Число акций ао 1 757 млн
Номинал ао 0.001 руб
Тикер ао
  • VEON-RX
Капит-я 69,8 млрд
Выручка 538,4 млрд
EBITDA 230,2 млрд
Прибыль -25,6 млрд
Дивиденд ао
P/E -2,7
P/S 0,1
P/BV
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
VEON Календарь Акционеров
16/05 Финансовые и операционные результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

VEON акции

39.75₽  0%
Облигации Вымпелкома
  1. Аватар Кирилл Кирилл
    Подскажите а Веон не проводит сейчас обратный сплит акций?
  2. Аватар stanislava
    Необязывающее предложение на выкуп/обмен всех выпусков еврооблигаций VEON в НРД - Ренессанс Капитал
    На сайте одного из участников рынка 22 февраля появилось «приглашение к обсуждению приобретения» всех выпусков еврооблигаций VEON, находящихся на хранении в НРД (кроме выпуска VEON-23$ 5,95%, «приглашение» по которому было объявлено две недели назад). По всем выпускам предлагается либо выкупить бумаги ниже номинала (цены на +0/+4 п.п. выше ноябрьского предложения, за исключением VEON-27$) плюс НКД (в ноябре НКД не предлагался) или обменять по номиналу на 3–6-летние рублёвые бонды с купонами ниже рыночных (купоны кажется подобраны так, чтобы NPV бумаг при дисконте по ставке ОФЗ +200 б.п. был на 3–4 п.п. выше цены выкупа за денежные средства). Дата отсечки по владению – 31 января, сделки будут осуществляться до 31 марта.
    Предлагаемые условия, на наш взгляд, приближены к теоретическим ценам на замещающие облигации (ЗО), которые могли бы быть выпущены в рамках разделения долга VEON (не учитывая тот фактор, что в опции обмена держателям предлагаются не долларовые, а рублёвые бумаги). Целью VEON/Вымпелком видимо является выкуп/обмен 90% держателей, что является условием правкомиссии по одобрению сделки по разделению VEON.
    Булгаков Алексей
    «Ренессанс Капитал»
         Необязывающее предложение на выкуп/обмен всех выпусков еврооблигаций VEON в НРД - Ренессанс Капитал
           Источник: Ренессанс Капитал, Мосбиржа

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    "Алор брокер" предложил выкупить еще семь выпусков евробондов Veon у держателей в России
    Брокерская компания «Алор брокер» предложила держателям еще семи выпусков еврооблигаций Veon, которые одновременно учитываются российскими депозитариями и по состоянию на 31 января 2023 года учитывались в российской инфраструктуре, выкупить их или обменять на биржевые облигации «Вымпелкома», работающего в России под брендом «Билайн». Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

    tass.ru/ekonomika/17121241

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Роман Жмак
    СПБ биржа с 17 марта прекращает торги облигациями VEON
    СПБ биржа с 17 марта исключает облигации VEON Holdings B.V. из списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Об этом говорится в сообщении биржи.

    Такое решение принято в связи с выявленным несоответствием ценных бумаг требованиям, установленным законодательством РФ, и ввиду невозможности его устранения

    Источник: https://tass.ru/ekonomika/17070137



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Роман Жмак
    Euroclear и Clearstream могут привлечь к рассмотрению иска к Билайну - Ведомости

    УК «Лидер» ходатайствовала о привлечении в качестве третьих лиц европейских клиринговых систем Euroclear и Clearstream к рассмотрению иска, поданного к российскому телекомоператору «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн»). Об этом на заседании суда 15 февраля заявил юрист «Лидера» Павел Кабанов.

    Судебные тяжбы между «Вымпелкомом» и держателями еврооблигаций Veon (зарегистрированная в Нидерландах головная компания «Билайна») продолжаются на фоне намерения нидерландского холдинга продать российский актив. Кредиторы настаивают на том, что реализация сделки невозможна без гарантий «Вымпелкома» по выплатам по займам.

    Источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2023/02/16/963170-euroclear-i-clearstream-mogut-privlech-k-rassmotreniyu-iska



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Связной подал заявление на банкротство

    ООО «Сеть Связной» намерено обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о собственном банкротстве, говорится в сообщении, опубликованном на Федресурсе.

    Среди кредиторов ритейлера в сообщении указаны Совкомбанк, Альфа-банк, ООО «Мерлион», ООО «РБ Факторинг», «Вымпелком».

    В январе о намерении инициировать банкротство ритейлера сообщило АО «Торгово-выставочный комплекс „Авиапарк“, а в октябре 2022 года — Совкомбанк.

    www.interfax.ru/digital/886118



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар stanislava
    Предварительные данные о выкупе/обмене еврооблигаций VEON-23 5,95% - Ренессанс Капитал
    На сайте брокера – агента по выкупу/обмену еврооблигаций VEON-23 5,95%, объявленному в конце прошлой недели, появилось сообщение о том, что в первый день выкупа (10 февраля, он же – последний рабочий день перед выплатой купона по еврооблигациям) «объём проведённых сделок составил более 93% от объёма (бумаг), учитываемых в российских депозитариях и в российской инфраструктуре». Для обмена 10 февраля «было размещено 20,5 млрд БО ПАО Вымпелком (серия 001Р-06)». Объём собственно обменянных бумаг и бумаг, предьявленных к выкупу не совсем понятен. При объявлении о проведении реструктуризации обоих евробондов с погашением в 2023 году сообщалось, что в российских депозитариях находятся около 60% выпуска, что при первоначальном объёме $0,56 млрд и текущем курсе рубля составляет 24,7 млрд. руб. Объявления о завершении размещения БО серии 001Р-06 пока эмитентом не делалось.

    В объявлении подтверждается, что брокер действует в интересах ПАО Вымпелком, и сообщается, что «приглашение к обсуждению продажи будет действовать до конца февраля» и, что в ближайшие дни планируется объявление «приглашений к обсуждению продажи» в отношении других выпусков еврооблигаций VEON, «учитываемых в российских депозитариях и в российской инфраструктуре». Для прочих выпусков упоминается такая же дата отсечки по владению – 31 января 2023 года (дата, установленная «в прошлом», может привести к появлению претензий со стороны инвесторов, недавно купивших бумагу).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Иванов М.
    Думаю что у VEON фундаментальная цена при продаже Вымпелкома равна 1,4-2,0$.
    Единственный нюанс, что это бумаги иностранной компании на Мосбирже, возможно по ним будет выкуп, а может их можно будет перевести отсюда в друж юрисдикцию и продать через Nasdaq. Так что ценники будут выравниваться арбитражерами.
  9. Аватар KrumBumBes
    Определенность это хорошо.
    Но вот что будет, с новыми подразделениями? В плане успешности бизнеса ?
    Бумага сложилась в 6 раз, нет уже в 4, не перепродали ли?
  10. Аватар Редактор Боб
    Veon планирует закрыть сделку по продаже "Вымпелкома" до 1 июня
    Veon планирует закрыть сделку по продаже "Вымпелкома" до 1 июня


    Veon планирует закрыть сделку по продаже «Вымпелкома» до 1 июня. 

    Каан Терзиоглу, генеральный директор VEON Group, сказал: “Мы считаем, что продажа нашего российского бизнеса представляет собой оптимальное решение для VEON, ее российских операций и всех заинтересованных сторон, включая клиентов, акционеров, кредиторов и сотрудников как в России, так и за ее пределами. Мы рады, что достигли этой важной вехи в сделке, которая, как ожидается, увеличит собственный капитал, сократит задолженность VEON и улучшит ее кредитный профиль”, заявил генеральный директор VEON Group Kaan Terzioğlu.

    www.veon.com/media/media-releases/2023/veon-announces-russian-regulators-approval-for-sale-of-its-russian-operations/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    СД VEON одобрил изменение в соотношении американских депозитарных акций (“ADSs”) к обыкновенным акциям VEON для сохранения листинга на Nasdaq
    СД VEON одобрил изменение в соотношении американских депозитарных акций (“ADSs”) к обыкновенным акциям VEON для сохранения листинга на Nasdaq

    СД одобрил изменение соотношения в программе ADR Компании, включающее изменение в соотношении американских депозитарных акций (“ADSs”) к обыкновенным акциям VEON от одного ADS, представляющего одну  акцию, до одного  ADS, представляющего двадцать пять  акций. Ожидается, что датой вступления в силу изменения коэффициента будет 6 марта 2023 года.

    “Мы считаем, что изменение соотношения отвечает наилучшим интересам всех наших заинтересованных сторон, поскольку это позволит нам обеспечить продолжение листинга VEON на Nasdaq и проложит путь к повышению узнаваемости VEON на Nasdaq”, - прокомментировал генеральный директор VEON Group Каан Терзиоглу.

    www.veon.com/media/media-releases/2023/veon-announces-ratio-change-under-its-american-depositary-receipt-adr-program/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Все Верно
    Российские держатели евробондов VEON могут рассчитывать на их выкуп в ближайшие месяцы — Интерфакс
    Правкомиссия одобрила продажу «Вымпелкома» (бренд «Билайн») российскому менеджменту при условии выкупа минимум 90% облигаций Veon у российских инвесторов — глава Минцифры

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Дурень думкой богатеет
    Вымпелком" должен выкупить не менее 90% бондов своей материнской компании Veon, приобретенных ранее российскими инвесторами и не обслуживаемых в настоящее время в результате наложения иностранных санкций на российскую инфраструктуру, для завершения сделки по продаже компании менеджменту — глава Минцифры Максут Шадаев — ТАСС
  14. Аватар Роман Ранний
    📈VEON вырос более чем на 23% на новостях о согласовании продажи холдингом Вымпелкома
    📈VEON вырос более чем на 23% на новостях о согласовании продажи холдингом Вымпелкома

    📈VEON +15% Акции в лидерах роста, в моменте котировки поднялись более чем на 23%. Источники Forbes и РБК сообщают, что правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России согласовала продажу Вымпелкома ее российскому руководству. Вымпелком отказался от комментариев.

    www.forbes.ru/tekhnologii/484456-istocniki-soobsili-o-soglasovanii-v-pravitel-stve-prodazi-vladel-ca-bilajna

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Роман Жмак
    Английский суд одобрил схему реструктуризации облигаций Veon. Это может поспособствовать завершению сделки по продаже Вымпелкома - Ъ

    Схема реструктуризации облигаций нидерландского Veon, с помощью которой холдингу удастся отсрочить погашение бондов общей стоимостью в $1,7 млрд, одобрена британским судом по делам о несостоятельности и компаниях. Генеральный директор Veon Group Каан Терзиоглу считает, что реструктуризация облигаций даст компании время и «финансовую гибкость» для завершения продажи российского бизнеса — «Вымпелкома» (бренд «Билайн»).

    Реструктуризация затронет два выпуска облигаций на сумму $1 млрд (срок погашения — 13 февраля 2023 года) и $700 млн (26 апреля 2023 года). Ранее эту схему одобрили владельцы бондов.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/5797240



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Все Верно
    Правкомиссия не согласовала сделку по продаже Вымпелкома российскому менеджменту
    Правкомиссия по иностранным инвестициям не согласовала сделку по продаже ПАО «Вымпелком» холдингом VEON российскому менеджменту во главе с гендиректором Александром Торбаховым, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве.

    По слова источников издания, против сделки в текущей конфигурации выступили ЦБ, Минфин и Минэкономразвития. Один из чиновников сказал, что сделку «отправили на доработку». Еще один источник уверяет, что «вопрос по „Вымпелкому“ просто был отложен». Источник, знакомый с позицией правкомиссии, утверждает, что сделка направлена на доработку «для защиты российских инвесторов, являющихся акционерами компании».

    VEON в конце ноября заключил соглашение о продаже «Вымпелкома» локальным менеджерам во главе с гендиректором российской компании Торбаховым. Ожидается, что сделка будет финализирована до 1 июня 2023 года с возможностью продления сроков закрытия при определенных условиях.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Роман Жмак
    Правительство не согласовало сделку по продаже "Билайна" топ-менеджменту из РФ
    Правительственная комиссия по иностранным инвестициям не согласовала сделку о продаже «Вымпелкома» (бренд «Билайн») холдингом Veon российскому топ-менеджменту во главе с гендиректором Александром Торбаховым.

    Схема продажи не устроила и держателей еврооблигаций Veon, которые уже пытались приостановить процесс через суд. По мнению юристов, правительство хочет придержать сделку до полной определенности с расчетами по долгам.

    Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5785999

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Роман Жмак
    Citibank примет участие в судебном процессе для оценки вероятности дефолта Veon (бренд Билайн)
    Арбитражный суд Москвы привлек лондонский Citibank к рассмотрению иска УК «Лидер» к «Вымпелкому» (работает под брендом «Билайн») на 1,8 млрд руб. Банк и Национальный расчетный депозитарий (НРД) привлечены в качестве третьих лиц.

    УК «Лидер» пытается через суд запретить продажу нидерландским холдингом Veon телекомоператора «Вымпелком» его топ-менеджерам без гарантий выплат компании по еврооблигациям.

    https://www.vedomosti.ru/business/articles/2023/01/17/959276-londonskii-citibank-otsenit-veroyatnost-defolta-veon?from=newsline

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Cashplan Captain
    В списке уведомлений Interactive Brokers появилось сообщение:

    The American Depository Receipt (ADR) of VEON LTD -ADR is eligible for conversion into the underlying common shares under the symbol VEON (AEB).
    The terms to convert the ADR are as follows:
    Conversion Ratio: 1 for 1
    ADR Agent: Bank of New York.
    The typical costs for the conversion of an ADR are as follows (all costs subject to change)
    Estimated Fee per ADR share: USD 0.05
    Flat Fee per request: USD 500 (in addition to the above)
  20. Аватар Все Верно
    ФАС сочла необоснованным повышение тарифов Мегафона в мае в среднем на 12%
    ФАС признала «Мегафон» нарушившим антимонопольное законодательство.

    В мае текущего года оператор необоснованно повысил тарифы на услуги связи для более 16,5 млн абонентов в среднем на 12%.

    Служба предписала «Мегафону» снизить их до экономически обоснованного уровня.

    Также на оператора связи будет наложен оборотный штраф, его размер определят в ходе административного расследования.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Редактор Боб
    VEON готовит продажу башенных активов в Пакистане - Bloomberg

    Bloomberg сообщает, что Veon готовит к продаже свои башенные активы в Пакестане. Покупателем станет консорциум, в который войдут TPL Corp. и базирующейся в ОАЭ TASC Towers Holding Ltd. Сделка может стать крупнейшей сделкой в стране более чем за десятилетие.

    Обсуждения находятся на продвинутой стадии, и о сделке, которая включает в себя от 10 000 до 12 000 башен Veon в Пакистане, может быть объявлено в ближайшие недели, сообщили источники.

    www.bloomberg.com/news/articles/2022-12-16/veon-is-said-to-near-sale-of-pakistan-towers-to-tpl-tasc-group



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар broker25
    есть ли понимание, какой долг останется у veon?
  23. Аватар Все Верно
    Вымпелком продолжит публиковать финансовую отчетность после продажи российскому топ-менеджменту

    Генеральный директор компании Александр Торбахов:

    Да, конечно, продолжим, мы остаемся открытой компанией. Мы планируем публиковать отчетность и за 2022 год. Стратегия Вымпелкома останется неизменной. Все возможные изменения, включая возможное повышение цен на абонентские услуги, будут зависеть не от реорганизации, а от уровня инфляции и экономической ситуации в стране.

    Также, Билайн после продажи компанией Veon российскому топ-менеджменту не планирует менять свой бренд. Да, конечно, самое ценное, что у нас есть, — это клиенты, сотрудники и бренд.


    tass.ru/ekonomika/16543223

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Редактор Боб
    УК "Первая" подала иск к Вымпелкому на 2,1 млрд рублей

    УК «Первая» (ранее называлась «Сбер Управление активами») подала в Арбитражный суд Москвы иск к ПАО «Вымпелком» на сумму 2,1 млрд рублей, следует из картотеки дел.
    Суть иска пока не раскрывается. «Интерфакс» направил запрос в управляющую компанию.

    Это второй крупный иск участника финансового рынка к «Вымпелкому» за последнее время. Ранее в Арбитражный суд Москвы с иском к телеком-оператору о взыскании денежных средств в объеме долга его материнской структуры VEON Holdings B.V. по еврооблигациям в размере около 1,757 млрд рублей обратилось ЗАО «Лидер». В конце ноября «Лидер», управляющий активами негосударственных пенсионных фондов, попытался через суд запретить продажу «Вымпелкома» его менеджменту без включения в условия сделки гарантий выплат российским владельцам евробондов VEON.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Андрей Бегунов
    УК Лидер обратилась с иском к ПАО Вымпел-Коммуникации
    • Управляющая компания ЗАО «Лидер» подада иск в суд  к ПАО «Вымпел-Коммуникации» о взыскании денежных средств в объеме долговых обязательств VEON Holdings B.V. по облигациям в размере 1,757 млрд рублей.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

VEON - факторы роста и падения акций

 
  • В 2019 году сократилась абонентская база на 1.1% , упал средний доход на одного абонента на 4,2% и сократилась выручка на 3,7% (18.02.2020)
  • Идёт падение абонентов мобильного интернета, абонентов не устраивает качество связи. (18.02.2020)
  • Большой долг $7.7млрд > 2 EBITDA, причем 60% долга в валюте. Дивиденды платятся из в долг. Такая же история как у МТС. Бумага живет пока ставки низкие, когда процентные ставки вырастут, экономика компании сильно изменится в негативную сторону (10.03.2021)
  • Отказались от дивидендов за 2020 год (31.05.2021)
  • Девальвация валют стран где работает VEON приводит у падению доходов относительно долга, который номинирован в валюте (31.05.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

VEON - описание компании

VEON (бывший Вымпелком) — мобильный оператор под брендом Билайн.

Основной акционер Михаил Фридма уехал из России в Лондрн, и судя по всему решил отстраниться от российского названия и сделал брэнд более интернациональным.

Сайт для акционеров: https://veon.com/investor-relations/ 
NASDAQ: VEON
Euronext Amsterdam: VEON
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: