БПИФ ВТБ – Фонд Золото Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

БПИФ ВТБ – Фонд Золото акции

  1. Аватар Звучит красиво, но есть нюанс
    Не все то золото, что написано (БПИФ, часть 1)
    Не все то золото, что написано (БПИФ, часть 1)

    Доступной альтернативой вложениям в физическое золото являются паевые инвестиционные фонды (ПИФ), в частности биржевые ПИФы (БПИФ): отсутствие необходимости хранения и управления физическим золотом в виде слитков и монет, удобная покупка/продажа, налоговые льготы при долгосрочном владении и т.п.

    На российском фондовом рынке доступны 5 БПИФ: «Золото. Биржевой» (ex-ВТБ, тикер GOLD), «Тинькофф Золото» (тикер TGLD), «Альфа-Капитал Золото» (тикер AKGD), «Райффайзен — Золото» (тикер RCGL), «Первая — Фонд Доступное золото» (ex-Сбербанк, тикер SBGD).

    В золотых БПИФ, как правило, декларируется наличие физического золота (золотые слитки и иные золотые активы), которое хранится в специальном месте и управляется управляющей компанией.

    При этом по сравнению с другими активами, связанными с драгметаллами, в золотых БПИФ предусмотрен достаточно низкий порог входа. 

    Минимальная стоимость пая начинается примерно от 1,7 рублей (БПИФ GOLD) и до 2000 (БПИФ RCGL). С низким порогом входа в БПИФ могут конкурировать только обезличенные металлические счета, где есть возможность приобретения золото в массе от 0,1 г (по текущим ценам золота около 650 рублей). Физическое золото приобрести на такие суммы проблематично, если только лом.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Плантатор Мигель
    как добавить эту бумагу в «портфель»?

    mail-22, GOLD-SUR вроде
  3. Аватар mail22
    как добавить эту бумагу в «портфель»?
  4. Аватар Финансовый Архитектор
    Золотые БПИФ победили биржевое золото
    Золотые БПИФ победили биржевое золото

    Коллеги, проводил тут свой рутинный анализ рынка золота, и наблюдаю невероятную картину, до сих пор не верится, что такое возможно. В общем, смотрите сами:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар DaZLi
    Ребят, вот в рамках одного дня, объясните мне, что происходит? Открываю цены за сегодня на золото (GLDRUB_TOM). Рост +0,11%. Потом открываю ...

    Вася Баффет, а у меня другой вопрос ещё, купил сегодня золото пару грамм, котировка дня меняется а у пеня в портфеле нет. Почему? Отображение прибыли по другому на золото отображается?
  6. Аватар Вася Баффет
    Ребят, вот в рамках одного дня, объясните мне, что происходит? Открываю цены за сегодня на золото (GLDRUB_TOM). Рост +0,11%. Потом открываю этот ВТБ-шный фонд на золото, он сейчас называется Вим-инвестиции. Падение -1,46%. Это вообще как??
  7. Аватар Вася Баффет
    Купил один лот, конские комиссии!

    Is Miv, брокер какой у тебя?
  8. Аватар Is Miv
    Купил один лот, конские комиссии!
  9. Аватар Max
    Физическое золото для этого фонда явно не забронировано для обеспечения нашей с вами доли, а будет легко распроданы или украдено при первом же шухере. Втб себя уже проявил по акциям как всероссийской наебалово, и этот фонд в том же ряду.
  10. Аватар Max
    Судя по графиками золота и этого фонда, то в случае падения золота, этот фонд валится больше, а в случае роста плавно подтягивается с вы носом терпения хомяков, то есть туфта, а не фонд, обычное втбшное говно для за влечения, ничего общего с корелляцией по котировкам не имеющее,
  11. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, это не так, у ВТБ «комиссия банка за расчет по сделке» не нулевая по GOLD ETF (VTBG / WIMG)
    да и этим ETF теперь не ВТБ управляе...

    Palmer_smartlabru, вот удоды 🥲
  12. Аватар Palmer_smartlabru
    lomm, этот фонд надо покупать в ВТБ брокере ноль комисия

    Grisha_che, это не так, у ВТБ «комиссия банка за расчет по сделке» не нулевая по GOLD ETF (VTBG / WIMG)
    да и этим ETF теперь не ВТБ управляет, а ВИМ
    Исполнение заявки может дробиться по сделкам и у ВТБ брокера, это зависит от объемов на сделку по этой цене с другой стороны.
    На скрине пример как 1 заявка разбита брокером ВТБ на три сделки, и есть ненулевая комиссия банка за расчет по сделке.
    А пару дней назад ставил заявку на продажу — так по ней видел сделки и по 1, 2, 3 акции/пая, цена которой рубль с небольшим.
    Вот это может быть специально, чтоб комиссии больше накрутить.

  13. Аватар Grisha_che
    Это не только у Сбера, у Райфа та же история, дробят по 2 лота.

    lomm, этот фонд надо покупать в ВТБ брокере ноль комисия
  14. Аватар Grisha_che
    psmir, покупаю этот фонд сразу в стакане, так как отложки и правда бывает по 1-2-4 лота пробивает, если брать 1000, то сберброкер просит 55 ...

    Alfredo Baioni, это фонд на золото надо покупать в ВТБ брокере там комиссия ноль, так же как и тиньковский фонд на золото в Тинькофф брокере. Покупаешь у другого брокера твоя заявка раздробиться и комиссия за все сделку будет 1 -2 % легко, просто мне кажеться брокер сам тебе и на льет такие заявки, потом откупит на рынке и вуаля 1 -2 % поимел 😀
  15. Аватар Максим
    www.ifcmarkets.com/ru/market-data/gold-trading-prices/xauoil

    Любопытный график-Цена 31 гр золота в бочках нефти, судя по графику — унцию сейчас дают 18 бочек, а ещё весной давали 25, но на наметился рост золота относительно нефти…
  16. Аватар medoedoed
    Как найти в QUIK фонд WIMG (VTBG)? Всё окно текущие торги переыл, ни WIMG ни VTBG не находит. только индекс VTBO… и кактойто долларовый GOLD...

    Максим, GOLD ETF — он и есть.
  17. Аватар Максим
    Как найти в QUIK фонд WIMG (VTBG)? Всё окно текущие торги переыл, ни WIMG ни VTBG не находит. только индекс VTBO… и кактойто долларовый GOLD ETF
  18. Аватар не модный
    Как в портфель можно сейчас добавить купленные в апреле 2021 года акции фонда VTBG? Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Валентина Шорыгина, наберите ВИМ и выберите фонд золото
  19. Аватар Валентина Шорыгина
    Как в портфель можно сейчас добавить купленные в апреле 2021 года акции фонда VTBG?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Валентина Шорыгина
    Ребята, есть идеи как сейчас в портфеле можно отразить купленные весной 2021 года акции VTBG?
  21. Аватар Nobu
    Nobu, спасибо. Но разве этот процесс не автоматический? На сайте биржи VTBG ищется под «неторгуемыми инструментами», а GOLD вообще не ищется...

    xezdx, у меня и в Райфе, и в Финам этот инструмент полностью из портфеля пропал. В поддержке сказали, что до 3-х дней могут быть сбои. Однако, по ISIN все благополучно ищется.
  22. Аватар Олег
    xezdx,

    Tenchonok, в стакане заявки летают. Движуха идет
  23. Аватар Олег
    Tenchonok, я на сайте биржи ищу — тикер не ищется. От брокера может ещё зависит? У меня Альфа. Тоже раньше был куплен, так и числится как VT...

    xezdx,
  24. Аватар Сергей Аноним
    Tenchonok, я на сайте биржи ищу — тикер не ищется. От брокера может ещё зависит? У меня Альфа. Тоже раньше был куплен, так и числится как VT...

    xezdx, от брокера зависит, видимо. У меня в БКС они вообще в интерфейсе исчезли, только в брокерских отчетах видны.
  25. Аватар xezdx
    xezdx, у меня куплен был. И все торгуется

    Tenchonok, я на сайте биржи ищу — тикер не ищется. От брокера может ещё зависит? У меня Альфа. Тоже раньше был куплен, так и числится как VTBG, график обрывается на 21 июля как на бирже. И GOLD так же не ищется.

БПИФ ВТБ – Фонд Золото - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

БПИФ ВТБ – Фонд Золото - описание компании

ВТБ – Фонд Золото. Инвестиционная стратегия

Цель инвестирования

Диверсификация рисков фондового рынка и получение потенциального дохода, привязанного к росту цен на золото.

Инвестиционная стратегия

«ВТБ — Фонд Золото» предназначен для диверсификации рисков фондового рынка и получения потенциального дохода, привязанного к росту цен на золото. Активы фонда инвестируются в акции иностранного инвестиционного фонда Aberdeen Standard Physical Gold Shares ETF, состав активов которого представлен преимущественно физическим золотом в слитках.

20% вознаграждения за управление активами фонда «ВТБ — Фонд Золото» управляющая компания направляет в пользу подопечных Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Инвестируя в фонд, клиенты принимают участие в помощи подопечным «Старость в радость».

Рекомендуемый срок инвестирования

Не менее 1 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: