Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 128,5 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02261₽  +0.13%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Остап1978
    Возможная причина низких дивов в этом году — грядущее приобретение Альфа-банка. Тема всплывает вновь.
    www.vladtime.ru/polit/722596

    Остап1978, сомневаюсь, что ВТБ это потянет. Альфа-Банк слишком большой. Нет у ВТБ столько денег.

    Value, Да как два пальца. ЦБ напечатает сколько нужно. Надо же правильным людям дать в кэш уйти. Уж на приватизацию Роснефти денег нашли, а тут какой-то банк.
  2. Аватар ZaPutinNet
    Залез тут на банки.ру
    Ну что, ребята, вы всё ещё верите, что ВТБ — говно, а Сбер — бриллиант
    Тогда мы идём к вам
  3. Аватар khornickjaadle
    Выполнять требования Базель 3 — это непатриотично!

    Выполнять требования Базель 3 — это непатриотично!
    Поэтому ходят слухи, что 200 ярдов прибыли ВТБ за 2018 год будут пущены на выкуп Альфа-банка
    versiya.info/ekonomika/115254
    Выполнять требования Базель 3 - это непатриотично!


     Контроль на «Альфа-банком» перейдёт группе ВТБ во главе с Андреем Костиным. После совершения данной сделки крупнейший частный банк страны фактически перейдёт под контроль государства. Согласно инсайдерским данным, уже сегодня высшее руководство «Альфа-банка» начало сообщать соответствующую информацию сотрудникам среднего и высшего звена.

    Как сообщают доверенные источники, руководство «Альфа-банка» и группы ВТБ в данный момент заняты подготовкой официального заявления о самом волнительном слиянии и поглощении в отечественном банковском секторе. Данное заявление будет представлено публике уже в ближайшие дни.

    Крупнейший частный банк страны – «Альфа-банк» – основан в конце 1990 года и является, безусловно, лакомым активом для приобретения. Банк ВТБ контролируется на 60% государством и является наследником Внешнеторгового банка СССР.


    читать дальше на смартлабе

    Павел, 200 ярдов не хватит на покупку Альфы, допку замутят.
  4. Аватар Павел
    Выполнять требования Базель 3 - это непатриотично!

    Выполнять требования Базель 3 — это непатриотично!
    Поэтому ходят слухи, что 200 ярдов прибыли ВТБ за 2018 год будут пущены на выкуп Альфа-банка
    versiya.info/ekonomika/115254
    Выполнять требования Базель 3 - это непатриотично!


     Контроль на «Альфа-банком» перейдёт группе ВТБ во главе с Андреем Костиным. После совершения данной сделки крупнейший частный банк страны фактически перейдёт под контроль государства. Согласно инсайдерским данным, уже сегодня высшее руководство «Альфа-банка» начало сообщать соответствующую информацию сотрудникам среднего и высшего звена.

    Как сообщают доверенные источники, руководство «Альфа-банка» и группы ВТБ в данный момент заняты подготовкой официального заявления о самом волнительном слиянии и поглощении в отечественном банковском секторе. Данное заявление будет представлено публике уже в ближайшие дни.

    Крупнейший частный банк страны – «Альфа-банк» – основан в конце 1990 года и является, безусловно, лакомым активом для приобретения. Банк ВТБ контролируется на 60% государством и является наследником Внешнеторгового банка СССР.


    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Value
    Возможная причина низких дивов в этом году — грядущее приобретение Альфа-банка. Тема всплывает вновь.
    www.vladtime.ru/polit/722596

    Остап1978, сомневаюсь, что ВТБ это потянет. Альфа-Банк слишком большой. Нет у ВТБ столько денег.
  6. Аватар Андрей Петров
    Кстати, моё личное мнение о ВТБ именно как о банке, а не как о бумаге — полное днище. Я не так давно работу поменял, и меня на новом месте работы перевели на обслуживание в ВТБ. При оформлении зарплатной карты мне МОЛЧКОМ подсунули договор пенсионного обслуживания в их ПФ, когда я стал разбираться, что мне дают подписать, мне заявили, что это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие обслуживания. Лишь после того как я наотрез отказался подписывать, операционистка ушла советоваться со старшими манагерами и лишь потом, в конце-концов, мне отдали мою з/п карту.

    ZaPutinNet, а у моей дочери наоборот ВТБ выиграл у всех банков по ипотеке. Так что тут все зависит от приоритетов в данный момент.
  7. Аватар ZaPutinNet
    ZaPutinNet, в этом случае на обычку идет 47.9 % От суммы на дивиденд. Т е доходнлсть 10% На акцию. за 2 года это 13 % и то с вероятностью. не проще взять Сургут ап с доходностью за 2 года не менее 18.8%? отстой ВТБ как был так и остался.

    Sergey Soseda, Не факт. Сурик хорош, если $ будет расти. А вот если падать, что тоже вполне возможно, то совсем не факт. Уйдет курс допустим в 60 и где тогда будет сурик? На сколько упадет с 40 рублей?

    Андрей Петров, Не уйдёт. Инфляция доллара 2%, инфляция рубля 4-5%

    ZaPutinNet, Вспоминаем период ноябрь 2002 по июль 2008. Достаточно длинный же период. И медленный спуск бакса с почти 32 рублей до 23 рублей. Минус 30% с хаев. Так что кто его знает, нужно быть готовым к любым вариантам. Уйдет нефть в 100. захотят кого нибудь крупняка замаржинколлить и приведут на 50.

    Андрей Петров, согласен, нужно быть готовым ко всему, я, на всякий случай, стараюсь держать рубль/бакс 50/50
  8. Аватар Андрей Петров
    ZaPutinNet, в этом случае на обычку идет 47.9 % От суммы на дивиденд. Т е доходнлсть 10% На акцию. за 2 года это 13 % и то с вероятностью. не проще взять Сургут ап с доходностью за 2 года не менее 18.8%? отстой ВТБ как был так и остался.

    Sergey Soseda, Не факт. Сурик хорош, если $ будет расти. А вот если падать, что тоже вполне возможно, то совсем не факт. Уйдет курс допустим в 60 и где тогда будет сурик? На сколько упадет с 40 рублей?

    Андрей Петров, Не уйдёт. Инфляция доллара 2%, инфляция рубля 4-5%

    ZaPutinNet, Вспоминаем период ноябрь 2002 по июль 2008. Достаточно длинный же период. И медленный спуск бакса с почти 32 рублей до 23 рублей. Минус 30% с хаев. Так что кто его знает, нужно быть готовым к любым вариантам. Уйдет нефть в 100. захотят кого нибудь крупняка замаржинколлить и приведут на 50.
  9. Аватар ZaPutinNet
    Кстати, моё личное мнение о ВТБ именно как о банке, а не как о бумаге — полное днище. Я не так давно работу поменял, и меня на новом месте работы перевели на обслуживание в ВТБ. При оформлении зарплатной карты мне МОЛЧКОМ подсунули договор пенсионного обслуживания в их ПФ, когда я стал разбираться, что мне дают подписать, мне заявили, что это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие обслуживания. Лишь после того как я наотрез отказался подписывать, операционистка ушла советоваться со старшими манагерами и лишь потом, в конце-концов, мне отдали мою з/п карту.
  10. Аватар ZaPutinNet
    ZaPutinNet, в этом случае на обычку идет 47.9 % От суммы на дивиденд. Т е доходнлсть 10% На акцию. за 2 года это 13 % и то с вероятностью. не проще взять Сургут ап с доходностью за 2 года не менее 18.8%? отстой ВТБ как был так и остался.

    Sergey Soseda, Не факт. Сурик хорош, если $ будет расти. А вот если падать, что тоже вполне возможно, то совсем не факт. Уйдет курс допустим в 60 и где тогда будет сурик? На сколько упадет с 40 рублей?

    Андрей Петров, Не уйдёт. Инфляция доллара 2%, инфляция рубля 4-5%
  11. Аватар Андрей Петров
    ZaPutinNet, в этом случае на обычку идет 47.9 % От суммы на дивиденд. Т е доходнлсть 10% На акцию. за 2 года это 13 % и то с вероятностью. не проще взять Сургут ап с доходностью за 2 года не менее 18.8%? отстой ВТБ как был так и остался.

    Sergey Soseda, Не факт. Сурик хорош, если $ будет расти. А вот если падать, что тоже вполне возможно, то совсем не факт. Уйдет курс допустим в 60 и где тогда будет сурик? На сколько упадет с 40 рублей?
  12. Аватар ZaPutinNet
    ZaPutinNet, в этом случае на обычку идет 47.9 % От суммы на дивиденд. Т е доходнлсть 10% На акцию. за 2 года это 13 % и то с вероятностью. не проще взять Сургут ап с доходностью за 2 года не менее 18.8%? отстой ВТБ как был так и остался.

    Sergey Soseda, и его можно взять. но для дифференциации портфеля нужно что то из банковского сектора а выбор невелик особо, сбер да втб

    Сергей Иванов, многие Банк Санк-Петербурга считают перспективным. А многие и МКБ — в этом году МКБ заплатил очень маленькие дивы, ДД всего 1,8% но котировки всё равно не просели. Кстати, МКБ тоже активно расширяется, в этом году они должны купит Азиатско-Тихоокеанский Банк, а может и уже купили, просто не слежу за новостями
  13. Аватар Сергей
    ZaPutinNet, в этом случае на обычку идет 47.9 % От суммы на дивиденд. Т е доходнлсть 10% На акцию. за 2 года это 13 % и то с вероятностью. не проще взять Сургут ап с доходностью за 2 года не менее 18.8%? отстой ВТБ как был так и остался.

    Sergey Soseda, и его можно взять. но для дифференциации портфеля нужно что то из банковского сектора а выбор невелик особо, сбер да втб
  14. Аватар ZaPutinNet
    ZaPutinNet, в этом случае на обычку идет 47.9 % От суммы на дивиденд. Т е доходнлсть 10% На акцию. за 2 года это 13 % и то с вероятностью. не проще взять Сургут ап с доходностью за 2 года не менее 18.8%? отстой ВТБ как был так и остался.

    Sergey Soseda, Возможно и выгоднее СурикП — это уже другой разговор
  15. Аватар Sergey Soseda
    ZaPutinNet, в этом случае на обычку идет 47.9 % От суммы на дивиденд. Т е доходнлсть 10% На акцию. за 2 года это 13 % и то с вероятностью. не проще взять Сургут ап с доходностью за 2 года не менее 18.8%? отстой ВТБ как был так и остался.
  16. Аватар ZaPutinNet
    В Сбере на огромную сумму сидят западные фонды. Это большой "+" если рынок будет расти, и, соответственно, большой "-" если рынок будет падать
  17. Аватар Павел
    Возможная причина низких дивов в этом году — грядущее приобретение Альфа-банка. Тема всплывает вновь.
    www.vladtime.ru/polit/722596

    Остап1978, чем не пересмотр итогов приватизации?
  18. Аватар ZaPutinNet
    nerov, 100млд делим на число акций. Сумму ао и ап. Далее делим на текущую цену ао.

    Sergey Soseda, НЕПРАВИЛЬНО. для обычек берётся СРЕДНЯЯ цена за год, а на префы берётся НОМИНАЛ -0,01 и 0,1 для 2-х типов акций
  19. Аватар khornickjaadle
    Возможная причина низких дивов в этом году — грядущее приобретение Альфа-банка. Тема всплывает вновь.
    www.vladtime.ru/polit/722596

    Остап1978, Активы Альфа банка 3,2 трлн. руб., чистая прибыль 1,3 ярда долларов. Вот ВТБ и сделает ЧП 300 ярдов без проблем к 2022 году.
  20. Аватар Остап1978
    Возможная причина низких дивов в этом году — грядущее приобретение Альфа-банка. Тема всплывает вновь.
    www.vladtime.ru/polit/722596
  21. Аватар Андрей Петров
    У меня расклад очень простой. Чистая прибыль Сбербанка за 2018 — 832 млрд. На дивы — 43,5%.
    В планах на следующие дивы 50% и прибыль 1 трлн. Дивы этого года 16 р. Следующие — соответственно = делим на 43,5 и умножаем на 50, дальше делим на 832 и умножаем на 1000. Итого выходим на дивы 22,10р.
    Нормальной доходностью для сбера считаю 7%. Соответственно по сберу выхожу на стоимость 315 р.
    315/234 получаю рост к следующим дивам в районе 35%
    По ВТБ расклад сложнее, но если исходить пусть из 8% на дивы и 100 млрд. на дивы, то скорее
    вырисовывается 0,446 при цене 5,5 копеек. А это уже где то 47-48% с текущих. Так что потенциал несколько повыше. А уж если голову поменяют, то потенциал вообще вырастает.
    Правда я спекулянт и я во фьючах, а не в акциях. Но потенциал роста на мой взгляд гораздо выше потенциала на снижение.
  22. Аватар Роман Владимирович
    Чистая прибыль за последние 5 лет растёт огромными темпами, без просадок по годам. Прибыль увеличилась с 0,8 млрд до 178,8 млр. Это в 22350 раза!!! Поэтому ВТБ однозначно прибыльная и растущая компания.
    ROE также показывает хорошую динамику и вырос практически с нуля до 12%. Это тоже хорошо.
    Вопрос в том, что из-за нерастущего рынка, большинство инвесторов стали обращать внимание на дивы. А в этом вопросе ВТБ жадничают. И поделились с инвесторами всего 15% своей чистой прибыли. Т.е. заработали 178 ярлов, а поделились всего 26 ярдами.
    И для бысторого скачка достаточно было всего лишь дать обещание на следующий рост.
    Если эти обещания выполнят, то дивы будут хорошие и рост акций не заставит себя ждать.
    В некоторых секорах лидеры ориентируются на дивы ближайших конкурентов и стараются приблизится к этим цифрам. Например взять сектор электросети, электрогенерацию (Энел России, Ленэнерго, МРСК Волги). Размер их дивов порядка 10-12%.
    В банковском секторе Сбербанк поддерживает своих инвесторов и даёт хорошие дивы (которые гораздо интереснее их же депозитов)
    ВТБ пошёл по другому пути.
    ИМХО, т.к. ВТБ показывает позитивную динамику за последние 5 лет, акции можно рассматривать для своего портфеля, если ВТБ будет делиться 50% прибыли с акционерами. Следующий год будет показательным. Возможно (с учётом экономии на дивах в этом году и получением хорошей нераспределённой прибыли) в следующем году ВТБ сможет переплюнуть Сбер.
    Это покажет время, но принимать решение по инвестициям в эти акции, нужно уже будет в этом году. Потому что прыгать в поледний вагон- всегда рисковано

  23. Аватар Сергей Мартынов
    Сделал небольшой анализ на объемах по рынку и получается следующая ситуация ---
    ВТБ спот объемы.png
    На скрине видно что под закрытие нарастили объемы на покупку, чуть выше по тренду прошла фиксация прибыли
    ВТБ спот гистограмма.png
    На гистограмме по суммарному объему видно где прошли основные продажи.

    На этом скрине я выделил основные зоны фиксации прибыли, возможно кто-то и в шорт заходил
    ВТБ спот гистограмма.png
    На этом скрине под закрытие на минутка, здесь фильтр настроен от 10к и выше.
    ВТБ спот м1.png
    Гистограмма на минутках, видно как под закрытие прошел суммарный объем в 235938 лотов на покупку
    ВТБ гистограмма на минутках.png
    Мой вердикт по ВТБ на ближайшее время, рост продолжится, по объемам видно что народ все таки вошел в бумагу, будут пытаться скинуть и не исключаю что может вернутся к началу тренда, возможно что входили на долго крупные инвесторы и разные фонды, так что жду роста.
    Сам имею в портфеле эту бумагу от 3,4 и если будет ниже то буду докупать.
    Подробно тут www.trader-ok.ru/viewtopic.php?f=32&t=137&p=723#p723
  24. Аватар Роман Владимирович
    Можно так же посчитать, что будет если в ВТБ случится армагеддон и акции упадут до СРЕДНЕЙ 0,03
    12,96 трлн * 0,03 (среднюю) = 0,389 трлн
    стоимость префоф та же 0,541 трлн
    доля обычек в общей стоимости
    0,389/(0,389+0,541)=0,415
    На обычки перепадёт 41,5 млрд
    Дивиден 41,5/12960=0,0032

    ZaPutinNet, Правильно, а это в 3 раза больше, чем сейчас
  25. Аватар Сергей Мартынов
    Тоже самое, пришло письмо :)

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: