Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 534,2 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 56,0
P/S 1,9
P/BV 12,3
EV/EBITDA 16,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4244.2₽  +1.22%
  1. Аватар Lgner
    Почему напали на Яндекс
    ...
    Причина проста — единой россии надо контролировать главные кнопки рунета.
    ...
    Яндексу полная жопа — договориватся бессмысленно.


    gluhov, забавно читать истерики двухнедельной давности :)))
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    По абсолютным показателям, уже все отписались и думаю тут консенсус присутствует – у компании в общем все хорошо (я говорю о бизнесе, а не стоимости акций) что отметил я для себя со знаком плюс:

    1. Усиливающаяся диверсификация бизнеса, уже 31% выручки генерируют новые виды бизнеса Y в том году не было и 20%, более того менеджмент очевидно наращивает инвестиции в эти бизнесы, что дает повод надеется на сохранение прежних темпов роста выручки.
    2. Похоже, что в 2019 Y покажет наибольший прирост выручки за 4 года.
    3. Как минимум два из 4х основных направления бизнеса не связанных с поисковым порталом показывают положительную EBITDA в течение двух кварталов, тогда как в 2018 показывали отрицательную. Что опять же позволяет надеется на сокращение костов и рост чистой прибыли.
    4. Увеличение штата сотрудников больше чем на 5%, говорит как об увеличении количества работы, так и о конкурентоспособности самой компании как работодателя, так как мне сложно представить, что эти 5% они нашли среди неработающего населения.
    Со знаком минус:
    1. Не удается получить операционную прибыль по медиа сервисам, при чем не понятна и сама динамика, похоже, что она нейтральная, компания постоянно теряет здесь деньги.
    2. Существенная денежная позиция, как показатель отсутствия идей для инвестирования? При этом фактическое ее неиспользование (часть на счету, часть в коротких депозитах и совсем не много в финансовых активах)
    И не знаю, как интерпретировать:
    1. Увеличение трат на продажи при уменьшении на разработку. Наверное, это можно расценивать как усиление в конкуренции.

    Артем Квашнин, 500 руб за лучший комментарий к отчету отдам тебе
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    В целом хороший отчет. Все финансовые показатели растут (кроме чистой прибыли, в которой есть заморочки, с которыми я не смог разобраться; менеджмент утверждает, что смотреть надо на Adjusted Net Profit, который тоже растет).
    Порадовала стабильная позиция по поиску в русском сегменте, не сдаётся врагу наш гордый (Варяг) Яндекс. Такси второй квартал в финансовом плюсе, темпы роста есть, хоть и не трёхзначные. Насколько я понимаю, Яша хочет купить ещё один агрегатор — Везёт, тогда доля рынка будет круче и прибыль должна вырасти. Годовой отчет, думаю, будет интереснее.

    Александр Е, А когда годовой отчет?

    Папа Жабр, ух обычно не раньше весны, где-то апрель
    тогда когда собрание акционеров
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Не понимаю почему сегмент Медиа услуг растет убыток (636 млн за квартал)
    Media Services segment includes KinoPoisk, Yandex.Music, Yandex.Afisha, Yandex.TV program, our production center Yandex.Studio and our subscription service Yandex.Plus;

    Тимофей Мартынов,
    Почитайте в инете, что было, когда Яндекс купил Кинопоиск, что стало с проектом, отзывы пользователей на «новый кинопоиск», скандал. Историю с прежними разработчиками сервиса.

    Анастасия К, там насколько помню дело было в редизайне. Причем тут убыток от медиа услуг — не понятно
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Магнит тоже когда-то торговался по P/E 26 и стоил 13500 руб, но в итоге пропала прибыльность и его сразу привели туда сколько он и должен реально стоить, на P/E 12 и на 3100 руб.

    Также в перспективе будет и с Яндексом.

    Марэк, с Яндексом когда-то так и будет, это да. Но может быть еще нескоро
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Это конечно начало конца Яндекса, при увеличении выручки по итогам 9 мес 2019г на 39% и при этом умудриться получить снижение прибыли на 3% г/г.

    Марэк, нельзя же так в лоб судить.
    Надо смотреть почему прибыль снизилась.
    Для растущих компаний рост выручки зачастую важнее
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Стандартная дневная волатильность на отчете по Яндексу 100-150 рублей (по факту имеет 110 рублей от 2041 до 2158)
    но это обычно до открытия Штатов, после их открытия дневная волатильность может увеличится и до 150-200 руб, для них движение до 10% на отчете это абсолютно нормально
    За рост- повысили прогноз по выручке, американцы это любят когда прогнрзы растут
    За коррекцию- все таки отчет по прибыли и EBITDA ниже консенсуса
    Немаловажно что скажет менеджмент на конференц-колле с аналитиками насчет пресловутого закона

    alm, ты маркетмейкешь чтоле?
  8. Аватар Евгений Великолепный
    как и ожидалось, спустили котировки за 1 день (-20%), серьезные ребята затарились, теперь только покупать остается с прицелом на 6-12 месяцев

    meat, несерьёзные ребята тоже закупились. Не на всю котлету, к сожалению (диверсификация портфеля не позволяет), но тем не менее.

    Василий Пупкин, помню как писали тогда про крах/обвал, все пропало и яндекс по 400 рублей, интересно где они все :)

    meat, встретились с маржин колей, если, конечно, там трейдеры, а не диванные аналитики. Хотя, если они трейдеры, то с таким анализом — коля маржин их лучший друг.
  9. Аватар Оксана Разяпова
    Яндекс.Такси подумывает об IPO
    Как сообщает Блумберг, примерная оценка 7.7 млрд долларов, диапазон 5-8 млрд. IPO планируется в США и России. Яндекс.Такси ведет переговоры с Морганом и Голдманом.
    Если власти не подкинут очередную гадость, то затея неплохая. В последнее время модно нападать на Яндекс, но если такое Г как Убер вполне себе здравствует, то Яндекс чем плох?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Вася Баффет
    как и ожидалось, спустили котировки за 1 день (-20%), серьезные ребята затарились, теперь только покупать остается с прицелом на 6-12 месяцев

    meat, несерьёзные ребята тоже закупились. Не на всю котлету, к сожалению (диверсификация портфеля не позволяет), но тем не менее.

    Василий Пупкин, помню как писали тогда про крах/обвал, все пропало и яндекс по 400 рублей, интересно где они все :)

    meat, ну таких вкусных цен мы, инвесторы, вряд ли дождемся.
  11. Аватар meat
    как и ожидалось, спустили котировки за 1 день (-20%), серьезные ребята затарились, теперь только покупать остается с прицелом на 6-12 месяцев

    meat, несерьёзные ребята тоже закупились. Не на всю котлету, к сожалению (диверсификация портфеля не позволяет), но тем не менее.

    Василий Пупкин, помню как писали тогда про крах/обвал, все пропало и яндекс по 400 рублей, интересно где они все :)
  12. Аватар Вася Баффет
    как и ожидалось, спустили котировки за 1 день (-20%), серьезные ребята затарились, теперь только покупать остается с прицелом на 6-12 месяцев

    meat, несерьёзные ребята тоже закупились. Не на всю котлету, к сожалению (диверсификация портфеля не позволяет), но тем не менее.
  13. Аватар Павел
    Оператор такси «Балтийские пассажирские перевозки» обратился в антимонопольную службу в связи с неравным допуском участников рынка к «Газпром Арене» в день концерта группы «Ленинград». Поклонников к стадиону подвозили только избранные такси.

    Как рассказали «Фонтанке» 28 октября в петербургском УФАС, жалоба уже зарегистрирована. Подписана она гендиректором БПП Александром Каревым, компания работает под товарным знаком «Петербургское такси 068». В жалобе сообщается, что 10 октября на сайте Смольного появилась информация о запланированном ограничении движения транспортных средств в связи с проведением концерта группы «Ленинград». Перечислялись ул. Савиной, наб. Гребного канала, Крестовский пр., Южная и Северная дороги, Теннисная и Велосипедная аллеи, ул. Рюхина, Яхтенная, Приморский проспект. Кроме движения, запрещалась и остановка машин.

    «Действительно, 12 октября 2019 г. движение автотранспортных средств на указанных улицах было перекрыто или ограничено, но не для автомобилей с логотипом «Яндекс.Такси», – говорится в жалобе. Кроме того, именно эта компания называлась на странице «Ленинграда» «ВКонтакте» при описании способов добраться до стадиона.

    «12.10.2019 г. автомобиль такси нашей компании вез по заказу пассажиров к стадиону «Газпром Арена». В начале Гребного канала в 19.00 сотрудник ДПС перекрыл проезд и не пропустил наш автомобиль такси дальше, в то же время пропуская все автомобили с логотипом «Яндекс.Такси», – сообщает БПП антимонопольщикам. – Таким образом, речь идет о нарушении антимонопольного законодательства в связи с ограничением конкуренции услуг такси, а также о проблемах неравного доступа таксомоторных компаний к стадиону «Газпром Арена», в дни проведения мероприятий, и прилегающей к нему территории. По какой причине 12.10.2019 к стадиону «Газпром Арена» и прилегающей к нему территории допускались только автомобили с логотипом «Яндекс.Такси», при том, что администрация Санкт-Петербурга сообщала об ограничении движения транспорта без указания на какие-либо исключения?»
    www.fontanka.ru/2019/10/28/088/
  14. Аватар vvs1941
    вот она сермяжная правда…
  15. Аватар vvs1941
    мит, крутяк обосновал… посмеялси…
  16. Аватар meat
    как и ожидалось, спустили котировки за 1 день (-20%), серьезные ребята затарились, теперь только покупать остается с прицелом на 6-12 месяцев
  17. Аватар макей
    вот и ИНТЕРФАКС уже сообщает, сколько:
    Оценки компании варьируются от $5 млрд до $8 млрд, диапазон зависит от структуры бизнеса (в частности, войдет ли в периметр сделки каршеринговый сегмент и
    фудтех). По словам источника агентства, вопрос включения этих бизнесов в актив,
    который пойдет на биржу, пока не решен. В соответствии с оценками аналитиков
    Goldman Sachs, бизнес оценивается в $7,7 млрд, сообщал Bloomberg.

    Капитализация всего Яндекса около $10-11 млрд., в такси его доля $4,6 млрд (59,3% если считать от оценки всего такси в 7,7).
  18. Аватар макей

    макей, простите новичка, а держателям акций Яндекса это как улыбается? Будет же новое подразделение, новые акции, разделение, нет?

    MacLEOD, Яндекс же за это «разделение» таки должен что-то получить, не просто же подарит новым владельцам
  19. Аватар MacLEOD
    ПРАЙМ. Акции «Яндекса» незадолго до закрытия торгов на Московской бирже подскочили в цене более чем на 4% после сообщения о возможном IPO «Яндекс.Такси», следует из динамики торгов Московской биржи.
    (...)
    Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источник сообщило, что подразделение «Яндекс.Такси», доля в котором принадлежит Uber, ведет переговоры о назначении Morgan Stanley и Goldman Sachs организаторами первичного публичного размещения акций.
    Впрочем, Блумберг сообщает, что окончательного решения не принято, и «Яндекс» может решить не размещать акции подразделения.

    макей, простите новичка, а держателям акций Яндекса это как улыбается? Будет же новое подразделение, новые акции, разделение, нет?
  20. Аватар макей
    ПРАЙМ. Акции «Яндекса» незадолго до закрытия торгов на Московской бирже подскочили в цене более чем на 4% после сообщения о возможном IPO «Яндекс.Такси», следует из динамики торгов Московской биржи.
    (...)
    Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источник сообщило, что подразделение «Яндекс.Такси», доля в котором принадлежит Uber, ведет переговоры о назначении Morgan Stanley и Goldman Sachs организаторами первичного публичного размещения акций.
    Впрочем, Блумберг сообщает, что окончательного решения не принято, и «Яндекс» может решить не размещать акции подразделения.
  21. Аватар Алексей Моисеев
    Акции Яндекс


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Александр Е
    В целом хороший отчет. Все финансовые показатели растут (кроме чистой прибыли, в которой есть заморочки, с которыми я не смог разобраться; менеджмент утверждает, что смотреть надо на Adjusted Net Profit, который тоже растет).
    Порадовала стабильная позиция по поиску в русском сегменте, не сдаётся врагу наш гордый (Варяг) Яндекс. Такси второй квартал в финансовом плюсе, темпы роста есть, хоть и не трёхзначные. Насколько я понимаю, Яша хочет купить ещё один агрегатор — Везёт, тогда доля рынка будет круче и прибыль должна вырасти. Годовой отчет, думаю, будет интереснее.

    Александр Е, я бы не согласился.
    Как по мне, так отчёт нейтрально позитивный.
    Способность к погашению долгов (ликвидность компании) завышена (неэффективность), финансовая зависимость занижена, рентабельность упала в 1,5 раза, чистая прибыль упала на 2,62% (без учёта яндекс.маркета).
    Положительные ожидания: годовой отчёт, включение в индекс msci (май 2020), наведение порядка в расходах компании, дивиденды, определенность в законодательстве.

    oaotayler, я не соглашусь с вашим комментом. Почему ликвидность завышена? Оборотные активы 43 ярда, обязательства 32, ликвидность отличная.
    ЧП упала — смотрите пояснения в отчете по скорректированной ЧП.
    Насчёт рентабельности претензий вообще не понимаю, рентабельность ебитды возросла за 3 мес на 29%, за 9 мес на 39%.

    Александр Е, я только начинаю вникать в разбор отчетов компаний, поэтому могу мыслить в не правильном направлении, но вот что я вижу вот за 9 месяцев.

    Почему ликвидность завышена?
    Current Ratio, Quick Ratio, Cash Ratio, Долг/EBITDA<0 — выше нормы — свободная ликвидность, т. е. упущенные возможности увеличения рентабельности, неэффективное управление и распоряжение деньгами.
    Debt Ratio низкий — слишком осторожный подход компании к привлечению заемного капитала, упущенные возможности.

    Насчёт рентабельности.
    К рентабельности EBITDA вопросов нет — 39%. Да, компания уверенно генерирует деньги! Но если пройтись по другой рентабельности (ROCE, ROIC, ROTA, OPM, NPM), то мы видим падение в 1,5-3 раза за 9 месяцев +падение ROA, ROE, ROI.

    Насчёт ЧП.
    30.09.2018 — 40,438-28,244(яндекс.маркет)=12,194
    30.09.219 — 11,875
    Падение -2,62%.
    Если брать скорретированную ЧП, то вопросов нет: +19%, но как они ее корретировали — для меня пока вопрос.
    Общие эксплуатационные расходы увеличились +37,7%.

    Поэтому для меня отчёт нейтрально позитивный. И, учитывая положительные ожидания, я яндекс буду брать в портфель, тем более в ИТ секторе пока никого лучше не вижу.

    oaotayler, посмотрел для сравнения Гугл, та же ситуация, у него /коэффициент текущей ликвидности вообще 147/37 = 4! Думаете, это тоже неэффективная компания? ;)
    Не стоит только по цифрам судить, смотрите глубже и учитывайте специфику бизнеса. Те же ROA, ROE уменьшаются по одной простой причине: компания сейчас много инвестирует.
  23. Аватар Александр Е
    В целом хороший отчет. Все финансовые показатели растут (кроме чистой прибыли, в которой есть заморочки, с которыми я не смог разобраться; менеджмент утверждает, что смотреть надо на Adjusted Net Profit, который тоже растет).
    Порадовала стабильная позиция по поиску в русском сегменте, не сдаётся врагу наш гордый (Варяг) Яндекс. Такси второй квартал в финансовом плюсе, темпы роста есть, хоть и не трёхзначные. Насколько я понимаю, Яша хочет купить ещё один агрегатор — Везёт, тогда доля рынка будет круче и прибыль должна вырасти. Годовой отчет, думаю, будет интереснее.

    Александр Е, я бы не согласился.
    Как по мне, так отчёт нейтрально позитивный.
    Способность к погашению долгов (ликвидность компании) завышена (неэффективность), финансовая зависимость занижена, рентабельность упала в 1,5 раза, чистая прибыль упала на 2,62% (без учёта яндекс.маркета).
    Положительные ожидания: годовой отчёт, включение в индекс msci (май 2020), наведение порядка в расходах компании, дивиденды, определенность в законодательстве.

    oaotayler, я не соглашусь с вашим комментом. Почему ликвидность завышена? Оборотные активы 43 ярда, обязательства 32, ликвидность отличная.
    ЧП упала — смотрите пояснения в отчете по скорректированной ЧП.
    Насчёт рентабельности претензий вообще не понимаю, рентабельность ебитды возросла за 3 мес на 29%, за 9 мес на 39%.

    Александр Е, я только начинаю вникать в разбор отчетов компаний, поэтому могу мыслить в не правильном направлении, но вот что я вижу вот за 9 месяцев.

    Почему ликвидность завышена?
    Current Ratio, Quick Ratio, Cash Ratio, Долг/EBITDA<0 — выше нормы — свободная ликвидность, т. е. упущенные возможности увеличения рентабельности, неэффективное управление и распоряжение деньгами.
    Debt Ratio низкий — слишком осторожный подход компании к привлечению заемного капитала, упущенные возможности.

    Насчёт рентабельности.
    К рентабельности EBITDA вопросов нет — 39%. Да, компания уверенно генерирует деньги! Но если пройтись по другой рентабельности (ROCE, ROIC, ROTA, OPM, NPM), то мы видим падение в 1,5-3 раза за 9 месяцев +падение ROA, ROE, ROI.

    Насчёт ЧП.
    30.09.2018 — 40,438-28,244(яндекс.маркет)=12,194
    30.09.219 — 11,875
    Падение -2,62%.
    Если брать скорретированную ЧП, то вопросов нет: +19%, но как они ее корретировали — для меня пока вопрос.
    Общие эксплуатационные расходы увеличились +37,7%.

    Поэтому для меня отчёт нейтрально позитивный. И, учитывая положительные ожидания, я яндекс буду брать в портфель, тем более в ИТ секторе пока никого лучше не вижу.

    oaotayler, понял, что имеете в виду. На массовом производстве или в услугах да, имеет смысл набрать долгов и за счёт левериджа повысить прибыльность компании. А Яндекс за счёт долгов что может сделать? Думаю, если бы были идеи, куда можно вложить с прибылью заёмные деньги, они бы это уже делали.
  24. Аватар oaotayler
    В целом хороший отчет. Все финансовые показатели растут (кроме чистой прибыли, в которой есть заморочки, с которыми я не смог разобраться; менеджмент утверждает, что смотреть надо на Adjusted Net Profit, который тоже растет).
    Порадовала стабильная позиция по поиску в русском сегменте, не сдаётся врагу наш гордый (Варяг) Яндекс. Такси второй квартал в финансовом плюсе, темпы роста есть, хоть и не трёхзначные. Насколько я понимаю, Яша хочет купить ещё один агрегатор — Везёт, тогда доля рынка будет круче и прибыль должна вырасти. Годовой отчет, думаю, будет интереснее.

    Александр Е, я бы не согласился.
    Как по мне, так отчёт нейтрально позитивный.
    Способность к погашению долгов (ликвидность компании) завышена (неэффективность), финансовая зависимость занижена, рентабельность упала в 1,5 раза, чистая прибыль упала на 2,62% (без учёта яндекс.маркета).
    Положительные ожидания: годовой отчёт, включение в индекс msci (май 2020), наведение порядка в расходах компании, дивиденды, определенность в законодательстве.

    oaotayler, я не соглашусь с вашим комментом. Почему ликвидность завышена? Оборотные активы 43 ярда, обязательства 32, ликвидность отличная.
    ЧП упала — смотрите пояснения в отчете по скорректированной ЧП.
    Насчёт рентабельности претензий вообще не понимаю, рентабельность ебитды возросла за 3 мес на 29%, за 9 мес на 39%.

    Александр Е, я только начинаю вникать в разбор отчетов компаний, поэтому могу мыслить в не правильном направлении, но вот что я вижу вот за 9 месяцев.

    Почему ликвидность завышена?
    Current Ratio, Quick Ratio, Cash Ratio, Долг/EBITDA<0 — выше нормы — свободная ликвидность, т. е. упущенные возможности увеличения рентабельности, неэффективное управление и распоряжение деньгами.
    Debt Ratio низкий — слишком осторожный подход компании к привлечению заемного капитала, упущенные возможности.

    Насчёт рентабельности.
    К рентабельности EBITDA вопросов нет — 39%. Да, компания уверенно генерирует деньги! Но если пройтись по другой рентабельности (ROCE, ROIC, ROTA, OPM, NPM), то мы видим падение в 1,5-3 раза за 9 месяцев +падение ROA, ROE, ROI.

    Насчёт ЧП.
    30.09.2018 — 40,438-28,244(яндекс.маркет)=12,194
    30.09.219 — 11,875
    Падение -2,62%.
    Если брать скорретированную ЧП, то вопросов нет: +19%, но как они ее корретировали — для меня пока вопрос.
    Общие эксплуатационные расходы увеличились +37,7%.

    Поэтому для меня отчёт нейтрально позитивный. И, учитывая положительные ожидания, я яндекс буду брать в портфель, тем более в ИТ секторе пока никого лучше не вижу.
  25. Аватар Mark R.
    После интервью Орешкина думаю подрастём

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: