрий Горелов, с возвращением :)

    Radix, мне брокер написал что прогнозная 3111. Так что жду)))
  15. Аватар Radix
    Одобрен байбек на 300 млн $

    Сергей Мелихов, а зачем они байбек делают, они же позиционируют себя как развивающаяся компания, им что, бабки девать некуда?

    ZaPutinNet, им надо 51 процент закрепить за отечественным инвестором, закон вроде об этой цифре обсуждают. Выкупят с рынка, передадут кому надо…
  16. Аватар Radix
    Ждем восстановления до 2400!

    Юрий Горелов, с возвращением :)
  17. Аватар ZaPutinNet
    Одобрен байбек на 300 млн $

    Сергей Мелихов, а зачем они байбек делают, они же позиционируют себя как развивающаяся компания, им что, бабки девать некуда?
  18. Аватар Radix
    Тогда потенциал движения вверх 10-12%, +5% уже имеем.
  19. Аватар Sergei Averkiev
  20. Аватар Radix
    Откуда дровишки? Пруф можно посмотреть?
  21. Аватар Школа Свободных Наук
  22. Аватар Radix
    Владимир Путин в четверг прокомментировал тему с законопроектом о значимых интернет-ресурсах. Он отметил, что Правительству удастся найти гибкий инструмент регулирования этого рынка без ущерба иностранным партнерам, которые не должны быть поставлены в невыгодные и неконкурентные условия. Он отметил, что необходимо найти баланс между интересами безопасности и интересами развития рынка….

    Михаил Филиппов, а что, одному Трампу только резвиться можно… «я ваш яндекс труба шатал»
  23. Аватар Radix
    Да ладно, давай уж до 2600…
  24. Аватар Юрий Горелов
    Ждем восстановления до 2400!
  25. Аватар Михаил Филиппов
    Владимир Путин в четверг прокомментировал тему с законопроектом о значимых интернет-ресурсах. Он отметил, что Правительству удастся найти гибкий инструмент регулирования этого рынка без ущерба иностранным партнерам, которые не должны быть поставлены в невыгодные и неконкурентные условия. Он отметил, что необходимо найти баланс между интересами безопасности и интересами развития рынка… На этом фоне акции Яндекса сегодня могут показать опережающую динамику относительно рынка на старте дня. Тем более накануне на Nasdaq бумаги компании выросли на 2%. Мы положительно оцениваем среднесрочные и долгосрочные перспективы акций компании. Потенциал для роста сохраняется. Обвал от 11 октября уже в ближайшее время может быть полностью нивелирован.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: