Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 157,6 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023695₽  +0.08%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Остап1978
    Тут есть вью про это:https://atonspace.ru/message/8774

    avanes5555, телефон хотят. Спам достал. Что хоть пишут там?
  2. Аватар Марэк
    Фёдор Тулупов, 

    Некому там спорить, все одни в одной лодке сидят.
    С дивами уже все понятно, дивы будут хорошие.

    Включаем логику, если бы захотели подвалить акцию ВТБ пониже, то давно бы огласили маленькие дивы, а так как до сих пор дивы не оглашают, а с упортством собирают акции на уровне 0,036 руб — то, получается, что дивы будут на уровне 2017г.

    Сбер, при его Базеле III 11,45% — на дивы направил 43% от прибыли мсфо 2018г.

    ВТБ, при его Базеле 12% — вероятнее всего направит в этих же пределах от прибыли.
  3. Аватар Ivan  Purikov
    Тут есть вью про это:https://atonspace.ru/message/8774
  4. Аватар Ivan  Purikov
    Посмотрел я на финансовые показатели ВТБ. А ведь финансовые показатели ВТБ за последние несколько лет не такие и плохие. Прикуплю, пожалуй на 2,5% от депо до объявления дивов и еще столько же после на уровне 3 коп. Цель 0,45.

    Dur, сори хотел плюсануть
  5. Аватар Dur
    Посмотрел я на финансовые показатели ВТБ. А ведь финансовые показатели ВТБ за последние несколько лет не такие и плохие. Прикуплю, пожалуй на 2,5% от депо до объявления дивов и еще столько же после на уровне 3 коп. Цель 0,45.
  6. Аватар Фёдор  Тулупов
    Интересно кто с кем будет спорить ?

    Наблюдательный совет ВТБ

    www.vtb.ru/o-banke/bank-vtb/nablyudatelnyj-sovet/



  7. Аватар international_fund
    Наблюдательный совет ВТБ рассмотрит вопрос дивидендов за 2018 год 24 апреля, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах Апрельской международной научной конференции Высшей школы экономики.

    «По-моему, 24 апреля», — заявил А.Костин.

    Отвечая на вопрос, не появилась ли ясность по размеру дивидендных выплат, глава ВТБ сказал: «По дивидендам еще будем спорить».
    Минфин РФ понимает необходимость пожертвовать частью дивидендных выплат ВТБ за 2018 год в силу ужесточения требований к капиталу и планов по росту активов, заявил в середине марта замминистра финансов Алексей Моисеев. Он подтвердил, что дивидендные выплаты BТБ за 2018 год будут меньше 50% чистой прибыли.

    Группа ВТБ в 2018 году увеличила чистую прибыль по МСФО на 49% — до 178,8 млрд рублей. Чистая прибыль банка за 2018 год по РСБУ без учета событий после отчетной даты (СПОД) выросла в 2,5 раза — до 256,6 млрд рублей.

    Глава ВТБ А.Костин в январе 2019 года заявил, что дивидендные выплаты ВТБ за 2018 год могут быть меньше 50% прибыли, но это разовое решение, необходимое для выполнения банком регуляторных требований.

    Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит Росимуществу (60,93%). Крупными миноритарными акционерами являются Государственный нефтяной фонд Азербайджана, Credit Suisse AG, который, как сообщалось, выступает депозитарием для суверенного фонда Катара, а также находящийся под контролем ЦБ РФ банк «ФК Открытие».
  8. Аватар international_fund
    Сколько дивы, я в марте читал, что должны в апреле озвучить. А тут осталась-то неделя. Вообще на апрель запланированы какие-нибудь собрания акционеров?

    ZaPutinNet, 24 апреля должны объявить дивиденды и дату отсеки.
  9. Аватар ZaPutinNet
    Сколько дивы, я в марте читал, что должны в апреле озвучить. А тут осталась-то неделя. Вообще на апрель запланированы какие-нибудь собрания акционеров?
  10. Аватар Сергей Кузнецов
    Сергей Нагель, много негатива, но и много рекомендаций по покупки. Скорее боковик. Падать и с моей точки зрения некуда (но!!! Я могу сильно ошибаться).

    PS Бумаги немного есть. Продавать ниже 4,5 не буду. Если только жизнь прижмёт.
  11. Аватар Валерий
    На рынке опять идет агитация за покупку акций ВТБ. Значит опять разочарования на месяцы и возможно годы )))

    Сергей Кузнецов, агитируют против. значит пора покупать!
  12. Аватар Сергей Нагель
    На рынке опять идет агитация за покупку акций ВТБ. Значит опять разочарования на месяцы и возможно годы )))

    Сергей Кузнецов, скорее идёт агитация против покупок. при чём агрессивная и перманентная
  13. Аватар Сергей Кузнецов
    На рынке опять идет агитация за покупку акций ВТБ. Значит опять разочарования на месяцы и возможно годы )))
  14. Аватар Сергей Нагель
    Говоря о доле префов почему-то забывается маленькая деталь- 37 %уставника это доля АСВ. А что делают деньги АСВ в ВТБ? Правильный ответ-затыкают пассивы в полученных в ходе санации активах банка. Да и вообще сравнивать каким был ВТБ в период народного айпио и сегодня это как сравнивать ципленка с курицей. При этом рост обеспечен за счёт государства. Так что не всё однозначно плохо с вливанием гос денег в ВТБ за счёт налогоплательщиков. Разумеется с точки зрения акционеров ВТБ.
  15. Аватар Александр

    Sergey, P/B у многих компаний выше) Про EPS смотрел стату на сайте, там вроде нет разделения касательно типов акций. Я думаю если там учитывалась только обычка то EPS был бы заоблачный, а так вроде все сходится. Единственное только не понятно другое, от чего считали EPS, по РСБУ или МСФО? Вот тут да. Потому что по РСБУ профит ВТБ 230+ ярдов, а по МСФО 178

    Александр, P/B повыше опечатка. Конечно я имел в виду, что у Сургута P/B лучше, чем у ВТБ.
    Если умножить 13 трилионов акций втб на 3,6 копейки, будет 466 миллиарда, капитал у ВТБ 1500 миллиардов, P/B = 0,31, если считать только обычку. Я так накололся, когда начинал в этом разбираться. Тогда ВТБ стоил 6,7 копеек, и P/B ему я насчитал 0,65.
    P/B у ВТБ нельзя считать только по обычке, потому что больше половины дивов идет на префы, а номинальная стоимость префов выше чем рыночная стоимость обычки. Если сравнивать по номинальной стоимости, перекос в пользу префов будет в 3 раза больше.

    Sergey, удобство этой диаграммы в том, что там все типы акций сводятся в процентное соотношение между собой по удельному весу в акционерном капитале в виде доли владения. Ипапть я загнул, без бутылки водки не разобраться. Просто следуя этой диаграмме мы можем легко сводить все расчеты в одну кучу по примеру обычки и ошибки здесь не будет. Нам не нужно отдельно считать префы обоих типов и отдельно обычку. Если считать обычку отдельно тогда мы наколимся))
  16. Аватар Марэк
    Аналитики видят неплохие перспективы у рубля на следующей неделе. 

    19.04.19 11:48 
    Доклад Мюллера не выявил связей Трампа с Россией, что снижает риск новых жестких санкций против Москвы.

    Рубль открылся снижением в первые минуты торгов на Московской бирже в пятницу, но уже через час отыграл все незначительные потери, чему способствует продажа валютной выручки экспортерами, которым нужно уплачивать налоги в бюджет. До 25 апреля они уплачивают НДПИ, а затем до 29 апреля — налог на прибыль. То, что именно экспортеры сегодня направляют рынок, можно не сомневаться: иностранных игроков на российском рынке сегодня нет, и сами западные рынки сегодня закрыты по случаю католической Пасхи. В США торги откроются только в понедельник вечером, а в Европе — во вторник, и то — не везде. Поэтому в ближайшие дни нас ждут весьма скучные торги.

    «Сегодняшний день обещает штиль на рынках в силу предпасхального выходного», — отмечают аналитики Росбанка.

    К 11:24 мск котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 63.93, и российская валюта теряет 4 копейки от уровней закрытия четверга. К евро рубль теряет 8 копеек и находится на 71.90, тогда как накануне было достигнуто значение 71.81 впервые с мая прошлого года. Из-за пасхальных каникул в Европе торги евро/рубль расчетами «сегодня» не проводятся, однако банки США работают в пятницу, поэтому пара доллар/рубль расчетами «сегодня» на бирже торгуется.

    Доклад Мюллера
    Рынок не отреагировал на публикацию отредактированной версии доклада спецпрокурора Роберта Мюллера об итогах двухлетнего расследования сговора штаба Трампа с Россией. Расследование показало, что никто в предвыборном штабе Дональда Трампа не координировал действия с Москвой, заявил генпрокурор США Уильям Барр, хотя в искренности его выводов некоторые политики усомнились.

    «Спецпрокурор не нашел никаких данных, указывающих, что кто бы то ни было в предвыборном штабе Трампа состоял в сговоре с Россией или координировал с ней действия», — сказал генпрокурор.

    Он добавил, что этот вывод касается как хакерских атак, за которыми, по мнению США, стоит РФ, так и других попыток влияния на выборы.

    «Рубль в первой половине четверга пытался снизу вверх пробить отметку 64, но попытки не увенчались успехом. Это хороший знак для рубля, который по-прежнему сохраняет шансы пойти в район 63 за доллар. В ближайшие дни рубль продолжит получать поддержку от налогового периода, а „доклад Мюллера“ еще больше снизил риски введения жестких санкций в отношении Москвы», — считает аналитик Алор Брокер Алексей Антонов.

    Аналитик БКС Брокер Сергей Гайворонский считает, что рубль поддерживает дорогая нефть. Доклад Мюллера рынок воспринял в целом нейтрально, к ускорению распродаж на рынке его публикация не привела. В результате снижение фондового рынка уложилось в рамки обычной коррекции, не оказав значительного давления на рубль, отмечает он. Ближайшая поддержка расположена на уровне 63.7. Если ситуация на внешних рынках значительно не ухудшится, то на следующей неделе можно ждать тестирования данной отметки на фоне приближения пика налогового периода, уверен аналитик.

    В Нордеа Банке также отмечают нейтральную реакцию рубля на доклада Мюллера. Ничего нового в сравнении с ранее представленным кратким докладом не прозвучало. Достоверных доказательств связи Трампа с Россией в ходе предвыборной кампании 2016 года не обнаружено. Дальнейшее развитие событий зависит от того, удастся ли традиционным сторонникам более жесткого давления на Россию в рядах конгрессменов консолидировать вокруг себя более весомую группу, чтобы вернуться к продвижению санкционных законопроектов, отмечают аналитики Нордеа. Следующим важным событием в связи с докладом Мюллера будут намеченные на 1–2 мая слушания в Конгрессе с участием генерального прокурора Барра.

    «С учетом нейтральной первой реакции рубля на публикацию доклада, а также фактора приближения пика налоговых платежей и ожиданий смягчения риторики от Банка России по итогам заседания 26 апреля рубль имеет хорошие шансы продолжить укрепление на предстоящей неделе», — написали эксперты Нордеа Банка. 
    www.profinance.ru/news/2019/04/19/bsaa-analitiki-vidyat-neplokhie-perspektivy-u-rublya-na-sleduyuschej-nedele.html
  17. Аватар Александр

    Sergey, P/B у многих компаний выше) Про EPS смотрел стату на сайте, там вроде нет разделения касательно типов акций. Я думаю если там учитывалась только обычка то EPS был бы заоблачный, а так вроде все сходится. Единственное только не понятно другое, от чего считали EPS, по РСБУ или МСФО? Вот тут да. Потому что по РСБУ профит ВТБ 230+ ярдов, а по МСФО 178

    Александр, P/B повыше опечатка. Конечно я имел в виду, что у Сургута P/B лучше, чем у ВТБ.
    Если умножить 13 трилионов акций втб на 3,6 копейки, будет 466 миллиарда, капитал у ВТБ 1500 миллиардов, P/B = 0,31, если считать только обычку. Я так накололся, когда начинал в этом разбираться. Тогда ВТБ стоил 6,7 копеек, и P/B ему я насчитал 0,65.
    P/B у ВТБ нельзя считать только по обычке, потому что больше половины дивов идет на префы, а номинальная стоимость префов выше чем рыночная стоимость обычки. Если сравнивать по номинальной стоимости, перекос в пользу префов будет в 3 раза больше.

    Sergey, заходим на сайт ВТБ и видим данную диаграмму. Здесь мы можем сделать вывод что все акции можно сводить в одну кучу и делать расчет гораздо проще. Те данные которые я взял по прибыли на акцию, где указывалось EPS 0.01+ на акцию ведет расчет на все акции. Если мы возьмем данную прибыль только на обычку то получим следующее, из диаграммы мы видим что обычки в удельном весе акционерного капитала 19,9%. Теперь, если мы сделаем расчет в процентном соотношении на префы, то тогда P/E у банка будет под 10! При текущей цене и прибыли на акцию расчет никак не бьется) Так что ваш изначальный расчет по P/E и P/E правильный)
  18. Аватар Sergey

    Sergey, P/B у многих компаний выше) Про EPS смотрел стату на сайте, там вроде нет разделения касательно типов акций. Я думаю если там учитывалась только обычка то EPS был бы заоблачный, а так вроде все сходится. Единственное только не понятно другое, от чего считали EPS, по РСБУ или МСФО? Вот тут да. Потому что по РСБУ профит ВТБ 230+ ярдов, а по МСФО 178

    Александр, P/B повыше опечатка. Конечно я имел в виду, что у Сургута P/B лучше, чем у ВТБ.
    Если умножить 13 трилионов акций втб на 3,6 копейки, будет 466 миллиарда, капитал у ВТБ 1500 миллиардов, P/B = 0,31, если считать только обычку. Я так накололся, когда начинал в этом разбираться. Тогда ВТБ стоил 6,7 копеек, и P/B ему я насчитал 0,65.
    P/B у ВТБ нельзя считать только по обычке, потому что больше половины дивов идет на префы, а номинальная стоимость префов выше чем рыночная стоимость обычки. Если сравнивать по номинальной стоимости, перекос в пользу префов будет в 3 раза больше.
  19. Аватар international_fund
    ВТБ лучшая инвестиция 2019 года. smart-lab.ru/blog/534563.php
    ВТБ – второй крупнейший по активам и кредитам банк в России с активами около 15 трлн. руб. Прибыль Банка ВТБ по РСБУ за 2018 год 256 млрд. руб. Доля государства в капитале около 60%. Банк отчитался по МСФО о росте прибыли акционеров в 2018 году на 49% до 179 млрд.руб. ROE в 2018 г. повысилась до 12,8% (8,4%).
    Балансовые показатели отразили положительную динамику кредитования, депозитов, улучшилось качество кредитного портфеля. В 2019 г. менеджмент ожидает прогресс по прибыли до 200 млрд.руб., увеличение кредитования (5% в корпоративном сегменте и свыше 13-14% в розничном) при сохранении стоимости риска на уровне 1,6%.
    Спекулятивные покупки на текущих уровнях оправданы при текущей оценке акций (3,1х годовой прибыли 2018 и DY4%).
    Мы сохраняем рекомендацию «покупать» и повышаем целевую цену VTBR до 0,07руб. Потенциал роста 95% в перспективе 12 мес.
  20. Аватар Физики на бирже
    Скажите мне пожалуйста, те кто ведется на новостную утку о 15% ЧП по МСФО на дивы за 18 год… Как компания может заплатить меньше чем у нее прописано в уставе? Там же вроде не менее 25% по МСФО? Предыдущий год не был кризисным для банка, убыточным или каким-то хоть чуть чуть негативным. Так с чего вдруг должны быть низкие дивиденды? Ниже чем годом ранее и существенно?

    Александр, ну так Вы устав прочитайте и вопросы отпадут. =)

    Value, ну вот собсна нашел

    Александр, ну вот… весьма расплывчатые формулировки в уставе и нет четких обязательств по дивидендам.

    Value, давайте посчитаем и поиграем цифрами. Здесь www.vtb.ru/akcionery-i-investory/akcii-i-dividendy/dividendy/, указаны дивиденды исходя из отчетности по РСБУ. Что немного странно, ведь по уставу смотрят на МСФО. В % от чистой по РСБУ там стоит 44%. Выплатили 44 ярда. Ок. По РСБУ прибыль банка за 2018 год 230 906 903 ярдов рублей. То есть более чем в два раза выше итогов 17 года! Ну да ладно, смотрим МСФО 2017 года итог 120 100 000 ярдов рублей. Выплата составила 44 ярда как мы помним. В % это 36.6%. Теперь смотрим 18 год, прибыль 178 800 000 ярдов рублей. Если банк направляет рекомендуемый! Минимум на дивы то получаем ту же цифру в 44 ярда и того дивы будут на уровне 9.5% годовых по итогам 2018 года. Если направляют завяленные рейтерсом 15% то на выплату уйдет 26.8 ярдов, на треть меньше, а значит дивы будут на уровне 2 копеек. К текущей цене широкий диапазон 4.5-5.5%. Лень долго высчитывать)) Простите))) Но! Если банк просто сохранит процентный уровень выплат в 36.6% как годом ранее, то на дивы рухнет 68.7 ярдов рублей! То есть див выплата вырастет на 56% г/г! При таком раскладе див доходность бумаги по текущим составит 14.8% годовых приблизительно! Каковы у нас фундаментальные причины для дивов в 15% от ЧП по МСФО?

    Александр, фундаментальные причины — нехватка капитала для Базель 3. На 1 марта 2019 года по нормативу Н1.0 — 11.48% достаточность. А Вы еще хотите 69 ярдов на дивиденды пустить… но их нужно будет откуда-то заместить в капитале. Например, от продажи Теле 2. Тогда ок.

    Value, кстати если не ошибаюсь в расчетах, то текущее P/BV банка около 0.35-0.4! Это вообще трешак, P/E получается по текущим даже ниже 3, 2.75!!! Ну не знаю я как все это может вязаться с дальнейшим падением и как можно боятся покупать такую бумагу. Если менеджмент кинет с нормальными дивами, то конечно я прогадал, но рассчитывать на такое каждый раз… Сами понимаете

    Александр, я все это знаю, коллега. Просто предпочитаю не кричать об этом на форумах. =)
    Что касается дивидендов, я их не жду в этом году. Пусть хоть вообще не платят. Заплатят потом.

    Value, мне кажется в твоих речах я слышу внутренний голос))

    Иськов Игорь, мне кажется нас тут несколько таких… хм… не совсем трейдационных…

    Сергей Нагель,
  21. Аватар Сергей Нагель
    Скажите мне пожалуйста, те кто ведется на новостную утку о 15% ЧП по МСФО на дивы за 18 год… Как компания может заплатить меньше чем у нее прописано в уставе? Там же вроде не менее 25% по МСФО? Предыдущий год не был кризисным для банка, убыточным или каким-то хоть чуть чуть негативным. Так с чего вдруг должны быть низкие дивиденды? Ниже чем годом ранее и существенно?

    Александр, ну так Вы устав прочитайте и вопросы отпадут. =)

    Value, ну вот собсна нашел

    Александр, ну вот… весьма расплывчатые формулировки в уставе и нет четких обязательств по дивидендам.

    Value, давайте посчитаем и поиграем цифрами. Здесь www.vtb.ru/akcionery-i-investory/akcii-i-dividendy/dividendy/, указаны дивиденды исходя из отчетности по РСБУ. Что немного странно, ведь по уставу смотрят на МСФО. В % от чистой по РСБУ там стоит 44%. Выплатили 44 ярда. Ок. По РСБУ прибыль банка за 2018 год 230 906 903 ярдов рублей. То есть более чем в два раза выше итогов 17 года! Ну да ладно, смотрим МСФО 2017 года итог 120 100 000 ярдов рублей. Выплата составила 44 ярда как мы помним. В % это 36.6%. Теперь смотрим 18 год, прибыль 178 800 000 ярдов рублей. Если банк направляет рекомендуемый! Минимум на дивы то получаем ту же цифру в 44 ярда и того дивы будут на уровне 9.5% годовых по итогам 2018 года. Если направляют завяленные рейтерсом 15% то на выплату уйдет 26.8 ярдов, на треть меньше, а значит дивы будут на уровне 2 копеек. К текущей цене широкий диапазон 4.5-5.5%. Лень долго высчитывать)) Простите))) Но! Если банк просто сохранит процентный уровень выплат в 36.6% как годом ранее, то на дивы рухнет 68.7 ярдов рублей! То есть див выплата вырастет на 56% г/г! При таком раскладе див доходность бумаги по текущим составит 14.8% годовых приблизительно! Каковы у нас фундаментальные причины для дивов в 15% от ЧП по МСФО?

    Александр, фундаментальные причины — нехватка капитала для Базель 3. На 1 марта 2019 года по нормативу Н1.0 — 11.48% достаточность. А Вы еще хотите 69 ярдов на дивиденды пустить… но их нужно будет откуда-то заместить в капитале. Например, от продажи Теле 2. Тогда ок.

    Value, кстати если не ошибаюсь в расчетах, то текущее P/BV банка около 0.35-0.4! Это вообще трешак, P/E получается по текущим даже ниже 3, 2.75!!! Ну не знаю я как все это может вязаться с дальнейшим падением и как можно боятся покупать такую бумагу. Если менеджмент кинет с нормальными дивами, то конечно я прогадал, но рассчитывать на такое каждый раз… Сами понимаете

    Александр, я все это знаю, коллега. Просто предпочитаю не кричать об этом на форумах. =)
    Что касается дивидендов, я их не жду в этом году. Пусть хоть вообще не платят. Заплатят потом.

    Value, мне кажется в твоих речах я слышу внутренний голос))

    Иськов Игорь, мне кажется нас тут несколько таких… хм… не совсем трейдационных…
  22. Аватар Александр

    Value, кстати если не ошибаюсь в расчетах, то текущее P/BV банка около 0.35-0.4! Это вообще трешак, P/E получается по текущим даже ниже 3, 2.75!!! Ну не знаю я как все это может вязаться с дальнейшим падением и как можно боятся покупать такую бумагу. Если менеджмент кинет с нормальными дивами, то конечно я прогадал, но рассчитывать на такое каждый раз… Сами понимаете

    Александр, не забывайте про префы двух типов. Если учитывать их хотя бы по номиналу, P/B будет 0.6, P/E — 5.5.
    У Сургута кстати P/B повыше :)

    Sergey, кстати оппечатка) P/B ниже, а не выше, что лучше в данном случае)
  23. Аватар Сергей Нагель
    Скажите мне пожалуйста, те кто ведется на новостную утку о 15% ЧП по МСФО на дивы за 18 год… Как компания может заплатить меньше чем у нее прописано в уставе? Там же вроде не менее 25% по МСФО? Предыдущий год не был кризисным для банка, убыточным или каким-то хоть чуть чуть негативным. Так с чего вдруг должны быть низкие дивиденды? Ниже чем годом ранее и существенно?

    Александр, ну так Вы устав прочитайте и вопросы отпадут. =)

    Value, ну вот собсна нашел

    Александр, ну вот… весьма расплывчатые формулировки в уставе и нет четких обязательств по дивидендам.

    Value, давайте посчитаем и поиграем цифрами. Здесь www.vtb.ru/akcionery-i-investory/akcii-i-dividendy/dividendy/, указаны дивиденды исходя из отчетности по РСБУ. Что немного странно, ведь по уставу смотрят на МСФО. В % от чистой по РСБУ там стоит 44%. Выплатили 44 ярда. Ок. По РСБУ прибыль банка за 2018 год 230 906 903 ярдов рублей. То есть более чем в два раза выше итогов 17 года! Ну да ладно, смотрим МСФО 2017 года итог 120 100 000 ярдов рублей. Выплата составила 44 ярда как мы помним. В % это 36.6%. Теперь смотрим 18 год, прибыль 178 800 000 ярдов рублей. Если банк направляет рекомендуемый! Минимум на дивы то получаем ту же цифру в 44 ярда и того дивы будут на уровне 9.5% годовых по итогам 2018 года. Если направляют завяленные рейтерсом 15% то на выплату уйдет 26.8 ярдов, на треть меньше, а значит дивы будут на уровне 2 копеек. К текущей цене широкий диапазон 4.5-5.5%. Лень долго высчитывать)) Простите))) Но! Если банк просто сохранит процентный уровень выплат в 36.6% как годом ранее, то на дивы рухнет 68.7 ярдов рублей! То есть див выплата вырастет на 56% г/г! При таком раскладе див доходность бумаги по текущим составит 14.8% годовых приблизительно! Каковы у нас фундаментальные причины для дивов в 15% от ЧП по МСФО?

    Александр, фундаментальные причины — нехватка капитала для Базель 3. На 1 марта 2019 года по нормативу Н1.0 — 11.48% достаточность. А Вы еще хотите 69 ярдов на дивиденды пустить… но их нужно будет откуда-то заместить в капитале. Например, от продажи Теле 2. Тогда ок.

    Value, кстати если не ошибаюсь в расчетах, то текущее P/BV банка около 0.35-0.4! Это вообще трешак, P/E получается по текущим даже ниже 3, 2.75!!! Ну не знаю я как все это может вязаться с дальнейшим падением и как можно боятся покупать такую бумагу. Если менеджмент кинет с нормальными дивами, то конечно я прогадал, но рассчитывать на такое каждый раз… Сами понимаете

    Александр, я все это знаю, коллега. Просто предпочитаю не кричать об этом на форумах. =)
    Что касается дивидендов, я их не жду в этом году. Пусть хоть вообще не платят. Заплатят потом.

    Value, мне кажется в твоих речах я слышу внутренний голос))

    Иськов Игорь, вас уже 2)) ок, я закрываю рот) больше не слова) могу призывать шортить бумагу)

    Александр, я инвестирую в долгую, и не открываю коротких позиций. Так же средняя цена покупки у меня 3696, но позиция вообще небольшая. Т.к. я вижу сильный потенциал в долгосрок, я буду даже не против низких дивидендов, т.к. это позволит нарастить позицию. А вкладываю я каждый месяц часть от своей зарплаты.

    Иськов Игорь, ооооох… как приятно видеть родственную душу среди трейдоманов и техсектантов…
  24. Аватар Александр

    Value, кстати если не ошибаюсь в расчетах, то текущее P/BV банка около 0.35-0.4! Это вообще трешак, P/E получается по текущим даже ниже 3, 2.75!!! Ну не знаю я как все это может вязаться с дальнейшим падением и как можно боятся покупать такую бумагу. Если менеджмент кинет с нормальными дивами, то конечно я прогадал, но рассчитывать на такое каждый раз… Сами понимаете

    Александр, не забывайте про префы двух типов. Если учитывать их хотя бы по номиналу, P/B будет 0.6, P/E — 5.5.
    У Сургута кстати P/B повыше :)

    Sergey, P/B у многих компаний выше) Про EPS смотрел стату на сайте, там вроде нет разделения касательно типов акций. Я думаю если там учитывалась только обычка то EPS был бы заоблачный, а так вроде все сходится. Единственное только не понятно другое, от чего считали EPS, по РСБУ или МСФО? Вот тут да. Потому что по РСБУ профит ВТБ 230+ ярдов, а по МСФО 178
  25. Аватар Sergey

    Value, кстати если не ошибаюсь в расчетах, то текущее P/BV банка около 0.35-0.4! Это вообще трешак, P/E получается по текущим даже ниже 3, 2.75!!! Ну не знаю я как все это может вязаться с дальнейшим падением и как можно боятся покупать такую бумагу. Если менеджмент кинет с нормальными дивами, то конечно я прогадал, но рассчитывать на такое каждый раз… Сами понимаете

    Александр, не забывайте про префы двух типов. Если учитывать их хотя бы по номиналу, P/B будет 0.6, P/E — 5.5.
    У Сургута кстати P/B повыше :)

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: