Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 514,6 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 55,3
P/S 1,9
P/BV 12,1
EV/EBITDA 16,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4190₽  -0.23%
  1. Аватар oaotayler
    В целом хороший отчет. Все финансовые показатели растут (кроме чистой прибыли, в которой есть заморочки, с которыми я не смог разобраться; менеджмент утверждает, что смотреть надо на Adjusted Net Profit, который тоже растет).
    Порадовала стабильная позиция по поиску в русском сегменте, не сдаётся врагу наш гордый (Варяг) Яндекс. Такси второй квартал в финансовом плюсе, темпы роста есть, хоть и не трёхзначные. Насколько я понимаю, Яша хочет купить ещё один агрегатор — Везёт, тогда доля рынка будет круче и прибыль должна вырасти. Годовой отчет, думаю, будет интереснее.

    Александр Е, я бы не согласился.
    Как по мне, так отчёт нейтрально позитивный.
    Способность к погашению долгов (ликвидность компании) завышена (неэффективность), финансовая зависимость занижена, рентабельность упала в 1,5 раза, чистая прибыль упала на 2,62% (без учёта яндекс.маркета).
    Положительные ожидания: годовой отчёт, включение в индекс msci (май 2020), наведение порядка в расходах компании, дивиденды, определенность в законодательстве.
  2. Аватар Папа Жабр
    В целом хороший отчет. Все финансовые показатели растут (кроме чистой прибыли, в которой есть заморочки, с которыми я не смог разобраться; менеджмент утверждает, что смотреть надо на Adjusted Net Profit, который тоже растет).
    Порадовала стабильная позиция по поиску в русском сегменте, не сдаётся врагу наш гордый (Варяг) Яндекс. Такси второй квартал в финансовом плюсе, темпы роста есть, хоть и не трёхзначные. Насколько я понимаю, Яша хочет купить ещё один агрегатор — Везёт, тогда доля рынка будет круче и прибыль должна вырасти. Годовой отчет, думаю, будет интереснее.

    Александр Е, А когда годовой отчет?

    Папа Жабр, в феврале наверно

    Александр Е, Спасибо. Далеко, далеко.
  3. Аватар Александр Е
    В целом хороший отчет. Все финансовые показатели растут (кроме чистой прибыли, в которой есть заморочки, с которыми я не смог разобраться; менеджмент утверждает, что смотреть надо на Adjusted Net Profit, который тоже растет).
    Порадовала стабильная позиция по поиску в русском сегменте, не сдаётся врагу наш гордый (Варяг) Яндекс. Такси второй квартал в финансовом плюсе, темпы роста есть, хоть и не трёхзначные. Насколько я понимаю, Яша хочет купить ещё один агрегатор — Везёт, тогда доля рынка будет круче и прибыль должна вырасти. Годовой отчет, думаю, будет интереснее.

    Александр Е, А когда годовой отчет?

    Папа Жабр, в феврале наверно
  4. Аватар Папа Жабр
    В целом хороший отчет. Все финансовые показатели растут (кроме чистой прибыли, в которой есть заморочки, с которыми я не смог разобраться; менеджмент утверждает, что смотреть надо на Adjusted Net Profit, который тоже растет).
    Порадовала стабильная позиция по поиску в русском сегменте, не сдаётся врагу наш гордый (Варяг) Яндекс. Такси второй квартал в финансовом плюсе, темпы роста есть, хоть и не трёхзначные. Насколько я понимаю, Яша хочет купить ещё один агрегатор — Везёт, тогда доля рынка будет круче и прибыль должна вырасти. Годовой отчет, думаю, будет интереснее.

    Александр Е, А когда годовой отчет?
  5. Аватар Александр Е
    В целом хороший отчет. Все финансовые показатели растут (кроме чистой прибыли, в которой есть заморочки, с которыми я не смог разобраться; менеджмент утверждает, что смотреть надо на Adjusted Net Profit, который тоже растет).
    Порадовала стабильная позиция по поиску в русском сегменте, не сдаётся врагу наш гордый (Варяг) Яндекс. Такси второй квартал в финансовом плюсе, темпы роста есть, хоть и не трёхзначные. Насколько я понимаю, Яша хочет купить ещё один агрегатор — Везёт, тогда доля рынка будет круче и прибыль должна вырасти. Годовой отчет, думаю, будет интереснее.
  6. Аватар Александр Е
    Темы роста кликов в 3 квартале +22% — максимальные за 5 лет!
    А вот цена клика упала на 2% — снижение впервые с 1 квартала 2014 года


    Тимофей Мартынов, налицо коррелляция отрицательная: чем дешевле оплата за клики, тем больше пользуются
  7. Аватар Артем Квашнин
    По абсолютным показателям, уже все отписались и думаю тут консенсус присутствует – у компании в общем все хорошо (я говорю о бизнесе, а не стоимости акций) что отметил я для себя со знаком плюс:

    1. Усиливающаяся диверсификация бизнеса, уже 31% выручки генерируют новые виды бизнеса Y в том году не было и 20%, более того менеджмент очевидно наращивает инвестиции в эти бизнесы, что дает повод надеется на сохранение прежних темпов роста выручки.
    2. Похоже, что в 2019 Y покажет наибольший прирост выручки за 4 года.
    3. Как минимум два из 4х основных направления бизнеса не связанных с поисковым порталом показывают положительную EBITDA в течение двух кварталов, тогда как в 2018 показывали отрицательную. Что опять же позволяет надеется на сокращение костов и рост чистой прибыли.
    4. Увеличение штата сотрудников больше чем на 5%, говорит как об увеличении количества работы, так и о конкурентоспособности самой компании как работодателя, так как мне сложно представить, что эти 5% они нашли среди неработающего населения.
    Со знаком минус:
    1. Не удается получить операционную прибыль по медиа сервисам, при чем не понятна и сама динамика, похоже, что она нейтральная, компания постоянно теряет здесь деньги.
    2. Существенная денежная позиция, как показатель отсутствия идей для инвестирования? При этом фактическое ее неиспользование (часть на счету, часть в коротких депозитах и совсем не много в финансовых активах)
    И не знаю, как интерпретировать:
    1. Увеличение трат на продажи при уменьшении на разработку. Наверное, это можно расценивать как усиление в конкуренции.
  8. Аватар Alex
    Не понимаю почему сегмент Медиа услуг растет убыток (636 млн за квартал)
    Media Services segment includes KinoPoisk, Yandex.Music, Yandex.Afisha, Yandex.TV program, our production center Yandex.Studio and our subscription service Yandex.Plus;

    Тимофей Мартынов,
    Они яндекс дзен делают. Перетаскивают туда блогеров. И кста площадка становится норм.
  9. Аватар DRBUZZ
    Не понимаю почему сегмент Медиа услуг растет убыток (636 млн за квартал)
    Media Services segment includes KinoPoisk, Yandex.Music, Yandex.Afisha, Yandex.TV program, our production center Yandex.Studio and our subscription service Yandex.Plus;

    Тимофей Мартынов, примерно так же как было с такси. Сначала демпенгуют и вливают деньги, проверяют идеи, потом прибыль
  10. Аватар Кактус
    Не понимаю почему сегмент Медиа услуг растет убыток (636 млн за квартал)
    Media Services segment includes KinoPoisk, Yandex.Music, Yandex.Afisha, Yandex.TV program, our production center Yandex.Studio and our subscription service Yandex.Plus;

    Тимофей Мартынов,
    Почитайте в инете, что было, когда Яндекс купил Кинопоиск, что стало с проектом, отзывы пользователей на «новый кинопоиск», скандал. Историю с прежними разработчиками сервиса.
  11. Аватар Andy20
    Это в USA любят компании роста, а им указали на дверь.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей есть риск что рост заложенный в расчетные модели на 5-10 лет замедлится или по причине изменения рынка не дай бог обнулится, здравствуй второй Магнит а то и хуже.

    Andy20, я с этим согласен и потому не покупаю яндекс
  13. Аватар Andy20
    Тимофей есть риск что рост заложенный в расчетные модели на 5-10 лет замедлится или по причине изменения рынка не дай бог обнулится, здравствуй второй Магнит а то и хуже.
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    За год число поездок яндекс такси выросло на 58%
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    За год число поисковых запросов выросло на 9%
    Доля рынка поиска остается стабильно лидирующей
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Те балбесы которые не понимают, почему Яндекс стоит так дорого, лучше купить НЛМК, пусть смотрят на этот график:

    Пока рост не остановится, Яндекс будет стоить существенно выше своей годовой прибыли.
  17. Аватар Андрей Владимирович
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Не понимаю почему сегмент Медиа услуг растет убыток (636 млн за квартал)
    Media Services segment includes KinoPoisk, Yandex.Music, Yandex.Afisha, Yandex.TV program, our production center Yandex.Studio and our subscription service Yandex.Plus;
  19. Аватар Кактус
    На фоне отчета Яндекса акции Сургута выросли на 8%
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    EBITDA маржа продаж рекламы на сайте яндекс 50% — максимальная за 2,5 года
    по остальным бизнесам маржа не превышает 3%))
  21. Аватар Тимофей Мартынов
  22. Аватар Андрей Владимирович
    Тимофей приветствую, у меня на счете смарт-лаба 500₽ куда я их могу потратить? :)
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    2ц квартал такси показывает положительную EBITDA
    правда она упала с 423 млн руб до 170 млн руб.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Выручка яндекс такси выросла за 2,5 года в 12 раз
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Темы роста кликов в 3 квартале +22% — максимальные за 5 лет!
    А вот цена клика упала на 2% — снижение впервые с 1 квартала 2014 года

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: