Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 164,6 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023955₽  +0.55%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Механик Рынка
    VTBR Шорт..
    Привет всем получен сигнал шорт недельный ..
    VTBR Шорт..
    2 средних встали в шорт..
    1-3 недельная в шорт..
    VTBR Шорт..

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Value
    Почему-то считают чистую прибыль? Это то что банк хочет нам показать, чтобы снизить базу для начисления дивидендов
    Настоящие доходы банка сидят в отчете о движении денежных средств 383 ярд.

    Александр Бородин, с одной стороны — да. Показатель чистой прибыли может быть широко манипулируем (резервы, переоценка). С другой стороны, денежный поток не отвечает на вопрос: кто понесёт расходы от невозвратных кредитов? Может быть зубная фея?

    Активы растут. И ВТБ, рано или поздно, придется показать прибыть, чтобы увеличить капитал. Иначе можно не вписаться в нормативы ЦБ.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Чистая прибыль ВТБ по РСБУ в январе -23,7% г/г, до ₽14,5 млрд
    Согласно статистике ЦБ РФ, чистая прибыль банка ВТБ по РСБУ в январе 2021 года -23,7% г/г и составила 14,516 миллиарда рублей.

    За январь 2020 года ВТБ получил чистую прибыль по РСБУ в размере 19,016 миллиарда рублей.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, ну, конечно, не 50 ярдов… но уже и не 0, как в предыдущие месяцы.

    Value,
    редактор боб — местный БОТ
    ты ему не отвечай.
    он не может анализировать. можеть только спамить

    ШоLo, сам ты бот
  4. Аватар Анатолий
    Вниз максимум 10%. Вверх гораздо больше.так что закупайтесь пока не поздно)
  5. Аватар Александр Бородин
    Почему-то считают чистую прибыль? Это то что банк хочет нам показать, чтобы снизить базу для начисления дивидендов
    Настоящие доходы банка сидят в отчете о движении денежных средств 383 ярд.
  6. Аватар Александр Бородин
    Т.е акции пустят в рынок, чтобы брали пообещают дивиденды, один раз заплатят, а затем по новой?
  7. Аватар Роман Ранний
    НПФ «Открытие» перевел акции ВТБ в инвестиционный портфель, при благоприятной ситуации будет их продавать

    Роман Ранний, интересно, а кто их купит?

    Александр Бородин, физики)
  8. Аватар Supric
    Как клиента банк меня вполне устраивает, как акционера — нет. Поэтому и держу в портфеле всего несколько лотов для снижения депозитарной комиссии. Когда вернулся на фондовый рынок весной 2018 — хотел по старой памяти открыть броксчет и иис в Сбере. После отсылов менеджеров сначала туда, потом сюда и торжественного вручения мне бумажки, как это сделать — принял решение переоткрыть счета в втб. Если сберу не нужны мои 70 тыс комиссий в год — и это я еще не активно торгую — пусть их получает втб.

    Пилат, справедливости ради, в сбере давно уже все можно сделать полностью дистанционно, вообще без необходимости личного общения (достаточно активного СБОЛ), и нет депозитарной комиссии.
  9. Аватар LogikoMen
    НПФ «Открытие» перевел акции ВТБ в инвестиционный портфель, при благоприятной ситуации будет их продавать

    Роман Ранний, интересно, а кто их купит?

    Александр Бородин,
    НПФ «Открытие» перевел акции ВТБ в инвестиционный портфель, при благоприятной ситуации будет их продавать

    Роман Ранний, интересно, а кто их купит?

    Александр Бородин, быстрее всего ждать осталось относительно не долго. Летом или позже должны объявить о повышении дивидендов на следующий год. Иначе продать они никому не смогут. Но до этого момента морозить деньги в втб бессмысленно
  10. Аватар Александр Бородин
    НПФ «Открытие» перевел акции ВТБ в инвестиционный портфель, при благоприятной ситуации будет их продавать

    Роман Ранний, интересно, а кто их купит?
  11. Аватар ((...)))
    мне лень искать...
    но годовую прибыль в 75 млрд Злодей тут указал еще в октябре
    а где был тогда ценник?....

    … верно
    вот тогда рынок и отпрайсил эти самые 75 млрд

    а нынче рынок начал прайсить 250 млрд
    но большинству нужные более веские доказательства, чтобы решиться на риск

    ШоLo, тебе отдаем второй приз за высокую активность проявленную при обсуждении отчета!

    Тимофей Мартынов,
    Спасибо большое! Шоло всегда вне ваших и чужих конкурсов:)
    К тому же я ещё не открывал отчёта

    На счёт 1го места для Value поддерживаю!
  12. Аватар Пилат
    Как клиента банк меня вполне устраивает, как акционера — нет. Поэтому и держу в портфеле всего несколько лотов для снижения депозитарной комиссии. Когда вернулся на фондовый рынок весной 2018 — хотел по старой памяти открыть броксчет и иис в Сбере. После отсылов менеджеров сначала туда, потом сюда и торжественного вручения мне бумажки, как это сделать — принял решение переоткрыть счета в втб. Если сберу не нужны мои 70 тыс комиссий в год — и это я еще не активно торгую — пусть их получает втб.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    мне лень искать...
    но годовую прибыль в 75 млрд Злодей тут указал еще в октябре
    а где был тогда ценник?....

    … верно
    вот тогда рынок и отпрайсил эти самые 75 млрд

    а нынче рынок начал прайсить 250 млрд
    но большинству нужные более веские доказательства, чтобы решиться на риск

    ШоLo, тебе отдаем второй приз за высокую активность проявленную при обсуждении отчета!
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Если честно, я не все же не совсем понимаю, как ВТБ планирует получить ЧП за 2021 г. 200 млрд. руб., если за 4 квартал 2020 г. получил 15 млрд. руб.? И кстати, а где информация о резервах?

    Опять же. Почему такая разница между результатами ВТБ и Сбера.

    Да, многие на этом форуме говорят о том, что потенциально ВТБ может вырасти… Но цифры то об обратном говорят. Раньше, ладно — коронавирус. Сейчас то что?

    Dur, почему разница? Может быть потому что Сбер не строил стадионы?
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ отчитался за 4 кв. 2020 года. Отмечу основные моменты:

    1) Процентные + комиссионные доходы: +18,9%. С операционной деятельностью все хорошо.

    2) Резервы: +146,2%. Создано 227 млрд. рублей резервов под кредитные убытки, против 92,2 млрд. годом ранее. Думаю, все что нужно было в резервы уже положили. Если вернутся к темпам создания резервов 2019 года, прибыль вырастет на 120-150 млрд.

    3) Инвестиционная недвижимость -48,8%. Недвижимость обесценилась наполовину! Примерно с 200 до 100 млрд. Интересно, откуда взялась такая оценка и почему не переоценивали раньше — кризиса ждали? Если всё что нужно списали, это также приведет к увеличению прибыли на 100 млрд.

    4) Прибыль -62,6%. Прибыль упала с 201,2 млрд. до 75,3 млрд. Это печально.

    Итоговая прибыль соответствует прогнозу менеджмента, данному в середине года. На 2021 год менеджмент прогнозирует 250-270 млрд. прибыли. Этого можно добиться за счет уменьшения отчислений в резервы и прекращения переоценки инвестиционных активов. Менеджмент обещает направить 50% ЧП на дивиденды. Если прогноз по прибыли оправдается, это приведет к дивиденду около 0,5 копеек (пол-копейки) на одну обыкновенную акцию. Что примерно равно 13,2% дивидендной доходности по текущим котировкам.

    Value, твои комментарии мне понравились больше всего! Забрал первый приз!
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Я ж говорил, что выкуп префов маловероятен. «Минфин и ВТБ не договорились об условиях выкупа привилегированных акций госбанка»@Финам. И вообще сами условия «выкупа» говорят о том, что втбшники не дружат со здравым смыслом. Просто по номиналу выкупить префы и не выплатить дивы — это ж бред. Может, они хотели поднять стоимость акций и всякие бонусы на этом бреде заработать?

    broker25, ага, я тоже говорил, что скорее они новые префы выпустят чем старые выкупят
  17. Аватар ((...)))
    S&P повысил бенчмарке рЭйтиннннГ
    Злодей Хэппи
  18. Аватар Alex666
    а я вот сейчас вижу перспективу в ВТБ
    прибыль по году 75,3 млрд руб
    Резервы- 227 млрд в 2020 и 2019 — 92,2 млрд. годом ранее
    если заработают за этот год 100ярдов (а это 1/2 от 2019) + разблокируют резервы оставив в резерве 92,2 из 2019, то получаем
    100+(227-92,2)= 235ярдов чистой прибыли .
    все вполне реально же

    drumer, они уже гораздо точнее всё это просчитали. 250-270 ярдов сказали будет. На самом деле, если нет никаких потрясений, прибыль они под свои прогнозы подбивают очень чётко.) Другой вопрос, что дивы с этой прибыли не всегда хотят платить…
  19. Аватар ((...)))
    сформированного объема резервов (227 млрд руб.) недостаточно для покрытия всех плохих кредитов, ограничения накладывает текущий запас капитала. Кроме того, вероятно, большая часть плохих кредитов не отражена в отчетности (благодаря действующим регуляторным послаблениям). Отражено 337млрд. Но с учетом БМ становится не совсем понятно. Надо ждать прсоединения 3х банков к БМ.
    Так как «drunk” обещал, что благодаря присоединению БМ досоздат необходимые резервы в 1кв21.
  20. Аватар ((...)))
    а я вот сейчас вижу перспективу в ВТБ
    прибыль по году 75,3 млрд руб
    Резервы- 227 млрд в 2020 и 2019 — 92,2 млрд. годом ранее
    если заработают за этот год 100ярдов (а это 1/2 от 2019) + разблокируют резервы оставив в резерве 92,2 из 2019, то получаем
    100+(227-92,2)= 235ярдов чистой прибыли .
    все вполне реально же

    drumer,
    С такими же идеями люди заходили после лоя 2018го.
    Я полагаю, что раз это все лежит на поверхности, то это все мура.

    ШоLo, например на поверхности лежит идея с сругут префами… посмотрим?

    drumer,
    В Сургуте на поверхности лежит отсутствие 40% обычки в виде казначеек.
    А префы в сурике — это на семки.
  21. Аватар drumer
    а я вот сейчас вижу перспективу в ВТБ
    прибыль по году 75,3 млрд руб
    Резервы- 227 млрд в 2020 и 2019 — 92,2 млрд. годом ранее
    если заработают за этот год 100ярдов (а это 1/2 от 2019) + разблокируют резервы оставив в резерве 92,2 из 2019, то получаем
    100+(227-92,2)= 235ярдов чистой прибыли .
    все вполне реально же

    drumer,
    С такими же идеями люди заходили после лоя 2018го.
    Я полагаю, что раз это все лежит на поверхности, то это все мура.

    ШоLo, например на поверхности лежит идея с сругут префами… посмотрим?
  22. Аватар ((...)))
    а я вот сейчас вижу перспективу в ВТБ
    прибыль по году 75,3 млрд руб
    Резервы- 227 млрд в 2020 и 2019 — 92,2 млрд. годом ранее
    если заработают за этот год 100ярдов (а это 1/2 от 2019) + разблокируют резервы оставив в резерве 92,2 из 2019, то получаем
    100+(227-92,2)= 235ярдов чистой прибыли .
    все вполне реально же

    drumer,
    С такими же идеями люди заходили после лоя 2018го.
    Я полагаю, что раз это все лежит на поверхности, то это все мура.
  23. Аватар drumer
    я прикинул дивиденды
    250 ярдов /2 /2 это 50% и 50% потому, что часть дивов уйдет на префы /число акций. получил
    0,0048223295617058 в итоге 13%
    как же заа е считать их копейки
  24. Аватар drumer
    а я вот сейчас вижу перспективу в ВТБ
    прибыль по году 75,3 млрд руб
    Резервы- 227 млрд в 2020 и 2019 — 92,2 млрд. годом ранее
    если заработают за этот год 100ярдов (а это 1/2 от 2019) + разблокируют резервы оставив в резерве 92,2 из 2019, то получаем
    100+(227-92,2)= 235ярдов чистой прибыли .
    все вполне реально же

    drumer, тут два вопроса. Во первых, не совсем ясно, что от этих резервов осталось/останется. Во-вторых, и это главное, а захочет ли ВТБ делиться… Дивы то за 2020 г. зажали… кто сказал, что за 2021 г. не зажмут. А насчет роспуска резервов… так применительно к ВТБ это вообще нонсенс.

    Dur, ну тогда тинькоф =) навсегда обогнал говнобанк
  25. Аватар Dur
    а я вот сейчас вижу перспективу в ВТБ
    прибыль по году 75,3 млрд руб
    Резервы- 227 млрд в 2020 и 2019 — 92,2 млрд. годом ранее
    если заработают за этот год 100ярдов (а это 1/2 от 2019) + разблокируют резервы оставив в резерве 92,2 из 2019, то получаем
    100+(227-92,2)= 235ярдов чистой прибыли .
    все вполне реально же

    drumer, тут два вопроса. Во первых, не совсем ясно, что от этих резервов осталось/останется. Во-вторых, и это главное, а захочет ли ВТБ делиться… Дивы то за 2020 г. зажали… кто сказал, что за 2021 г. не зажмут. А насчет роспуска резервов… так применительно к ВТБ это вообще нонсенс.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: