Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 157,9 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023705₽  -0.13%
Облигации ВТБ
  1. Аватар ((...)))

    Валерий Шеншин, По технике бумагу должны свозить примерно на 2,7 коп, и потом месяцами мариновать в боковике нисходящего тренда. А если что то еще и на политической сцене произойдет(ну типа вертикаль власти завалится, или вдруг Байден вместо трампа), то судьба россейского «леман бразерс» этому банку обеспечена со временем. Бумага не для инвестирования.

    Pol Noblivios, уж слишком негативно настроены игроки на лоях и под это придумали какую-то фигуру на 2,7. Выбрать самый магедонный сценарий и выдавать его общественности за истину, это подозрительно. Какой же жуткой переоцененкой он на 5 копейках тогда был, айайай.


    ну вы прям скажите… фигура...
    обычный расчет и никакого ТА
    2.7 коп было видно с лета 2018, после того как рухнули котиры после выплаты див
    lite.mfd.ru/forum/post/?id=14854791
    «Все же номинал это вряд ли. А вот 0.027-0.030 вполне. На санкциях по госдолгу. И не потому что фундаментал, а ответка держателям расписок
    До 2020 жду чего-то подобное. А там можно будет много бумажек взять.»

    Даже срок угадал. Вот только причину ждал иную
  2. Аватар Aurora Borealis

    Валерий Шеншин, По технике бумагу должны свозить примерно на 2,7 коп, и потом месяцами мариновать в боковике нисходящего тренда. А если что то еще и на политической сцене произойдет(ну типа вертикаль власти завалится, или вдруг Байден вместо трампа), то судьба россейского «леман бразерс» этому банку обеспечена со временем. Бумага не для инвестирования.

    Pol Noblivios, уж слишком негативно настроены игроки на лоях и под это придумали какую-то фигуру на 2,7. Выбрать самый магедонный сценарий и выдавать его общественности за истину, это подозрительно. Какой же жуткой переоцененкой он на 5 копейках тогда был, айайай.
  3. Аватар Pol Noblivios
    Много появилось заклинаний о грядущем росте акций втб. Меня это встревожило, потому что пока не увидел причин для такого роста. Ну и когда все ждут вверх, происходит обратное. С учетом того, что этого неприбыльного барахла у меня много( регулярно докупал на слухах о предстоящем росте), задумался о сокращении позы, не взирая на убытки. Даже сегодня умудрился докупиться, и получить дополнительный минус.
    Я вообще опасаюсь увидеть 0,022 осенью.

    Pol Noblivios, совершенно верно. Уж слишком оптимистично настроены игроки по отношению к этой бумаге. Это возможный предвестник сокрушительных распродаж.

    Валерий Шеншин, По технике бумагу должны свозить примерно на 2,7 коп, и потом месяцами мариновать в боковике нисходящего тренда. А если что то еще и на политической сцене произойдет(ну типа вертикаль власти завалится, или вдруг Байден вместо трампа), то судьба россейского «леман бразерс» этому банку обеспечена со временем. Бумага не для инвестирования.
  4. Аватар Pol Noblivios
    Цель?

    Obligacii, ниже 3 коп
  5. Аватар Pol Noblivios
    Много появилось заклинаний о грядущем росте акций втб. Меня это встревожило, потому что пока не увидел причин для такого роста. Ну и когда все ждут вверх, происходит обратное. С учетом того, что этого неприбыльного барахла у меня много( регулярно докупал на слухах о предстоящем росте), задумался о сокращении позы, не взирая на убытки. Даже сегодня умудрился докупиться, и получить дополнительный минус.
    Я вообще опасаюсь увидеть 0,022 осенью.

    Pol Noblivios, совершенно верно. Уж слишком оптимистично настроены игроки по отношению к этой бумаге. Это возможный предвестник сокрушительных распродаж.

    Валерий Шеншин, Вот-вот. Отлично помню как на таких-же настроениях, докупил на просадке 1-3 декабря 19года…
  6. Аватар Валерий Шеншин
    Много появилось заклинаний о грядущем росте акций втб. Меня это встревожило, потому что пока не увидел причин для такого роста. Ну и когда все ждут вверх, происходит обратное. С учетом того, что этого неприбыльного барахла у меня много( регулярно докупал на слухах о предстоящем росте), задумался о сокращении позы, не взирая на убытки. Даже сегодня умудрился докупиться, и получить дополнительный минус.
    Я вообще опасаюсь увидеть 0,022 осенью.

    Pol Noblivios, совершенно верно. Уж слишком оптимистично настроены игроки по отношению к этой бумаге. Это возможный предвестник сокрушительных распродаж.
  7. Аватар Pol Noblivios
    Много появилось заклинаний о грядущем росте акций втб. Меня это встревожило, потому что пока не увидел причин для такого роста. Ну и когда все ждут вверх, происходит обратное. С учетом того, что этого неприбыльного барахла у меня много( регулярно докупал на слухах о предстоящем росте), задумался о сокращении позы, не взирая на убытки. Даже сегодня умудрился докупиться, и получить дополнительный минус.
    Я вообще опасаюсь увидеть 0,022 осенью.
  8. Аватар Obligacii
  9. Аватар командор
    купил седня много втб. очь много. в долгосрок.
  10. Аватар Арсений Нестеров
    ВТБ — недооценка акций к собственному капиталу в 2,5 раза !
    Обычно я делаю более подробные обзоры. но тут достаточно посмотреть на стоимость акций и оценку собственного капитала взятого с сайта Банка России на 1 июня 2020г.  и сразу становится понятно, что акции ВТБ торгуются с дисконтом в 3 раза к своему капиталу.

    собственный капитал = 1 676 208 263 тыс. р.

    Уставный капитал в тыс. р :
    акции обыкновенные  = 129 605 413
    +
    акции привилегированные = 521 428 471

    https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/f123/?regnum=1000&dt=2020-06-01

    ===========
    Как мы знаем  акции привилегированные = как облигации с неопределенным сроком погашения (Руководство ВТБ заявляло ранее что при возможности будут их выкупать), но с  % доходности по ним.  и на бирже они не торгуются. 

    далее делаем нехитрые действия  из собственного капитал вычитаем  балансовую стоимость  привилегированных акций 
    1676208263 т.р — 521428471т.р = 1154779792 т.р

    в собственном капитале остается лишь цена обычки

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ремора, Запретил в топике коментарии, жесть просто.
    На сайте ВТБ есть структура акционерного капитала, где обычка составляет 19,9% от акционерного(собственного) капитала, т.е. 19,9% от 1 676 208 263 тыс. р. получаем 333 565 444 тыс. руб и делим на количество акций обычки 12 960 541 337 тыс. шт и получаем примерно 0,026 руб. или 2,6 коп. Если учитывать в балансовой стоимости банка только акции обычки, получим не дисконт а нормальную такую премию.

    Роман, префы в ВТБ оценены по номиналу. их стоимость не растет и не торгуется на бирже, поэтому считается по балансовой. если вы этого не догоняете можете с оценкой преф ВТБ обратиться к аналитикам любой ИК. и выкупать когда их будут стоимость данных бумаг будет плясать от номинальной. Госбанк — госкомпания. префы были выпущены, чтоб поддержать собственный капитал банка в кризис и вместо облигаций сделали префы с неопределенным сроком погашения. а вот % который вы хотите высчитать это уже банальное не понимание каким образом формируется капитал ВТБ.
    чтоб не объяснять это «умникам» типа вас комменты отключены.
    выпады такого типа я предвидел заранее…

    Ремора, там почему-то(не помню уже почему--может закон не позволял или ещё что)-нельзя было субординированный кредит оставить… Для меня префы ВТБ--это по сути субординированный кредит… но если бы это был кредит--там не хватило бы капитала… короче--Втб в принципе может эти акции выкупить и погасить…
  11. Аватар Георгий
    посмотрите на график, кто-то набирает акций по 0,035, делайте выводы
  12. Аватар Ремора
    ВТБ — недооценка акций к собственному капиталу в 2,5 раза !
    Обычно я делаю более подробные обзоры. но тут достаточно посмотреть на стоимость акций и оценку собственного капитала взятого с сайта Банка России на 1 июня 2020г.  и сразу становится понятно, что акции ВТБ торгуются с дисконтом в 3 раза к своему капиталу.

    собственный капитал = 1 676 208 263 тыс. р.

    Уставный капитал в тыс. р :
    акции обыкновенные  = 129 605 413
    +
    акции привилегированные = 521 428 471

    https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/f123/?regnum=1000&dt=2020-06-01

    ===========
    Как мы знаем  акции привилегированные = как облигации с неопределенным сроком погашения (Руководство ВТБ заявляло ранее что при возможности будут их выкупать), но с  % доходности по ним.  и на бирже они не торгуются. 

    далее делаем нехитрые действия  из собственного капитал вычитаем  балансовую стоимость  привилегированных акций 
    1676208263 т.р — 521428471т.р = 1154779792 т.р

    в собственном капитале остается лишь цена обычки

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ремора, Запретил в топике коментарии, жесть просто.
    На сайте ВТБ есть структура акционерного капитала, где обычка составляет 19,9% от акционерного(собственного) капитала, т.е. 19,9% от 1 676 208 263 тыс. р. получаем 333 565 444 тыс. руб и делим на количество акций обычки 12 960 541 337 тыс. шт и получаем примерно 0,026 руб. или 2,6 коп. Если учитывать в балансовой стоимости банка только акции обычки, получим не дисконт а нормальную такую премию.

    Роман, префы в ВТБ оценены по номиналу. их стоимость не растет и не торгуется на бирже, поэтому считается по балансовой. если вы этого не догоняете можете с оценкой преф ВТБ обратиться к аналитикам любой ИК. и выкупать когда их будут стоимость данных бумаг будет плясать от номинальной. Госбанк — госкомпания. префы были выпущены, чтоб поддержать собственный капитал банка в кризис и вместо облигаций сделали префы с неопределенным сроком погашения. а вот % который вы хотите высчитать это уже банальное не понимание каким образом формируется капитал ВТБ.
    чтоб не объяснять это «умникам» типа вас комменты отключены.
    выпады такого типа я предвидел заранее…
  13. Аватар Роман
    ВТБ — недооценка акций к собственному капиталу в 2,5 раза !
    Обычно я делаю более подробные обзоры. но тут достаточно посмотреть на стоимость акций и оценку собственного капитала взятого с сайта Банка России на 1 июня 2020г.  и сразу становится понятно, что акции ВТБ торгуются с дисконтом в 3 раза к своему капиталу.

    собственный капитал = 1 676 208 263 тыс. р.

    Уставный капитал в тыс. р :
    акции обыкновенные  = 129 605 413
    +
    акции привилегированные = 521 428 471

    https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/f123/?regnum=1000&dt=2020-06-01

    ===========
    Как мы знаем  акции привилегированные = как облигации с неопределенным сроком погашения (Руководство ВТБ заявляло ранее что при возможности будут их выкупать), но с  % доходности по ним.  и на бирже они не торгуются. 

    далее делаем нехитрые действия  из собственного капитал вычитаем  балансовую стоимость  привилегированных акций 
    1676208263 т.р — 521428471т.р = 1154779792 т.р

    в собственном капитале остается лишь цена обычки

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ремора, Запретил в топике коментарии, жесть просто.
    На сайте ВТБ есть структура акционерного капитала, где обычка составляет 19,9% от акционерного(собственного) капитала, т.е. 19,9% от 1 676 208 263 тыс. р. получаем 333 565 444 тыс. руб и делим на количество акций обычки 12 960 541 337 тыс. шт и получаем примерно 0,026 руб. или 2,6 коп. Если учитывать в балансовой стоимости банка только акции обычки, получим не дисконт а нормальную такую премию.
  14. Аватар Ремора
    докупил чуток сегодня в долгие закрома… :)
  15. Аватар Дмитрий
    Втб сравнение акций и адр
    Оставлю это тут, чтобы не искать, интересно к 2024г где будут адр в сравнении с акциями.
    Втб сравнение акций и адр
    Втб сравнение акций и адр

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ровный,
    давно всем известно что для предсказаний все эти графики чушь полная, по ним можно лишь смотреть историю
    В январе-начале февраля рисунков было тысячи, а потом пришёл вирус и все эти художества оказались полной муйнёй, а дураки всё продолжают линии всякие накладывать на график, делать что ли людям нечего, или время некуда девать

    Дмитрий, Это твое мнение, не более. Как ты торгуешь, по звездам?)))

    ровный,
    я же не идиот вкладываться в компанию по звёздам или графикам. Изучаю компанию, годовые отчёты, перспективы, если всё нормально покупаю

    Дмитрий, и у ВТБ хорошие перспективы?

    mail-22, ну изучи компанию да сделай для себя выводы, внешнеполитические риски только учесть не забудь, осенью выборы в сша) у каждого своё понятие перспективности)
  16. Аватар mail22
    Втб сравнение акций и адр
    Оставлю это тут, чтобы не искать, интересно к 2024г где будут адр в сравнении с акциями.
    Втб сравнение акций и адр
    Втб сравнение акций и адр

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ровный,
    давно всем известно что для предсказаний все эти графики чушь полная, по ним можно лишь смотреть историю
    В январе-начале февраля рисунков было тысячи, а потом пришёл вирус и все эти художества оказались полной муйнёй, а дураки всё продолжают линии всякие накладывать на график, делать что ли людям нечего, или время некуда девать

    Дмитрий, Это твое мнение, не более. Как ты торгуешь, по звездам?)))

    ровный,
    я же не идиот вкладываться в компанию по звёздам или графикам. Изучаю компанию, годовые отчёты, перспективы, если всё нормально покупаю

    Дмитрий, и у ВТБ хорошие перспективы?
  17. Аватар Дмитрий
    Втб сравнение акций и адр
    Оставлю это тут, чтобы не искать, интересно к 2024г где будут адр в сравнении с акциями.
    Втб сравнение акций и адр
    Втб сравнение акций и адр

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ровный,
    давно всем известно что для предсказаний все эти графики чушь полная, по ним можно лишь смотреть историю
    В январе-начале февраля рисунков было тысячи, а потом пришёл вирус и все эти художества оказались полной муйнёй, а дураки всё продолжают линии всякие накладывать на график, делать что ли людям нечего, или время некуда девать

    Дмитрий, Это твое мнение, не более. Как ты торгуешь, по звездам?)))

    ровный,
    я же не идиот вкладываться в компанию по звёздам или графикам. Изучаю компанию, годовые отчёты, перспективы, если всё нормально покупаю
  18. Аватар Арсений Нестеров
    0.4 собственного капитала стоит сейчас ВТБ… Сбер --1,03 капитала… напомню забывчивым, когда-то, до кризиса 2008 года банки оценивали в районе 4-5 капиталов…
  19. Аватар Ремора
    ВТБ - недооценка акций к собственному капиталу в 2,5 раза !
    Обычно я делаю более подробные обзоры. но тут достаточно посмотреть на стоимость акций и оценку собственного капитала взятого с сайта Банка России на 1 июня 2020г.  и сразу становится понятно, что акции ВТБ торгуются с дисконтом в 3 раза к своему капиталу.

    собственный капитал = 1 676 208 263 тыс. р.

    Уставный капитал в тыс. р :
    акции обыкновенные  = 129 605 413
    +
    акции привилегированные = 521 428 471

    https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/f123/?regnum=1000&dt=2020-06-01

    ===========
    Как мы знаем  акции привилегированные = как облигации с неопределенным сроком погашения (Руководство ВТБ заявляло ранее что при возможности будут их выкупать), но с  % доходности по ним.  и на бирже они не торгуются. 

    далее делаем нехитрые действия  из собственного капитал вычитаем  балансовую стоимость  привилегированных акций 
    1676208263 т.р — 521428471т.р = 1154779792 т.р

    в собственном капитале остается лишь цена обычки

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Aurora Borealis

    Aurora Borealis, вот именно, что скупают токсичные активы, которые бесперспективны в плане получения выгоды.

    Валерий Шеншин, вот с этим тем более не согласен. По каким-то вложениям вопросы есть, но в целом приобретения хорошие на мой взгляд. В общем сижу ровно с почти 20% от капитала в ВТБ, готов выкупать просадки и увеличивать долю до 30%. Время покажет, но от плана не отойду.
  21. Аватар АЛ ФИ
    была не была хапанул слегка по 0.3535 отдам 0.40 точно а то и раньше или ждать дивы буду)
  22. Аватар Валерий Шеншин
    По ВТБ жду дальнейших масштабных распродаж, с уходом ниже 3 копеек. Этому будут способствовать нарастающие проблемы в банковской сфере.В следующем году возможно восстановление цены до 4,5 копеек, но не выше.

    Валерий Шеншин, ждите, мы купим всё и ничего никуда не уйдёт.
    А проблемы какие… Костин плачет наверное от проблем банковской сферы. Скупили уже всё, что только можно было купить. Ставки на вклады упали, а на кредиты не очень.
    Набежало магедонщиков.

    Aurora Borealis, вот именно, что скупают токсичные активы, которые бесперспективны в плане получения выгоды.
  23. Аватар Aurora Borealis
    По ВТБ жду дальнейших масштабных распродаж, с уходом ниже 3 копеек. Этому будут способствовать нарастающие проблемы в банковской сфере.В следующем году возможно восстановление цены до 4,5 копеек, но не выше.

    Валерий Шеншин, ждите, мы купим всё и ничего никуда не уйдёт.
    А проблемы какие… Костин плачет наверное от проблем банковской сферы. Скупили уже всё, что только можно было купить. Ставки на вклады упали, а на кредиты не очень.
    Набежало магедонщиков.
  24. Аватар Валерий Шеншин
    По ВТБ жду дальнейших масштабных распродаж, с уходом ниже 3 копеек. Этому будут способствовать нарастающие проблемы в банковской сфере.В следующем году возможно восстановление цены до 4,5 копеек, но не выше.
  25. Аватар Арсений Нестеров
    Всех приветствую! Подскажите, что слышно про дивы или их в этом году не планируют выплачивать ??

    MrLIS, В АВГУСТЕ обещали решить… Но Минфин ждёт 50 процентов от чистой прибыли… а это овердофига… Но минфин может и не дождаться)))Хотя я даю 90 процентов--дивиденды будут…

    Арсений Нестеров, а это овердофига- а это примерно сколько в % можно ожидать?

    Бил Денбро, ну первоначально должны были выплатить 0.00387… к текущей цене 11 процентов… На 30 июня если капитала хватит--не изменят ничего… Но это же Костин--возможны варианты… Правда бюджет трещит--так что…

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: