Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 514,6 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 55,3
P/S 1,9
P/BV 12,1
EV/EBITDA 16,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4190₽  -0.23%
  1. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» покажет хоккей. Матчи НХЛ будут транслироваться бесплатно
    Национальная хоккейная лига (НХЛ) заключила с «Яндексом» многолетнее соглашение о бесплатной трансляции всех матчей, начиная с нынешнего, 103-го, сезона. Об этом сообщило американское издание Washington Post. По данным издания, «Яндекс» вскоре официально объявит о партнерстве.
    www.kommersant.ru/doc/4081820
  2. Аватар Сергей Нагель
    Яндекс и стратегия ЕБД (Ещё Большего Дурака).
    Яндекс-замечательная компания. Замечательная своими прекрасными идеями, офигенно затратными проектами, высокими зарплатами сотрудников, мотивирующими пакетами акций для определённых должностей.

    Одним словом-флагман отечественной кибер-индустрии.

    И это флагманство подогревается информационной атмосферой вокруг Яндекса порождая новые волны страждущих приобщения к владению этой компанией.

    Кто от этого выигрывает?  Ну конечно кто раньше впрыгнул и потом нашёл в себе силы выпрыгнуть с этой распрекрасной ракеты, и в первую очередь-отцы-основатели.

    Всем остальным остаётся только верить, что завтра найдётся Ещё Больший Дурак, который также как и ты будет с упоением смотреть на идущий вверх график цены, свидетельствующий о том, что приток Ещё Больших Дураков продолжился...

    Но в этом плане Яндекс это херня (как собственно и честно читается зеркально слово Яндекс на английском ).

    А совершенно адский пример-это  Berkshire Hathaway. Вот где реально хорошо только одному человеку-старине Уоррену, всем остальным остаётся только одно- надеяться и верить в ЕБД

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Александр Е
    просто американские биржи открываются
  4. Аватар Влад(и)Мир
    За час цены подпрыгнули аж на 37 рублей (+1.5%), в чём причина?

    Manifestum, см. 1 августа — похожая ситуация. В то же время дня!
  5. Аватар Manifestum
    За час цены подпрыгнули аж на 37 рублей (+1.5%), в чём причина?
  6. Аватар Марэк
    Yandex N.V.
    (NASDAQ:YNDX)
    $36.96 -0.14 (-0.38%)
    SEP 3, 2019 9:45 AM EDT
    ir.yandex/index.php/stock-information
  7. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» увеличил продажи своих умных колонок. Однако в целом гаджеты пока приносят компании убытки
    «Яндексу» удалось увеличить продажи своих умных колонок «Яндекс.Станция» в первом полугодии 2019 г. по сравнению со вторым полугодием 2018 г., когда стартовали продажи устройства. Это следует из данных аналитической компании Canalys, предоставленных «Ведомостям». По оценкам Canalys, за первые шесть месяцев этого года «Яндекс» отгрузил на рынок около 60 000 «Яндекс.Станций» (около 35 000 в I квартале и 25 000 – во втором). А с 10 июля (когда стартовали продажи колонок) до 31 декабря 2018 г. компания поставила около 40 000 устройств.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/08/30/810108-yandeks
  8. Аватар Юрий
    «ВР-Технологии» в среду подписали на авиасалоне МАКС-2019 соглашение с «Яндекс.Такси» о создании городской системы аэромобильности. Тестовые полеты в пригород Москвы и в зону МКАД планируется начать уже в 2020 году, в перспективе участники проекта рассчитывают запустить регулярные вертолетные рейсы, заказать место на которых можно будет через приложение на смартфоне.
    На первом этапе предполагается организовать рейсы из Москвы в отдаленные города Подмосковья, куда люди ездят часто или даже ежедневно, но куда ехать машиной долго из-за пробок, рассказали РИА Новости в «Яндекс.Такси». В компании пояснили, что для запуска полетов над городом — над руслами рек и железнодорожными путями — нужно еще подписать соглашение с правительством Москвы.
  9. Аватар smit
    sber
    Rambler Group. 
    Sber купит 46,5% в онлайн-бизнесе холдинга.

    Негатив для Яндекса.
    Негатив для Сбера: Яндекс явно эффективнее -> сбер сожжет деньги на этой сделке. ((

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар ZaPutinNet
    Mail.ru посоревнуется с Яндексом за первенство в каршеринге
    ru.investing.com/news/stock-market-news/article-1909643

    Investing. com — Mail. ru Group в партнерстве с фондом Proxima Capital приобретает контроль в каршеринг-агрегаторе YouDrive. Это четвертая по размерам парка компания на российском рынке, но Mail. ru рассчитывает приблизить ее к первой позиции. Об этом сообщает пресс-служба компании.

    В периметр сделки войдут каршеринг ​YouDrive​, сервис краткосрочной аренды машин для такси ​YouDrive Business​ и платформа для передачи автомобилей в каршеринг YouDrive Pool​. Сумма инвестиций не раскрывается.

    YouDrive собирается направить привлеченные средства на органический рост автопарка: на август 2019 года пользователям проекта доступно более 2500 автомобилей. Стороны планируют увеличить их количество минимум до 10 тыс. в течение года.

    Сейчас крупнейшие по числу автомобилей на российском рынке каршеринга — «Яндекс. Драйв» и «Делимобиль». В результате увеличения автопарка YouDrive должен сравняться с парком этих компаний, у которых примерно по 12 тыс. автомобилей.

    Об интересе Mail. ru к каршерингу известно давно; весной 2019-го о переговорах интернет-компании с YouDrive сообщило The Bell со ссылкой на источники. Сегодня РБК отметило, что сделка готовится только под анонсированное совместное предприятие (СП) со Сбербанком, причем Mail. ru получит деньги назад уже от СП.

    Как подчеркнуло The Bell, новый проект должен стать очередной областью конкуренции Mail. ru (а теперь и Сбербанка с «Яндексом». За последние три года каждый из холдингов купил по сервису доставки еды (Mail. ru — Delivery Сlub, «Яндекс» — FoodFox) и заказа такси («Яндекс» поглотил российское подразделение Uber, Mail. ru инвестировала в «Ситимобил»).

    60% акций YouDrive принадлежат ее основателям Борису Голикову, Андрею Куприкову и Алексею Нурдинову, 40% — московскому дилеру Mercedes-Benz «Панавто», который предоставил сервису первые автомобили Smart, а затем вошел в его капитал.
  11. Аватар Редактор Боб
    Яндекс - планирует за 1,5-2 года расширить парк тестовых беспилотных автомобилей
    "Яндекс" планирует в ближайшие 1,5-2 года расширить парк тестовых беспилотных авто до 1 тысячи машин.

    руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрий Полищук:
    Данная конфигурация, когда, с одной стороны, машиной управляет робот, а еще страхует человек, на голову более безопасна, чем любой другой водитель на дороге. У водителя (беспилотника — ред.) есть всегда возможность взять контроль на себя. Они прекрасно знают, как машина себя ведет, в каких ситуациях она что делает"
    «То есть, если что-то и происходит, то по-прежнему отвечает человек, который в машине находится, а не тот робот, который управлял машиной»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» купил права на трансляцию матчей НХЛ в России
    «Яндекс» приобрел у Национальной хоккейной лиги (НХЛ) эксклюзивные права на показ в России матчей лиги, рассказали «Ведомостям» три источника, знающие детали недавнего тендера на эти права. Представитель «Яндекса» это не подтвердил и не опроверг. Представитель НХЛ пока не ответил на запрос «Ведомостей». Источник в «Медиа альянсе» подтвердил «Ведомостям», что Eurosport не покажет в России следующие сезоны лиги и что «Яндекс» на тендере предложил сумму почти в пять раз выше стоимости предыдущего контракта.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/08/16/808985-yandeks
  13. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс.Маркет» прошел на кассу. В «Пятерочке» выдадут посылки маркетплейса «Беру»
    Маркетплейс «Яндекса» и Сбербанка «Беру» договорился о доставке и выдаче заказов в постаматах и на кассах «Пятерочки». Ранее ритейлер договорился о партнерстве с интернет-магазинами Ozon и Lamoda и может в ближайшее время в несколько раз нарастить сеть постаматов и пунктов выдачи. По этому же пути могут пойти и другие крупные офлайн-ритейлеры, полагают аналитики.
    www.kommersant.ru/doc/4065743
  14. Аватар ZaPutinNet
    на выходных в своём городе (Барнаул) увидел Убер, до этого на глаза не попадался, у яндекса теперь даже в регионах появится сильный конкурент

    ZaPutinNet, ну, если не считать что это одна контора. :)

    kavonym, да, действительно, не знал, так и с эмблемами яндекс-такси ездяд, кто теперь есть кто?
  15. Аватар Diamond
    Депутаты попали в «Яндекс.Новости»

    Владелец сервиса рассматривает возможность его закрытия в случае изменения законодательства. В «Яндексе» заявили, что не считают нужным дополнительное регулирование агрегаторов. Ранее депутаты Госдумы заподозрили поисковые системы в нагнетании социально-политической ситуации. По данным “Ъ”, в случае появления новых правил компания может закрыть сервис «Яндекс.Новости».

    «Яндекс» считает нынешнее законодательство достаточным для регулирования новостных агрегаторов, сказали “Ъ” в пресс-службе компании. ««Яндекс.Новости» — это канал доставки пользователям новостей других СМИ. Именно в этом суть новостного агрегатора, который автоматически обрабатывает огромные объемы публикаций в реальном времени. Если от канала доставки требуют функции проверки, редактирования и опровержения контента — он перестает быть каналом доставки»,— заявили в компании. Вмешательство в содержание новостей других СМИ невозможно, пока «Яндекс.Новости» остаются агрегатором, настаивают в компании.

    Сейчас в «Яндексе» рассматривают различные варианты судьбы сервиса в случае введения нового регулирования, в том числе полное его закрытие, говорит источник “Ъ”, знакомый с ситуацией.

    Позиция «Яндекса» была высказана в ответ на претензии депутата Госдумы, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, который в среду, 14 августа, сообщил, что нижняя палата парламента намерена проверить, как формируются новостные топы в агрегаторах. Господин Исаев заявлял о том, что, вероятно, поисковые системы «специально нагнетают социально-политическую ситуацию, оставляя в новостных топах заголовки с фейковой информацией» (его слова приводила пресс-служба «Единой России»). Андрей Исаев также заявлял, что депутаты в сентябре намерены пригласить представителей новостных агрегаторов для обсуждения этой ситуации.
  16. Аватар Iife fuck
    Яндекс - ракета?
    Яндекс приобрел эксклюзивные права на трансляцию трех сезонов НХЛ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Александр (sm)
    С нового сезона НХЛ в России будет транслировать «Яндекс», сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией. Сделка оценивается в $ 6 млн. Срок соглашения рассчитан на три года.

    Ранее правами на показ НХЛ в России владела телекомпания «Евроспорт». Соглашение было рассчитано на три сезона: с 2016/17 до 2018/19. Канал показывал 10 игр регулярного сезона в неделю и плей-офф в полном объёме. Сумма сделки не разглашалась.

    www.championat.com/hockey/news-3826687-sledujuschie-tri-sezona-nhl-v-rossii-pokazhet-jandeks-sdelka-ocenivaetsja-v--6-mln.html?utm_source=copypaste

  18. Аватар Редактор Боб
    Mail.ru Group - ведутся переговоры о предустановке ПО на устройства Huawei
    Mail.ru Group  ведет переговоры о предустановке своего программного обеспечения на устройства Huawei.

    пресс-служба Mail.ru:
    «Да, можем подтвердить переговоры. Мы заинтересованы в том, чтобы наши продукты были представлены на максимальном количестве платформ, в том числе и Huawei. Mail.ru Group открыта ко всем взаимовыгодным партнерствам»

    Пресс-служба «Яндекса» (Huawei является партнером «Яндекса» с 2013 года):
    «Мы сотрудничаем с большинством производителей, входящих в топ-20 на российском рынке, по предустановке „Яндекс.Браузера“, приложения „Яндекс“, поисковой системы и других наших сервисов. В том числе и с компанией Huawei»

    «У нас множество совместных проектов, помимо предустановки наших сервисов на устройства Huawei. Комментировать конкретные планы и проекты мы не готовы»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар tonimontana
  20. Аватар Diamond
    Где дно?


    tonimontana, раньше 16:30 никто ответ не даст)
  21. Аватар tonimontana
  22. Аватар dragson
    Когда вступит в силу законопроект«национализации»? Может кто-то в курсе как эта процедура проходит?
  23. Аватар kavonym
    на выходных в своём городе (Барнаул) увидел Убер, до этого на глаза не попадался, у яндекса теперь даже в регионах появится сильный конкурент

    ZaPutinNet, ну, если не считать что это одна контора. :)
  24. Аватар ZaPutinNet
    на выходных в своём городе (Барнаул) увидел Убер, до этого на глаза не попадался, у яндекса теперь даже в регионах появится сильный конкурент
  25. Аватар Свой Мужик
    Алису могут внедрить в смартфоны HUAWEI
    Санкции против Яндекс или рост их акций? )

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: