Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 156,4 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02365₽  -0.11%
Облигации ВТБ
  1. Аватар j v n
    храбрая эльвира. не ожидал от неё. видимо снимают с поста.

    j v n, думаете, Костина вместо неё назначат? =)

    Value, тогда минфину придётся оплачивать допку для ЦБ.

    Кто то сильный стену поставил. не даёт рости выше 415.
    задорный видимо будет тарить после 600. он низко не любит.
  2. Аватар Value
    храбрая эльвира. не ожидал от неё. видимо снимают с поста.

    j v n, думаете, Костина вместо неё назначат? =)
  3. Аватар SergP
    Набиуллина заявила о тупике госкапитализма в России

    Марэк, очень хорошее выступление. Она — молодец.

    Value, вчера Голикова (или позавчера?), сегодня — Набиуллина… Чтобы это значило...?
  4. Аватар j v n
    храбрая эльвира. не ожидал от неё. видимо снимают с поста.
  5. Аватар Марэк
    Продажи новых легковых и легких коммерческих авто в России в июне 2019г снизились на 3,3% г/г

    Пресс-релиз
    4 июля 2019 г.

    Июнь 2019 г. ознаменовался снижением уровня продаж на 3,3 % или на 5 171 штуку по сравнению с июнем 2018 года, и составил 151 180 автомобилей (данные Комитета автопроизводителей АЕБ).

    Комментирует Йорг Шрайбер, Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ:
    «После 6 месяцев 2019 мы видим рынок, который уменьшился на 2,4 % по сравнению с прошлым годом, а второй квартал стал более трудным, чем первый. Ожидания на рынке в отношении второй половины года не лучше. Ясно, что рост рынка в 2019, — уже больше нереалистичный сценарий. Даже при некотором положительном тренде во второй половине года, самое лучшее, на что можно было бы надеяться, — повторение результата продаж прошлого года».

    ПРОДАЖИ НОВЫХ ЛЕГКОВЫХ И ЛЕГКИХ КОММЕРЧЕСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ В РОССИИ ПО МАРКАМ ЗА ПЕРИОДЫ ИЮНЬ 2019/2018 ГГ. И ЯНВАРЬ – ИЮНЬ 2019/2018 ГГ.
    aebrus.ru/upload/iblock/687/rus-car-sales-in-june-2019.pdf
  6. Аватар Value
    Набиуллина заявила о тупике госкапитализма в России

    Марэк, очень хорошее выступление. Она — молодец.
  7. Аватар Марэк
    Набиуллина заявила о тупике госкапитализма в России

    04.07.2019 15:08
    Глава Банка России Эльвира Набиуллина решилась публично выступить с критокой доктрины бюрократического госкапитализма, которая легла в основу экономической политики Кремля и от которой правительство ждет «прорыва» и «экономического чуда» в ближайшие 6 лет.

    Попытка разогнать экономический рост за счет государственного финансирования в условиях давления на частный бизнес, проблем с судебной системой и защитой частной собственности, не решит структурных проблем, заявила Набиуллина, выступая в четверг на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

    «Экономический рост создает бизнес, а не государство, — сказала она. — Государственные инвестиции не могут подменить частные. И даже при успешной реализации национальных проектов в их государственной части нет никакой гарантии, что они создадут соразмерный мультипликативный эффект».

    Причины низких темпов экономического роста в России — внутренние, заявила Набиуллина.

    Хотя есть соблазн списать все на внешние факторы (перед которым не могут устоять ни правительство, ни президент — ред.), дело далеко не только в них. «Мы явно живем сейчас совсем не в рисковом сценарии. Цены на нефть несколько выше ожиданий, наша страна продолжает быть интересной для глобальных рынков капитала», — перечислила Набиуллина.

    Таргетирование инфляции и бюджетная политика стабилизировали экономику, но граждане слабо чувствуют, что эта стабильность дала им лучшее качество жизни, заявила глава ЦБ: «Бизнес пока не видит перспектив, доходы населения практически не растут». «Повысить темпы экономического роста и в конечном счете увеличить благосостояние людей, можно только за счет структурных преобразований», — продолжила Набиуллина: требуется «перераспределение ресурсов».

    По данным Минфина, напомним, в прошлом году 53% доходов федерального бюджета было потрачено на армию, правоохранительные органы, обеспечение аппарата чиновников и скупку иностранной валюты (10,2 трлн рублей из 19,5 трлн).

    Но речь идет не только о деньгах, но и трудовых ресурсах, подчеркнула Набиуллина: рабочая сила экономики должна быть задействована в сферах с бОльшей отдачей, с бОльшей производительностью, создающих бОльшую добавленную стоимость.

    «Основное, что нужно сделать для того, чтобы экономика начала расти, — это кардинальное улучшение инвестиционного климата», которое «увы, не сводится к сокращению административных барьеров», сказала глава ЦБ: нужны защита частной собственности, независимые суды и именно судебное урегулирование корпоративных конфликтов.

    «Эти слова мы произносим практически в неизменном виде много лет. Сначала они казались правильными, потом общим местом, <...> а теперь иногда похоже на крик отчаяния», — посетовала она.

    «Нужно создать стимулы для предпринимательской инициативы», — продолжила Набиуллина. Частные инвестиции — это не кредиты, а прежде всего дополнительный акционерный капитал, собственные средства и крупного бизнеса, и малых предпринимателей, которыми они готовы рискнуть в расчете на будущий рост своего бизнеса и прибыли, объяснила она, добавив, чтоготовность взять на себя этот риск напрямую зависит от пресловутого инвестиционного климата.

    «Никаких простых решений не бывает», — подчеркнула Набиуллина. Так, в 2014-15 гг предлагалось ограничить движение капитала, снизить процентную ставку и раздать дешевые деньги «нужным стране» предприятиям. Теперь же созрела идея бороться с потребительским кредитованием в расчете на то, что если банкам запретить выдавать кредиты физическим лицам, то они начнут активно кредитовать корпоративный сектор и это само по себе запустит маховик инвестиционного бума.

    Такой шаг, напомним, продвигает глава МЭР Максим Орешкин. Похожую идею высказал на прямой линии президент Владимир Путин, по мнению которого, люди в России беднеют от того, что набирают кредиты.

    «Если пытаться, раздавая дешевые деньги, маскировать структурные проблемы, то наша страна потеряет еще больше времени: сначала мы лишимся завоеванной с таким трудом макроэкономической стабильности, а потом будем заново решать проблему ее восстановления, подрывая веру в завтрашний день у населения и бизнеса», — заявила Набиуллина.
  8. Аватар Value
    Зачем нужна Альфа? У нее убыток мсфо в 1 кв 2019г: 23 млрд руб

    Марэк, это не так важно. Синергия будет огромной.

    Value, в Альфе предпродажная подготовка и вывод активов. У них прибыли по определению в такой ситуации не будет.

    Остап1978, а возможно, сказывается присоединение Балтийского Банка.
  9. Аватар Остап1978
    Зачем нужна Альфа? У нее убыток мсфо в 1 кв 2019г: 23 млрд руб

    Марэк, это не так важно. Синергия будет огромной.

    Value, в Альфе предпродажная подготовка и вывод активов. У них прибыли по определению в такой ситуации не будет.
  10. Аватар Value
    Зачем нужна Альфа? У нее убыток мсфо в 1 кв 2019г: 23 млрд руб

    Марэк, это не так важно. Синергия будет огромной.
  11. Аватар Value

    p.p.s. Клоуны, говорят об увеличении прибыли, но при этом тут же сами говорят, что достаточность капитала упадет с текущих 12,0% до 11,2% по итогам 2019г. Падение достаточности капитала на 6,5% год-к-году подразумевает падение прибыли на 20-30%% год-к-году.

    Марэк, вовсе нет. Достаточность капитала считается к активам. Просто активы вырастут еще больше.
  12. Аватар Редактор Боб
    ВТБ - прогноз по прибыли на 2019 год на уровне 200 млрд рублей сохранен
    первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Олюнин:
    Посмотрим, как быстро будет снижаться ключевая ставка. Если быстро, то да, прибыль [банковского сектора РФ] может быть больше прошлогоднего уровня в 1,3 трлн рублей. У ВТБ будет больше, в прошлом году мы заработали 178 млрд рублей, в этом году на 200 млрд рублей. целимся

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Марэк
    04.07.2019
    … в интервью ТАСС рассказал первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Олюнин. 

    — Видите ли вы предпосылки для корректировки прогноза по прибыли банка на текущий год? Какие ожидания от полугодия? Каков прогноз по основным показателям банка на текущий год (кредитный портфель, депозиты, активы)?

    — Мы пока сохраняем прогнозы на текущий год. Из ключевых моментов ориентировали наших аналитиков, внешнюю среду, наших акционеров на примерно 200 млрд рублей прибыли. Мы подтверждаем этот прогноз. С другой стороны, по марже мы несколько снизили прогноз с начала года, с 3,8%. Сейчас мы считаем, что будет скорее 3,5%, учитывая, что репрайсинг (оценка стоимости) пассивов произошел более существенный, чем мы ожидали. Что касается динамики кредитов юрлицам и физическим лицам, то мы ожидаем по юрлицам рост на уровне рынка — 5%. По физлицам мы ожидаем, что рынок будет 15−17%, а мы будем выше рынка, несмотря на планируемое введение дополнительных ограничений на потребительское кредитование. Наш темп здесь будет близок к 20%, что повторит динамику роста прошлого года. 

    — Может ли ВТБ вернуться к обсуждению промежуточных дивидендов? 

    — Дополнительные дивиденды помогают изъять избыточный капитал в виде дивидендов, сформировать дополнительную дивидендную доходность, но, как любое изъятие капитала, для этого необходимы источники, то есть должен быть избыточный капитал, который не нужен для развития бизнеса. Поэтому, действительно, обсуждая дивиденды в этом году, мы договорились, что вернемся к этому вопросу в конце года, еще раз посмотрим на достаточность капитала, и наверное, исходя из того, какая будет позиция акционеров, банк примет решение.

    Что касается достаточности капитала, мы ожидаем на конец года уровень 11,2%. Сейчас мы видим две противоречивые тенденции: с одной стороны, курс доллара лучше, поэтому снижение курса доллара уменьшает давление на капитал, но с другой стороны, мы ожидаем введения ограничения ЦБ, так называемых надбавок исходя из предельной долговой нагрузки (ПДН) с 1 октября. Это, со своей стороны, давление увеличивает. По подсчетам ЦБ, создание запасов капитала на покрытие рисков розничных кредитов будет стоить банкам около $10 млрд к октябрю 2020 года.

    По подсчетам ЦБ, создание запасов капитала на покрытие рисков розничных кредитов будет стоить банкам около 693 млрд руб. или порядка $10 млрд. По оценке ЦБ, такой запас капитала будет создан банками к октябрю 2020 года. Данные были приведены в докладе о розничном кредитовании, который учитывал оценки по 24 крупнейшим розничным банкам, не включая Сбербанк.
    tass.ru/interviews/6629175

    p.s.

    Олюнин добавил, что на конец года банк ожидает уровень достаточности капитала в 11,2%.

    Уровень достаточности капитала по мсфо на 31.12.2018г составлял 12,0%
    www.vtb.ru/-/media/Files/aktsioneram-i-investoram/finansovaya-informatsiya/msfo/ezhekvartalnye/2018/rus/4q/fy18_results_presentation_rus.pdf стр.22

    p.p.s. Клоуны, говорят об увеличении прибыли, но при этом тут же сами говорят, что достаточность капитала упадет с текущих 12,0% до 11,2% по итогам 2019г. Падение достаточности капитала на 6,5% год-к-году подразумевает падение прибыли на 20-30%% год-к-году.
  14. Аватар Остап1978
    ВТБ вернется к вопросу о выплате промежуточных дивидендов в конце 2019 года, решение будет зависеть от показателя достаточности капитала. Об этом в интервью ТАСС рассказал первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Олюнин.

    Остап1978, о, в начале 2020г еще дивы видать будут

    Alex666, если и будут, то уже за счет прибыли 2019. А 2018 пропал с концами.
  15. Аватар Дмитрий Широков
    Сопротивление желанию Продать ВТБ
    Вот смотрю я на график ВТБ и вижу  прибыль у себя в терминале, и так и чешутся руки закрыть больше половины позы, но вспоминаю слова Ливермора который когда-то сказал что «там где большинство испытывает страх вы должны испытывать надежду, и там где другие испытывают надежду вы должны испытывать страх».В моем случае я должен испытывать надежду что ВТБ еще подрастет, а я вот испытываю страх что цена упадет и прибыль потеряю (хотя мне и дивы уже выплатили) и держу у себя в портфеле уже несколько недель.
    Сопротивление желанию Продать ВТБ
    Кто бывал в таких ситуациях? как вы боретесь с подобными установками ?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дмитрий Широков,

    Выплатили дивы?

    Loricata, ага, сегодня брокер сообщение прислал
  16. Аватар Alex666
    ВТБ вернется к вопросу о выплате промежуточных дивидендов в конце 2019 года, решение будет зависеть от показателя достаточности капитала. Об этом в интервью ТАСС рассказал первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Олюнин.

    Остап1978, о, в начале 2020г еще дивы видать будут
  17. Аватар Loricata
    Сопротивление желанию Продать ВТБ
    Вот смотрю я на график ВТБ и вижу  прибыль у себя в терминале, и так и чешутся руки закрыть больше половины позы, но вспоминаю слова Ливермора который когда-то сказал что «там где большинство испытывает страх вы должны испытывать надежду, и там где другие испытывают надежду вы должны испытывать страх».В моем случае я должен испытывать надежду что ВТБ еще подрастет, а я вот испытываю страх что цена упадет и прибыль потеряю (хотя мне и дивы уже выплатили) и держу у себя в портфеле уже несколько недель.
    Сопротивление желанию Продать ВТБ
    Кто бывал в таких ситуациях? как вы боретесь с подобными установками ?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дмитрий Широков,

    Выплатили дивы?
  18. Аватар Редактор Боб
    ВТБ - потребкредитование в банке может вырасти на 20% в 2019 г
    первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Олюнин:
    Кредиты физлицам будут выше рынка. Мы ожидаем, что рынок по физлицам будет 15-17%, мы будем выше рынка, несмотря на планируемое введение дополнительных ограничений на потребительское кредитование. Наш темп здесь будет близок к 20%, что повторит динамику роста прошлого года

    Ведение показателя долговой нагрузки (ПДН) может замедлить рост потребительского кредитования и отразится по рентабельности бизнеса. Основной эффект придется на 2019 год.

    Прогноз роста кредитов юрлицам находится на уровне рынка и составляет 5%.
    Банк сохранил прогноз показателей прибыли на текущий год в районе 200 млрд рублей.
    Прогноз по маржинальному доходу банка был снижен с 3,8% до 3,5%, учитывая переоценку стоимости пассивов.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Дмитрий Широков
    Сопротивление желанию Продать ВТБ
    Вот смотрю я на график ВТБ и вижу  прибыль у себя в терминале, и так и чешутся руки закрыть больше половины позы, но вспоминаю слова Ливермора который когда-то сказал что «там где большинство испытывает страх вы должны испытывать надежду, и там где другие испытывают надежду вы должны испытывать страх».В моем случае я должен испытывать надежду что ВТБ еще подрастет, а я вот испытываю страх что цена упадет и прибыль потеряю (хотя мне и дивы уже выплатили) и держу у себя в портфеле уже несколько недель.
    Сопротивление желанию Продать ВТБ
    Кто бывал в таких ситуациях? как вы боретесь с подобными установками ?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Остап1978
    ВТБ вернется к вопросу о выплате промежуточных дивидендов в конце 2019 года, решение будет зависеть от показателя достаточности капитала. Об этом в интервью ТАСС рассказал первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Олюнин.
  21. Аватар Марэк
    Это конечно все хорошо, если бы не было так ужасно.
    Прибыль ВТБ — реальная, а не нарисованная/бумажная — по итогам 5 мес 2019г: 38 млрд руб против прибыли 61 млрд руб за 5 мес 2018г.

    С большей долей вероятности прибыль ВТБ по мсфо за 2019г будет в пределах 125 — 140 млрд руб.

    С учетом 50% от прибыли мсфо — дивы за 2019г по обычке ВТБ составят: 0,0025 — 0,0028 руб.
  22. Аватар Loricata
    К обеду опять упадет судя по всему.
  23. Аватар Alex666
    Видимо это позитив теперь
  24. Аватар ZaPutinNet
    Кстати, если уж тут заговорили о теханализе, есть какая-то техническая фигура которая объясняет это движение?

    ZaPutinNet, рисуем фигуру «Средний палец»

    Mantis, маловероятно, эту бумагу изначально покупали и покупают под дивы следующего года, пока причин для разворота нет
  25. Аватар Марэк
    Зачем нужна Альфа? У нее убыток мсфо в 1 кв 2019г: 23 млрд руб

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: