Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 128,2 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.0226₽  +0.09%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Alex666
    Вкладчики расходятся по брокерам. Банки меняют стратегию клиентского обслуживания

    Массовый приход розничных инвесторов на фондовый рынок и их отказ от депозитов повлиял на стратегии целого ряда банков. Чтобы сохранить и расширить клиентскую базу они осваивают брокерское обслуживание, развивая мобильные приложения. Участники фондового рынка считают, что, хотя эти продукты не слишком дороги, более эффективным будет использовать существующие разработки и создавать коллаборации с крупными брокерами.

    www.kommersant.ru/doc/4558167

    ===========
    Кто у нас самый крупный брокер в РФ ?
    — ВТБ Капитал

    Ремора, А почему самый крупный ВТБ?
    Вроде по статистике БКС первый по оборотам, а по клиентам — Тинькофф.
  2. Аватар Ремора
    Вкладчики расходятся по брокерам. Банки меняют стратегию клиентского обслуживания

    Массовый приход розничных инвесторов на фондовый рынок и их отказ от депозитов повлиял на стратегии целого ряда банков. Чтобы сохранить и расширить клиентскую базу они осваивают брокерское обслуживание, развивая мобильные приложения. Участники фондового рынка считают, что, хотя эти продукты не слишком дороги, более эффективным будет использовать существующие разработки и создавать коллаборации с крупными брокерами.

    www.kommersant.ru/doc/4558167

    ===========
    ВТБ Капитал один из крупнейших брокеров в РФ…
  3. Аватар Hsd es929a
  4. Аватар ((...)))
    Моисеев из Минфина поймался на манипуляции
    br.reuters.com/article/orubs-russia-banks-vtb-idRUKBN1ZE11I-ORUBS
  5. Аватар ((...)))
    Что я думаю про кредитный портфель ВТБ?...

    На 8М20 всего активов 17 трлн руб., из которых Кредитный портфель(до резервов) 12,7 трлн:
    — кредиты ЮЛ 9,0 трлн
    — кредиты ФЛ 3,7 трлн

    Если сравнивать с 2М20, то динамика кредитного портфеля и изменение резервов под обесценивание по сегментам находится в соответствии.
    единственное исключение — кратный рост резервов по корпоративному центру
    При общем росте резервов на 170млрд за последние 6мес, на корпцентры пришлось 64 млрд из общего роста резервов, т.е. 38%.
    Это при условии что их доля в активах меньше 0,1% и составляет лишь 15 ярдов

    т.е. получается — чего хочу, то и пишу на резервы по корпцентрам
    каких-то разъяснений банк не даёт.

    а мне лень разбираться
    поскольку в кредитах ЮЛ наверняка есть дырища.
    И ее размер такой, что не отремонтировать.

    А потому не стоит удивляться, куда же постоянно дренируется выручка банка
  6. Аватар ((...)))
    Китайские банки отчитались о рекордном объеме плохих кредитов

    Объем плохих кредитов 4 крупнейших китайских банков в 3 квартале вырос до $146 млрд (979 млрд юаней).
    Крупнейшие китайские банки пережили сильное падение прибыли в 1 полугодии. В 3 квартале их прибыль упала на 5%, а во 2 квартале – на 25%, отмечает агентство. В 3 квартале объем кредитов NPL (просроченных на 90 дней и более) оказался рекордным — почти 1 трлн юаней. Банки списали проблемные кредиты на 175 млрд юаней.
    Китай разрешил многим заемщикам отложить выплату процентов и основной суммы долга до марта 2021 года.

    Отчетность китайских банков показывает, что проблемные кредиты проявились не в самом начале пандемии, а лишь спустя почти год.

    РОСТ ПЛОХИХ ДОЛГОВ НЕ ОГРАНИЧЕН, так как большой объем кредитов находится на реструктуризации.
  7. Аватар ((...)))
    Кто не купил дойчебанк ниже 7евро, тот может ещё купить по 8

    ШоLo, сам то купил? =)


    есессно. а то чего б я это тут говорил
    у меня есть несколько фишек, где торгую, когда вижу сетап для лонга или шорта
    но у каждого свой риск профили. мои сетапы многие могут посчитать слишком рискованными

    ШоLo, а что думаешь про банки США?


    вопрос-то сложный, чтобы 2х словах ответить...
    но попробую

    смотрите корреляцию индекса банков америки и индекса бакса
  8. Аватар Value
    Кто не купил дойчебанк ниже 7евро, тот может ещё купить по 8

    ШоLo, сам то купил? =)


    есессно. а то чего б я это тут говорил
    у меня есть несколько фишек, где торгую, когда вижу сетап для лонга или шорта
    но у каждого свой риск профили. мои сетапы многие могут посчитать слишком рискованными

    ШоLo, а что думаешь про банки США?
  9. Аватар ((...)))
    Кто не купил дойчебанк ниже 7евро, тот может ещё купить по 8

    ШоLo, сам то купил? =)


    есессно. а то чего б я это тут говорил
    у меня есть несколько фишек, где торгую, когда вижу сетап для лонга или шорта
    но у каждого свой риск профили. мои сетапы многие могут посчитать слишком рискованными
  10. Аватар Value
    Минфин ушел. 7 копеек получи

    Сергей Теряев,
    дивы меньше 5% годовых, при росте цены х2 станет 2.5 ведь

    Олайвир Стокс, в ВТБ дивы не сам ый важный повод для разгона цены… :) есть много компаний которые дивы не платят годами и ничего…
    глянь хотя бы на Яндекс. р.е 79!!!, див не было и не будет в ближайшей перспективе.
    ======
    у ВТБ есть хорошие драйверы роста:
    1. погашение части префф.
    2. выкуп пакета акций ВТБ у Открытия 14,8% УК на ФНБ.
    3. приватизация части Госпакета.
    ======

    Ремора,
    «погашение части префф» обмен на обычку?
    выкупленный могут в рынок отдать…

    Олайвир Стокс, на обычку поменять нельзя — она стоит в 3 раза дороже.
  11. Аватар Value
    Кто не купил дойчебанк ниже 7евро, тот может ещё купить по 8

    ШоLo, сам то купил? =)
  12. Аватар Валерий Шеншин
    10 копеек

    Сергей Теряев, через сколько лет?

    Fla Manga, чуть позже чем никогда.
  13. Аватар Метод №5
    Пока не будет решения по преыам и пакету открытия, бумажка на малых объемах будет в районе 3к
    про buyback части структуры капитала, шефы ВТБ заявляли еще в 2016ом, говоря, что для этого требуется запас капитала.
    К соответствующим элементам структуры капитала они относили и вечные бонды и префы минфина

    за все время 2016-2020 запаса капитал так и не случилось.
    Судя по росту резервов, одна из стратегий — это резкий роспуск резервов в конце 3Кв22 с использования опциона по выкупу вечных нот. А это порядка 140млрд руб
    При текущем капитале это чумовой запас на уровне 9%
    иными словами норматив достаточности должен на короткий промежуток времени резко вырасти до 20%

    уже сейчас видно, что волатильность обычки втб через пару лет станет максимальной среди голубятни на мамбе.
    и если традиционная бета меньше 1, станет больше, то в бумагу полезут все фонды. и только на одном этом тут может случится хайп.

    но вопрос в том, что рынок может быть медвежьим в следующие 2 года...
    и тогда хайп случится не от уровней в 4-5коп, а от значений ниже 2коп

    ШоLo, даже страшно стало ШОЛО заговорил о росте, может тоже ковидом заболел !? но осталось дочитать до конца, все осталось на своих местах, мне аж полегчало так что можно не волноваться и дальше спокойно болеть ковидом!
  14. Аватар Ремора
    план приватизации с изменениями на 17 октября 2020 года
    docs.cntd.ru/document/564110747
    До 2022 года планируется также сокращение доли участия Российской Федерации в уставных капиталах акционерных обществ «Современный коммерческий флот» (до 75 процентов плюс 1 акция), «Росспиртпром» (до 75 процентов плюс 1 акция), «Банк ВТБ» (ПАО) (до 50 процентов плюс 1 обыкновенная именная акция)
    ==========
    до 2022г.!… т.е в течении следующего 2021г.
    начнут трубить из всех рупоров (СМИ)… не просто так хотят префы сократить, урезая баласт и повышая доходность на 1 акцию.
  15. Аватар Hsd es929a
    Реморе росто всего 2 раза
  16. Аватар Fla Manga
    10 копеек

    Сергей Теряев, через сколько лет?
  17. Аватар Hsd es929a
  18. Аватар Hsd es929a
    чтоб понимать суть не совсем корректной оценки рыноком происходящего в акциях ВТБ.

    за 2019г. ВТБ заработал на каждую обыкновенную акцию в 2019г. около 0,01р.!
    рыночная цена 0,0327р. ...
    ================
    за 1 год работы около 1\3 своей стоимости.
    при этом заплатил дивиденды 0,00077р. — примерно 2,5%, остальное осталось в капитале банка.
    — и в рыночной цене акции.

    за 2021г. в планах руководства заработать 230-250 млрд.р. (в 2019 было 200млрд.)
    обычки выпущено по текущему курсу на 425 млрд. р.
    www.vtb.ru/akcionery-i-investory/
    + добавить если сюда выкуп префов у Минфина и рост в связи с этим доходности на акцию.

    До 13 коп

    Думаю все понимают какой апсайд заложен в акциях ВТБ.

    Ремора,
  19. Аватар Ремора
    чтоб понимать суть не совсем корректной оценки рыноком происходящего в акциях ВТБ.

    за 2019г. ВТБ заработал на каждую обыкновенную акцию в 2019г. около 0,01р.!
    рыночная цена 0,0327р. ...
    ================
    за 1 год работы около 1\3 своей стоимости.
    при этом заплатил дивиденды 0,00077р. — примерно 2,5%, остальное осталось в капитале банка.
    — и в рыночной цене акции.

    за 2021г. в планах руководства заработать 230-250 млрд.р. (в 2019 было 200млрд.)
    обычки выпущено по текущему курсу на 425 млрд. р.
    www.vtb.ru/akcionery-i-investory/
    + добавить если сюда выкуп префов у Минфина и рост в связи с этим доходности на акцию.

    Думаю все понимают какой апсайд заложен в акциях ВТБ.
  20. Аватар ((...)))
    Захотелось мне проверить, как инвесторы знают очевидные цифры...
    lite.mfd.ru/forum/thread/?id=111537

    вопрос был очень-очень легкий.
    для ответа на него достаточно было
    — поделить сумму див на обычку на ЧП по рсб
    — или простой зайти на сайт эмитента в раздел дивиденды

    и поэтому я полагал, что более 80% окажутся правильными

    но я ошибался!!!...
    более 80% оказалось как раз НЕПРАВИЛЬНЫХ ответов
  21. Аватар ((...)))

    мне пофиг who will be the next President of America elected

    полагаю, что следующей администрации будет нe до разборок по поводу «что будем делать с Россией».

    Внутренняя ситуация в Америке перевесит внешние факторы.
    К тому же о новых значительных санкциях, типа на СП2, надо также договариваться с ЕС.
    Что будет не просто

    У меня нет иллюзий на счёт санкций по Крыму.
    Само собой это очень долгая история, отношение к которой у американских элит измениться только со сменой поколений.

    Когда я говорю о санкциях в контексте втб, то имею ввиду только 2 момента:
    — запрет на длинный долг и допвыпуск акций,
    — sdn List.

    Несмотря на то, что в конгрессе на очереди стоит несколько пакетов новых санкций на рф, после выборов я санкций не жду.
    У Америки много внутренних проблем, которые займут все внимание
  22. Аватар Hsd es929a
    Пока не будет решения по преыам и пакету открытия, бумажка на малых объемах будет в районе 3к
    про buyback части структуры капитала, шефы ВТБ заявляли еще в 2016ом, говоря, что для этого требуется запас капитала.
    К соответствующим элементам структуры капитала они относили и вечные бонды и префы минфина

    за все время 2016-2020 запаса капитал так и не случилось.
    Судя по росту резервов, одна из стратегий — это резкий роспуск резервов в конце 3Кв22 с использования опциона по выкупу вечных нот. А это порядка 140млрд руб
    При текущем капитале это чумовой запас на уровне 9%
    иными словами норматив достаточности должен на короткий промежуток времени резко вырасти до 20%

    уже сейчас видно, что волатильность обычки втб через пару лет станет максимальной среди голубятни на мамбе.
    и если традиционная бета меньше 1, станет больше, то в бумагу полезут все фонды. и только на одном этом тут может случится хайп.

    но вопрос в том, что рынок может быть медвежьим в следующие 2 года...
    и тогда хайп случится не от уровней в 4-5коп, а от значений ниже 2коп

    ШоLo,

    Они же приьыль заныкали много и рещевы там около 500 ярдов
  23. Аватар ((...)))
    Пока не будет решения по преыам и пакету открытия, бумажка на малых объемах будет в районе 3к
    про buyback части структуры капитала, шефы ВТБ заявляли еще в 2016ом, говоря, что для этого требуется запас капитала.
    К соответствующим элементам структуры капитала они относили и вечные бонды и префы минфина

    за все время 2016-2020 запаса капитал так и не случилось.
    Судя по росту резервов, одна из стратегий — это резкий роспуск резервов в конце 3Кв22 с использования опциона по выкупу вечных нот. А это порядка 140млрд руб
    При текущем капитале это чумовой запас на уровне 9%
    иными словами норматив достаточности должен на короткий промежуток времени резко вырасти до 20%

    уже сейчас видно, что волатильность обычки втб через пару лет станет максимальной среди голубятни на мамбе.
    и если традиционная бета меньше 1, станет больше, то в бумагу полезут все фонды. и только на одном этом тут может случится хайп.

    но вопрос в том, что рынок может быть медвежьим в следующие 2 года...
    и тогда хайп случится не от уровней в 4-5коп, а от значений ниже 2коп
  24. Аватар ((...)))
    на всех фреймах сформировался отскок
    даже на квартальном

    Free Image Hosting at FunkyIMG.com
  25. Аватар Hsd es929a
    млрд. рублей?
    80 млрд.р: 1944,08 млрд. акций = 0,04115руб/акция. За такую цену хотели бы продать?

    Всего

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: