Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 127,6 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.022575₽  -0.02%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Grigory Saveliev
    Grigory Saveliev, ты бухгалтер чтоли или аудитор?)

    У меня больше вопрос, почему эти уровни достаточности не совпадают с теми которые были во 2 квартале

    Тимофей Мартынов, ааа, так вопрос — почему есть прибыль за 9мес, а Н 1.0 снизился с 11,3 до 11,0? Так тут все просто — активы, взвешенные с учетом коэффициента риска выросли сильнее, чем сам капитал, (т.е. знаменатель (Активы) в дроби Капитал/Активы стал больше на 6,1%, а числитель (капитал) вырос только на 2,9%. Тут есть нюанс — за 9 мес 2019 капитал вырос на 72,3 млрд рублей (согласно отчетности, в скрине с вопросом другое значение, непонятно откуда), а прибыль за тот же период — 128 млрд рублей. Это обусловлено особенностями учета некоторых статей баланса банков, типа переоценки ценных бумаг, финрез по которым до момента их продажи не учитывается в капитале, но учитывается в прибыли (да да, такой прикол!). Соответственно, сейчас прибыль превышает рост капитала, а значит в свое время при продаже тех же бумаг, разница добавится в капитал (норматив вырастет).

    Grigory Saveliev, не, вопрос не в этом)

    Открой отчёт за 2 квартал и посмотри какие нормативы там указаны

    Данные существенно отличатся

    То есть несопоставимы

    Тимофей Мартынов, упс, действительно странно… все основные статьи посмотрел по балансу, не нашел таких существенных изменений, чтобы настолько упал норматив, загадка какая-то — по итогам 2018 года и в 1-2 кв 2019 нормативы были прилично выше…
  2. Аватар ((...)))
    В любом случае, оценка интересна.
    Только не могу понять идею про ставку
    Если снижение ставки хорошо для всех финансовых эмитентов, то почему она должна работать только для втб, как это сейчас происходит?
    И к тому же мне известно несколько исследований, которые не выявили корреляции между изменением ставки и прибыльностью банков.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Grigory Saveliev, ты бухгалтер чтоли или аудитор?)

    У меня больше вопрос, почему эти уровни достаточности не совпадают с теми которые были во 2 квартале

    Тимофей Мартынов, ааа, так вопрос — почему есть прибыль за 9мес, а Н 1.0 снизился с 11,3 до 11,0? Так тут все просто — активы, взвешенные с учетом коэффициента риска выросли сильнее, чем сам капитал, (т.е. знаменатель (Активы) в дроби Капитал/Активы стал больше на 6,1%, а числитель (капитал) вырос только на 2,9%. Тут есть нюанс — за 9 мес 2019 капитал вырос на 72,3 млрд рублей (согласно отчетности, в скрине с вопросом другое значение, непонятно откуда), а прибыль за тот же период — 128 млрд рублей. Это обусловлено особенностями учета некоторых статей баланса банков, типа переоценки ценных бумаг, финрез по которым до момента их продажи не учитывается в капитале, но учитывается в прибыли (да да, такой прикол!). Соответственно, сейчас прибыль превышает рост капитала, а значит в свое время при продаже тех же бумаг, разница добавится в капитал (норматив вырастет).

    Grigory Saveliev, не, вопрос не в этом)

    Открой отчёт за 2 квартал и посмотри какие нормативы там указаны

    Данные существенно отличатся

    То есть несопоставимы
  4. Аватар Grigory Saveliev
    Grigory Saveliev, ты бухгалтер чтоли или аудитор?)

    У меня больше вопрос, почему эти уровни достаточности не совпадают с теми которые были во 2 квартале

    Тимофей Мартынов, ааа, так вопрос — почему есть прибыль за 9мес, а Н 1.0 снизился с 11,3 до 11,0? Так тут все просто — активы, взвешенные с учетом коэффициента риска выросли сильнее, чем сам капитал, (т.е. знаменатель (Активы) в дроби Капитал/Активы стал больше на 6,1%, а числитель (капитал) вырос только на 2,9%. Тут есть нюанс — за 9 мес 2019 капитал вырос на 72,3 млрд рублей (согласно отчетности, в скрине с вопросом другое значение, непонятно откуда), а прибыль за тот же период — 128 млрд рублей. Это обусловлено особенностями учета некоторых статей баланса банков, типа переоценки ценных бумаг, финрез по которым до момента их продажи не учитывается в капитале, но учитывается в прибыли (да да, такой прикол!). Соответственно, сейчас прибыль превышает рост капитала, а значит в свое время при продаже тех же бумаг, разница добавится в капитал (норматив вырастет).
  5. Аватар Pronyakin Sergey
    Хорошая акция ВТБ, сильная — с минус 2% до +0,72% легко выпрыгнула.
    И это радует.

    Марэк, Избушки тянут?
  6. Аватар командор
    Хорошая акция ВТБ, сильная — с минус 2% до +0,72% легко выпрыгнула.
    И это радует.

    Марэк, ну взял побольше?
  7. Аватар Марэк
    Хорошая акция ВТБ, сильная — с минус 2% до +0,72% легко выпрыгнула.
    И это радует.
  8. Аватар Марэк
    О результатах размещения ОФЗ выпуска № 52002RMFS на аукционе 13 ноября 2019 г.

    13.11.2019 16:36
    Минфин России информирует о результатах проведения 13 ноября 2019 г. аукциона по размещению ОФЗ-ИН выпуска № 52002RMFS с датой погашения 2 февраля 2028 г.

    Итоги размещения выпуска № 52002RMFS:
    — объем предложения – 40,249 млрд. рублей;
    — объем спроса – 83,698 млрд. рублей;
    — размещенный объем выпуска – 40,249 млрд. рублей;
    — выручка от размещения – 38,091 млрд. рублей;
    — цена отсечения – 93,9050% от номинала;
    — доходность по цене отсечения – 3,38% годовых;
    — средневзвешенная цена – 94,0143% от номинала;
    — средневзвешенная доходность – 3,37% годовых.
    www.minfin.ru/ru/document/
  9. Аватар Марэк
    Теперь можно и вверх.
  10. Аватар Scan20102
    за час до закрытия такие объемы, что это?
  11. Аватар Дмитрий C основной
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ продает 27.5% акций Теле2 за 42 млрд. рублей и 17% акций Ростелекома. Подробности здесь. Новость о продаже Ростелекома банку вышла вчера после закрытия торгов, сегодня акции банка открылись с гэпом вниз, Ростелеком сначала подскочил на 2%, а после упал на 2.5% от цены закрытия. Ростелеком оценен слишком дорого – 15 P/E.
    Оценка, по которой Ростелеком приобретает 27.5% Теле2, соответствует P/E 24. Однако у Теле2 есть перспективы роста в отличие от Ростелекома.
    «Все это выглядит как перекладывание из одного переоцененного актива в другой переоцененный актив», — мнение эксперта клуба РДВ.
  13. Аватар командор
    В ВТБ пассажиропоток увеличился в разы, что сильно негативно влияет на капитализацию компании. В ближайшее время ожидается возврат в стойло в районе 4 копеек. Но пассажиров это не пугает, они смело выкупают просадки в 0.5%.
  14. Аватар stanislava
    Динамика акций Ростелекома в ближайшие дни замедлится - Альфа-Банк
    Совет директоров компании «Ростелеком» сегодня одобрит структуру сделки по покупке Tele2, а также дату и повестку дня связанного с этим событием Внеочередного общего собрания акционеров (ВОСА). После заседания совета директоров менеджмент компании проведет телефонную конференцию для инвесторов, в ходе которой сообщит подробную информацию о сделке. Мы ожидаем, что повестка дня ВОСА также будет включать и рекомендацию совета директоров в отношении промежуточных дивидендных выплат за 2019 г., о чем было заявлено в ходе прошедшей на прошлой неделе телефонной конференции по финансовым результатам за 3К19.

    Вчера газета “Коммерсант” опубликовала подробности оценки стоимости актива при слиянии. Обыкновенные акции «Ростелекома» оцениваются в 93,21 руб. за акцию нового выпуска; таким образом, вклад ВТБ в капитал «Ростелекома» составит 66 млрд руб. Оценка 10% обыкновенных акций «Ростелекома», принадлежащих его дочернему предприятию компании «Мобител», эквивалентна стоимости 10% акций T2 РТК Холдинга и составляет в обоих случаях 24 млрд руб. Таким образом, 100% акций Tele2 оценивается в 240 млрд руб. (EV составляет 376 млрд руб., исходя из чистого долга на конец 2018). Из 55%-й доли T2 RTK Holding, которую приобретет Ростелеком, 10% будут обменены, за 27,5% компания заплатит денежными средствами, полученными в результате нового выпуска акций, и оставшиеся 17,5% будут оплачены из других источников, вероятно, за счет привлечения нового долга (текущий коэффициент чистый долг/LTM EBITDA «Ростелекома» составляет 1,9x).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Grigory Saveliev, ты бухгалтер чтоли или аудитор?)

    У меня больше вопрос, почему эти уровни достаточности не совпадают с теми которые были во 2 квартале
  16. Аватар stanislava
    ВТБ - доходность реалистична, но кейс остается спекулятивным - Финам
    ВТБ – второй крупнейший по активам и кредитам банк в России с активами около 15,6 трлн руб. Доля государства в капитале около 60%.

    Прибыль акционеров выросла на 26% г/г в 3К2019 до 51 млрд руб. За 9 мес. компания заработала 128 млрд руб. (-8% г/г). Доходы от кредитования снизились на 8,5% в 3К2019, после резервирования – на 1,7%; комиссии повысились на 7,2%.

    Цель по прибыли 200 млрд руб. может быть достигнута за счет снижения резервов и нерегулярных статей — доходов от трейдинга, переоценки активов, прибыли от сделок. По части резервирования, менеджмент понизил прогноз по стоимости риска 2019П с 1,2% до ~1%. В 4-м квартале банк планирует отразить прибыль от продажи доли в «Теле2», хотя расчеты будут закрыты в 2020 г.

    Прибыль 200 млрд руб. в этом году, а также ожидания пополнения капитала через выпуск бессрочных и субординированных облигаций подкрепляют шансы на выплату 50% прибыли по итогам года. Дивиденд может составить 0,0039 руб. с доходностью 8,8%, но вряд ли это сможет стать сильным катализатором роста. «Сбербанк» предлагает сопоставимую доходность с меньшими рисками, и в следующем году ожидается стагнация прибыли (-4% г/г). В противовес банку будут работать макроэкономические тенденции — меньшие ставки, ослабление спроса на банковские кредиты, рост долговой нагрузки потребителей.
    Мы сохраняем рекомендацию «держать» и целевую цену. Бумаги адекватно оценены рынком, и мы пока не видим значимых катализаторов для существенного роста.
    Малых Наталия
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    ВТБ подпишется на «Ростелеком». В правительстве утвердили цену акций оператора для допэмиссии в пользу банка
    Как стало известно “Ъ”, в правительстве утвердили размещение голосующих акций «Ростелекома» в рамках допэмиссии по закрытой подписке в пользу ВТБ по цене 93,21 руб. Предполагается, что ВТБ выкупит акции «Ростелекома» на общую сумму 66 млрд руб.
    www.kommersant.ru/doc/4156236
  18. Аватар Дмитрий Широков
    Продажа большей части ВТБ
    В продолжение всех моих постов про вложения в ВТБ
    https://smart-lab.ru/blog/tradesignals/541459.php#comments
    https://smart-lab.ru/blog/tradesignals/549418.php
    https://smart-lab.ru/blog/548331.php
    https://smart-lab.ru/blog/tradesignals/550876.php
    Продаю 90% своей позиции банка ВТБ, так как цена уже подходит  к линии годового ATR(коричневая линия), цена может не дойти до нее несколько пунктов, а может наоборот пробить ее, но это мне не известно поэтому фиксирую прибыль...
    Продажа большей части ВТБ
    … и в этом году с ВТБ пока что больше ничего не жду, может и будет выстрел по срабатыванию стопов и маржин-колов шортистов, но это движение уже возьму очень малым обьемом. Конечно фундаментальные предпослылки к дальнейшему росту есть в виде увеличения чистой прибыли.После отчетности цена выросла, однако коррекцию никто не отменял… ну вообщем время покажет .
    Продажа большей части ВТБ
    Единственно меня смутил такой момент, я вот в телеграме прочел, что чистая прибыль уменьшилась,

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дмитрий Широков, да эту помойку за счастье по 48 продать, ох и трудно банкам придется в 2020, но я буду уже тогда работать только со сбером, в ВТБ я больше не ногой

    Александр, Ну на следуйщий год надо еще смотреть как будут события развиваться
  19. Аватар Александр
    Продажа большей части ВТБ
    В продолжение всех моих постов про вложения в ВТБ
    https://smart-lab.ru/blog/tradesignals/541459.php#comments
    https://smart-lab.ru/blog/tradesignals/549418.php
    https://smart-lab.ru/blog/548331.php
    https://smart-lab.ru/blog/tradesignals/550876.php
    Продаю 90% своей позиции банка ВТБ, так как цена уже подходит  к линии годового ATR(коричневая линия), цена может не дойти до нее несколько пунктов, а может наоборот пробить ее, но это мне не известно поэтому фиксирую прибыль...
    Продажа большей части ВТБ
    … и в этом году с ВТБ пока что больше ничего не жду, может и будет выстрел по срабатыванию стопов и маржин-колов шортистов, но это движение уже возьму очень малым обьемом. Конечно фундаментальные предпослылки к дальнейшему росту есть в виде увеличения чистой прибыли.После отчетности цена выросла, однако коррекцию никто не отменял… ну вообщем время покажет .
    Продажа большей части ВТБ
    Единственно меня смутил такой момент, я вот в телеграме прочел, что чистая прибыль уменьшилась,

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дмитрий Широков, да эту помойку за счастье по 48 продать, ох и трудно банкам придется в 2020, но я буду уже тогда работать только со сбером, в ВТБ я больше не ногой
  20. Аватар Дмитрий Широков
    Продажа большей части ВТБ
    В продолжение всех моих постов про вложения в ВТБ
    https://smart-lab.ru/blog/tradesignals/541459.php#comments
    https://smart-lab.ru/blog/tradesignals/549418.php
    https://smart-lab.ru/blog/548331.php
    https://smart-lab.ru/blog/tradesignals/550876.php
    Продаю 90% своей позиции банка ВТБ, так как цена уже подходит  к линии годового ATR(коричневая линия), цена может не дойти до нее несколько пунктов, а может наоборот пробить ее, но это мне не известно поэтому фиксирую прибыль...
    Продажа большей части ВТБ
    … и в этом году с ВТБ пока что больше ничего не жду, может и будет выстрел по срабатыванию стопов и маржин-колов шортистов, но это движение уже возьму очень малым обьемом. Конечно фундаментальные предпослылки к дальнейшему росту есть в виде увеличения чистой прибыли.После отчетности цена выросла, однако коррекцию никто не отменял… ну вообщем время покажет .
    Продажа большей части ВТБ
    Единственно меня смутил такой момент, я вот в телеграме прочел, что чистая прибыль уменьшилась,

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Grigory Saveliev
    Народ, нихрена не понимаю!
    ВТБ чет мухлюет со своим показателем достаточности капитала.
    Раньше они его везде показывали, а сейчас, этот показатель у них резко упал и вообще не соответствует прошлым предыдущим значениям...
    Может кто пояснить:)

    Тимофей Мартынов, в базовый и основной капитал попадает нераспределенная прибыль (но только аудированная), она есть, и он вырос соответственно, а в разницу между основным и собственными средствами банка (т.е. дополнительный капитал) попадают переоценки, неаудированная прибыль, и разные способы привлеченного капитала, типа субординированных депозитов и префов. Если при росте основного дополнительный сократился, значит либо что-то переоценили, либо прибыль из неаудированной попала в аудированную (в данном случае скорее всего это), либо суборд отдали или префы погасили
  22. Аватар Марэк
    Госдума одобрила законопроект об отмене банковского роуминга.

    15:57
    Москва, 12 ноября — «Вести.Экономика». Законопроект об отмене комиссии за межрегиональные переводы внутри одного банка в России прошел первое чтение в парламенте.

    Поправки к закону «О банках и банковской деятельности», принятые в первом чтении, направлены на отмену так называемого «банковского роуминга» на территории страны. В пояснительной записке к документу отмечается, что размер комиссии при переводе денежных средств по счетам физических лиц «не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях кредитной организации».

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в октябре 2019 г. подчеркнул, что «банковский роуминг» является межрегиональной дискриминацией внутри России. По его словам, подобная практика «недопустима и должна быть устранена».

    В одобренных в первом чтении законодательных нормах отмечается, что после окончательного утверждения поправок требования к унификации тарифов кредитных организаций при осуществлении переводов на всей территории России в связи с устанавливаемыми требованиями «предусматриваются по истечении 180 дней со дня его официального опубликования».
    Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/128070
  23. Аватар Марэк
    Как и говорилось вчера в СМИ, что цена допки будет выше рынка, чтобы Ростелеком расчитался за долю в Теле2 принадлежащую ВТБ не деньгами, а акциями (которые ВТБ не имеет право продать в течение 4-х лет) — в итоге так оно и получилось.
  24. Аватар Марэк
    В правительстве утвердили цену акций для допэмиссии Ростелеком в пользу ВТБ — по 93,21 руб. 

    ВТБ подпишется на «Ростелеком» 

    12.11.2019, 18:41 
    Как стало известно “Ъ”, в правительстве утвердили размещение голосующих акций «Ростелекома» в рамках допэмиссии по закрытой подписке в пользу ВТБ по цене 93,21 руб. Предполагается, что ВТБ выкупит акции «Ростелекома» на общую сумму 66 млрд руб. 

    В правительстве согласовали оценку голосующих акций «Ростелекома» для допэмиссии в пользу ВТБ по 93,21 руб. за акцию, сообщил “Ъ” источник, знакомый с условиями сделки. Информацию об оценке одной обыкновенной акции «Ростелекома» в пресс-службах компании и ВТБ не комментируют. Цену размещения дополнительных акций «Ростелекома» 13 ноября определит совет директоров оператора, следует из повестки заседания, опубликованной компанией 12 ноября.

    По данным “Ъ”, в правительство была представлена оценка одной обыкновенной акции «Ростелекома» и 55% долей в уставном капитале оператора связи ООО «Т2 РТК Холдинг» (оказывает услуги под брендом Tele2). 

    Отчет об оценке датирован 8 октября 2019 года, все активы оценивались по состоянию на 31 декабря 2018 года. Указанная в нем стоимость 55% доли «Т2 РТК Холдинг» — 132 млрд руб. Стоимость одной обыкновенной акции «Ростелекома» в составе 100% пакета обыкновенных акций составила 100,6 руб. Привилегированные акции «Ростелекома» оценщик оценил с дисконтом в 16% к обыкновенным, утверждает источник “Ъ”, близкий к оператору. 

    Как сообщал “Ъ” 11 ноября, по условиям сделки ВТБ подпишет договор о выкупе около 708 млн обыкновенных акций «Ростелекома». Оператор рассчитывает привлечь в результате допэмиссии 66 млрд руб., уточнил собеседник “Ъ”. Ранее о такой же оценке сообщал РБК. 11 ноября “Ъ” писал, что допэмиссия может оцениваться примерно в 56 млрд руб. исходя из рыночных котировок акций на 8 ноября 2019 года. 

    Сделка проходит в рамках консолидации «Ростелекомом» 55% «Т2 РТК Холдинга». «Ростелеком» уже контролирует 45% «Т2 РТК Холдинга», остальные 55% у Tele2 Russia Holding AB (50% в нем принадлежат ВТБ, 40% — Invintel B.V. Алексея Мордашова, 10% — банку «Россия» Юрия Ковальчука и его партнеров). 

    Как сообщал “Ъ”, «дочка» «Ростелекома» «Мобител» и Tele2 Russia Holding AB заключат договор об обмене 10% обыкновенных акций «Ростелекома» на 10% долей в «Т2 РТК Холдинге». Еще 45% «Т2 РТК Холдинга» «Ростелеком» выкупит у Tele2 Russia Holding AB, оплатив денежными средствами.По нынешним условиям сделки, за 45% «Т2 РТК Холдинга» «Ростелеком» заплатит 108 млрд руб. денежных средств из которых 66 млрд руб., как предполагается, он привлечет в результате допэмиссии в пользу ВТБ. 

    В рамках договора мены стороны признали равноценной стоимость 10% обыкновенных акций «Ростелекома» и 10% «Т2 РТК Холдинга» — 24 млрд руб. Из каких источников будут привлечены еще 42 млрд руб. для выкупа 17,5% «Т2 РТК Холдинга», в пресс-службе «Ростелекома» оперативно не уточнили. 
    www.kommersant.ru/doc/4156236#full
  25. Аватар Олайвир Стокс
    ну теперь можно и на 8 коп

    Игорь, на 15

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: