Число акций ао 12 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • VSMO
Капит-я 449,7 млрд
Выручка 54,4 млрд
EBITDA 21,4 млрд
Прибыль 12,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 36,3
P/S 8,3
P/BV 1,6
EV/EBITDA 25,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВСМПО-АВИСМА Календарь Акционеров
23/05 ВОСА по дивидендам за 2023 год, рекомендация (размер) СД не раскрыта
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВСМПО-АВИСМА акции

39000₽  -0.66%
  1. Аватар Людмила
    Компания Airbus планирует полностью отказаться от использования российского титана в течение нескольких месяцев, сообщило агентство Reuters.
    Но Боинг пока отказываться не собирается и будет потом продавать российский титан компании Airbus))))
    Всё просто)))
  2. Аватар Легион
    Титан заправил плечи.

    Титан заправил плечи.
    Airbus без российского титана — реальность. Объясню почему процесс может быть медленным и болезненным

    ВСМПО-АВИСМА — крупнейший производитель титана в мире. Если говорить о сотрудничестве с иностранными авиагигантами, речь идет не только о поставках металла в слитках, но и о производстве деталей (стойки шасси и комплектующие для двигателей).

    В истории этой корпорации очень интересен тот факт, что это один из немногих российских экспортеров, торгующий продуктами переработки иностранного сырья. Да, российский титан до начала СВО производился из украинской руды, на смену которой теперь пришло сырье из Африки и Юго-Восточной Азии. В России есть определенные запасы, но дешевле было закупать у соседей.

    Ключевая причина того, почему западные корпорации были вынуждены продолжать покупать российский металл и детали, несмотря на разворачивающийся с 2014 года маховик санкций — отсутствие конкурентоспособных по соотношению цена-качество мощностей. Высокие требования к сертификации готовых изделий ограничивают пул потенциальных производителей. Воздушный транспорт неспроста является самым безопасным. Отрасль чудовищно зарегулирована, и каждая деталь серийного пассажирского самолета должна быть тщательно проверена. Процесс сертификации занимает годы, а любая авария или неисправность может вынудить компанию перезапустить процесс с нуля. Поэтому покупатели предпочитают иметь дело с надежными поставщиками, которые гарантируют качество продукции.

    Как быстро Airbus сможет заменить 60% используемого титана, и не будет ли речи об экспорте через компании-прокладки — пока неясно. Забавно, что вновь европейскую корпорацию продавливают закупать американскую продукцию, вместо более выгодной российской. Но и для ВСМПО-АВИСМА потеря «аэрокосмического» рынка не пройдет бесследно. Экспорт обеспечивал 60% выручки компании. Единственный способ компенсировать потери от разрыва с Airbus — наращивание производства самолетов внутри страны.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Марэк
    Airbus откажется от импорта российского титана через нескольких месяцев.

    МОСКВА, 2 дек — ПРАЙМ. Европейская авиастроительная корпорация Airbus планирует отказаться от импорта российского титана в течение нескольких месяцев, сообщил глава оборонного и космического подразделения компании Михаэль Шольхорн.
    Крупнейшим в мире производителем титана является российская корпорация «ВСМПО-Ависма», в числе ее партнеров — Boeing, Airbus, Embraer, Rolls-Royce, Safran Aircraft Engines. Как оценила ФГ «Финам» для РИА Новости, «ВСМПО-Ависма» обеспечивает до 30% поставок титана для мировой аэрокосмической промышленности, в том числе до 40% потребностей в титане Boeing и до 60% потребностей Airbus.

    «Мы находимся в процессе разрыва связей с Россией, если речь идет о титане. Это вопрос месяцев, а не лет… Я не могу назвать точную дату, это довольно сложный процесс, но это произойдет», — заявил на брифинге в Мюнхене Шольхорн, слова которого приводит агентство Рейтер.

    Глава Airbus Гийом Фори в августе отмечал в статье в Wall Street Journal, что если «ВСМПО-Ависма» перестанет поставлять металл для мировой авиакосмической отрасли, «это будет конец истории».

    Airbus — одно из крупнейших авиакосмических и оборонных предприятий мира. Состоит из подразделений Airbus SAS, которое занимается выпуском пассажирских самолетов, Airbus Defence and Space (оборонная и аэрокосмическая продукция и услуги) и Airbus Helicopters (производство вертолетов). Число сотрудников составляет более 130 тысяч человек.
    1prime.ru/industry_and_energy/20221202/839029179.html
  4. Аватар витя витин
    Reuters: Airbus планирует отказаться от титана из РФ через несколько месяцев
    Гендиректор Airbus Defence and Space Михаэль Шолльхорн:
    врут как педики. для военных самолетов не используют уже лет 20.
    американцы не дадут европедикам титан.они что дебилы конкурентам сырье давать-когда самим не хватает? педик врет
  5. Аватар Михаил Гайлит
    Reuters: Airbus планирует отказаться от титана из РФ через несколько месяцевГендиректор Airbus Defence and Space Михаэль Шолльхорн:
    👉уже пе...

    Редактор Боб, Планировать и сделать, как водится, две вещи разные :) Уже неоднократно разные компании громко, хлопая дверями, уходили, потом тихо возвращались:)
  6. Аватар Редактор Боб
    Reuters: Airbus планирует отказаться от титана из РФ через несколько месяцев
    Гендиректор Airbus Defence and Space Михаэль Шолльхорн:
    👉уже перестали использовать российский титан при производстве военных самолетов
    👉полностью откажемся от российского титана в течение нескольких месяцев
    👉концерн нарастил закупки титана в США и Японии

    https://tass.ru/ekonomika/16482035

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Акционер "ВСМПО-Ависма" закрыл сделку по покупке российских активов Arconic

    ООО «Промышленные инвестиции», основной акционер «ВСМПО-Ависма», закрыло сделку по покупке российского бизнеса Arconic.
    Компания «Арконик Рус Инвестмент Холдингс», контролирующая АО «Арконик СМЗ» (бывший Самарский металлургический завод), стала 100%-ной «дочкой» «Промышленных инвестиций», свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

    Сумма сделки, которая получила все необходимые регуляторные разрешения, составляла $230 млн, сообщала Arconic.
    Компания напомнила, что хранящиеся в РФ денежные средства недоступны из-за судебного разбирательства, инициированного Федеральной антимонопольной службой РФ. Вследствие продажи компании, на которую распространялись ограничения ФАС, Arconic считает свое участие в судебном процессе урегулированным.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар ИнвестЛи|Руслан Новиков
    "ВСМПО-АВИСМА"- УРАЛЬСКИЙ ТИТАНОВЫЙ ГИГАНТ
     November 20, 2022"ВСМПО-АВИСМА"- УРАЛЬСКИЙ ТИТАНОВЫЙ ГИГАНТ

    Довольно сложная Компания для разбора, официальный сайт Корпорации вообще перестал работать, всю отчетность спрятали, все покрыто туманом санкционной войны. Тем не менее давайте попробуем заглянуть, как вообще устроен Бизнес Корпорации и есть ли у него инвестиционные перспективы.

    ВСМПО-АВИСМА (#VSMO) — вертикально-интегрированный мировой лидер по производству титановой продукции, слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Компания образовалась в результате объединения двух предприятий в 2005 году: ОАО «ВСМПО» и ОАО «Ависма» в единую Корпорацию «ВСПМО-АВИСМА»

    Корпорация «ВСМПО-Ависма» производит свои изделия из следующих металлов:

    Титан. Основная статья экспорта, его доля в общих результатах более 90%. Данный металл особо ценится за низкую плотность в сочетании с высокой прочностью и отличной стойкостью к коррозии. Основной потребитель — это авиакосмическая промышленность, так как титановые сплавы могут функционировать при температурах от 0 до +600 °C, поэтому их используют в авиадвигателях для дисков, лопастей, валов и корпусов и т.п



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Редактор Боб
    Акционер "ВСМПО-Ависма" купил у Arconic российские активы за $230 млн

    Arconic Inc продал свой российский бизнес ООО «Промышленные инвестиции», основному акционеру ПАО «ВСМПО-Ависма», за $230 млн, сообщил американский производитель алюминиевой продукции.
    В России Arconic владел заводом в Самаре (АО «Арконик СМЗ», бывший Самарский металлургический завод).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар stanislava
    Какие акции РФ выросли с начала года и что из них покупать? - Лимон на чай
    На российском фондовом рынке 254 акции. Для большинства весь 2022 можно описать одним словом: «трындец».

    Я нашёл 29 акций, которые выросли с января 2022. Пять из них мне интересны:

    «ВСМПО-АВИСМА»: +7% с января 2022

    Airbus и Boeing зависят от российского титана на 40-60%. Это спасло ВСМПО-АВИСМА от санкций Запада. Запрет на поставки титана из РФ подставил бы Airbus и Boeing под удар.
    Так что, судя по всему, ВСМПО-АВИСМА не потеряет западный рынок. Кроме того, руководство ждёт роста заказов в 2023 году.
    Коваленко Евгений
    Telegram-канала «Лимон на чай»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Gregori
    Всем добрый день! По наследству достались акции ВСМПО АВИСМА. Есть предложение о выкупе компании ЛМС (Ленмонтажстрой) предлагают выкуп за 7%...

    Marmelon, 7% это -7% от цены? они не налоговый агент. тут может и прокатить, но если налоговая узнает то налог начислит и можно попасть на 7%+13%+ сумма штрафа.
  12. Аватар Али Рабаданов
    Спасибо. Значит пора и мне на выход.))
  13. Аватар Iskanderravilov
    Всем добрый день.
    Есть информация почему так падает? Может какой-то инсайд?

    Али Рабаданов, PE 40 потому что, рынок вдруг понял, что это сейчас дорого и справедливая цена 10-15 тысяч)
  14. Аватар КУКЛ
    Всем добрый день.
    Есть информация почему так падает? Может какой-то инсайд?

    Али Рабаданов, они перестали поставлять титан Америке
  15. Аватар Али Рабаданов
    Всем добрый день.
    Есть информация почему так падает? Может какой-то инсайд?
  16. Аватар РоманП.
    Всем добрый день! По наследству достались акции ВСМПО АВИСМА. Есть предложение о выкупе компании ЛМС (Ленмонтажстрой) предлагают выкуп за 7%...

    Marmelon, налог платить нужно в любом случае. В случае продажи посреднику если он физик по ДКП через Реестр. фИЗИК не является налоговым агентом и Реестр то же. Т.е. про Вас налоговая узнает только от Вас. ЛМС Юрик он является налоговым Агентом. Если сами заведете на биржу и продадите, Брокер удержит налог автоматом после продажи. И что такое выкуп за 7% от стоимости? Что то на грабеж похоже.
  17. Аватар Grisha_che
    Всем добрый день! По наследству достались акции ВСМПО АВИСМА. Есть предложение о выкупе компании ЛМС (Ленмонтажстрой) предлагают выкуп за 7%...

    Marmelon, на биржу заведи да продай
  18. Аватар Marmelon
    Юлия добрый день. Я прочитал что платить 13% нужно, налог не уплачивается после владения 3 года, у меня 2 недели..), может я неверно понял конечно...
    7% от суммы продажи — это их комиссия. Нашел несколько таких компаний, у всех на сайте указано что 13% платить не нужно, если сделка через них.
    И конечно же я не продавал бы акции, но се ля ви...
  19. Аватар Marmelon
    Всем добрый день! По наследству достались акции ВСМПО АВИСМА. Есть предложение о выкупе компании ЛМС (Ленмонтажстрой) предлагают выкуп за 7% от стоимости по междепозитарному переводу, но с договором купли-продажи и уверяют что ндфл 13% платить не придется. Подскажите пжта может кто в курсе, это действительно так или налог 13% помимо их комиссии платить будет нужно?
    Буду очень признателен, спасибо.
  20. Аватар Сергей Киппари
    Какие дальнеёшие прогнозы по акциям. Возможен ли ещё рост или будет корректироваться?
  21. Аватар SAO
    SAO, Что куда пришло:)?

    Михаил Гайлит, дивиденд на ВТБ пришел от ВСМПО
  22. Аватар Mr Zombie
    Mr Zombie, можете сами по-быстрому прикинуть из таблички справа вверху на этой странице. Прибыль 13,7 млрд (необоснованно будем считать, что...

    lucius, спасибо!
  23. Аватар Михаил Гайлит
    Дивы пришли на ВТБ!

    SAO, Что куда пришло:)?
  24. Аватар SAO
  25. Аватар lucius
    Как думаете под дивы стоит купить? Вроде и дивов нет, но акции не падают. Как объявят дивы, она взлетит. Но так же я помню по Морозовой, что...

    Mr Zombie, можете сами по-быстрому прикинуть из таблички справа вверху на этой странице. Прибыль 13,7 млрд (необоснованно будем считать, что она не упадёт в ближайшее время, кратно вырасти она тоже не может — у компании нет никаких проектов для этого), общее кол-во акций 12 млн. Если всю прибыль пускать на дивиденды каждый год, получится примерно 1142 ₽ в год на акцию (993 ₽ после налогов). При цене акций 57000 ₽ это где-то 2 %. Не думаю, что цена может куда-то взлететь: где-то с весны прошлого года цена, похоже, определяется скорее действиями самой компании. Ну, только если сама компания пожелает.

ВСМПО-АВИСМА - факторы роста и падения акций

  • тест (26.12.2023)
  • Денежный поток не покрывает capex за 2019 год. (25.02.2020)
  • 2020: в авиаотрасли тяжелый кризис, ВСМПО-Ависма рассматривает вариант остановки выпуска осенью, а акции компании находятся у своих максимальных значений (22.06.2020)
  • По всем прогнозам, полное восстановление авиаотрасли после пандемии 2020 займет годы. Авиакомпании слишком сильно пострадали финансово, чтобы активно обновлять авиа-парк. Спрос на самолеты 2021 может составить лишь 1/2 объема 2019 года. (07.09.2020)
  • долг (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВСМПО-АВИСМА - описание компании

Корпорация ВСМПО-АВИСМА – крупнейший в мире производитель титана — слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Корпорация производит также прессованные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.

ВСМПО занимает 30% мирового рынка титана.
До 70% выручки приходится на авиакосмическую промышленность.
В прошлом на ВСМПО приходилось 60% потребности Airbus и 40% Boeing, 100% бразильской Embraer.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» — это два больших завода по обе стороны Уральского хребта.
В Пермском крае, в Березняках, на «Ависма» выпускают титановую губку, а на ВСМПО, в Верхней Салде, из этого сырья делают титановые слитки и полуфабрикаты (Forbes).

http://www.vsmpo.ru/ru/ 


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: