Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 164,6 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023955₽  +0.55%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Ремора
    ВТБ грамотно продал 8% акций ПИКа… :)
    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?eventid=5HyQ-AnT3REaiMqoQw82Iig-B-B&attempt=1
    зафиксировали прибыль от инвестиций, как минимум удвоили вложенные средства…
  2. Аватар ((...)))
    пока ВТБ будет финансировать всякий хлам типа Мечела, гешефта там не будет.


    просто болше финансировать нечего. только ховно типа Мечела

    а нормальные компании типа Севки или Новотэка сами нахоят финансирование

    Надо понимать, что компании обращаются к ВТБ только в определенных случая
    Если кто считает иначе, то пусть вниательнее читает отчеты в части изменения корпоративного кредитного портфеля за несколько лет
  3. Аватар Вадим Назаренко
    пока ВТБ будет финансировать всякий хлам типа Мечела, гешефта там не будет.
  4. Аватар Добрый Енот
    Я вот думаю, те люди, которые днём и ночью, и здесь, и на ветке ВТБ на МФД пытаются убедить меня что ВТБ долгосрочно покупать не нужно, что только войти, сделать пару процентов и опять в кусты, вот они о моём депозите так переживают?
    А вчера весь день они ещё радовались акциям протеста детей на несанкционированном митинге. Не ну я всё понимаю, когда сначала вводят санкции, чтоб народу стало хуже и народ сам против действующий власти на баррикады выходил. Но почему против действующий власти выступают те же люди, что пытаются меня отговорить покупать ВТБ? Если они хотят, чтоб я стал нищим и пошел митинговать против власти, было бы разумней, для них, дать мне купить плохой ВТБ и потерять деньги и обозлиться на власть, или же ВТБ всё таки не плохой, и они об этом хорошо знают, просто выполняют заказ постить одновременно и против Путина, и против ВТБ.

    meetingshareholders, я конечно не буду никого отговаривать от покупки, но лично я не стал бы допускать появление в портфеле таких активов. Покупать нужно только то что растет, а не падает на протяжении десятилетий.

    Валерий Шеншин, так ведь говно тоже иногда неплохо растёт. К примеру тот же Газпром, который 5 лет внизу лежал, а потом раз и стрельнул в 2019г на 150%. Другой вопрос, что не удержался наверху, конечно. Но просто в таких говённеньких бумагах надо всегда фиксировать хороший рост.)

    Alex666, надо понимать почему стрельнул, а было это тупо на поднятии дивидендов и всё, дальше так же будет валяться, может до хаёв отрастёт обратно чтобы дивидендная доходность была чуть выше ключевой и всё. У нас практически нет бумаг роста которые могут стрелять из года в год и не будет при нынешнем укладе. ВТБ это вообще отдельная история, у неё бизнес модель выстроена так, чтобы отрицательный рост показывать, во всяком случае пока они всякий шлак скупают
  5. Аватар 19011969
    Вы мне скажите 0.9 или 0.3 будет

    Сергей Теряев, В перспективе будет стремится к 9 ,,, а после вы сами поняли.
  6. Аватар Вася Баффет
    Вы мне скажите 0.9 или 0.3 будет

    Сергей Теряев, а может тебе ещё дать ключ от квартиры, где деньги лежат?
  7. Аватар Hsd es929a
    Вы мне скажите 0.9 или 0.3 будет
  8. Аватар Alex666
    Я вот думаю, те люди, которые днём и ночью, и здесь, и на ветке ВТБ на МФД пытаются убедить меня что ВТБ долгосрочно покупать не нужно, что только войти, сделать пару процентов и опять в кусты, вот они о моём депозите так переживают?
    А вчера весь день они ещё радовались акциям протеста детей на несанкционированном митинге. Не ну я всё понимаю, когда сначала вводят санкции, чтоб народу стало хуже и народ сам против действующий власти на баррикады выходил. Но почему против действующий власти выступают те же люди, что пытаются меня отговорить покупать ВТБ? Если они хотят, чтоб я стал нищим и пошел митинговать против власти, было бы разумней, для них, дать мне купить плохой ВТБ и потерять деньги и обозлиться на власть, или же ВТБ всё таки не плохой, и они об этом хорошо знают, просто выполняют заказ постить одновременно и против Путина, и против ВТБ.

    meetingshareholders, я конечно не буду никого отговаривать от покупки, но лично я не стал бы допускать появление в портфеле таких активов. Покупать нужно только то что растет, а не падает на протяжении десятилетий.

    Валерий Шеншин, так ведь говно тоже иногда неплохо растёт. К примеру тот же Газпром, который 5 лет внизу лежал, а потом раз и стрельнул в 2019г на 150%. Другой вопрос, что не удержался наверху, конечно. Но просто в таких говённеньких бумагах надо всегда фиксировать хороший рост.)
  9. Аватар Валерий Шеншин
    Я вот думаю, те люди, которые днём и ночью, и здесь, и на ветке ВТБ на МФД пытаются убедить меня что ВТБ долгосрочно покупать не нужно, что только войти, сделать пару процентов и опять в кусты, вот они о моём депозите так переживают?
    А вчера весь день они ещё радовались акциям протеста детей на несанкционированном митинге. Не ну я всё понимаю, когда сначала вводят санкции, чтоб народу стало хуже и народ сам против действующий власти на баррикады выходил. Но почему против действующий власти выступают те же люди, что пытаются меня отговорить покупать ВТБ? Если они хотят, чтоб я стал нищим и пошел митинговать против власти, было бы разумней, для них, дать мне купить плохой ВТБ и потерять деньги и обозлиться на власть, или же ВТБ всё таки не плохой, и они об этом хорошо знают, просто выполняют заказ постить одновременно и против Путина, и против ВТБ.

    meetingshareholders, я конечно не буду никого отговаривать от покупки, но лично я не стал бы допускать появление в портфеле таких активов. Покупать нужно только то что растет, а не падает на протяжении десятилетий.

    Валерий Шеншин, то что стоит дешево и при этом работает без убытков, рано или поздно вырастет как миним ум до адекватной стоимости.
    ВТБ именно такой актив, который оценен на бирже даже не в половину от реальной стоимости, а примерно в 0,35-0,4 к 1 ...
    тем более что 2021г. покажет активный рост прибыли к прошлому 2020г…

    Ремора, каждый год начинается с новых ожиданий по росту цены, но каждый год приносит новые разочарования для покупателей. В том же 2017 году, банк хорошо заработал, но год закончился страшным обвалом котировок.
  10. Аватар ((...)))
    Я вот думаю, те люди, которые днём и ночью, и здесь, и на ветке ВТБ на МФД пытаются убедить меня что ВТБ долгосрочно покупать не нужно, что только войти, сделать пару процентов и опять в кусты, вот они о моём депозите так переживают?
    А вчера весь день они ещё радовались акциям протеста детей на несанкционированном митинге. Не ну я всё понимаю, когда сначала вводят санкции, чтоб народу стало хуже и народ сам против действующий власти на баррикады выходил. Но почему против действующий власти выступают те же люди, что пытаются меня отговорить покупать ВТБ? Если они хотят, чтоб я стал нищим и пошел митинговать против власти, было бы разумней, для них, дать мне купить плохой ВТБ и потерять деньги и обозлиться на власть, или же ВТБ всё таки не плохой, и они об этом хорошо знают, просто выполняют заказ постить одновременно и против Путина, и против ВТБ.

    meetingshareholders, я конечно не буду никого отговаривать от покупки, но лично я не стал бы допускать появление в портфеле таких активов. Покупать нужно только то что растет, а не падает на протяжении десятилетий.

    На mfd на ветке ВТБ в последнее время идёт очень активная и агрессивная компания по покупке акции Втб в диапазоне 33-39.

    Я так полагаю, что план увести бумагу в диапазон 22-29

  11. Аватар Ремора
    Я вот думаю, те люди, которые днём и ночью, и здесь, и на ветке ВТБ на МФД пытаются убедить меня что ВТБ долгосрочно покупать не нужно, что только войти, сделать пару процентов и опять в кусты, вот они о моём депозите так переживают?
    А вчера весь день они ещё радовались акциям протеста детей на несанкционированном митинге. Не ну я всё понимаю, когда сначала вводят санкции, чтоб народу стало хуже и народ сам против действующий власти на баррикады выходил. Но почему против действующий власти выступают те же люди, что пытаются меня отговорить покупать ВТБ? Если они хотят, чтоб я стал нищим и пошел митинговать против власти, было бы разумней, для них, дать мне купить плохой ВТБ и потерять деньги и обозлиться на власть, или же ВТБ всё таки не плохой, и они об этом хорошо знают, просто выполняют заказ постить одновременно и против Путина, и против ВТБ.

    meetingshareholders, я конечно не буду никого отговаривать от покупки, но лично я не стал бы допускать появление в портфеле таких активов. Покупать нужно только то что растет, а не падает на протяжении десятилетий.

    Валерий Шеншин, то что стоит дешево и при этом работает без убытков, рано или поздно вырастет как миним ум до адекватной стоимости.
    ВТБ именно такой актив, который оценен на бирже даже не в половину от реальной стоимости, а примерно в 0,35-0,4 к 1 ...
    тем более что 2021г. покажет активный рост прибыли к прошлому 2020г…
  12. Аватар Валерий Шеншин
    Я вот думаю, те люди, которые днём и ночью, и здесь, и на ветке ВТБ на МФД пытаются убедить меня что ВТБ долгосрочно покупать не нужно, что только войти, сделать пару процентов и опять в кусты, вот они о моём депозите так переживают?
    А вчера весь день они ещё радовались акциям протеста детей на несанкционированном митинге. Не ну я всё понимаю, когда сначала вводят санкции, чтоб народу стало хуже и народ сам против действующий власти на баррикады выходил. Но почему против действующий власти выступают те же люди, что пытаются меня отговорить покупать ВТБ? Если они хотят, чтоб я стал нищим и пошел митинговать против власти, было бы разумней, для них, дать мне купить плохой ВТБ и потерять деньги и обозлиться на власть, или же ВТБ всё таки не плохой, и они об этом хорошо знают, просто выполняют заказ постить одновременно и против Путина, и против ВТБ.

    meetingshareholders, я конечно не буду никого отговаривать от покупки, но лично я не стал бы допускать появление в портфеле таких активов. Покупать нужно только то что растет, а не падает на протяжении десятилетий.
  13. Аватар meetingshareholders
    Я вот думаю, те люди, которые днём и ночью, и здесь, и на ветке ВТБ на МФД пытаются убедить меня что ВТБ долгосрочно покупать не нужно, что только войти, сделать пару процентов и опять в кусты, вот они о моём депозите так переживают?
    А вчера весь день они ещё радовались акциям протеста детей на несанкционированном митинге. Не ну я всё понимаю, когда сначала вводят санкции, чтоб народу стало хуже и народ сам против действующий власти на баррикады выходил. Но почему против действующий власти выступают те же люди, что пытаются меня отговорить покупать ВТБ? Если они хотят, чтоб я стал нищим и пошел митинговать против власти, было бы разумней, для них, дать мне купить плохой ВТБ и потерять деньги и обозлиться на власть, или же ВТБ всё таки не плохой, и они об этом хорошо знают, просто выполняют заказ постить одновременно и против Путина, и против ВТБ.
  14. Аватар Вадим Назаренко
    ниже двух копеек все равно не уйдет. Перезимуем.
  15. Аватар Арсений Нестеров
    Я думаю, что купить банк что по 0.0374, что по 0,0474-выгодно.Разница в том, что купить здесь не дадут-сразу в иноагенты запишут. Аминь.Совет такой-купить немного и забыть… Цена здесь значения не имеет.-
  16. Аватар ((...)))

    Михаил Тихонов, 521

    ШоLo, А такой вот вопрос-размышление дилетанта:
    Прибыль за 2019г. 200 ярдов, за 2021г. пусть будет тоже 200 ярдов.
    За 2020г. можно подискутировать сколько там прибыли, бумажных убытков из-за списания всяких футбольных стадионов, сколько создано резервов, которые могут внезапно быть распущены и.т.д. Пусть будет 100 ярдов.

    Т.е. теоретически, если выпустить хорошенько какие-нибудь евробонды миллиарда на 3 евро и взять кэш за 19й-21й год, то от префов можно же и избавиться? И объявят об этом, как всегда, задним числом, когда поезд уже уйдет.

    Вы такой вариант не рассматривали?

    Плантатор Мигель, рассматривали. Префы можно заместить субордами. Но вряд ли это будут делать в текущем году.

    Value, Рассматривали и к какому выводу пришли?

    Плантатор Мигель, думаю, это никому не нужно. При распределении 50% на дивы, префы из прибыли не выкупишь — не хватит капитала. Остаются только суборды. За прошлый год дивы будут маленькие (потому, что прибыль маленькая) — проще на префы заплатить дивы, чем выпускать и обслуживать долг. Далее, в конце 2022 года, ВТБ, вероятно, выкупит по опциону структурные ноты с купоном 9,5% в долларах. Что своего рода бенчмарк, причем слишком дорогой. Нужно от них избавиться (заменить рублевым долгом), прежде чем выпускать объем субордов достаточный для выкупа префов. Ну, вот, году в 2023 можно будет подумать.

    Либо выкупать префы вместо дивов.

    Value,

    несмотря на то, что я еще 3 года назад говорил, что ВТБ следует реструктуризировать свой Tier2, валютные субборды важны для риск-менеджмента.
    я уверен, что втб обязан их заменить не рублевыми бумажками, а именно валютными
    но кто ж им даст валюту-то
    привет от навального

    VTB MUST DIE
  17. Аватар ((...)))
    реморка у меня в бане
    он ничего не понимает в фундаментальном анализе
    а объяснять ему не вижу смысла
  18. Аватар ((...)))

    Михаил Тихонов, 521

    ШоLo, А такой вот вопрос-размышление дилетанта:
    Прибыль за 2019г. 200 ярдов, за 2021г. пусть будет тоже 200 ярдов.
    За 2020г. можно подискутировать сколько там прибыли, бумажных убытков из-за списания всяких футбольных стадионов, сколько создано резервов, которые могут внезапно быть распущены и.т.д. Пусть будет 100 ярдов.

    Т.е. теоретически, если выпустить хорошенько какие-нибудь евробонды миллиарда на 3 евро и взять кэш за 19й-21й год, то от префов можно же и избавиться? И объявят об этом, как всегда, задним числом, когда поезд уже уйдет.

    Вы такой вариант не рассматривали?

    Плантатор Мигель,

    1. при 16 трлн активов нарисовать прибыль 200млрд не проблема. т.е. это очень-очень мало. Банку нужно постоянно увеличивать капитал, чтобы наращивать активы.
    Для такого кол-ва активов ЧП должна быть на уровне 320-400 млрд, чтобы мы могли серьёзно относится к бумаге
    2. ВТБ под санкциями и поэтому с евробондами проблемы

  19. Аватар Валерий Шеншин
    Говорят ВТБ пакет ПИКа продал. 7,5% это в районе 30 ярдов получается. Так вот с миру по нитке на выкуп префов и соберём.

    Плантатор Мигель, ну это неизвестно, на что эти деньги пойдут.
  20. Аватар Плантатор Мигель
    Говорят ВТБ пакет ПИКа продал. 7,5% это в районе 30 ярдов получается. Так вот с миру по нитке на выкуп префов и соберём.

    Плантатор Мигель, зачем их выкупать?

    MrDenis, чтобы у меня дивдоходность 20% стала.
  21. Аватар Ремора
    Говорят ВТБ пакет ПИКа продал. 7,5% это в районе 30 ярдов получается. Так вот с миру по нитке на выкуп префов и соберём.

    Плантатор Мигель, а до этого у Ростелекома купил долю в ЦОД за 35 ярдов. То на то и вышло. Из прибыли префы выкупить не получится. Тут либо префы, либо дивы.

    Value, только в бухучете не все так просто… :)
    деньги от продажи ПИК частично пойдут в прибыль ...
    а деньги потраченные на ЦОД оборотные средства, а не прибыль. прибыль или убыток это уже покажет отчетность на момент продажи данного ЦОД.

    поэтому то на то не вышло. это 2 никак не пересекающиеся между собой сделки (проводки).
    один финансовый результат получен сейчас, а второй будет когда то в будущем (пока это финансовый актив, так же как денежная масса)…
  22. Аватар Value
    Говорят ВТБ пакет ПИКа продал. 7,5% это в районе 30 ярдов получается. Так вот с миру по нитке на выкуп префов и соберём.

    Плантатор Мигель, а до этого у Ростелекома купил долю в ЦОД за 35 ярдов. То на то и вышло. Из прибыли префы выкупить не получится. Тут либо префы, либо дивы.
  23. Аватар MrDenis
    Говорят ВТБ пакет ПИКа продал. 7,5% это в районе 30 ярдов получается. Так вот с миру по нитке на выкуп префов и соберём.

    Плантатор Мигель, зачем их выкупать?
  24. Аватар Плантатор Мигель
    Говорят ВТБ пакет ПИКа продал. 7,5% это в районе 30 ярдов получается. Так вот с миру по нитке на выкуп префов и соберём.
  25. Аватар Value

    Михаил Тихонов, 521

    ШоLo, А такой вот вопрос-размышление дилетанта:
    Прибыль за 2019г. 200 ярдов, за 2021г. пусть будет тоже 200 ярдов.
    За 2020г. можно подискутировать сколько там прибыли, бумажных убытков из-за списания всяких футбольных стадионов, сколько создано резервов, которые могут внезапно быть распущены и.т.д. Пусть будет 100 ярдов.

    Т.е. теоретически, если выпустить хорошенько какие-нибудь евробонды миллиарда на 3 евро и взять кэш за 19й-21й год, то от префов можно же и избавиться? И объявят об этом, как всегда, задним числом, когда поезд уже уйдет.

    Вы такой вариант не рассматривали?

    Плантатор Мигель, рассматривали. Префы можно заместить субордами. Но вряд ли это будут делать в текущем году.

    Value, Рассматривали и к какому выводу пришли?

    Плантатор Мигель, думаю, это никому не нужно. При распределении 50% на дивы, префы из прибыли не выкупишь — не хватит капитала. Остаются только суборды. За прошлый год дивы будут маленькие (потому, что прибыль маленькая) — проще на префы заплатить дивы, чем выпускать и обслуживать долг. Далее, в конце 2022 года, ВТБ, вероятно, выкупит по опциону структурные ноты с купоном 9,5% в долларах. Что своего рода бенчмарк, причем слишком дорогой. Нужно от них избавиться (заменить рублевым долгом), прежде чем выпускать объем субордов достаточный для выкупа префов. Ну, вот, году в 2023 можно будет подумать.

    Либо выкупать префы вместо дивов.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: