Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 164,6 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023955₽  +0.55%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Value
    Пеперь не понятно когда сделка втб и траст

    Сергей Теряев, чем позже — тем больше заплатят. До 2022 года должны управиться — там уже Банк Открытие будут продавать.

    Value,

    Теперь

    Есть продавец шорт цб
    И покупатель открытие лонг

    И есть 3ивариант окрытии купить 9 процина рвнке.

    И хопа опять втб уних

    Сергей Теряев, вряд ли так получится. Но они могут купить пару % на НПФ «Открытие». Увеличив в стоимости оба пакета.
  2. Аватар Редактор Боб
    Переложение, от которого невозможно отказаться. ЦБ оптимизирует балансы подконтрольных банков

    Банк России готов выделить почти 80 млрд руб. на выкуп непрофильных активов у своего дочернего банка «ФК Открытие». В первую очередь это коснется 9% акций ВТБ, которые перейдут банку непрофильных активов «Траст», который также принадлежит ЦБ. Оптимизация балансов подконтрольных регулятору банков упростит дальнейшую продажу «Открытия».
    www.kommersant.ru/doc/4592557
  3. Аватар Hsd es929a
    Пеперь не понятно когда сделка втб и траст

    Сергей Теряев, чем позже — тем больше заплатят. До 2022 года должны управиться — там уже Банк Открытие будут продавать.

    Value,

    Теперь

    Есть продавец шорт цб
    И покупатель открытие лонг

    И есть 3ивариант окрытии купить 9 процина рвнке.

    И хопа опять втб уних
  4. Аватар Value
    Пеперь не понятно когда сделка втб и траст

    Сергей Теряев, чем позже — тем больше заплатят. До 2022 года должны управиться — там уже Банк Открытие будут продавать.
  5. Аватар Какойто Неизвестных
    Инвестиции в российские банки и компании рекомендовал делать немецкий экономист Герхард Массенбауэр. Видеоролик с его обращением к читателям 23 ноября опубликовал портал Focus.de.

    Массенбауэр заявил, что акции российских предприятий «до смешного низкие» и валюта «очень дешевая». Кроме того, у России маленький внешний долг.

    «С моей точки зрения, банковский сектор в России сейчас более стабилен и безопасен, чем в США или Европе», — заявил Массенбауэр.\

    Экономист отметил, что его удивляет, почему российский рубль так недооценен на валютном рынке.

    «Имея такой же фонд национального благосостояния, как в Норвегии, у России хорошие позиции, и поэтому не ясно, почему российский рубль такой же слабый, как бразильский реал», — заявил он.


    Alex666, Странно что банкир не знает причин слабости рубля))))
  6. Аватар Hsd es929a
    Пеперь не понятно когда сделка втб и траст
  7. Аватар Alex666
    Бесполезная новость. Зачем акции растут?

    Алексей aka Markitant, говорят дешёвые, недооценённые… Оттого и растут видимо).
  8. Аватар Markitant
    акции ВТБ: что есть сказать по отчету за 3 квартал?
    ВТБ отчитался еще 3 недели назад, но я добрался до отчета только сейчас. Значит ВТБ сам прогнозировал 220 ярдов прибыли на этот год, а сейчас, бах, и понизили собственный прогноз в 3 раза. 200 они бы может и заработали, если бы не резервирование под убытки. Резервы резко выросли:
    акции ВТБ: что есть сказать по отчету за 3 квартал?  
    https://smart-lab.ru/q/VTBR/f/q/MSFO/creation_of_provision_for_loan_impairment/
    При этом у Сбера создание резервов в 3 квартале снизились с 129,5 млрд до 63,6 млрд.

    Если смотреть кредитование, комиссии — все у ВТБ более менее. Ухудшение результатов — это только резервирование. У ВТБ из 17,4 трлн активов, 2,4 трлн руб — это непонятные активы (прочие). Это Ящик Пандоры из которого из-за переоценки может прилетать сколько угодно резервов, как в минус, так и в плюс. Поскольку структуру эту доподлинно мы не знаем, оценить резервы нам сложно. То есть сколько они еще спишут, как долго продлится этот процесс — это все непредсказуемо.

    Причем есть подозрение, что списывает ВТБ аккуратно, не спеша. Потому что после создания резервов 72 млрд в 3 кв, ВТБ еще привлек 45 ярдов суборд, который отправил в капитал и только после этого достаточность общего капитала ВТБ (11,85%) немного отскочила от норматива 11,5%. У Сбера этот показатель 14,2%, У Тинькофф 19,9%. 

    Давление на норматив пока создает негативные предпосылки для выплаты дивидендов. По итогам 2020 выплата скорее всего будет невысокой (может 20-30 ярдов)… (ДД<5%).

    Я уверен, что рано или поздно в будущем у ВТБ будет момент славы, когда они спишут всё, что «протухло», и тогда прибыль нормализуется, а дивиденды резко подскочат. Вот только предсказать когда это произойдет я затрудняюсь. В данный момент Сбер в общем тоже стоит недорого, но при этом умудряется показывать рекордную прибыль несмотря на ковиды и прочее.

    Табличка с поквартальными результатами ВТБ есть тут: https://smart-lab.ru/q/VTBR/f/q/MSFO/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, резервы — не убытки. В следующем году распустят большую часть и прибыль скакнёт. Это просто мноходовочка

    Alex666, почитайте как Сбер миллиард евро чуть не потерял в Agrokor ( ru.wikipedia.org/wiki/Agrokor ) (а может и потеряет еще). Там кстати и ВТБ тоже залип (на €350 млн вроде). Некоторые резервы как раз переходят в убытки!
  9. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Всем привет. Ребята, помогите задачку решить. Не получается как только я ее не пробовал решать.
    Задача:
    Куплено 500 акций по 35$ за штуку. Исходный требуемый уровень маржи 45%.Годовая ставка процента по займам с маржей составляет 12%. В течении следущего года рыночный курс акций поднимается до 40$. Какова доходность инвестиций?
    Говорю заранее ответь есть, но нет решения. Не могу не как придти к ответу какое бы решение не использовал.
    Заранее спасибо

    Сергей Осипенко,
    при расчете доходности:
    1. Неважно сколько акций куплено
    2. Неважен «требуемый уровень маржи». Как, собственно, и прочие желания/хотелки )

    Была акция 35, стала 40. Доходность = (40-35)/35 = 14%
    Если вы заняли деньги под 12%, то ваша чистая доходность = 14-12 = 2%.
    (исходим из того, что периоды стоимости денег и доходности одинаковые, например год)

    Расчет окончен, садитесь, пять )

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ,
    за время владения залогом (акции) можно продавать контракт на него, что повысит результат

    Олайвир Стокс, и минус комиссия за сделки )
  10. Аватар Markitant
    Бесполезная новость. Зачем акции растут?
  11. Аватар Alex666
    Инвестиции в российские банки и компании рекомендовал делать немецкий экономист Герхард Массенбауэр. Видеоролик с его обращением к читателям 23 ноября опубликовал портал Focus.de.

    Массенбауэр заявил, что акции российских предприятий «до смешного низкие» и валюта «очень дешевая». Кроме того, у России маленький внешний долг.

    «С моей точки зрения, банковский сектор в России сейчас более стабилен и безопасен, чем в США или Европе», — заявил Массенбауэр.\

    Экономист отметил, что его удивляет, почему российский рубль так недооценен на валютном рынке.

    «Имея такой же фонд национального благосостояния, как в Норвегии, у России хорошие позиции, и поэтому не ясно, почему российский рубль такой же слабый, как бразильский реал», — заявил он.

  12. Аватар Hsd es929a
  13. Аватар Олайвир Стокс
    При прибыле 200 ярдов без преф это 30 процентов диф доход и цена 13мкопеек

    Сергей Теряев,
    прибыли*
  14. Аватар Олайвир Стокс
    Всем привет. Ребята, помогите задачку решить. Не получается как только я ее не пробовал решать.
    Задача:
    Куплено 500 акций по 35$ за штуку. Исходный требуемый уровень маржи 45%.Годовая ставка процента по займам с маржей составляет 12%. В течении следущего года рыночный курс акций поднимается до 40$. Какова доходность инвестиций?
    Говорю заранее ответь есть, но нет решения. Не могу не как придти к ответу какое бы решение не использовал.
    Заранее спасибо

    Сергей Осипенко,
    при расчете доходности:
    1. Неважно сколько акций куплено
    2. Неважен «требуемый уровень маржи». Как, собственно, и прочие желания/хотелки )

    Была акция 35, стала 40. Доходность = (40-35)/35 = 14%
    Если вы заняли деньги под 12%, то ваша чистая доходность = 14-12 = 2%.
    (исходим из того, что периоды стоимости денег и доходности одинаковые, например год)

    Расчет окончен, садитесь, пять )

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ,
    за время владения залогом (акции) можно продавать контракт на него, что повысит результат
  15. Аватар Олайвир Стокс
    интересно понаблюдать в дальнейшем как развернут покупателей, недавний рост дал значительно информации..
  16. Аватар Hsd es929a
    При прибыле 200 ярдов без преф это 30 процентов диф доход и цена 13мкопеек
  17. Аватар Hsd es929a
    Там зезеры 160 ярдов и 500 ярдов есть в загашнике
  18. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    В следующем году распустят большую часть и прибыль скакнёт. Это просто мноходовочка
    Alex666,

    вы хотя бы отчет открыли и посмотрели, прежде чем ересь постить

    Создание резервов под кредитные убытки — мсфо 9 мес 2019г: 900 млн руб
    Создание резервов под кредитные убытки — мсфо 9 мес 2020г: 16 млрд руб

    Прибыль — мсфо 9 мес 2019г: 128,0 млрд руб
    Прибыль — мсфо 9 мес 2020г: 59,1 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=1210&type=4

    Разница для Создание резервов всего в 15 млрд руб г/г и особого увеличения прибыли в результаты 9 мес 2020г не принесли.



    Марэк, Вы куда-то не туда смотрите. Страница 5: 169 млрд. против 75,5 млрд. годом ранее.

    Этот марэк у меня в игноре… он продолжает демонстрировать полнейшее непонимание фундаментала и отчетности. И учиться не хочет.
    Игнор. Однозначно...

    ШоLo, ааа, нифигасе. Как жестко все нынче стало. Пошёл-ка я скорей учиться, дабы верно «демонстрировать понимание»…
  19. Аватар Коммунизму быть!
    Всем привет. Ребята, помогите задачку решить. Не получается как только я ее не пробовал решать.
    Задача:
    Куплено 500 акций по 35$ за штуку. Исходный требуемый уровень маржи 45%.Годовая ставка процента по займам с маржей составляет 12%. В течении следущего года рыночный курс акций поднимается до 40$. Какова доходность инвестиций?
    Говорю заранее ответь есть, но нет решения. Не могу не как придти к ответу какое бы решение не использовал.
    Заранее спасибо

    Сергей Осипенко,
    при расчете доходности:
    1. Неважно сколько акций куплено
    2. Неважен «требуемый уровень маржи», как, собственно, и прочие желания/хотелки.

    Была акция 35, стала 40. Доходность = (40-35)/35 = 14%
    Если вы заняли деньги под 12 годовых, то ваша чистая доходность = 14-12 = 2%.

    Расчет окончен, садитесь, пять )

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ,
  20. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Всем привет. Ребята, помогите задачку решить. Не получается как только я ее не пробовал решать.
    Задача:
    Куплено 500 акций по 35$ за штуку. Исходный требуемый уровень маржи 45%.Годовая ставка процента по займам с маржей составляет 12%. В течении следущего года рыночный курс акций поднимается до 40$. Какова доходность инвестиций?
    Говорю заранее ответь есть, но нет решения. Не могу не как придти к ответу какое бы решение не использовал.
    Заранее спасибо

    Сергей Осипенко,
    при расчете доходности:
    1. Неважно сколько акций куплено
    2. Неважен «требуемый уровень маржи». Как, собственно, и прочие желания/хотелки )

    Была акция 35, стала 40. Доходность = (40-35)/35 = 14%
    Если вы заняли деньги под 12%, то ваша чистая доходность = 14-12 = 2%.
    (исходим из того, что периоды стоимости денег и доходности одинаковые, например год)

    Расчет окончен, садитесь, пять )
  21. Аватар Сергей Осипенко
    Всем привет. Ребята, помогите задачку решить. Не получается как только я ее не пробовал решать.
    Задача:
    Куплено 500 акций по 35$ за штуку. Исходный требуемый уровень маржи 45%.Годовая ставка процента по займам с маржей составляет 12%. В течении следущего года рыночный курс акций поднимается до 40$. Какова доходность инвестиций?
    Говорю заранее ответь есть, но нет решения. Не могу не как придти к ответу какое бы решение не использовал.
    Заранее спасибо
  22. Аватар ((...)))
    В следующем году распустят большую часть и прибыль скакнёт. Это просто мноходовочка
    Alex666,

    вы хотя бы отчет открыли и посмотрели, прежде чем ересь постить

    Создание резервов под кредитные убытки — мсфо 9 мес 2019г: 900 млн руб
    Создание резервов под кредитные убытки — мсфо 9 мес 2020г: 16 млрд руб

    Прибыль — мсфо 9 мес 2019г: 128,0 млрд руб
    Прибыль — мсфо 9 мес 2020г: 59,1 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=1210&type=4

    Разница для Создание резервов всего в 15 млрд руб г/г и особого увеличения прибыли в результаты 9 мес 2020г не принесли.



    Марэк, Вы куда-то не туда смотрите. Страница 5: 169 млрд. против 75,5 млрд. годом ранее.

    Этот марэк у меня в игноре.
    в 17-18, когда бумага явно была в даунтренде, товарищ активно постил за рост втб.
    Что тогда, что сейчас, он продолжает демонстрировать полнейшее непонимание фундаментала и отчетности. И учиться не хочет.
    Игнор. Однозначно. По самые ягодицы

    ШоLo, а я думал он бот

    Михаил Titov,
    Если бот может даже забегать на мфд, чтобы там обвинять меня в магедоне, то это очень очень продвинутый бот
  23. Аватар Михаил Titov
    В следующем году распустят большую часть и прибыль скакнёт. Это просто мноходовочка
    Alex666,

    вы хотя бы отчет открыли и посмотрели, прежде чем ересь постить

    Создание резервов под кредитные убытки — мсфо 9 мес 2019г: 900 млн руб
    Создание резервов под кредитные убытки — мсфо 9 мес 2020г: 16 млрд руб

    Прибыль — мсфо 9 мес 2019г: 128,0 млрд руб
    Прибыль — мсфо 9 мес 2020г: 59,1 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=1210&type=4

    Разница для Создание резервов всего в 15 млрд руб г/г и особого увеличения прибыли в результаты 9 мес 2020г не принесли.



    Марэк, Вы куда-то не туда смотрите. Страница 5: 169 млрд. против 75,5 млрд. годом ранее.

    Этот марэк у меня в игноре.
    в 17-18, когда бумага явно была в даунтренде, товарищ активно постил за рост втб.
    Что тогда, что сейчас, он продолжает демонстрировать полнейшее непонимание фундаментала и отчетности. И учиться не хочет.
    Игнор. Однозначно. По самые ягодицы

    ШоLo, а я думал он бот
  24. Аватар ((...)))
    В следующем году распустят большую часть и прибыль скакнёт. Это просто мноходовочка
    Alex666,

    вы хотя бы отчет открыли и посмотрели, прежде чем ересь постить

    Создание резервов под кредитные убытки — мсфо 9 мес 2019г: 900 млн руб
    Создание резервов под кредитные убытки — мсфо 9 мес 2020г: 16 млрд руб

    Прибыль — мсфо 9 мес 2019г: 128,0 млрд руб
    Прибыль — мсфо 9 мес 2020г: 59,1 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=1210&type=4

    Разница для Создание резервов всего в 15 млрд руб г/г и особого увеличения прибыли в результаты 9 мес 2020г не принесли.



    Марэк, Вы куда-то не туда смотрите. Страница 5: 169 млрд. против 75,5 млрд. годом ранее.

    Этот марэк у меня в игноре.
    в 17-18, когда бумага явно была в даунтренде, товарищ активно постил за рост втб.
    Что тогда, что сейчас, он продолжает демонстрировать полнейшее непонимание фундаментала и отчетности. И учиться не хочет.
    Игнор. Однозначно. По самые ягодицы
  25. Аватар Hsd es929a
    Должны до 13 вытянуть до супер приватизации

    Сергей Теряев, у него намного больше шансов 2 коп. стоить, чем 6

    Андреев Витя,

    Тогда шорт

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: