Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 447,6 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 52,8
P/S 1,8
P/BV 11,6
EV/EBITDA 15,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4004.6₽  -0.06%
  1. Аватар Вася Баффет
    Проект закона толкнули в Думу...

    Акции «Яндекса» рухнули после внесения законопроекта о национализации «значимых IT-ресурсов»

    habr.com/ru/news/t/461539/

    Radix, и где они рухнули?
  2. Аватар Radix
    Проект закона толкнули в Думу...

    Акции «Яндекса» рухнули после внесения законопроекта о национализации «значимых IT-ресурсов»

    habr.com/ru/news/t/461539/
  3. Аватар Евгений Сучков
    Что с Яндексом?

    Дмитрий Кондратьев, ну сегодня скидки
  4. Аватар Дмитрий Кондратьев
  5. Аватар Александр (sm)
    Теоретически, да и практически можно поздравить с Днем Рождения...

    Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована 23 сентября 1997 года и первое время развивалась в рамках компании CompTek International. Как отдельная компания «Яндекс» образовалась в 2000 году.
  6. Аватар Коммунизму быть!
    почему упал так резко?

    schlechtgut, может дивы решили не платить?
  7. Аватар SchlechtGut
    почему упал так резко?
  8. Аватар Ximus
    Яндекс.Банк - когда?
    У Яндекса много сервисов, которые связаны с деньгами и инвестициями: Яндекс.Деньги, Yandex.Yammi, Яндекс.Денежные переводы, скоро появится совместный проект Яндекса и ВТБ — Яндекс.Инвестиции.
    Почему бы не Яндексу не объединить это все и сделать онлайн банк?
    По технологическим решениям Яндекс вполне мог бы обогнать Сбер и Тинькофф в этой сфере.
    Вопрос — когда это будет и почему еще не произошло?
    Яндекс.Банк - когда?




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Finindie
    Изменения в индексе Мосбиржи:
    Было YNDX 3.32%
    Стало YNDX 5.31%
  10. Аватар Марэк
    В законопроекте о такси учтут результаты многолетнего исследования рынка

    ХАБАРОВСК, 19 сентября. /ТАСС/. Результаты исследования рынка таксомоторных перевозок, проведенного в течение восьми лет, учтут при доработке ко второму чтению законопроекта о госрегулировании работы такси. Об этом сообщила журналистам в четверг председатель Общественного совета по развитию такси в регионах РФ Ирина Зарипова.

    «В Сочи в октябре будет всероссийская конференция, где мы представим исследование с 2011 года по 2019 год всего рынка такси и попробуем дать рекомендации, чтобы законопроект был не просто „для галочки“, а чтобы был рабочий и не загонял последние остатки легального бизнеса в жернова регулирования», — сказала Зарипова.

    Вопрос о статусе агрегаторов
    В законе о такси, по словам Зариповой, важно определить статус диспетчерских служб (агрегаторов) и их полномочия.

    «Мы проводили опрос о том, что не устраивает регионы [на рынке такси], и проблема простая — непонятен статус диспетчерских служб. Все регионы хотят одного: заставьте агрегаторов передавать заказы только тем, кто имеет разрешение. Нужна большая работа законотворческая для понимания, что такое агрегатор — это транспортная услуга, это часть транспортной услуги, либо это отдельный термин со своим законодательством», — сказала Зарипова.
    tass.ru/ekonomika/6904415
  11. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» оплатил бронь. Компания получила сервис Bookform
    «Яндекс» приобрел сервис онлайн-бронирования ресторанов и услуг Bookform. Интернет-компания планирует встроить его в свой картографический бизнес, дав пользователям возможность делать бронь, не выходя из «Яндекс.Карт». Конкуренты «Яндекса» в этом сегменте, включая Google, пока работают через партнеров, среди которых на российском рынке «Афиша-Рестораны», Gettable, «ТоМесто» и YClients.
    www.kommersant.ru/doc/4095703
  12. Аватар Редактор Боб
    The Bell: «Яндекс» и ВТБ запустят сервис для непрофессиональных инвесторов
    Компания «Яндекс» совместно с ВТБ запустит финтех-сервис «Яндекс.Инвестиции», рассчитанный на непрофессиональных инвесторов, сообщает издание The Bell со ссылкой на источники на финансовом рынке. Клиенты смогут покупать не только акции, но и другие ценные бумаги и инструменты. В России уже есть несколько сервисов для непрофессиональных инвесторов. Например, «Сбербанк инвестор» и «Тинькофф инвестиции». На последний проект «Яндекс.Инвестиции» будут похожи по функционалу, рассказал The Bell источник, знакомый с деталями проекта.
    www.vedomosti.ru/finance/news/2019/09/13/811210-yandeks
  13. Аватар Редактор Боб
    МТС соберет «Яндекс» в пакет. В салонах оператора предложат установить приложения интернет-компании
    МТС планирует предложить покупателям своей розничной сети установку на смартфоны пакета приложений, включающего сервисы «Яндекса». Продавцы салонов будут получать бонусы за новых пользователей «Яндекс.Драйва» и «Яндекс.Такси». Партнерство может дать розничной сети новый источник дохода за счет комиссии с разработчика, а «Яндексу» позволит нарастить долю в мобильной аудитории, считают эксперты.
    www.kommersant.ru/doc/4094333
  14. Аватар Diamond
    «Яндекс» запускает новый финтех-сервис — «Яндекс. Инвестиции», сообщают два собеседника The Bell на финансовом рынке. Партнером компании станет банк ВТБ.

    Сервис подойдет в том числе для непрофессиональных инвесторов, говорят источники издания. С помощью «Яндекс. Инвестиций» они смогут покупать не только акции, но и другие ценные бумаги и финансовые инструменты. При этом стать инвестором можно будет даже при небольшом размере вложений.

    На рынке уже существует целый ряд похожих сервисов для непрофессиональных инвесторов. Один из них — «Тинькофф Инвестиции». Новый сервис от «Яндекса» будет похож на него по функционалу, считают собеседники The Bell. Аналогичные сервисы есть также у Альфа-банка и у партнера «Яндекса» по другим проектам — Сбербанка.

    Чтобы запустить сервис, «Яндексу» нужен партнер с брокерской лицензией, поэтому он выбрал ВТБ. До сих пор самым крупным партнером компании на финансовом рынке был Сбербанк. В 2012 году госбанк выкупил у организации 75% в «Яндекс. Деньгах», а спустя шесть лет компании создали совместное предприятие, куда вошли «Яндекс. Маркет» и новые проекты в сфере онлайн-ритейла.
  15. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» вложит 5 млрд рублей в образование
    «Яндекс» в ближайшие три года вложит в развитие образования, существующих и новых образовательных проектов в сфере IT для школьников, студентов и профессионалов 5 млрд руб., сообщила компания. Эту программу в «Яндексе» назвали «Образовательной инициативой». Инвестиции пойдут на расширение существующих и создание новых проектов, указывается в сообщении. Эту инициативу «Яндекс» будет реализовывать вместе государственными органами, общеобразовательными школами, вузами и колледжами.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/09/11/811038-yandeks-obrazovanie
  16. Аватар Вася Баффет
    К «Яндекс.Такси» вызвали инспектора. Gett пожаловался на сделку конкурента
    Сервис заказа такси Gett обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с резкими возражениями против сделки по покупке «Яндекс.Такси» активов группы компаний «Везет» (бренды «Везет», «Лидер», Red Taxi и Fasten). По мнению Gett, сделка усилит доминирование «Яндекс.Такси» на рынке, позволив компании наращивать стоимость поездок и снижать доходы водителей. В «Яндекс.Такси» настаивают, что поглощение активов «Везет» не ограничит конкуренцию.
    www.kommersant.ru/doc/4088400

    редактор Боб, gett — слабаки! Конкуренцию надо держать, а не бежать жаловаться! Сам пользуюсь и gett такси и Яндекс такси.
  17. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс.Маркет» разместит штаб-квартиру в бизнес-центре Lotte. Пока это крупнейшая сделка года на рынке аренды офисов
    Компания «Яндекс.Маркет» арендовала 15 838 кв. м в торгово-деловом центре Lotte на Новом Арбате – здесь разместится ее штаб-квартира. Об этом «Ведомостям» рассказала Вера Зименкова, региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International, которая консультировала сделку со стороны владельца объекта – корейской Lotte Group. Ее представитель от комментариев отказался. Представитель «Яндекс.Маркета» информацию о сделке подтвердил.
    www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/09/10/810940-yandeksmarket

  18. Аватар Редактор Боб
    К «Яндекс.Такси» вызвали инспектора. Gett пожаловался на сделку конкурента
    Сервис заказа такси Gett обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с резкими возражениями против сделки по покупке «Яндекс.Такси» активов группы компаний «Везет» (бренды «Везет», «Лидер», Red Taxi и Fasten). По мнению Gett, сделка усилит доминирование «Яндекс.Такси» на рынке, позволив компании наращивать стоимость поездок и снижать доходы водителей. В «Яндекс.Такси» настаивают, что поглощение активов «Везет» не ограничит конкуренцию.
    www.kommersant.ru/doc/4088400
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    За час цены подпрыгнули аж на 37 рублей (+1.5%), в чём причина?

    Manifestum, для роста всего на 1,5% причина не нужна.
    Нужен просто 1 покупатель
  20. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» покажет хоккей. Матчи НХЛ будут транслироваться бесплатно
    Национальная хоккейная лига (НХЛ) заключила с «Яндексом» многолетнее соглашение о бесплатной трансляции всех матчей, начиная с нынешнего, 103-го, сезона. Об этом сообщило американское издание Washington Post. По данным издания, «Яндекс» вскоре официально объявит о партнерстве.
    www.kommersant.ru/doc/4081820
  21. Аватар Сергей Нагель
    Яндекс и стратегия ЕБД (Ещё Большего Дурака).
    Яндекс-замечательная компания. Замечательная своими прекрасными идеями, офигенно затратными проектами, высокими зарплатами сотрудников, мотивирующими пакетами акций для определённых должностей.

    Одним словом-флагман отечественной кибер-индустрии.

    И это флагманство подогревается информационной атмосферой вокруг Яндекса порождая новые волны страждущих приобщения к владению этой компанией.

    Кто от этого выигрывает?  Ну конечно кто раньше впрыгнул и потом нашёл в себе силы выпрыгнуть с этой распрекрасной ракеты, и в первую очередь-отцы-основатели.

    Всем остальным остаётся только верить, что завтра найдётся Ещё Больший Дурак, который также как и ты будет с упоением смотреть на идущий вверх график цены, свидетельствующий о том, что приток Ещё Больших Дураков продолжился...

    Но в этом плане Яндекс это херня (как собственно и честно читается зеркально слово Яндекс на английском ).

    А совершенно адский пример-это  Berkshire Hathaway. Вот где реально хорошо только одному человеку-старине Уоррену, всем остальным остаётся только одно- надеяться и верить в ЕБД

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Александр Е
    просто американские биржи открываются
  23. Аватар Влад(и)Мир
    За час цены подпрыгнули аж на 37 рублей (+1.5%), в чём причина?

    Manifestum, см. 1 августа — похожая ситуация. В то же время дня!
  24. Аватар Manifestum
    За час цены подпрыгнули аж на 37 рублей (+1.5%), в чём причина?
  25. Аватар Марэк
    Yandex N.V.
    (NASDAQ:YNDX)
    $36.96 -0.14 (-0.38%)
    SEP 3, 2019 9:45 AM EDT
    ir.yandex/index.php/stock-information

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: