Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 462,1 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 53,4
P/S 1,8
P/BV 11,7
EV/EBITDA 15,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
25/04 YNDX отчет, Выручка $11,8B
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4044.8₽  -1.63%
  1. Аватар Дмитрий
    Есть смысл входить? Или это только начало падения, уже -9%
  2. Аватар Сергей
    отона, поддержка бизнеса в действии запретить и не пущать! )
  3. Аватар Амаяк Бабиян
    а альтернатива то есть яндексу?
  4. Аватар Манул Кот
    Как всегда, пишешь людям инфу, пишешь — ни тебе лайка, никто даже и не заметит… А ведь написано за 3 дня до падения!!! «Предупрежден — значит, вооружен». Нее, не слышали…

    smart-lab.ru/company/tinkoff_invest/blog/565037.php


    Топ-7 компаний от Элвиса Марламова 36
    0
    «Turbo Pascal, у меня есть жесткий инсайд: Яндекс — это насквозь гнилой колосс на глиняных ногах. Еще мало кто просек фишку…»
    avatar
    Манул Кот

    08 октября 2019, 15:53ОтветитьСсылкаУдалитьИзменить
  5. Аватар chaps0909
    С 1700 сидел в Яндексе, но сегодня вышел. Бизнес хороший, но риски просесть теперь очень большие.
  6. Аватар chaps0909
    на чем собственно падаем?

    Одна тут отдыхаешь?, Единая Россия объявила, что поддержит эту глупую инициативу. При их большинстве в ГД дело пахнет керосином…
  7. Аватар Igor
    похоже на 2100 уходим
  8. Аватар Igor
    покупать?) в пнд подрастем?
  9. Аватар Одна тут отдыхаешь?
  10. Аватар Измайлов Дмитрий
    С такими законодательными рисками западные инвесторы будут постепенно выходить из компании. В тоже время у российских инвесторов вряд ли есть достаточно денег, чтобы выкупить по текущей стоимости. Т.е цена будет не спеша падать еще некоторое время пока эти заявленные лишние иностранные % не перетекут в госудрственные или приближенных лапы.

    Я пока посмотрю со стороны.

    Николай, отличный план. Поддерживаю.
  11. Аватар Николай
    С такими законодательными рисками западные инвесторы будут постепенно выходить из компании. В тоже время у российских инвесторов вряд ли есть достаточно денег, чтобы выкупить по текущей стоимости. Т.е цена будет не спеша падать еще некоторое время пока эти заявленные лишние иностранные % не перетекут в госудрственные или приближенных лапы.

    Я пока посмотрю со стороны.
  12. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Почему я не тороплюсь покупать бумаги Яндекса.
    Сейчас большинство доходов Яндекса — это реклама.
    У них нет социальных сетей и игр, как у Майл.ру
    У них нет операционной системы с магазином софта, как у Google.
    Все попытки расширения деятельности ни к чему не привели.
    Смартфон от Яндекса не зашел. Покупка антивируса у Аутпост кончилась приблудой к браузеру. Закрыт сервис Яндекс.Услуги, настольная поисковая система и множество других сервисов: berichnow.ru/biznes-v-internete/ne-poshlo-kakie-servisyi-zakryil-yandeks-i-pochemu
    Причем вся реклама привязана к поисковику, у них нет таких сервисов, как Твич или Ютуб.
    ЯндексМаркет это по сути тоже рекламное продолжение поиска.
    Яндекс постоянно копирует действия «больших братьев» — Google и других, но в большинстве случаев выходит не очень, так как средства и масштабы куда меньше.
    Последняя такая попытка — Яндекс.Такси, успех которой под вопросом.
    При этом суммарный объем рекламы за 6 мес 2019 года составил в России — 227 млрд.руб из которых на интернет-рекламу пришлось 109-110 миллиардов рублей. Причем именно поисковая реклама — 47.0-47.5 миллиардов рублей.
    Источник: www.akarussia.ru/knowledge/market_size/id8955
    То есть Яндексу с его выручкой в 139 миллиардов рублей расти некуда!
    Но не всё так плохо, если Яндекс не может занять большую долю рынка, он может расти вместе с рынком. Так рост объема поисковой рекламы составил 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    Но лично мне это кажется недостаточным. Ведь если сейчас Яндекс всю прибыль направит на дивиденты, выйдет 3% годовых. Рост от 3% по полпроцента в год как-то негусто. Яндекс — это инвестиция надолго! Я бы хотел видеть экспансию Яндекса за пределами России, чего пока не наблюдается. Ну разве, что в странах бывшего СССР и в Турции есть некоторые успехи, но при этом есть и большие проблемы, например в Украине.
    Если вы верите в Яндекс это ваше право, возможно, что вы правы, а я ошибаюсь. Но уважая ваше мнение, я пока остаюсь при своём.

    Алексей aka Markitant, я не верю в яндекс, я верю в графики. Сейчас мы зашли в третью волну глобальной тройки, рост будет феерический, цели космические. На ближайшее время 2800. А что там по отчетам и новостям мне не важно. Купил на 2220 и считаю, что это было дно

    Denisken, ваш коммент да богу в уши ))). Сама набрала Яндекс по средней 1800-1900. Недавно добрала по 2250.
  13. Аватар RUH666
    Кремль продавливает законопроект против «Яндекса» и IT-отрасли
    Чиновники администрации президента — от ее замглавы Сергея Кириенко до руководителей профильных управлений — за последние месяцы не раз обращались к чиновникам правительства и различных министерств с просьбой поддержать законопроект депутата Антона Горелкина. В конце июля депутат-единоросс Антон Горелкин предложил контролировать и экономическую инфраструктуру рунета. Суть его законопроекта в ограничении 20% иностранного владения информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры РФ. 

    Две крупнейшие российские интернет-компании, «Яндекс» и Mail.Ru Group, формально подпадают под запрет в том виде, в котором он сейчас сформулирован, — как минимум потому, что у каждой из них более 20% акций торгуется на западных биржах. Проект Горелкина уже обещала поддержать фракция «Единой России».

    Представители отдельных компаний (среди них, как ни странно, не было инкорпорированной на BVI Mail.Ru Group, которая наравне с «Яндексом» подпадает под критерии значимой IT-компании) предложили создать рабочую группу по доработке проекта, и Горелкин на заседании это поддержал. Но в законопроекте предлагается, чтобы он вступил в силу уже с 1 января 2020 года, а прием замечаний к нему ограничен 16 октября.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Denisken
    Почему я не тороплюсь покупать бумаги Яндекса.
    Сейчас большинство доходов Яндекса — это реклама.
    У них нет социальных сетей и игр, как у Майл.ру
    У них нет операционной системы с магазином софта, как у Google.
    Все попытки расширения деятельности ни к чему не привели.
    Смартфон от Яндекса не зашел. Покупка антивируса у Аутпост кончилась приблудой к браузеру. Закрыт сервис Яндекс.Услуги, настольная поисковая система и множество других сервисов: berichnow.ru/biznes-v-internete/ne-poshlo-kakie-servisyi-zakryil-yandeks-i-pochemu
    Причем вся реклама привязана к поисковику, у них нет таких сервисов, как Твич или Ютуб.
    ЯндексМаркет это по сути тоже рекламное продолжение поиска.
    Яндекс постоянно копирует действия «больших братьев» — Google и других, но в большинстве случаев выходит не очень, так как средства и масштабы куда меньше.
    Последняя такая попытка — Яндекс.Такси, успех которой под вопросом.
    При этом суммарный объем рекламы за 6 мес 2019 года составил в России — 227 млрд.руб из которых на интернет-рекламу пришлось 109-110 миллиардов рублей. Причем именно поисковая реклама — 47.0-47.5 миллиардов рублей.
    Источник: www.akarussia.ru/knowledge/market_size/id8955
    То есть Яндексу с его выручкой в 139 миллиардов рублей расти некуда!
    Но не всё так плохо, если Яндекс не может занять большую долю рынка, он может расти вместе с рынком. Так рост объема поисковой рекламы составил 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    Но лично мне это кажется недостаточным. Ведь если сейчас Яндекс всю прибыль направит на дивиденты, выйдет 3% годовых. Рост от 3% по полпроцента в год как-то негусто. Яндекс — это инвестиция надолго! Я бы хотел видеть экспансию Яндекса за пределами России, чего пока не наблюдается. Ну разве, что в странах бывшего СССР и в Турции есть некоторые успехи, но при этом есть и большие проблемы, например в Украине.
    Если вы верите в Яндекс это ваше право, возможно, что вы правы, а я ошибаюсь. Но уважая ваше мнение, я пока остаюсь при своём.

    Алексей aka Markitant, я не верю в яндекс, я верю в графики. Сейчас мы зашли в третью волну глобальной тройки, рост будет феерический, цели космические. На ближайшее время 2800. А что там по отчетам и новостям мне не важно. Купил на 2220 и считаю, что это было дно
  15. Аватар Markitant
    Почему я не тороплюсь покупать бумаги Яндекса.
    Сейчас большинство доходов Яндекса — это реклама.
    У них нет социальных сетей и игр, как у Майл.ру
    У них нет операционной системы с магазином софта, как у Google.
    Все попытки расширения деятельности ни к чему не привели.
    Смартфон от Яндекса не зашел. Покупка антивируса у Аутпост кончилась приблудой к браузеру. Закрыт сервис Яндекс.Услуги, настольная поисковая система и множество других сервисов: berichnow.ru/biznes-v-internete/ne-poshlo-kakie-servisyi-zakryil-yandeks-i-pochemu
    Причем вся реклама привязана к поисковику, у них нет таких сервисов, как Твич или Ютуб.
    ЯндексМаркет это по сути тоже рекламное продолжение поиска.
    Яндекс постоянно копирует действия «больших братьев» — Google и других, но в большинстве случаев выходит не очень, так как средства и масштабы куда меньше.
    Последняя такая попытка — Яндекс.Такси, успех которой под вопросом.
    При этом суммарный объем рекламы за 6 мес 2019 года составил в России — 227 млрд.руб из которых на интернет-рекламу пришлось 109-110 миллиардов рублей. Причем именно поисковая реклама — 47.0-47.5 миллиардов рублей.
    Источник: www.akarussia.ru/knowledge/market_size/id8955
    То есть Яндексу с его выручкой в 139 миллиардов рублей расти некуда!
    Но не всё так плохо, если Яндекс не может занять большую долю рынка, он может расти вместе с рынком. Так рост объема поисковой рекламы составил 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    Но лично мне это кажется недостаточным. Ведь если сейчас Яндекс всю прибыль направит на дивиденты, выйдет 3% годовых. Рост от 3% по полпроцента в год как-то негусто. Яндекс — это инвестиция надолго! Я бы хотел видеть экспансию Яндекса за пределами России, чего пока не наблюдается. Ну разве, что в странах бывшего СССР и в Турции есть некоторые успехи, но при этом есть и большие проблемы, например в Украине.
    Если вы верите в Яндекс это ваше право, возможно, что вы правы, а я ошибаюсь. Но уважая ваше мнение, я пока остаюсь при своём.
  16. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» выделил конкурентам строку. Компания представила новый способ продвижения в поиске
    «Яндекс» предложил рынку новый формат рекламы в поисковой выдаче, визуально напоминающий «колдунщики», через которые компания продвигает собственные сервисы. Ранее такое продвижение стало причиной претензий со стороны билетных сервисов и других интернет-компаний, дошедших до обращения в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Компании готовы тестировать новый вид рекламы, но уверены, что все равно будут терять трафик и нести убытки.
    www.kommersant.ru/doc/4117858
  17. Аватар Diamond
  18. Аватар Sheriff
    Начну набирать яшу с уровня 2100.

    Александр, молодец
  19. Аватар Александр
    Начну набирать яшу с уровня 2100.
  20. Аватар Сергей
    с точки зрения новостей яша давно уже помойка провластная какая то, генератор бреда. как ни зайдёшь ну такая чушь.
    яндекс такси почти самое дорогое.
    остальным не пользуюсь. ну может там не так уныло все.
    а, навигатор ниче у них.
    закон введут представляю топ новостей:
    -молитесь и поститесь
    -царь посетил...
    -раскрыт 10 заговор в этом месяце благодаря бдительности ...,
    -5 минутки ненависти увеличены до 10
    -выборы в думу доверены осьминогу
    -без логотипа на спине крымнаш запрещено выходить на улицу
    имхо

    Сергей Иванов, ну так возникает вопрос, зачем там еще что-то национализировать? Поэтому все это похоже больше на какие-то закулисные игры с ценой акций…

    Tengo, показать кто в доме хозяин например, коммерсантам. воложа ткнуть за то что со сбером не сдружился и тд
  21. Аватар Редактор Боб
    В «Яндекс.Такси» выходит работать бывший технический директор «В контакте». Компания усиливает команду в преддверии IPO
    Компания «Яндекс.Такси» сообщила о назначении с 1 октября на должность технического директора его фудтехсервисов Александра Константинова. Прежде он занимал аналогичный пост в социальной сети «В контакте». К фудтехнаправлению «Яндекс.Такси» относит доставку из кафе и ресторанов «Яндекс.Еда», доставку наборов для самостоятельного приготовления блюд «Яндекс.Шеф» и доставку продуктов и других товаров ежедневного спроса «Яндекс.Лавка».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/09/24/811931-ipo
  22. Аватар Tengo
    с точки зрения новостей яша давно уже помойка провластная какая то, генератор бреда. как ни зайдёшь ну такая чушь.
    яндекс такси почти самое дорогое.
    остальным не пользуюсь. ну может там не так уныло все.
    а, навигатор ниче у них.
    закон введут представляю топ новостей:
    -молитесь и поститесь
    -царь посетил...
    -раскрыт 10 заговор в этом месяце благодаря бдительности ...,
    -5 минутки ненависти увеличены до 10
    -выборы в думу доверены осьминогу
    -без логотипа на спине крымнаш запрещено выходить на улицу
    имхо

    Сергей Иванов, ну так возникает вопрос, зачем там еще что-то национализировать? Поэтому все это похоже больше на какие-то закулисные игры с ценой акций…
  23. Аватар Сергей
    с точки зрения новостей яша давно уже помойка провластная какая то, генератор бреда. как ни зайдёшь ну такая чушь.
    яндекс такси почти самое дорогое.
    остальным не пользуюсь. ну может там не так уныло все.
    а, навигатор ниче у них.
    закон введут представляю топ новостей:
    -молитесь и поститесь
    -царь посетил...
    -раскрыт 10 заговор в этом месяце благодаря бдительности ...,
    -5 минутки ненависти увеличены до 10
    -выборы в думу доверены осьминогу
    -без логотипа на спине крымнаш запрещено выходить на улицу
    имхо
  24. Аватар Дмитрий Кондратьев
    Проект закона толкнули в Думу...

    Акции «Яндекса» рухнули после внесения законопроекта о национализации «значимых IT-ресурсов»

    habr.com/ru/news/t/461539/

    Radix, Это старая новость уже

    Tengo, извиняюсь, не обратил внимания на дату. Но причин для пятничного движения на 5% вниз нет. Может, инсайд из Госдумы?

    Radix, Да я сам пока не разобрался на чем так падаем. Одни догадки…

    Tengo, Правительство решило Яндекс взять под госучастие. Толи контрольный пакет чтобы был у государства. Ссылки дать не могу. Не нашёл.

    Дмитрий Кондратьев, такую компанию национализировать в открытую смысла нет. Уйдут пользователи…

    Tengo, я могу ошибаться, не нашёл источник. Или ограничить долю иностранного капитала в компании.
  25. Аватар Tengo
    Проект закона толкнули в Думу...

    Акции «Яндекса» рухнули после внесения законопроекта о национализации «значимых IT-ресурсов»

    habr.com/ru/news/t/461539/

    Radix, Это старая новость уже

    Tengo, извиняюсь, не обратил внимания на дату. Но причин для пятничного движения на 5% вниз нет. Может, инсайд из Госдумы?

    Radix, Да я сам пока не разобрался на чем так падаем. Одни догадки…

    Tengo, Правительство решило Яндекс взять под госучастие. Толи контрольный пакет чтобы был у государства. Ссылки дать не могу. Не нашёл.

    Дмитрий Кондратьев, такую компанию национализировать в открытую смысла нет. Уйдут пользователи…

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: