Число акций ао 12 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • VSMO
Капит-я 459,3 млрд
Выручка 54,4 млрд
EBITDA 21,4 млрд
Прибыль 12,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 37,0
P/S 8,4
P/BV 1,6
EV/EBITDA 25,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВСМПО-АВИСМА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВСМПО-АВИСМА акции

39840₽  -1.24%
  1. Аватар Gazmyas
    Лариса Викторовна пишет:

    ВСМПО АВИСМА тоже поставщик для 373 Боингов. Думаю, что нужно относиться осмотрительно для покупок на текущих уровнях котировок. Уже несколько раз писала на эту тему. У меня в портфеле уже нет этих акций

    Тимофей Мартынов,

    Скандал вокруг Boeing

    Связь партнерских отношений ВСМПО-АВИСМА и Boeing делает их зависимыми друг от друга. Несмотря на рекордные отгрузки самолетов в 2018 г. (806 штук), сейчас у Boeing наблюдаются проблемы с моделью самолетов 737 MAX. Из-за ряда аварий в октябре 2018 г. и в марте 2019 г. поставки упали. Во II квартале 2019 г. продажи моделей 737 упали более чем втрое — 24 штуки против 89 в I квартале. Авиакомпании поочередно стали отказывать в поставках. Сначала Garuda Indonesia на 49 самолетов, позже Lion Air отказала в пользу модели Airbus 330-900NEO.
    По итогам II квартала не было продано ни одного самолета 737 Max. При этом наблюдается рост поставок самолетов Airbus.

    Американский авиапроизводитель до недавних пор имел отличную статистику продаж. Однако во II квартале результаты ухудшились, чем воспользовался конкурент Airbus. Падение во II квартале у Boeing на 59 самолетов произошло на фоне роста у Airbus на 65. При этом американский гигант планирует восстановить полеты марки 737 Max уже к концу текущего года. По моему мнению, перераспределение продаж среди партнеров ВСМПО-АВИСМА не должно значительно повлиять на ее выручку. Вероятно, снижение количества заказов одного авиапроизводителя будет частично компенсироваться ростом заказов от другого.

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/vsmpo-avisma-razbor-emitenta

    Валерий Иванович, вот именно. ВСМПО-АВИСМА еще в начале 2019 года перераспределила поставки в пользу Airbus.

    Патриция, У Boeing, российский титан используется, в основном, для больших самолётов Boeing 787 и Boeing 777. Там одна стойка шасси как несколько стоек для 737. Производство этих моделей растёт.
  2. Аватар Михаил
    Прикольно. Опять взлетели.

    Денис, да вроде и не падали
  3. Аватар Александр
    Прикольно. Опять взлетели.
  4. Аватар Александр
    Какие ваши мысли?

    Денис, в идеале жду завтра максимум по 25100, следом уже коррекция. Но риск каждый сам для себя выбирает. Смотрю днёвки, веду статистику.

    Svetlana L, грамотно. Спасибо за мнение.
  5. Аватар Svetlana L
    Какие ваши мысли?

    Денис, в идеале жду завтра максимум по 25100, следом уже коррекция. Но риск каждый сам для себя выбирает. Смотрю днёвки, веду статистику.
  6. Аватар Александр
    Как думаете, коллеги, фиксировать прибыль по Ависме? Уж больно высоко она забралось. Да и про общую коррекцию не стоит забывать, уж давно напрашивается

    Денис, я бы подождала ещё денёк

    Svetlana L, буду рассуждать вслух. Дальнейший рост маленькими шажками возможен, но, на мой взгляд, коррекция вероятнее. Прыжка как недавно ждать думаю не стоит, потому что это будет ещё неожиданнее, чем в первый раз. В сухом остатке я вижу только эффект натянутой резинки, которая вот-вот сорвётся. Какие ваши мысли?
  7. Аватар Svetlana L
    Как думаете, коллеги, фиксировать прибыль по Ависме? Уж больно высоко она забралось. Да и про общую коррекцию не стоит забывать, уж давно напрашивается

    Денис, я бы подождала ещё денёк
  8. Аватар Александр
    Как думаете, коллеги, фиксировать прибыль по Ависме? Уж больно высоко она забралось. Да и про общую коррекцию не стоит забывать, уж давно напрашивается
  9. Аватар евгений пятунин
    ВСМПО подвело итоги за 2019г и планы на 2020г.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    евгений пятунин, спасибо за ссылку. Действительно интересно посмотреть на реальную работу компании, в которую инвестируешь деньги

    Igor Sheremetiev, А еще лучше, во время посмотреть и заработать.
  10. Аватар Патриция
    Лариса Викторовна пишет:

    ВСМПО АВИСМА тоже поставщик для 373 Боингов. Думаю, что нужно относиться осмотрительно для покупок на текущих уровнях котировок. Уже несколько раз писала на эту тему. У меня в портфеле уже нет этих акций

    Тимофей Мартынов,

    Скандал вокруг Boeing

    Связь партнерских отношений ВСМПО-АВИСМА и Boeing делает их зависимыми друг от друга. Несмотря на рекордные отгрузки самолетов в 2018 г. (806 штук), сейчас у Boeing наблюдаются проблемы с моделью самолетов 737 MAX. Из-за ряда аварий в октябре 2018 г. и в марте 2019 г. поставки упали. Во II квартале 2019 г. продажи моделей 737 упали более чем втрое — 24 штуки против 89 в I квартале. Авиакомпании поочередно стали отказывать в поставках. Сначала Garuda Indonesia на 49 самолетов, позже Lion Air отказала в пользу модели Airbus 330-900NEO.
    По итогам II квартала не было продано ни одного самолета 737 Max. При этом наблюдается рост поставок самолетов Airbus.

    Американский авиапроизводитель до недавних пор имел отличную статистику продаж. Однако во II квартале результаты ухудшились, чем воспользовался конкурент Airbus. Падение во II квартале у Boeing на 59 самолетов произошло на фоне роста у Airbus на 65. При этом американский гигант планирует восстановить полеты марки 737 Max уже к концу текущего года. По моему мнению, перераспределение продаж среди партнеров ВСМПО-АВИСМА не должно значительно повлиять на ее выручку. Вероятно, снижение количества заказов одного авиапроизводителя будет частично компенсироваться ростом заказов от другого.

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/vsmpo-avisma-razbor-emitenta

    Валерий Иванович, вот именно. ВСМПО-АВИСМА еще в начале 2019 года перераспределила поставки в пользу Airbus.
  11. Аватар Lookas
    Удивительная история одной инвестиции
    Мой знакомый в далёкие «кризисные» годы работал на предприятии с трудно выговариваемым названием «ВСМПО». Жил он с бабушкой и было ему на тот момент чуть за тридцать. Бабушка умерла, оставив внуку трёхкомнатную квартиру в хорошем районе. На тот момент холостой и бездетный парень решил не обременять свою жизнь столь хлопотным имуществом и разменял квартиру на студию с доплатой.

    Разница в деньгах составила примерно миллион полновесных российских рублей. Товарищ не долго думая пошёл в свой «зарплатный» банк, открыл там брокерский счёт «на всю котлету» и оформил покупку акций своего любимого предприятия. Он даже не видел в глаза торговый терминал!

    Почему он так сделал? Потому что понимал, Титан — это высокотехнологичный металл, использование которого может прекратиться только с исчезновением самого человечества.

    Прошло десять лет… сейчас на счету моего знакомого сорок с лишним миллионов рублей в дивидендных акциях, прибыль от продажи которых не будет облагаться налогом в силу существующего законодательства! Бумаги ВСМПО показали самый внушительный рост с 2009 года. Настоящий «дивидендный аристократ», который щедро награждает терпеливых.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ZizZz, еще как будет облагаться. Все что куплено до 2014 (кажется) года под закон не подпадают
  12. Аватар Iliya2
    Лариса Морозова "Я продала акции ВСМПО-АВИСМА, предвижу проблемы БОИНГА..."

    Лариса Морозова "Я продала акции ВСМПО-АВИСМА, предвижу проблемы БОИНГА..."
    "
    ВСМПО АВИСМА тоже поставщик для 373 Боингов.
    Думаю, что нужно относиться осмотрительно для покупок на текущих уровнях котировок.
    Уже несколько раз писала на эту тему.
    У меня в портфеле уже нет этих акций
    "

    ЗЫ
    У Ларисы Морозовой 17 тыс. подписчиков, пойдет ли цена вниз, начнут ли продавать акции ВСМПО АВИСМА, узнаем в понедельник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Валерий Иванович
    Лариса Викторовна пишет:

    ВСМПО АВИСМА тоже поставщик для 373 Боингов. Думаю, что нужно относиться осмотрительно для покупок на текущих уровнях котировок. Уже несколько раз писала на эту тему. У меня в портфеле уже нет этих акций

    Тимофей Мартынов,

    Скандал вокруг Boeing

    Связь партнерских отношений ВСМПО-АВИСМА и Boeing делает их зависимыми друг от друга. Несмотря на рекордные отгрузки самолетов в 2018 г. (806 штук), сейчас у Boeing наблюдаются проблемы с моделью самолетов 737 MAX. Из-за ряда аварий в октябре 2018 г. и в марте 2019 г. поставки упали. Во II квартале 2019 г. продажи моделей 737 упали более чем втрое — 24 штуки против 89 в I квартале. Авиакомпании поочередно стали отказывать в поставках. Сначала Garuda Indonesia на 49 самолетов, позже Lion Air отказала в пользу модели Airbus 330-900NEO.
    По итогам II квартала не было продано ни одного самолета 737 Max. При этом наблюдается рост поставок самолетов Airbus.

    Американский авиапроизводитель до недавних пор имел отличную статистику продаж. Однако во II квартале результаты ухудшились, чем воспользовался конкурент Airbus. Падение во II квартале у Boeing на 59 самолетов произошло на фоне роста у Airbus на 65. При этом американский гигант планирует восстановить полеты марки 737 Max уже к концу текущего года. По моему мнению, перераспределение продаж среди партнеров ВСМПО-АВИСМА не должно значительно повлиять на ее выручку. Вероятно, снижение количества заказов одного авиапроизводителя будет частично компенсироваться ростом заказов от другого.

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/vsmpo-avisma-razbor-emitenta
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Лариса Викторовна пишет:

    ВСМПО АВИСМА тоже поставщик для 373 Боингов. Думаю, что нужно относиться осмотрительно для покупок на текущих уровнях котировок. Уже несколько раз писала на эту тему. У меня в портфеле уже нет этих акций
  15. Аватар Маска
    Всем Привет!
    Не подскажите куда обратиться
    по дивидендам, которые 2-ой год перестали приходить от Эмитента ВСМПО-Ависма.
    Эл.почту, ссылку и т.д
    За ранее благодарю

    Сергей Сергеевич Чибисов, а каким образом приходили раньше?

    MnenieDiletanta,
    На почту -по адресу места проживания-несколько лет приходили.( в Московском регистраторе знают куда) 2018-пришли и через неделю ушли назад в Эмитент, А в 2019 -не приходили вообще.

    Сергей Сергеевич Чибисов, ключевой элемент в этом вопросе анкета акционера, которая хранится у регистратора (или анкета владельца счета депо. если права на акции учитываются в депозитарии). У вас регистратор, следовательно необходимо обратится туда. Если регистратор далеко, то стоит поискать его филиал или трансфер-агента этого регистратора в вашем городе. Если ничего нет, то придется обращаться к регистратору. Думаю у вас проблема в анкете, чаще всего дело в просроченном паспорте, ведь по достижении 25-ти и 45-ти лет старый паспорт автоматически считается недействительным и надо обновлять анкету. Если не паспорт, то вот так не глядя мне трудно что-то предположить, надо связаться с регистратором. Ехать туда не обязательно, можно и письменно. Я бы советовал следующий порядок действий: найдите сайт регистратора в инете, там есть телефоны и позвоните, узнайте причину. Если дело в анкете (или ином документе) скачайте на сайте бланк, заполните, заверьте нотариально и вышлите по почте регистратору.Кстати, там в анкете вы сами выбираете способ получения дивидендов, можно и не по почте, а на счет в банк, или наличными в кассе регистратора.

    MnenieDiletanta, Спасибо за ответ!
    В регистратор Я обращался(анкету там заполнял и способ оплаты они знают, так как до этого каждый год приходило. Сказали мы дивидендами не занимаемся-Обращайтесь в Эмитент и дали факс и телефон в Верхней Салде.(где никто не подходит)

    Сергей Сергеевич Чибисов, напишите емайл в Отдел по работе с акционерами эмитента, или позвоните. Все контакты есть у них на сайте
  16. Аватар MnenieDiletanta
    Всем Привет!
    Не подскажите куда обратиться
    по дивидендам, которые 2-ой год перестали приходить от Эмитента ВСМПО-Ависма.
    Эл.почту, ссылку и т.д
    За ранее благодарю

    Сергей Сергеевич Чибисов, а каким образом приходили раньше?

    MnenieDiletanta,
    На почту -по адресу места проживания-несколько лет приходили.( в Московском регистраторе знают куда) 2018-пришли и через неделю ушли назад в Эмитент, А в 2019 -не приходили вообще.

    Сергей Сергеевич Чибисов, ключевой элемент в этом вопросе анкета акционера, которая хранится у регистратора (или анкета владельца счета депо. если права на акции учитываются в депозитарии). У вас регистратор, следовательно необходимо обратится туда. Если регистратор далеко, то стоит поискать его филиал или трансфер-агента этого регистратора в вашем городе. Если ничего нет, то придется обращаться к регистратору. Думаю у вас проблема в анкете, чаще всего дело в просроченном паспорте, ведь по достижении 25-ти и 45-ти лет старый паспорт автоматически считается недействительным и надо обновлять анкету. Если не паспорт, то вот так не глядя мне трудно что-то предположить, надо связаться с регистратором. Ехать туда не обязательно, можно и письменно. Я бы советовал следующий порядок действий: найдите сайт регистратора в инете, там есть телефоны и позвоните, узнайте причину. Если дело в анкете (или ином документе) скачайте на сайте бланк, заполните, заверьте нотариально и вышлите по почте регистратору.Кстати, там в анкете вы сами выбираете способ получения дивидендов, можно и не по почте, а на счет в банк, или наличными в кассе регистратора.

    MnenieDiletanta, Спасибо за ответ!
    В регистратор Я обращался(анкету там заполнял и способ оплаты они знают, так как до этого каждый год приходило. Сказали мы дивидендами не занимаемся-Обращайтесь в Эмитент и дали факс и телефон в Верхней Салде.(где никто не подходит)

    Сергей Сергеевич Чибисов, вы общались с регистратором «Статус»? Я сейчас вот к ним на сайт зашел, они себя позиционируют как первый цифровой регистратор, мол, с ними легко и удобно, обращайтесь по любому вопросу. Так что бомбите их постоянно, что не получаете дивидендов, что на телефоны, что они дают никто не отвечает. На крайний случай, как последний рубеж необходимо убедится, что вы были в реестре на момент составления списка акционеров, имеющих право на дивиденд (для этого необходимо взять у регистратора выписку на эту дату), найти на сайте эмитента данные о величине начисленных дивидендов (или взять эти данные у регистратора, правда я не знаю точно дает ли регистратор такие данные, по идее должен) и в суд. Согласно закону «Об акционерных обществах» (точно статьи процитировать не могу, надо в инете порыться) акционер имеет право требовать дивиденды по суду, если они были объявлены обществом.
  17. Аватар Сергей Сергеевич Чибисов
    Всем Привет!
    Не подскажите куда обратиться
    по дивидендам, которые 2-ой год перестали приходить от Эмитента ВСМПО-Ависма.
    Эл.почту, ссылку и т.д
    За ранее благодарю

    Сергей Сергеевич Чибисов, а каким образом приходили раньше?

    MnenieDiletanta,
    На почту -по адресу места проживания-несколько лет приходили.( в Московском регистраторе знают куда) 2018-пришли и через неделю ушли назад в Эмитент, А в 2019 -не приходили вообще.

    Сергей Сергеевич Чибисов, ключевой элемент в этом вопросе анкета акционера, которая хранится у регистратора (или анкета владельца счета депо. если права на акции учитываются в депозитарии). У вас регистратор, следовательно необходимо обратится туда. Если регистратор далеко, то стоит поискать его филиал или трансфер-агента этого регистратора в вашем городе. Если ничего нет, то придется обращаться к регистратору. Думаю у вас проблема в анкете, чаще всего дело в просроченном паспорте, ведь по достижении 25-ти и 45-ти лет старый паспорт автоматически считается недействительным и надо обновлять анкету. Если не паспорт, то вот так не глядя мне трудно что-то предположить, надо связаться с регистратором. Ехать туда не обязательно, можно и письменно. Я бы советовал следующий порядок действий: найдите сайт регистратора в инете, там есть телефоны и позвоните, узнайте причину. Если дело в анкете (или ином документе) скачайте на сайте бланк, заполните, заверьте нотариально и вышлите по почте регистратору.Кстати, там в анкете вы сами выбираете способ получения дивидендов, можно и не по почте, а на счет в банк, или наличными в кассе регистратора.

    MnenieDiletanta, Спасибо за ответ!
    В регистратор Я обращался(анкету там заполнял и способ оплаты они знают, так как до этого каждый год приходило. Сказали мы дивидендами не занимаемся-Обращайтесь в Эмитент и дали факс и телефон в Верхней Салде.(где никто не подходит)
  18. Аватар MnenieDiletanta
    Всем Привет!
    Не подскажите куда обратиться
    по дивидендам, которые 2-ой год перестали приходить от Эмитента ВСМПО-Ависма.
    Эл.почту, ссылку и т.д
    За ранее благодарю

    Сергей Сергеевич Чибисов, а каким образом приходили раньше?

    MnenieDiletanta,
    На почту -по адресу места проживания-несколько лет приходили.( в Московском регистраторе знают куда) 2018-пришли и через неделю ушли назад в Эмитент, А в 2019 -не приходили вообще.

    Сергей Сергеевич Чибисов, ключевой элемент в этом вопросе анкета акционера, которая хранится у регистратора (или анкета владельца счета депо. если права на акции учитываются в депозитарии). У вас регистратор, следовательно необходимо обратится туда. Если регистратор далеко, то стоит поискать его филиал или трансфер-агента этого регистратора в вашем городе. Если ничего нет, то придется обращаться к регистратору. Думаю у вас проблема в анкете, чаще всего дело в просроченном паспорте, ведь по достижении 25-ти и 45-ти лет старый паспорт автоматически считается недействительным и надо обновлять анкету. Если не паспорт, то вот так не глядя мне трудно что-то предположить, надо связаться с регистратором. Ехать туда не обязательно, можно и письменно. Я бы советовал следующий порядок действий: найдите сайт регистратора в инете, там есть телефоны и позвоните, узнайте причину. Если дело в анкете (или ином документе) скачайте на сайте бланк, заполните, заверьте нотариально и вышлите по почте регистратору.Кстати, там в анкете вы сами выбираете способ получения дивидендов, можно и не по почте, а на счет в банк, или наличными в кассе регистратора.
  19. Аватар Сергей Сергеевич Чибисов
    Всем Привет!
    Не подскажите куда обратиться
    по дивидендам, которые 2-ой год перестали приходить от Эмитента ВСМПО-Ависма.
    Эл.почту, ссылку и т.д
    За ранее благодарю

    Сергей Сергеевич Чибисов, а каким образом приходили раньше?

    MnenieDiletanta,
    На почту -по адресу места проживания-несколько лет приходили.( в Московском регистраторе знают куда) 2018-пришли и через неделю ушли назад в Эмитент, А в 2019 -не приходили вообще.
  20. Аватар Сергей Сергеевич Чибисов
    Всем Привет!
    Не подскажите куда обратиться
    по дивидендам, которые 2-ой год перестали приходить от Эмитента ВСМПО-Ависма.
    Эл.почту, ссылку и т.д
    За ранее благодарю

    Сергей Сергеевич Чибисов, а каким образом приходили раньше?

    MnenieDiletanta,
    Здравствуйте! Приходили более 6-ти лет по месту жительства на почту. (денежным переводом)В прошлом году«018 г) пришли и через неделю назад отозвали(не успел получить). А в этом (2019)вообще не приходили.Куда обращаться?
  21. Аватар ZizZz
    Удивительная история одной инвестиции
    Мой знакомый в далёкие «кризисные» годы работал на предприятии с трудно выговариваемым названием «ВСМПО». Жил он с бабушкой и было ему на тот момент чуть за тридцать. Бабушка умерла, оставив внуку трёхкомнатную квартиру в хорошем районе. На тот момент холостой и бездетный парень решил не обременять свою жизнь столь хлопотным имуществом и разменял квартиру на студию с доплатой.

    Разница в деньгах составила примерно миллион полновесных российских рублей. Товарищ не долго думая пошёл в свой «зарплатный» банк, открыл там брокерский счёт «на всю котлету» и оформил покупку акций своего любимого предприятия. Он даже не видел в глаза торговый терминал!

    Почему он так сделал? Потому что понимал, Титан — это высокотехнологичный металл, использование которого может прекратиться только с исчезновением самого человечества.

    Прошло десять лет… сейчас на счету моего знакомого сорок с лишним миллионов рублей в дивидендных акциях, прибыль от продажи которых не будет облагаться налогом в силу существующего законодательства! Бумаги ВСМПО показали самый внушительный рост с 2009 года. Настоящий «дивидендный аристократ», который щедро награждает терпеливых.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар MnenieDiletanta
    Всем Привет!
    Не подскажите куда обратиться
    по дивидендам, которые 2-ой год перестали приходить от Эмитента ВСМПО-Ависма.
    Эл.почту, ссылку и т.д
    За ранее благодарю

    Сергей Сергеевич Чибисов, а каким образом приходили раньше?
  23. Аватар Aneto
    Всем Привет!
    Не подскажите куда обратиться
    по дивидендам, которые 2-ой год перестали приходить от Эмитента ВСМПО-Ависма.
    Эл.почту, ссылку и т.д
    За ранее благодарю

    Сергей Сергеевич Чибисов, к своему брокеру. Если акции «на руках», то в ВСМПО-Ависма, возможно они не знают куда вам переводить.
  24. Аватар Smash
    phan, сравните дивдоходность Новатэка и этих двух.
  25. Аватар Илья Хазратов
    просто еврей коган понял, что можно заниматься тем же, чем занимался РДВ и хорошо поднимать на этом. Вот и вся история этого роста. Разогнать акцию первого эшелона ему и его «последователям» сложно, амерские акции тем более, а вот второй эшелон России легко. Впрочем, ничего нового, еврей делает деньги в России как может

ВСМПО-АВИСМА - факторы роста и падения акций

  • тест (26.12.2023)
  • Денежный поток не покрывает capex за 2019 год. (25.02.2020)
  • 2020: в авиаотрасли тяжелый кризис, ВСМПО-Ависма рассматривает вариант остановки выпуска осенью, а акции компании находятся у своих максимальных значений (22.06.2020)
  • По всем прогнозам, полное восстановление авиаотрасли после пандемии 2020 займет годы. Авиакомпании слишком сильно пострадали финансово, чтобы активно обновлять авиа-парк. Спрос на самолеты 2021 может составить лишь 1/2 объема 2019 года. (07.09.2020)
  • долг (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВСМПО-АВИСМА - описание компании

Корпорация ВСМПО-АВИСМА – крупнейший в мире производитель титана — слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Корпорация производит также прессованные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.

ВСМПО занимает 30% мирового рынка титана.
До 70% выручки приходится на авиакосмическую промышленность.
В прошлом на ВСМПО приходилось 60% потребности Airbus и 40% Boeing, 100% бразильской Embraer.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» — это два больших завода по обе стороны Уральского хребта.
В Пермском крае, в Березняках, на «Ависма» выпускают титановую губку, а на ВСМПО, в Верхней Салде, из этого сырья делают титановые слитки и полуфабрикаты (Forbes).

http://www.vsmpo.ru/ru/ 


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: